Ответить на тему   вывод темы на печать
Бывалый рыбак


Репутация: +10 
На форуме с: 07.11.2009
Сообщений: 172
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель. У вас же готовые головы от Хейнола . Закажи у Мусеева , https://ledobur.com/product?name=heinola .

_________________
8-908 909 39 4три
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
КосАндр, да, рассматривал этот вариант (кстати, у меня ссылка на эти буры есть вроде даже "подешевле"). Но, учитывая, что голова и переходник остаются, то сэкономить вес на самом шнеке получится не так сильно. А длину - это надо с мастером еще и отдельно обговаривать, будет ли делать нестандарт.
Пока остается интерес к облегченной новинке от Моры. С таким и на первый и самый последний лед без шурика удобно ходить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +130/–3 
На форуме с: 25.11.2007
Откуда: КУШВА
Сообщений: 6350
   Ответить с цитатой
Maks2000 писал(а):
D1MA, Покупают для удобства. Зачем люди покупают ПЛМ, тратят большие деньги? Помахать вёслами, продышаться на свежем воздухе-кайф! Smile

Неуместное сравнение, если речь идёт о расстоянии в несколько км и более. Но до 5 км машу вёслами, лень возиться с мотором, да и спине на пользу.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Батька-махно, Skull, так я же написал, что если здоровье не позваляет, то понятно.

_________________
Ребята, давайте жить дружно Wink
89041732семь-семь5
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Кто-то пользуется подобным адаптером на шурик? Утверждается, что упор-юбка предохраняет от выпадения адаптера из патрона-дрели, но что-то сомневаюсь, что на это можно надеяться...

Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +15/–9 
На форуме с: 17.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 2486
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель писал(а):
Кто-то пользуется подобным адаптером на шурик? Утверждается, что упор-юбка предохраняет от выпадения адаптера из патрона-дрели, но что-то сомневаюсь, что на это можно надеяться...


У меня самодельный адаптер с такой юбкой. Юбка помогает не выскользнуть адаптеру с буром, если кулачки на патроне немного ослабли. Полезная штука.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Смысл-то понятен, но этот момент
Maks2000 писал(а):
если кулачки на патроне немного ослабли
- чувствуется? Просто если адаптер уже прокручиваться в патроне начал, то он и с юбкой выскочит. Она ведь не бОльшего диаметра здесь. Может, на самодельном больше, тогда-то это хорошо. Тогда, наверное, все эти диски защитные и перекладины-ручки на адаптере будут лишними.

Maks2000, просьба не нажимать "Цитата", я и так пойму, что мне отвечают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +15/–9 
На форуме с: 17.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 2486
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель, Чувствуется и позволяет вовремя зажать патрон.Юбка на этом адаптере нормального размера, за счёт того что места для кулачков сделаны с выемкой. Ручка на адаптере всё равно нужна.имхо. Выдёргивать бур по последнему льду удобней за ручку адаптера а не шуриком.
По последнему льду было скользко. Бур в конце подкусило, ноги в сторону и шурик вылетел из рук. Ручка спасла шурик от попадания в воду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Maks2000, спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +19 
На форуме с: 08.12.2011
Откуда: Североуральск, ныне ЕКБ Эльмаш
Сообщений: 194
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель писал(а):
Кто-то пользуется подобным адаптером на шурик? Утверждается, что упор-юбка предохраняет от выпадения адаптера из патрона-дрели, но что-то сомневаюсь, что на это можно надеяться...


У меня подобный самодельный переходник и диск защитный, канавок нету таких, из простого ключа шестигранного на 10 сделан хвостовик, и ни разу ни чего не раскручивалось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +94/–10 
На форуме с: 01.11.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 10782
   Ответить с цитатой
D1MA писал(а):
Вечный Любитель писал(а):
На 11-12 страницах темы были такие мнения:
Киря писал(а):
мне так никто и не ответил, что руководит людьми вкладывать в бур, в два раза больше денег, чем стоил бы бензо бур Rolling Eyes
Рыболов-маньяк писал(а):
34 рубля за дырокол - это перебор. Специально "заточенный" для льда электробур "Mora" в разных местах стоит от 15 до 19 рублей.
М.Ф. писал(а):
Я считаю бензиновый лучше тем, что он более автономен - аккумулятор не разрядится и не сдохнет. Шуруповёрт - извращение Very Happy мне было бы жалко инструмент.

Хотелось бы спросить теперь:

Хоть у меня и не спрашивали, но я всё равно не понимаю людей, трятящих 30+ т.р. на шуруповёрт со шнеком. Не, ну если здоровье там не позволяет или эта покупка совершенно не напрягает бюджет тогда да, а во всех остальных случаях не понимаю... У самого больная спина и плечи, но посверлить лёд, продышаться на холодке - кайф Wink

Дима, это мое давнишнее сообщение. С тех пор я уже поменял мнение и давно купил шурик. Очень очень рекомендую. Теперь он всегда со мной)

_________________
Великие умы обсуждают идеи, мелкие - людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Maks2000 писал(а):

У меня самодельный адаптер с такой юбкой. Юбка помогает не выскользнуть адаптеру с буром, если кулачки на патроне немного ослабли. Полезная штука.
А юбку можно чуть бОльшего диаметра сделать (чтоб выглядела, как на широкой части)? Вообще, она делается на каком расстоянии, с учетом глубины зажимных кулачков? Эта глубина стандартная у шуриков?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +15/–9 
На форуме с: 17.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 2486
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель, Диаметр юбки делается немного меньше чем может зажать патрон.(13 мм обычно)Ну что бы входила в патрон Smile У меня диаметр 12,5 мм. Сделано 3 лыски под губки патрона.Глубина 0.75 мм на сторону. Можно и глубже,надо смотреть по патрону.
На фото юбка на большом диаметре визуально смотрится больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +59/–1 
На форуме с: 20.03.2010
Откуда: Екатеринбург, Парковый.
Сообщений: 2289
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель, диаметр данной шайбы 13мм

_________________
8-908-914-61-90
Токарно-фрезерные работы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +15/–9 
На форуме с: 17.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 2486
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель, Переходник планируется на Мору?
Длина хвостовика под патрон - 35мм
Толщина юбки - 2,5мм
След от кулачков патрона - 20мм
Начало следа от кулачков находятся на расстоянии от юбки - 3,5мм
(Это на моём адаптере)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +74 
На форуме с: 07.02.2013
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 858
   Ответить с цитатой
Пользуюсь переходником Higashi уже несколько лет. У меня Mora Expert Pro, по последнему льду ставлю дополнительный удлинитель. Держась за ручку, шнек всегда под контролем и никогда не выпадет. Было пару случаев, что патрон ослабевал. Но даже если выпадет, ручка зацепится за край лунки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +15/–9 
На форуме с: 17.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 2486
   Ответить с цитатой
alexektb, Сегодня принесли такой адаптер в ремонт.Хвостовик свёрнут по оси. Большие люфты между валом и втулкой.Железо по железу(всё раз..бано) Полная муйня а не адаптер.имхо.
Ручка красивая Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Maks2000 писал(а):
Сделано 3 лыски под губки патрона.
По моему дилетантскому мнению металл надо снимать не только под губки, но и по всей окружности. Чтобы юбка на хвосте была бОльшего диаметра, чем хвост.
Как-то так:


Или даже так:


Или туплю?.. Тонковат хвостовик получится?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +74 
На форуме с: 07.02.2013
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 858
   Ответить с цитатой
Maks2000, всяко бывает. БМВ за десятку лямов тоже ломаются. Вариантов адаптеров много, каждому своё. Меня устраивает, просто поделился.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +15/–9 
На форуме с: 17.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 2486
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель, Да всё правильно, но для чего по диаметру?Сделать как на втором рисунке лыски и глубже,но без фанатизма. Юбка работает там где лыски.

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:

alexektb, Тоже просто поделился. Может надо мазать,чтобы трения было меньше и не так разбивало. И хвостовик сырой,потому и свернули по оси.


Последний раз редактировалось: Maks2000 (Ср Ноя 11, 2020 11:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Maks2000 писал(а):
...принесли такой адаптер в ремонт...
А ты и изготовлением переходников занимаешься? Сколько по весу получается, если с ручкой на подшипниках?

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

alexektb писал(а):
...Держась за ручку, шнек всегда под контролем и никогда не выпадет.
Да и у меня всё так же сейчас. Просто ударило в голову, что надо что-то оптимизировать (ну, раз в несколько лет можно Wink ).

Как вариант - ручку использовать родную, от шурика. Она 200 граммов весит. А адаптер, скажем, "голый", без ручки. Может, даже вварить его в шнек (если можно), чтобы лишних барашков избежать Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Электроледобур
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 108 из 121  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика