Ответить на тему   вывод темы на печать
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18918
   Ответить с цитатой
max10, В "Деликатесах" уже три раза выставлял подобное блюдо Wink
plohish, Делали такое не однократно на рыбалке(любимое блюдо Шайтанского Laughing -тут он спец)...Помидоры резать по крупнее(достаточно на четыре части), картошку тож покрупнее, да и лук...кароче все резать по крупнее...Морковка-по желанию(я не добавляю), яблоко вааще на фиг не нужно...
кот979, Ага, тож обжариваем сначала с луком и если есть с курдючным салом...потом поварить почти до готовности мяса, закинуть овощи и на маленьком огне до готовности овощей....

Как то на Белке готовили шурпу часов 5...мне все казалось что она не готова...потом не помню Mr. Green ....на след.день-я спрашиваю а как шурпа то...дак грят ты половину сожрал пока готовилось....пиз...т наверно...никуя не помню Mr. Green

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 23.06.2010
Откуда: Касли
Сообщений: 864
   Ответить с цитатой
кот979 писал(а):
plohish, Вань,а я перед приготовлением мясо обжариваю,а уже потом воду добавляю.


Короче в инете пишут что если мясо обжаривать то это мутная шурпа а если нужно прозрачную то без обжарки

[quote="Фармацефт"]max10, В "Деликатесах" уже три раза выставлял подобное блюдо Wink
plohish, Делали такое не однократно на рыбалке(любимое блюдо Шайтанского Laughing -тут он спец)...Помидоры резать по крупнее(достаточно на четыре части), картошку тож покрупнее, да и лук...кароче все резать по крупнее...Морковка-по желанию(я не добавляю), яблоко вааще на фиг не нужно...

Да яблоко это так. В деликатесах найду.
Я сам морковь не люблю в вареном виде но в этот раз за обе щеки съел.

Сколько мясо варить? Лук закладывать после снятия пены я правильно понял?

Добавлено спустя 1 час 19 минут 42 секунды:

Перерыл тему деликатесы истек слюной но шурпы там нету.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18918
   Ответить с цитатой
plohish, Да неее я не про Шурпу писал(что в "Деликатесах" есть), а про то что Макс выкладывал...

Мы по времени готовки вААще не заморачиваемся-варим мясо почти до готовности, потом овощи и на медленном огне опять все до готовности на пробу...

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 23.06.2010
Откуда: Касли
Сообщений: 864
   Ответить с цитатой
Фармацефт писал(а):
plohish, Да неее я не про Шурпу писал(что в "Деликатесах" есть), а про то что Макс выкладывал...

Мы по времени готовки вААще не заморачиваемся-варим мясо почти до готовности, потом овощи и на медленном огне опять все до готовности на пробу...


я час варил мясо потом в казан полетели овощи. Все готовил на грани кипения, если бульон закипал убавлял огонь.

Наверное все правильно сделал. Буду повторять!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +30/–3 
На форуме с: 11.10.2006
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 2436
   Ответить с цитатой
Фармацефт писал(а):
max10, В "Деликатесах" уже три раза выставлял подобное блюдо Wink


Леш, нисколько не умаляя твоего умения как кулинара и модератора, скажу следующее Smile

Поскольку мы допускаем существование данной темы, как таковой, в принципе.

Я честно говоря не совсем понимал сначала, а для чего она нужна? Да и щас сомневаюсь.
Приготовление еды в казане представляет собой два основные способа: первоначальную обжарку мяса и дальнейшую доводку на пару совместно с гарниром или совместное тушение всего объема ингридиентов вместе, это все. Больше ничего не придумать, кроме банальной обжарки во фритюре. Мы же не заводим темы "готовим в сковороде" или "готовим в кастрюле", правда ведь? Very Happy
Но, видимо древняя кухонная утварь кочевого народа более романтизирована чем банальная сковорода и заслуживает отдельной темы, и данная тема существует, и не закрыта, и автор предлагает ее заполнять, так давайте заполнять соответствующим содержимым.


Касаемо Деликатесов:

Тема на данный момент набирает 33 страницы и ссылки на нее особо радуют, тем более что фото из радикала уже не отображаются.

Второй момент существования Деликатесов мы валим туда все, начиная от рыжиков Володи (Ice) и заканчивая, упомянутыми недавно, тушеными овощами с бараниной. Да не дай Бог, наступит такой момент в моей жизни, когда я назову жареные рыжики или тушеные овощи деликатесом, это в общем смысле)))

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Красная икра

Деликате́с (от фр. délicatesse) — редкое, вкусное блюдо, лакомство. В более широком смысле — деликатес, это нечто особое, изысканное, ожидаемое, не обязательно еда.


Я нисколько не ставлю под сомнение способность каждого из нас приготовить грибницу или солянку таким образом, чтобы ее можно было считать деликатесом.

Но, все таки, если мы допускаем существование темы Готовим в казане то может пора произвести классикафикцЫю всего раздела на общепринятую типа: Блюда из рыбы, Блюда из мяса, Блюда из грибов (я не знаю)....и писать там, и не будем все валить в одну тему, тем самым захламляя ее и делая нечитабельной.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18918
   Ответить с цитатой
max10, Макс, ты умныыыыый, що капец Mr. Green

Почему есть тема казана-да потому что "сам и ответил"...

На счет классификации уже дцать раз писал, ну куй с ним напишу дцать первый для особо внимательных: КОГДА САЙТ ПЕРЕЙДЕТ НА НОВЫЙ ДВИЖОК(а это случится рано или поздно) ТОГДА И БУДЕТ ПРОИЗВЕДЕНА НОРМАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ТИПУ КУЛИНАРНОЙ КНИГИ...потому как появится возможность создавать подтемы....

Если внимательно по темам(которые внизу) пробежаться то можно увидеть что я уже давно веду подготовку и чистку тем....

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 23.06.2010
Откуда: Касли
Сообщений: 864
   Ответить с цитатой

Шурпа. Один из видов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 23.06.2010
Откуда: Касли
Сообщений: 864
   Ответить с цитатой
Всем привет. Готовил шурпу на днях







Многие хвалят шурпу в которой нужно жарить мясо. В след раз буду пробовать поджарив мясо.
А как делаете вы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +186/–4 
На форуме с: 17.09.2009
Сообщений: 5785
   Ответить с цитатой
plohish, Делали с обжаркой и без , с обжаркой она как то насыщенней что ли получается . Хотя оба способа очень даже , как то раз казан 15 л улетел за 5 мин раздачи .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +186/–11 
На форуме с: 02.03.2006
Откуда: Малое Седельниково
Сообщений: 2585
   Ответить с цитатой
Хоть и не казан - а вок, но все же.
Индюшка, орешки и правильные корейские соусы.

Режем.

Маринуем.

Первым делом чеснок, лук, орешки. Потом все быстро обжариваем и убираем.


Добавлено спустя 40 минут:

Затем все выкладываем - и быстро на большом огне обжариваем индейку.

Смешиваем и доводим минут 10 на медленном огне под крышкой вока.
На гарнир - рис и свежая ким-чи с маринованным луком и свежим болгарскими перцами.

Весь секрет - орешки)))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +105/–5 
На форуме с: 19.07.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4515
   Ответить с цитатой
Иван, ким-чи это что такое?

_________________
У того берега лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
ID, Ога и маринад? что в него входит и на сколько)))...тема нераскрыта...тока запах Mr. Green
  
Гуру


Репутация: +187 
На форуме с: 24.02.2009
Откуда: Екатеринбург-Уралмаш
Сообщений: 4356
   Ответить с цитатой
reps писал(а):
Иван, ким-чи это что такое?

Сема, это соус такой корейский, остренький Wink

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

А Иван имел ввиду овощи (пекинская капуста), приготовленные в данном соусе, по-моему Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +70/–22 
На форуме с: 16.03.2011
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3413
   Ответить с цитатой
kumax,
Кимчи - это и есть острая капуста по корейски Wink

_________________
В жизни всегда есть место пофигу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +187 
На форуме с: 24.02.2009
Откуда: Екатеринбург-Уралмаш
Сообщений: 4356
   Ответить с цитатой
Кайфолом, нет, это соус изначально, я его покупаю

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

А судя по первой фотки Ивана, он именно сам приготовил с помощью данного соуса. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: Готовим в казане
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 22.11.2015
Откуда: Россия
Сообщений: 4
   Ответить с цитатой
plohish писал(а):
Предлагаю в эту собирать рецепты, рассказы желательно с фото.

Делится опытом, обмениватся мнениями по приготовлению именно в казане. Неважно дома или на улице!



Про плов отдельная тема: http://uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=13962

Лагман http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=20119


Да в казане получается очень вкусно, даже ваше блюдо на картинке приготовленное в казане просто пальчики оближешь. А у меня отец если и готовил в казане, то в основном какие-нибудь супы, а в конце приготовления вставлял в сам суп горящую дровеняку, говорил для вкуса. Но и правду когда я попробовала- это было объедение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +36/–3 
На форуме с: 15.05.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1752
   Ответить с цитатой
хэлп! нужна крышка для 12 л казана (балезинский тоже). нигде нет. искал стекляшку - тоже нет. казан покупать еще один из-за крышки? или колхозить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 23.06.2010
Откуда: Касли
Сообщений: 864
   Ответить с цитатой
С крышками сложно... Закажите в столяра деревянную. Very Happy

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +36/–3 
На форуме с: 15.05.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1752
   Ответить с цитатой
plohish, изготовил из чернины, измерял, четко встает в паз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 14.01.2015
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 63
   Ответить с цитатой
А я шурпу готовлю из бугламы )))
Сначала буглама: казан 20 литров, пол казана баранины 7-8 кг, обжариваю, добавляю лук 1-2 кг., сверху помидоры 7-8 кг., причем половмну помидор режу на четвертинки, а половину мелко как на салат. Воду вообще не добавляю. И тушится все часов 12 на медленном костре. Все это обычно занимает день и вечер.
Во время приготовления часть бугламы съедается. А на утро добавляю в казан воды и картофель, получается отменный супчик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Готовим в казане
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 2 из 4  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика