Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: +2 
На форуме с: 30.05.2003
Откуда: г. Миасс
Сообщений: 498
   Ответить с цитатой
Кос! я так думаю по поводу воблы ты пошутил Very Happy (относя её к морской рыбе), а вот тэнденция по разводу сиговых(на тех водоёмах т.е. карповых) удручает, вообщем арендаторы выжимают макс. при мин. вложений, тот-же сырок-пелядь набирает 1гр. весу в сутки, запуская малька(сеголетку) весной,осенью черпаешь 100 грамовиков, а зайди в любой магаз., там тебе и пелять-сырок вяленый и копчёный аж слюньки текут, так что карпа ужё арендаторам не выгодно держать, вот и бьют-чистят от него водоёмы, чтоб зарыбит пелядью Evil or Very Mad . Всё ИМХО.
Х.З.Ого не понял, толи предыдущие сообщения затёрли, или сам автор снёс, получается мой опус не в тему Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор раздела


Репутация: +122 
На форуме с: 17.01.2005
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 2642
   Ответить с цитатой
Marx
Красиво пишешь и умно Smile Я так не умею. И идея твоя хорошая...я давно понял что ты хочешь сказать....но Юра (Тигрыч прав) и я с ним полностью согласен..начхать им будет что мы рыбу отпускаем с блаженным выражением на лице...На совесть давить бесполезно....у каждого свои взляды и они тебя просто не поймут !!!

В выходны кидал спиннинг подходит мужичек..и говорит мне, что типа того
"Нафуя ты со спиннигом ?..сеть поставил и натаскал"
Я ему в ответ
" А нафуя мне твоя гре***ая сеть?...ненавижу говорю придурков которые с сетями ходят "

Посмотрел он на меня как на дурака...даже засопел обиженною...побормотал чето и ушел.

Мораль - пофуй ему на мои взгляды и убежедения.....и как я ему не обьясняй это бесполезно. Он подумал что я дурак....а я подумал обратное Smile

Женя и Marx..да сложить негативное общественное мнение по поводу браконьерства это очень хорошо.....но не так как вы предлагаете.

_________________
https://vk.com/djig_man
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 18.12.2004
Откуда: Н. Тагил
Сообщений: 503
   Ответить с цитатой
Валера, ты не понял. Начхать им будет СЕЙЧАС. Так же и нам надо НАЧХАТЬ, что они о нас думают. Самое главное делать каждому из НАС, что ОН считает правильным и не обращать внимание на мнения ДРУГИХ. И постепенно (я надеюсь) НАС будет больше.

А того мужика убеждать и обижать не надо- не вразумеет он.

А сложить негативное мнение можно и так- быстро не получиться. конечно.
Согласись, что люди меняются с течением времени, проанализируй из-за чего.

Валера будут вопросы давай по ЛС

_________________
Жизнь состоит из компромисов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор раздела


Репутация: +122 
На форуме с: 17.01.2005
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 2642
   Ответить с цитатой
Юра мне все же ближе путь по которому мы идем...и про который пишет КОС...он тоже конечно не быстрый...но все же быстрее....не переубедить человека отложить сети только тем что общество будет возмущаться и пальцем на него показывать. Да соглашусь что люди меняются со временем..но не всегда в лучшую сторону Sad

Тут нужно долбить и наказывать....одними призывами к совести не обойтись Surprised А еще лучше совместить эти методы.

_________________
https://vk.com/djig_man
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +10 
На форуме с: 25.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1186
   Ответить с цитатой
Djig_man писал(а):
А еще лучше совместить эти методы.


Именно совместить, не просто штрафовать и уничтожать сети (это озлобляет только и подталкивает), но и пытаться всё-таки достучаться до того человеческого, что, надеюсь, есть в каждом (хоть и зарыто в некоторых глубоко) и не простыми призывами к совести делать это надо.

_________________
Без труда - ничё...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой
Пообщался я вчерась на эту тему с одним мудрым юристом - он считает, что сети запретить практически невозможно. Особенно их продажу. Для этого их нужно признать законодательно товаром, изъятым из оборота (наркотики, взр. в-ва, прочее). А такое никогда не пройдет. тем более - в местном законодательстве.

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +10 
На форуме с: 25.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1186
   Ответить с цитатой
Тигрыч писал(а):
Валера, ты не понял. Начхать им будет СЕЙЧАС. Так же и нам надо НАЧХАТЬ, что они о нас думают. Самое главное делать каждому из НАС, что ОН считает правильным и не обращать внимание на мнения ДРУГИХ. И постепенно (я надеюсь) НАС будет больше.


Отличное резюме!!!

_________________
Без труда - ничё...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–4 
На форуме с: 26.06.2003
Откуда: остановка "Психбольница"
Сообщений: 1701
   Ответить с цитатой
Влад, это опять отнесение сетей к товарам, ограниченным в обороте. Такое ограничение вводится ТОЛЬКО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, я уже писАл об этом не раз

_________________
Земля безумная планета
- живыми нам отсюда не уйти
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–4 
На форуме с: 26.06.2003
Откуда: остановка "Психбольница"
Сообщений: 1701
   Ответить с цитатой
Я с фишбандитами 4 сезона отъездил, надоело. Сетей меньше не становиться.

_________________
Земля безумная планета
- живыми нам отсюда не уйти
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор раздела


Репутация: +122 
На форуме с: 17.01.2005
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 2642
   Ответить с цитатой
Миша я слышал в каком то городе на несколько лет местная власть запрещела продажу спиртных напитков..и не продовали. Запретить магазинам могут..да они могут начать судится и выграют...но ты думаешь они это будут делать ?

_________________
https://vk.com/djig_man
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +10 
На форуме с: 25.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1186
   Ответить с цитатой
Еще, конечно есть одна проблема, множество сетевиков ловит так от бедности, для них спиннингист с тыщурублёвым банаксом - буржуй! Мы смотрим на китайские снасти и тех кто их пользует свысока, а это ведь вариант привлечь в увлекательный мир именно спортивной рыбалки бОльшее количество народу, тем более, что качество китайских товаров (стоит это признать) неуклонно растёт. Любой человек, даже не сильно грамотный, подспудно оценивает эффективность всех своих мероприятий, с точки зрения отношения величины улова к вложеным средствам сеть теперь в безусловном лидерстве.
Вспомним опять, пресловутую пирамиду Маслоу (пусть с некоторой собственной интерпретацией, это сути не меняет), первая ступень её и уловом и вложениями полностью удовлетворена, что дальше? безопасность? ну не убьют же за это? штраф, ну не очень-то страшно, при официальной зарплатев три рубля и отсутствии собственности. Дальше - комплекс острых ощущений связаный с прятанием сетей и беганьем от рыбнадзора, адреналин и всё, на следующие ступеньки - потребность к самореализации, тяга к новым знаниям, навыкам, к прекрасному такой способ лова возможности ступить не даёт.
Эти ступеньки доступны лишь рыболовам - спортсменам, проходя которые он приближается к пику сей пирамиды, которым в данном случае я считаю сознание собственной значимости в окружающем мире, сознание того, что многое вокруг зависит от тебя, сознание того, что всё, что происходит в твоей жизни зависит вобще только от тебя. Здесь вот и просыпается рачительное отношение к уловам.
Вот вам еще способ борьбы с сетями, хорошие дешевые снасти, и учить, учить ими ловить, а не смотреть свысока и посмеиваться. Адреналин бегания от инспектора, думаю с лихвой заменяется адреналином от рыбы на крючке.
Я Вот думаю, что одной из основных причин открытия нашим многоуважаемым Юджином карповой секции послужило и это.


Последний раз редактировалось: Marx (Пт Май 13, 2005 12:48 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Без труда - ничё...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +10 
На форуме с: 25.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1186
   Ответить с цитатой
Ну а те, кто ловя сетями в нерест попивает на бережку Чивас Ригал, жалости не достойны, в ближайшее время должны быть задержаны и предстать перед суровым лицом закона! Должен же перед ним, ну хоть кто-нибудь, стоять!

P.S Всё интересное на предыдущей странице

_________________
Без труда - ничё...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор раздела


Репутация: +122 
На форуме с: 17.01.2005
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 2642
   Ответить с цитатой
С последним сообщение согласен полностью Smile

_________________
https://vk.com/djig_man
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: +29 
На форуме с: 30.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2516
   Ответить с цитатой
Бредень - отцеживающая сеть, разновидность промыслового невода, волока. Использование его в любительском рыболовстве запрещено.
Вентерь - ловушки, плетенные из ивового прута, проволоки или сделанные из капроновой сети, натянутой на обод (обруч). К этому "благородному" семейству можно отнести ятерь, морду.
"Дорожка" - браконьерская снасть - синоним классической дорожки. Это - обычная жаберная сеть, которую браконьеры выпускают в воду и вытаскивают назад на резиновом амортизаторе.
Острога - орудие, представляющее собой подобие вил с зазубренными остриями; запрещена повсеместно. Нерестящаяся, потерявшая осторожность, рыба подвергается варварскому битью острогой, или лучению (ночное острожение).
Паук (подъемник) - снасть-ловушка, состоящая из куска сетеполотна с привадой, крепящегося к дугам, и столба-стойки с веревкой. Принцип ловли - внезапный подъем полотна с кормящейся рыбой.
Перемет самоловный - браконьерская снасть в виде донки с десятками и сотнями крючков. Впервые запрещена еще Петром I.
"Парашют" (намет) - конусообразная сетевая снасть (диаметром до 5 - 7 кв. м), набрасываемая на облюбованную акваторию и накрывающая рыбу. Запрещена повсеместно.
Самодер (драк) - грузило с тройником больших размеров (свыше N 15 по отечественной классификации). Применяется в местах скопления рыбы. Браконьер, периодически дергая за шнур, "косит", "дерет" рыбу.
Ставная сеть - это промысловая снасть, запрещенная в любительском рыболовстве. Браконьеры используют разнообразные по длине (от 10 до 150 м) сети - "трехстенки", "путанки".
Экран ("телевизор") - мелкоячеистая жаберная сеть (площадью до 3 кв.м) с поплавками по верхнему ряду и огруженная грузилом.

_________________
А ты читал правила форума?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +2 
На форуме с: 30.05.2003
Откуда: г. Миасс
Сообщений: 498
   Ответить с цитатой
Есть ещё одно ноу-хау, но пока только на р.Амур(от туда родом и там ей зимой ловят) называется хапуга(хапужка), опускается в лунку на 150-200мм. на дне всё это дело раскрывается(четыре стенки полотна+одно в низу) в лунке поплывок, при подьёме всё это дело складывается и рыба оказывается как-бы в мешке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 07.07.2004
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1742
   Ответить с цитатой

Ну а те, кто ловя сетями в нерест попивает на бережку Чивас Ригал, жалости не достойны, в ближайшее время должны быть задержаны и предстать перед суровым лицом закона! Должен же перед ним, ну хоть кто-нибудь, стоять!


оз. Шарташ
4 утра, небольшая заводь, травка, лещ идёт к траве, подходы
перекрыты сетью, несколько попали в неё, остальной лещ отошёл,
милиционеры, поставившие сеть, с палками и невскими катушками
косят леща.
Около 6 утра на катере появляется рыбнадзор. Здоровается с милиционерами,
с шутками и пожеланиями удачной рыбалки уплывает дальше,
милиционеры в форме и при погонах продолжают косить леща.

Рассказано очевидцем.

Так кто будет ставить перед лицом этого самого закона? Question Exclamation

_________________
Я верю в Добро и верить буду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой
Завтра в "УР" должно выйти




Не случится рыбки съесть

Если не удастся договориться на берегу




Начало лета грозит потоком скандалов, связанных с загородным отдыхом и неорганизованным местным туризмом. Уже сейчас на территории области выгорают сотни гектаров лесов, а чуть ли не все окрестные водоемы, по оценке санэпидемиологов, противопоказаны для купания. При этом на берегах тех самых загрязненных рек, прудов и озер уже сейчас разыгрываются нешуточные баталии – рыбинспекторы и любители природы борются с браконьерами.

Морды в сеточку

Запрет на отлов нерестящейся рыбы на территории области действует до 25 июня. Против нарушителей заведено уже более 30 уголовных дел. Но даже служащие рыбоохраны считают, что это лишь капля в море – практически каждый водоем опутан сетями.
Как правило, сети дешевые, китайские, пластиковые и многометровые. Причем, ячея этого браконьерского снаряда из Поднебесной настолько мелка, что «собирает» рыбу любого размера и путает ее, словно «зоновская» колючка.
Часто случается, что бригада отдыхающих, ворвавшаяся на водоем, разбрасывает километры китайской «путанки», а затем, с великого перепоя, попросту забывает, где эти сети были установлены. Поскольку снасть стоит значительно дешевле, чем опорожненные у костра емкости, то браконьеры поиском сетей себя не утруждают. Такая «потеря» зависает неделями, цапает всю одуревшую от инстинкта размножения живность, становясь образцом рыбьего геноцида и холакоста.
А также причиной для безудержного конфликта между различными категориями отдыхающих. Рыболовы, убежденные борцы за охрану окружающей среды, не по-детски ссорятся с «сетевиками», то есть борцами за полное выцеживание водоемов. Уничтожение сетей сопряжено с драками на берегу и водоеме, разбирательством «по понятиям» с использованием как подручных средств, так и чуть ли не юридической аргументацией и рассуждениями о праве на частную собственность.
Несмотря на весьма жаркие дебаты, перемежающиеся мордобитием, «рыльце в пушку» порой у всех спорящих сторон. Стоит учитывать, что те самые защитники природы, которые активно восстают против «сетевиков», в период нереста, ничтоже сумняшеся, разрешенной удочкой выуживают до пуда (а то и более!) рыбы, хотя в сутки можно вылавливать не более 5 килограммов. Но инспекторы рыбнадзора, у которых и до «сетевиков» руки не доходят, взирают на подобные «шалости» с завидным либерализмом.
Дополнительное напряжение в эту конфликтную ситуацию вносят жители окрестных селений, которые твердо убеждены, что «все вокруг колхозное». А следовательно – вокруг нереста кормиться не только можно, но и нужно. Чем «колхозники» и занимаются в свободное от распития спиртного время. Истекающей икрой рыбой кормят не только своих, но и соседских свиней, попутно обеспечивая себя выпивкой.
Причем, если в еще недавние времена именно местные жители старались сохранять хотя бы видимость рачительности, то есть, ставили сети лишь с крупной ячеей, да и ловили по потребности, то сейчас многие вошли в раж. И выбивают рыбье поголовье активнее заезжих «туристов». И более жестоко.
Например, в начале мая во многих ручьях, куда на нерест заходит такая ценная и редкая рыба как хариус (кстати, в соседней Башкирии отлов его запрещен), сплошь по руслу были выставлены вентеря и морды (снасти не менее браконьерские, чем сети). Путь к размножению для раритета уральских рек был попросту перегорожен. А тех особей, которые сумели прорваться в ручьи, уже сегодня травят в истоках известью и карбидом, вновь загоняя в свои браконьерские ловушки.
А с городскими защитниками природы, пытающихся словесно вразумить «неграмотную деревенщину», они ведут системную партизанскую войну – вспарывают колеса «иномарок» или пуляют для испуга из-за кустов дробью.

Когда вода бесценна

Хотя жаркие конфликты на уральских водоемах стали обыденностью, но, стоит обратить внимание, борьба за место берегу еще не достигла своего апогея. Буквально через неделю, когда вода нагреется до точки купания, к противоборствующим сторонам начнут примыкать «водоплавающие» граждане. А именно в этот момент, как уже повелось в течение нескольких прошлых лет, навстречу пловцам, «шашлычникам» и туристам выдвинутся самодеятельные фискалы, которые начнут собирать дань за право на въезд в подконтрольные им угодья.
Как правило, сбор денежных купюр сопровождается благостными уверениями, что лишь этим способом можно обеспечить качественную уборку территории в частности, да и порядок на водоеме вообще. Но практика демонстрирует, что если за отдых на каждом отдельно взятом водоеме в обход федерального закона и взымаются некие суммы на обустройство, то суммы столь мизерные, что даже элементарную ежедневную очистку берегов на эти деньги совершить невозможно.
При этом, на большую стоимость «заезда» никто не замахивается – фискалы отлично знают, что уральские отдыхающие лишнего никогда платить не будут. Граждане, не согласные с данью, попросту ринутся на другой водоем. Поэтому мздоимцы пытаются требовать лишь столько, сколько не накладно и не обидно. В итоге – деньги, собранные якобы для оберега природы от мусора, идут лишь на прокорм самозванным мытарям.
Согласитесь, что такая ситуация, вкупе с уже развернувшейся борьбой с браконьерами, создаст для неорганизованного отдыха на природе весьма пикантный ореол. И берега уральских рек, прудов и озер станут зоной локальных конфликтов.
Этой весной депутаты Госдумы РФ наконец-то приняли в первом чтении проект нового Лесного Кодекса. Правительство считает, что этот документ - принципиальный шаг в переходе лесного хозяйства на рыночные основы. А представители «зеленых» уверены, что документ этот не только приведет к истреблению наиболее ценных лесов, но нарушает права граждан. При этом все сходятся в одном – действующее законодательство не обеспечивает сохранность великого Русского леса.
Но до русских рек и озер у законодателей, по-видимому, пока еще руки не дошли. И обозначение условий пользования водоемами, как и установление более жестких «правил игры» в рыболовстве и рыбоводстве – перспектива будущего. А до тех пор, пока один из стратегических ресурсов нашей страны – пресная вода – фактически бесценен, то граждане пытаются пользоваться природным богатством по собственному разумению и усмотрению. Чаще всего – просто уничтожают государственное достояние. Поскольку оно всеобщее…

О чем рыболовы разводят руками?

Каждое лето тысячи свердловчан мчатся на отдых в соседнюю Челябинскую область. Там 3170 озер общей площадью свыше 210 тысяч гектаров. В довесок к этому изобилью есть еще и 10 водохранилищ площадью 31,5 тысяч гектаров.
В отличие от озер и туманов севера Свердловской области, челябинские водоемы более доступны. При этом более 200 водоемов в Челябинской области сегодня находится в пользовании юридических лиц и частных предпринимателей. Но особой рачительностью частные южноуральские арендаторы не отличаются. И, как уверяют знатоки, проблемы там те же, что и на свердловских водоемах. Даже более жесткие.
Запрет на лов нерестящейся рыбы продлится еще месяц. А июнь на Среднем Урале – самая жаркая пора. И, судя по обозначенной ситуации, накал страстей в споре защитников природы с браконьерами может эту жару подогреть дополнительно.
Отдельные активисты рыболовного спорта уже готовы не только бить челом к правительству Свердловской области, требуя запрета (или тотального лицензирования) продажи сетей, но и намерены начать рейды по уничтожению незаконных снастей и наказанию браконьеров. Разумеется, наказывать будут по собственному усмотрению. Раньше в деревнях это называлось самосудом.

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой
А там по-другому и смысла нет. Именно для широкой публики. Для специалистов существуют специализированные издания, которые ни для чиновников, ни для бракуш интереса не представляют. По сути - междусобойчик, как у нас в форуме. А главное для действенности - резонанс, чтоб круги по воде пошли. Хоть какие-то.

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +4 
На форуме с: 15.08.2002
Откуда: Екб.
Сообщений: 493
   Ответить с цитатой
Рецепт для "специалистов" Laughing по открытию хода подлеща в реку из перегороженных верховьев пруда/водохранилища есть. Сухару(большую и тяжёлую) с сучьми в реку выше сетей по течению и все дела. Mr. Green По пути ещё и пауки соберёт у балбесов кто проворонил. В праздники доску с гвоздями запускал. Торпеда не ахти какая, но что-то большое в одиночку не осилить. Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 459
   Ответить с цитатой
Это статья хот какое-то реальное дело, а не разведение флейма на страницах этого форума.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Сети (отделено от темы "Нерест 2005")
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 7 из 8  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика