Ответить на тему   вывод темы на печать
Ножевое Ателье"EDC"
Гуру


Репутация: +100 
На форуме с: 05.03.2011
Откуда: Нежный Тагил
Сообщений: 1234
   Ответить с цитатой
Понятие НОЖ -это целая вселенная.Для меня нож некий фетиш,который должен подчеркнуть мою индивидуальность.Быть продолжением моей души.Ну и помощником в бытовых вопросах.
Предлагаю здесь обсуждать ножи повседневного ношения -EDC и их Кастомизацию.

_________________
Сомнение -РОСКОШЬ,которую я не могу себе позволить.
904-98-48-624
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +196/–35 
На форуме с: 21.04.2011
Откуда: 624006п.Большой Исток, пер.Набережный,7
Сообщений: 16098
   Ответить с цитатой
Летягин Сергей, Сергей,а в этой теме тоже ведь не кухонные обсуждали. Wink Mr. Green
http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=978&start=0

_________________
8 922-201-41-71 Владимир (папа-Валера)
В наши дни люди всему знают цену,но ничего не умеют ценить!(Оскар Уайльд)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +100 
На форуме с: 05.03.2011
Откуда: Нежный Тагил
Сообщений: 1234
   Ответить с цитатой
VVP, Мне в первую очередь интересна дизайнерская работа наших рукастых мужиков .
Возможно у кого то к этому призвание ,а мы живём рядом и не в курсе.

_________________
Сомнение -РОСКОШЬ,которую я не могу себе позволить.
904-98-48-624
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +24/–3 
На форуме с: 06.12.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1668
   Ответить с цитатой
Я крысу ношу, в стоке...

_________________
На рыбалке галстук актуален недолго, потом все равно начнешь вытирать руки о штаны.


Видел, разбираюсь. Optic.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +27/–1 
На форуме с: 11.12.2011
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 733
   Ответить с цитатой
О, правильная тема! Я тоже ножами увлекся. Ждем, может ножевых дел мастер отметится в теме, будем знать к кому обращаться.
Сейчас у меня на кармане Тинейшес от Спая живет. Вполне себе резак. Стальки клинка для EDC ножа достаточно. Хочу Милю или Парамилю с М390 на клинке... Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

outsize™ писал(а):
Я крысу ношу, в стоке...

Великовата она. Пару дней на кармане потаскал, потом крысеныша (Rat model 2) приобрел. На кармане почти не чувствуется, с городскими задачами справляется.

_________________
По воде передвигаюсь: "Флагман 300HT", или "NewStyle - 410NexT" + Тоха 18, или Suzuki DF 2,5
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +100 
На форуме с: 05.03.2011
Откуда: Нежный Тагил
Сообщений: 1234
   Ответить с цитатой
DeDnt, Я вот на сайт братьев Шарагоровых заскочил и для меня все остальные как то потухли.
Ребята делают правильные вещи в моём видении ножичка.Особливо Табарган и Хати приглянулись.


Я ни так давно приобрёл Крысу.Добротный ножичек ,но по мне какой то бездушный кусок железки.И решил я сшить Крыске новый костюмчик ,вдохнуть так сказать Жизнь в метал. (это у меня такое отношение ко всему магазному).
Фото будут .....

_________________
Сомнение -РОСКОШЬ,которую я не могу себе позволить.
904-98-48-624
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +27/–1 
На форуме с: 11.12.2011
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 733
   Ответить с цитатой
Летягин Сергей, я от Широгоровых выбрал бы что-нибудь из этих: Табарган, Флип, или 111. Нужно все три в руках подержать, посчупать... Спрос а-а-ахрененный на эти ножи, потому в наличии нет, только с аукциона у них брать, ну или под заказ договариваться... Из за спроса и ценник подскочил почти вдвое Sad

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Вот сайтик Пономаренко Александра: http://www.knife-studio.com/
Шикарные накладки ваяет...

_________________
По воде передвигаюсь: "Флагман 300HT", или "NewStyle - 410NexT" + Тоха 18, или Suzuki DF 2,5
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +467/–24 
На форуме с: 07.04.2009
Откуда: Екатеринбург, Полесье
Сообщений: 19065
   Ответить с цитатой
Тоже в повседневке ношу крысу Smile Не чую размера - имхо самый тот размер. Висит на клипсе на кармане джинс - очень помогает и облегчает жизнЮ Laughing

На вид - да, возможно есть такое - бездушный кусог железяки, но это же крыса - ей по менталю такой и надо быть - бездушной и не вызывающей восхищения.

По задачам - мне очень в жилу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +24/–3 
На форуме с: 06.12.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1668
   Ответить с цитатой
крыса работяга за копейки, зато всегда под рукой для любых нужд, а ножиком за 15 рублей еще подумаешь резать или нет Mr. Green

_________________
На рыбалке галстук актуален недолго, потом все равно начнешь вытирать руки о штаны.


Видел, разбираюсь. Optic.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +100 
На форуме с: 05.03.2011
Откуда: Нежный Тагил
Сообщений: 1234
   Ответить с цитатой
outsize™ писал(а):
крыса работяга за копейки, зато всегда под рукой для любых нужд, а ножиком за 15 рублей еще подумаешь резать или нет Mr. Green


Вообще правильные слова!!Особенно брусочком подправить на скорую руку Wink

_________________
Сомнение -РОСКОШЬ,которую я не могу себе позволить.
904-98-48-624
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 17.07.2012
Откуда: Эльмаш
Сообщений: 5
   Ответить с цитатой
[quote="Летягин Сергей"]DeDnt,
Я ни так давно приобрёл Крысу.

Интересно узнать мнение о заточке на крысе. Эндура с VG10 - железяка лучше, сама гораздо легче. Решил познакомиться с качественным китайцем. Купил мини ЧиСебу, заявлено S35VN ( на деле х.з. - китайцы - они такие). Ещё лучше, порезучее сталь, Заточку держит дольше, но это этакий мини-ломик. Приехал ко мне на днях гриндер, если шпенёк извлеку, то пересведу потоньше. А так начал осваивать железяки , пока всё на кухню - там нагрузки постоянно, да и домашние повара с ножами не заморачиваются. Доделываю мелконький из Х12МФ, К110 едет. Дальше видно будет - порошки-шморошки...
Ну как-то так...

Добавлю: исполнение Эндуры ГОРАЗДО хуже, чем у Китайчёнка. Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +27/–1 
На форуме с: 11.12.2011
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 733
   Ответить с цитатой
Приаттачу весьма полезные таблицы. Данные для таблиц взяты с англоязычного ножевого форума и сведены в таблицу нашими соседями.











Последний раз редактировалось: DeDnt (Ср Фев 19, 2014 11:43 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
По воде передвигаюсь: "Флагман 300HT", или "NewStyle - 410NexT" + Тоха 18, или Suzuki DF 2,5
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +100 
На форуме с: 05.03.2011
Откуда: Нежный Тагил
Сообщений: 1234
   Ответить с цитатой
Спасибо Игорь! Классная табличка!

Добавлено спустя 15 минут 50 секунд:
Какой она была


Запошил костюмчик Крыске!

В лайнерах для облегчения просверлил по 14 отверстий диаметром 6мм.
Плашки раша -микарда 4мм.
Клинок сделал поуже. +лазерная гравировка.
У рукояти так же изменена геометрия.
Под клипсу оставил только одну позицию.Клипсу палирнул и гравировочка лазером.
Вес-122гр. Новый 148гр.







Мне кажется удалось вдохнуть Душу Крыске!

п.с . можно пинать... Embarassed


Последний раз редактировалось: Летягин Сергей (Вт Фев 18, 2014 6:03 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Сомнение -РОСКОШЬ,которую я не могу себе позволить.
904-98-48-624
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +27/–1 
На форуме с: 11.12.2011
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 733
   Ответить с цитатой
Летягин Сергей, а че пинать-то? Очень даже зачетно все получилось Exclamation Exclamation Exclamation

_________________
По воде передвигаюсь: "Флагман 300HT", или "NewStyle - 410NexT" + Тоха 18, или Suzuki DF 2,5
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +467/–24 
На форуме с: 07.04.2009
Откуда: Екатеринбург, Полесье
Сообщений: 19065
   Ответить с цитатой
имхо конечно, но весь дух "крысятины" пропал.... Не, сделано очень красиво, если бы я увидел его не зная, что это крыса и не видел бы первоначальный вид - я бы так же сказал - очень красиво и душевно.

Но, поскольку сам крысу ношу постоянно при себе - смотрю на переделанный нож и вижу - нету больше духа крысы...


ЗЫ Но это уже исключительно дело вкуса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +27/–1 
На форуме с: 11.12.2011
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 733
   Ответить с цитатой
Описание распространенных отечественных сталей:

Из отечественных сталей наиболее распространенной для ножей является сталь 65Х13. Из маркировки видно, что она содержит в своем составе 0,65 % углерода, а буква «Х» означает хром и говорит о том, что сталь является нержавеющей, так как имеет 13% хрома. Из этой марки стали чаще всего изготавливают медицинские скальпели и другие инструменты, и потому часто эту сталь значительно называют «медицинской» или «хирургической». Это очень хорошая сталь, нож из нее без труда затачивается, но при агрессивном использовании быстро тупится. Одно из очень хороших достоинств этой стали – при правильной обработке она практически никогда не ржавеет. Эта сталь — материал для клинка хорошего кухонного, рыбацкого или туристического ножа. Просто и легко затачивается даже в полевых ситуациях “о камушек”. Хороший специалист по термообработке может добиться с этой маркой стали очень хороших результатов.

Сталь марки 65Г — это «ржавеющая» пружинно-рессорная сталь, популярная сталь как для производства как серийных, так и кустарно изготавливаемых ножей. Из нее делают большое количество «метательных ножей» — ножей для метания, и иногда — разделочные ножи. Склонность данной марки к ржавлению в заводских условиях часто нейтрализуют различными полимерными покрытиями клинка, оксидированием. Однако, 65Г — это одна из самых доступных сталей для ножей, она обладает очень хорошими режущими свойствами и хорошо держит заточку, так что различные ножи из этой марки стали будут делать еще долго.

Сталь 95Х18 — отечественная нержавеющая сталь, но, довольно капризная в закалке и обработке. У хороших производителей имеет высокую твердость, при этом достаточно гибкая и достаточно прочная. Нож из этой марки стали не так просто быстро и хорошо заточить, как стандартный кухонный, но держать остроту наточенный клинок будет долго. При перезакалке нож может быть хрупким, довольно легко ломаться и выкрашиваться. Незначительная коррозия может появляться при длительном контакте с влагой и солью. При всем этом 95Х18 — одна из лучших сталей отечественного ножевого производства, с которой работают как многие крупные производители и фирмы, так и частные мастера.

Сталь 9ХС является легированной инструментальной, то есть применяется в качестве материала для различных инструментов. Это детали и инструменты, для которых важна высокая износостойкость, прочность на изгиб или кручение, Сталь 9ХС относится к инструментальным легированным сталям, предназначенным для изготовления инструментов, обрабатывающих холодные материалы. При обработке сталь 9ХС не чувствительна к флокенам, то есть внутри нее не образуются трещины, ухудшающие прочностные характеристики материала. Сталь 9ХС хорошо поддается ковке.

Сталь Х12МФ относится к инструментальной стали, к разряду штамповых. Инструментальная легированная сталь Х12МФ используется для изготовления режущего инструмента и штампового инструмента, более ответственного назначения, чем из просто углеродистых инструментальных сталей Основной легирующий компонент – хром, кроме него в состав стали Х12МФ входят вольфрамом, марганец, молибден.

Сталь марки Х12МФ на рынке ножевой продукции появилась относительно недавно, основное преимущество этой марки стали в том, что нож из нее дольше других сохраняет свои замечательные режущие качества. Такую сталь очень любят завзятые охотники. Однако, несмотря на свои превосходные режущие свойства, Х12МФ более хрупкая, чем, к примеру, 65х13. Ножи из данной стали, категорически запрещается метать в деревья, тестировать на изгиб, швырять.

Ножи из алмазной стали «ХВ6» обладают уникальным сочетанием как технологических, так и эксплуатационных свойств. Название свое «алмазная» сталь получила благодаря очень высокой твёрдости, похожей на твердость алмаза. Производители эту сталь используют для сложной обработки твердых материалов, например для снятия тонкой стружки отбеленного чугуна или стекла.

_________________
По воде передвигаюсь: "Флагман 300HT", или "NewStyle - 410NexT" + Тоха 18, или Suzuki DF 2,5
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +100 
На форуме с: 05.03.2011
Откуда: Нежный Тагил
Сообщений: 1234
   Ответить с цитатой
Смотрел на "Тюбтюбе" обзор с выставки ножевого дела,и обратил внимание что часто используют сталь Р18.

а у нас её дохера!


У меня в почёте раньше была сталька 3 х 13. Много чего перенаделывал...


Последний раз редактировалось: Летягин Сергей (Вт Фев 18, 2014 9:22 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Сомнение -РОСКОШЬ,которую я не могу себе позволить.
904-98-48-624
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +52/–54 
На форуме с: 16.09.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 1688
   Ответить с цитатой
DeDnt писал(а):
Сталь Х12МФ


Интересно, на практически каждую сталь есть Гост или ТУ:

Например,

Применение сплава Х12МФ
Сплав Х12МФ применяется для случаев, когда требуется большая вязкость чем у стали марки 12Х - для изготовления холодных штампов высокой устойчивости против истирания (преимущественно с рабочей частью округлой формы), не подвергающихся сильным ударам и толчкам, волочильных досок и волок, глазков для калибрования пруткового металла под накатку резьбы, гибочных и формовочных штампов, сложных секций кузовных штампов, которые при закалке не должны подвергаться значительным объемным изменениям и короблению, матриц и пуансонов вырубных и просечных штампов, штамповок активной части электрических машин и электромагнитных систем электрических аппаратов.
Для изготовления профилировочных роликов сложных форм, секций кузовных штампов сложных форм, сложных дыропрошивочных матриц при формовке листового металла, эталонных шестерен, накатных плашек, волок, матриц и пуансонов вырубных, просечных штампов (в том числе совмещенных и последовательных) со сложной конфигурацией рабочих частей, штамповок активной части электрических машин.
ГОСТы и ТУ на сплав Х12МФ
ГОСТ 1133-71 "Сталь кованая круглая и квадратная. Сортамент";
ГОСТ 4405-75 "Полосы горячекатаные и кованые из инструментальной стали. Сортамент.";
ГОСТ 5950-2000 "Прутки, полосы и мотки из инструментальной легированной стали. Общие технические условия.";
ГОСТ 14955-77 "Сталь качественная круглая со специальной отделкой поверхности. Технические условия.";
ГОСТ 2590-2006 "Прокат сортовой стальной горячекатаный круглый. Сортамент.";
ГОСТ 2591-2006 "Прокат сортовой стальной горячекатаный квадратный. Сортамент.";
ГОСТ 7417-75 "Сталь калиброванная круглая. Сортамент.";
ГОСТ 4405-75 "Полосы горячекатаные и кованые из инструментальной стали. Сортамент.";
ГОСТ 8559-75 "Сталь калиброванная квадратная. Сортамент.";
ГОСТ 8560-78 "Прокат калиброванный шестигранный. Сортамент.";
ГОСТ 1133-71 "Сталь кованая круглая и квадратная. Сортамент.";
ТУ 14-11-245-88 "Профили стальные фасонные высокой точности. Технические условия.";


Смотрим и видим, для чего и как используется.

_________________
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь.
с/т 922 *** ** **
+ ЛС смотрю часто
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +27/–1 
На форуме с: 11.12.2011
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 733
   Ответить с цитатой
Описание распространенных забугорных сталей:

420J2 – японская сталь, долгое время использующаяся при производстве ножей разными компаниями. Из-за своей доступности, простоты обработки и значительного распространения производители ножей используют ее как самостоятельно, так и в составе композитных сплавов, где 420J2 играет роль обкладки, заключая внутри более твердую сталь.

420HC (High Carbone – «высоко-углеродистый») – один из популярных сплавов, используемых для массового производства ножей в последние годы. Многие известные производители предпочитают эту сталь из-за ее низкой стоимости, легкости ее обработки, достаточной для среднего ножа прочности и хорошей анти-коррозийной живучести. Сталь 420HC неплохо держит режущую кромку,однако время от времени нуждается в заточке, уступая в этом сталям более высокого класса, нож из нее легко перетачивать.

12С27 – шведская нержавеющая сталь, по свойствам схожая с420НС. Она не может похвастаться выдающимися за рамки сплавов такого класса характеристиками, но в своем роде является качественной и подходящей для использования при производстве ножей различного назначения. Также она традиционно известна«чистым составом» - т.е. отсутствием каких-либо посторонних примесей.

3Cr13 – китайская нержавеющая сталь, представляющая собой модифицированную сталь марки 440А, закаленную до твердости примерно 57 HRC. Благодаря повышенному содержанию углерода ее режущие свойства превосходят 420J2, но уступают 420НС. Она используется на ножах средней ценовой категории разных производителей.

440А - 440 B - 440C- содержание углерода в этих сталях идет по нарастающей, соответственно А (0.75%), B (0.9%) и С (1,2%). 440C является отличной высоко-технологичной нержавеющей сталью, как правило она закаливается до 56-58 HRC. Все три хорошо сопротивляются коррозии, (440A является наиболее устойчивой к ржавчине). Сталь 440С долгое время являлась стандартом качественной нержавеющей стали для ножей, она распространена и имеет заслуженную репутацию, но она также является и наиболее дорогостоящей из перечисленного ряда. Стали 440А и 440В также являются качественными сплавами, хорошо выдерживающими нагрузки.

8Cr13MoV - китайская сталь, характерная для линейки ножей Byrd компании Spyderco. Это сталь с достаточно высоким содержанием углерода, хрома, ванадия и молибдена, она хорошо держит заточку и в то же время легко затачивается.

8Cr14MoV - китайская сталь, аналогичная предыдущей, в том числе и по химическому составу. Наличие в ней большего, чем в 8Cr13MoV количества хрома позволяет ей сочетать такие же режущие и прочностные качества с улучшенной анти-коррозийной защитой.

AUS-4 – японская сталь,ножи из которой распространены незначительно. Ее можно сравнить со сталью420J2, однако она по определению не обладает достаточной жесткостью из-за незначительно содержания в сплаве углерода. Нож из такой стали легко править и затачивать, но он также достаточно быстро теряет свою заточку.

AUS-6 - AUS-8 - AUS-10 - это японские нержавеющие стали, примерно сопоставимые с 440A (AUS-6.65% углерода), 440В (AUS-8.75% углерода) и440C ( AUS-10, 1,1% углерода)соответственно. Широкое использование стали AUS-8 сделало ее популярной и, хотя она не держит прочность на уровне ATS-34, многие отмечают ее выдающуюся износоустойчивость. AUS-10 имеет примерно такое же содержание углерода, как и 440C, но содержит меньше хрома, поэтому является чуть менее коррозийно-стойкой. Все перечисленные стали содержат до четверти процента ванадия, что позволяет повысить износостойкость.

ATS-34 и 154CM – одни из самых современных высоко-технологичных нержавеющих сталей. 154СМ является оригинальной американской сталью, ее выдающиеся показатели делают ее также и достаточно дорогой, она используется далеко не в каждом ноже. ATS-34 является продуктом японской корпорации Hitachi и по своим показателям очень близка к 154СМ. Сталь этих марок обычно закаливается до 60 HRC и при этой твердости ведет себя стабильно,сохраняя высокую жесткость, однако они не так устойчивы к ржавчине, как стали серии 440. Эти стали по праву можно считать одними из наилучших на сегодняшний день.

H-1 - нержавеющая сталь, характерная для ножей компании Spyderco. Благодаря своему необычному химическому составу обладает повышенной коррозийной стойкостью, в том числе в море, где количество соли повышено. Также может похвастаться высокими режущими характеристиками и способностью долго удерживать заточку. Она достаточно сложна в обработке, поэтому применяется относительно редко, чаще всего - при производстве профессиональных ножей для яхтсменов, моряков и пр.

3G – шведская пакетная (композитная) порошковая сталь последнего поколения, одна из лучших в своем классе. Высокое содержание углерода (1,4%) придает ей необходимую для «ножевого» сплава твердость и жесткость, а дополнительные примеси способствуют высокой сопротивляемости коррозии, хорошей ударной вязкости и износоустойчивости.

S30V (полное название - CPM S30V ) является нержавеющей мартенситной порошковой сталью, которая была разработана Диком Барбером в сотрудничестве с известным производителем ножей Крисом Ривом. При изготовлении этой стали формируются карбиды ванадия, свойства которых придает стали большую прочность, чем применение карбидов хрома. Помимо этого карбиды ванадия позволяют добиться более совершенного зерна стали. Эта сталь быстро заслужила популярность и в данный момент широко используется при изготовлении ножей многих компаний.

D-2 – современная инструментальная сталь, которую иногда называют "полу-нержавеющей". Она имеет достаточно высокое содержание хрома (12%), но все же его количество недостаточно для того, чтобы классифицировать эту сталь как нержавеющую. Несмотря на это по параметру «коррозийная стойкость» она далеко превосходит любые углеродные стали. Также она обладает высокой прочностью, что позволяет на протяжении долгого времени сохранять режущую кромку.

ZDP-189 - японская порошковая сталь наивысшей категории. Она сочетает в себе крайне высокую твердость, не имеющую на данный момент аналогов среди других марок стали, но вместе с тем обладает значительной прочностью и ударной вязкостью. Такая сталь применяется лишь несколькими компаниями на лучших моделей ножей из ассортимента, по стоимости она также превосходит все аналоги.

_________________
По воде передвигаюсь: "Флагман 300HT", или "NewStyle - 410NexT" + Тоха 18, или Suzuki DF 2,5
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +186/–4 
На форуме с: 17.09.2009
Сообщений: 5785
   Ответить с цитатой
Едрен батон , одни металлурги Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Ножевое Ателье"EDC"
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 4  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика