Ответить на тему   вывод темы на печать
Мед. допуск к соревнованиям
Нет с нами.


Репутация: +74 
На форуме с: 18.12.2008
Откуда: г.Кушва Свердловской области
Сообщений: 416
   Ответить с цитатой
Увлечение спортом, кроме того что это является положительным для жизни и здоровья человека, все таки в определенных случаях может, является опасным и негативно отражается на человеческом организме. Такой вывод делают медицинские эксперты.
Поэтому на законодательном уровне в охране жизни и здоровья человека, закрепляются медицинские требования, для лиц которые желают посвятить себя спорту.
Учитывая, что фидер стал официальным видом спорта, в данной теме я постараюсь раскрыть все вопросы и нюансы связанные с медицинским допуском к соревнованиям.

Добавлено спустя 21 минуту 39 секунд:

Основы нормативно-правового регулирования охраны здоровья всех групп спортсменов отражены в двух федеральных законах – «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Добавлено спустя 16 минут 2 секунды:

Так, в статье 2 - ФЗ № 323 от 21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», дано определение профилактике как комплексу мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление.
И в случае с охраной здоровья спортсменов именно профилактика – в том числе в виде предварительных и периодических медицинских обследований, углубленных медицинских обследований, врачебно-педагогических наблюдений и диспансерному учету -является основным и базовым компонентом медицинского обеспечения спорта.[/color][/b]

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:

В Федеральном законе «О физической культуре и спорте» № 329 от 04.12.2007г., помимо полномочий федеральных и региональных органов исполнительной власти по медицинскому и медико-биологическому обеспечению спортсменов сборных команд, статья 39 целиком посвящена медицинскому обеспечению физической культуры и спорта.
В соответствии с указанной статьей медицинское обеспечение лиц, занимающихся физической культурой и спортом, включает в себя систематический контроль за состоянием здоровья этих лиц; оценку адекватности физических нагрузок этих лиц состоянию их здоровья; профилактику и лечение заболеваний этих лиц и полученных ими травм, их медицинскую реабилитацию; восстановление их здоровья средствами и методами, используемыми при занятиях физической культурой и спортом.
Кроме того, указанная статья обязывает организаторов физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий осуществлять обеспечение их участников медицинской помощью.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

При этом необходимо учитывать, что спортсмен наделен обязанностью в части медицинского обеспечения в своей спортивной деятельности и согласно пункту 5 части 2 статьи 24 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" обязан "соблюдать санитарно-гигиенические требования, медицинские требования, регулярно проходить медицинские обследования в целях обеспечения безопасности занятий спортом для здоровья" .

Добавлено спустя 46 минут 18 секунд:

Как видите систематический контроль за состоянием здоровья, может осуществляться в виде «медицинских осмотров» и «диспансеризации».

Определение этих понятий даны в статье 46 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Так, периодический медицинский осмотр проводится с установленной периодичностью в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, учащихся, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды, трудового, учебного процесса на состояние здоровья работников, учащихся, в целях формирования групп риска развития профессиональных заболеваний, выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ, продолжению учебы.

Диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных патологических состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. При этом порядок проведения медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения и перечень включаемых в них исследований утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Добавлено спустя 24 минуты 23 секунды:

Согласно Положений о соревнованиях каждый организатор в обязательном порядке отражает условия медицинского допуска спортсменов к соревнованиям т.е. с нас будут требовать подтверждения прохождения медицинских осмотров, обследований, за не предоставление которых Вас просто на просто лишит возможности участвовать в данных соревнованиях.

Каким документом подтверждается прохождение медицинских осмотров, обследований?
В будущем, после вступления в законному силу, условий ст. 27 ФЗ «О физкультуре и спорту» это будет подтверждаться в «Спортивном паспорте».
Статья 27. Спортивный паспорт

2. В спортивном паспорте указываются:
1) фамилия, имя, отчество спортсмена;
2) пол;
3) дата рождения;
4) принадлежность к физкультурно-спортивной или иной организации;
5) выбранные виды спорта и спортивные дисциплины;
6) сведения о присвоении спортивных разрядов и спортивных званий;
7) сведения о подтверждении выполнения норм и требований, необходимых для присвоения спортивных разрядов;
Cool отметка о прохождении спортсменом медицинских осмотров;
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +96/–1 
На форуме с: 20.02.2013
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 515
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Анатолий здесь все очень подробно написал по медицине, замечательно, спасибо ему. Хотел чуть-чуть написать о том как получить отметку в зачетной книжке спортсмена в городе Екатеринбурге. Недавно просто проходил осмотр, попутно со спортсменами-сборниками Сергеем Майором и Иваном Краусом. Все это несложно, бояться абсолютно нечего. Находится Городской Врачебно-Физкультурный Диспансер по адресу Еремина 15(угол Еремина и Мельковской, метро Динамо). Телефон регистратуры: (343) 388-30-17. Сайт - http://gvfd.ru/contacts. Можете предварительно позвонить, можете так приехать в рабочие дни. Приезжать нужно с утра, к 8-30 - 9-00. С собой иметь баночку с мочой, паспорт, зачетную книжку спортсмена(если у кого еще нету обращайтесь к Андрею Волкову), 1030 рублей. Как приехали, лучше сразу маякнуть спортивному врачу(кабинет №9) о том что вы рыболов-спортсмен и хотите получить допуск к соревнованиям. Можно занять очередь к ней, но необязательно, можно просто у дверей подождать когда врач выглянет и тактичненько сообщить о цели посещения медицинского учреждения. Врач направит вас в кассу и регистратуру. В кассу 1030 рублей, с квитанцией в регистратуру. В регистратуре заведут карточку на вас и выпишут направление. В направлении будут указаны кабинеты, которые вам необходимо посетить. Первым делом вам нужно идти в лаборантскую, там оставите баночку с мочой, и у вас возьмут кровь из пальца на анализ(кстати, да, будьте на голодный желудок). Внимание, анализы принимают до 9-45! Если не будет возможности попасть сразу к спортивному врачу то идите сразу в кассу и регистратуру! Тем более после того как сдадите анализы, вам все равно идти в кабинет №9 к спортивному врачу. Там с вами побеседуют, осмотрят, померяют давление, послушают фонендоскопом, ну обычный по сути общий осмотр. После этого в кабинет №14 на кардиограмму. Снимут показания, в соседнем кабинете расшифруют(не помню номер) отдадут вам. После этого медицинскую карточку и экг надо сдать в кабинет №10. Все. Через пару дней(спортивный врач скажет когда) придете снова в кабинет №9 и врач поставит вам в зачетную книжку отметку, роспись и печать. Еще одну печать вам поставят в регистратуре. Туда же и сдадите медицинскую карточку. Все! Не бойтесь что вас там будут как то особенно мучить, выискивать ваши болячки, придираться к шрамам от аппендицита и пр.))))) Все таки у нас не тяжелая атлетика и даже не легкая. Врачи достаточно лояльны к нам рыбакам. Типа тоже мне выдумали, спорт, сидят там на стульчиках, на поплавки свои любуются))))) И так надо сказать дружелюбные люди там, и спортивный врач, и лаборанты, и специалист на экг. Все хорошо будет. Давайте не затягивайте, ничего сложного и страшного. И по времени недолго.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +74 
На форуме с: 18.12.2008
Откуда: г.Кушва Свердловской области
Сообщений: 416
   Ответить с цитатой
Основанием для допуска участника к соревнованиям по медицинским требованиям является:
1) отметка врача в Зачетной классификационной книжке спортсмена (в будущем паспорт спортсмена) о действии срока допуска на соревнования .
2) Заявка с отметкой против фамилии спортсмена «допущен» с подписью врача в конце заявки и наличием печати медицинского учреждения, несущего ответственность за спортсмена.
3) Индивидуальная справка, подписанная врачом и отмеченная печатью лечебного учреждения.

Каких-либо других документов для допуска спортсменов к соревнованиям по медицинской части не требуется. Документы о допуске участников к соревнованиям хранятся в секретариате до конца соревнований. По окончании соревнований по требованию участника справка должна быть возвращена ее владельцу и может быть использована для допуска к последующим стартам.

Сроки действия медицинского допуска по большинству видов спорта исчисляются шестью месяцами.
Но есть исключения, как в сторону увеличения : Шахматы, рыболовный спорт, допуск может быть выдан на 1 год. А такие виды спорта как бокс, борьба, альпинизм, подводное плавание, в сторону снижения - когда допуск, оформленный врачом, дается непосредственно перед соревнованием - во время взвешивания.


Допуск для участия в спортивных соревнованиях (СПРАВКА ДЛЯ СОРЕВНОВАНИЙ)

Для допуска к соревнованиям спортсмену необходимо пройти определенную медицинскую комиссию и сдать ряд обязательных анализов. Для каждого вида спорта существует свой список анализов.
Противопоказания к участию в каких-либо соревнованиях могут быть основаны как по результатам лабораторных данных, так и по объективным данным. Вас никак не смогут допустить к соревнованиям по боксу, если у Вас на момент осмотра чрезмерно повышенное или пониженное Артериальное давление. Специалист подписывающий Вам медицинскую справку для допуска к соревнованиям несет полную ответственность за состояние Вашего здоровья.

Медицинская справка для соревнований выписывается как взрослым спортсменам так и более юным. Для детей обязательная программа медицинского осмотра упрощена, однако в справке для детей также указываются сведения об отсутствии соматической патологии и других хронических заболеваний. Оформить справку для допуска к соревнованиям можно только в случае Вашей полной уверенности в состоянии своего здоровья, так как всю ответственность за какие-либо непредвиденные последствия Вы берете на себя.

Образец справки:

Добавлено спустя 15 минут 56 секунд:

С П Р А В К А
Дана _____________________________________________________________
в том, что он (а) «___» ____________ 20 г. прошел (ла) медицинское обследование, необходимое для участия в соревнованиях_______________________________________________
____________________________________________________________
Указать вид спорта
Соматическая патология выявлена/ не выявлена
(нужное подчеркнуть)

ЭКГ _________________________________________________________
_____________________________________________________________

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: _____________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Справка дана для предъявления в Администрацию спортивного учреждения, Организатору спортивного соревнования.


М.П. Врач


Последний раз редактировалось: KEZ (Чт Июн 05, 2014 7:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +13 
На форуме с: 13.06.2013
Откуда: нижний тагил
Сообщений: 137
   Ответить с цитатой
Т.е. уже 17-го мая на Рефтинские сорев. без справки не допустят? Правильно понял? И на последующие тоже?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +318/–7 
На форуме с: 21.05.2009
Откуда: Екатеринбург(Академический)
Сообщений: 7164
   Ответить с цитатой
Рефтинское -не официальные, на усмотрение организаторов.Вот на официал и мед допуск и страховка обязательны.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: +13 
На форуме с: 13.06.2013
Откуда: нижний тагил
Сообщений: 137
   Ответить с цитатой
Понятно, по мед.справке. А что за страховка? Вроде как строховое у каждого есть (СНИЛС)? тоже отдельная страховка?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +107/–1 
На форуме с: 23.03.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2290
   Ответить с цитатой

_________________
Делай что должен и будь что будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +74 
На форуме с: 18.12.2008
Откуда: г.Кушва Свердловской области
Сообщений: 416
   Ответить с цитатой
Описанные Александром мероприятия по диспансеризации, становиться актуальными и для нашей рыболовной команды «КУШВА-EXTREME». Задались мы этим вопросом еще в прошлом году, но его реализация была намечена на январь месяц.

Но потом передумали, в силу нижеследующих обстоятельств. Во первых сроки на которые выдается допуск составляют 6 месяцев, следовательно пройдя диспансеризацию в январе, ее пришлось бы снова проходить в июле, в разгар рыболовного сезона, поэтому договорились о переносе сроков на начала мая, тем самым гарантировав себе медицинские допуски на соревнования по ноябрь месяц, почти до установки льда на водоемах.

В самой Кушве физкультурного диспансера нет, ближайший находится в городе Нижний Тагил, по проспекту Ленина, у здания Современник. Главный врач Миронова Ирина Петровна тел. 8 (3435) 2-55-829.
В принципе можно, обойтись разовыми справками о медицинском допуске к конкретному соревнованию, но я посчитал что за сезон приходиться участвовать порядка в 6-8 соревнованиях, что не совсем рационально с точки зрения временных затрат походов в местную поликлинику. Поэтому считаю лучшим вариантом пройти обследование в специализированной организации с длинным сроком допусков, чем бегать за справкой к каждому соревнованию. Но все индивидуально и каждый наверно для себя решит, как он это будет делать.

Сегодня 30 апреля 2014 года, в рамках подготовки к Кубку России, мне пришлось первый раз и раньше своей команды пройти обследование в физ. диспансере. Основное отличие от Екатеринбурга, это то, что делают это у нас бесплатно, а анализ мочи делается на месте, а не приносится с собой. А в остальном все как в ЕКБ, проходишь – невролога, хирурга, сдаешь кровь, окулиста, стоматолога, снимают антропометрические показатели тела и его состояние после нагрузок, кардиограмму с после физической нагрузки и без нее. Ожидание заключения о состоянии здоровья и допуска к соревнованиям происходит в течении нескольких дней. В моей ситуации пришлось просить, чтоб сделали за один прием, в чем мне не отказали, но пришлось с получаса подождать описание исследований анализов и кардиограммы. И вот зайдя в диспансер в районе 9 часов, а выйдя в 11-30 я стал обладателем допуска на соревнования на срок пол года.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +96/–1 
На форуме с: 20.02.2013
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 515
   Ответить с цитатой
KEZ, Анатолий, в Ебурге проще... Не требуют рыбаков осматриваться у стомотолога, невролога, окулиста и хирурга. Собственно только спортивный врач, анализы и экг.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +6 
На форуме с: 25.09.2012
Откуда: Кустанай- Екатеринбург
Сообщений: 134
   Ответить с цитатой
KEZ, AlexSGavr, Где то вычитал что можно получить разовый допуск к соревнованиям у простого местного терапевта... Что скажете, просветите? Времени катастрофически нет пройти на Ерёмина.

_________________
89220323876
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +96/–1 
На форуме с: 20.02.2013
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 515
   Ответить с цитатой
Kair 77, Каир, дружище, я не в курсе, извини...

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор раздела


Репутация: +51/–3 
На форуме с: 31.12.2011
Сообщений: 1369
   Ответить с цитатой
Kair 77, разовый можно получить у терапевта по месту жительства или если есть у рабочего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +6 
На форуме с: 25.09.2012
Откуда: Кустанай- Екатеринбург
Сообщений: 134
   Ответить с цитатой
K_Е_N, Спасибо, теперь ясно. Думаю многим будет полезна информация.

_________________
89220323876
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор раздела


Репутация: +228/–4 
На форуме с: 25.10.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 5160
   Ответить с цитатой
Оформляем спортивную страховку Exclamation
До 1 апреля собираю денежку на карту или нал по 250 рублей.
полис на год. РЕСО гарантия.
Для спортсменов ООСО "Федерация рыболовного спорта" уплативших взносы!

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

По мед допуску напишу чуть позже время

_________________
Председатель
Общественной организации Свердловской области " Федерация рыболовного спорта".
Приказ о государственной аккредитации №27/ГА от 17.09.2019г.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   

 
   Ответить с цитатой
Мне надо, взнос уплачен Wink
  
Модератор раздела


Репутация: +228/–4 
На форуме с: 25.10.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 5160
   Ответить с цитатой
Здесь писать не надо. Нужно мне денежку передать

_________________
Председатель
Общественной организации Свердловской области " Федерация рыболовного спорта".
Приказ о государственной аккредитации №27/ГА от 17.09.2019г.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Модератор раздела


Репутация: +228/–4 
На форуме с: 25.10.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 5160
   Ответить с цитатой
Волков Андрей писал(а):
Оформляем спортивную страховку Exclamation
До 1 апреля собираю денежку на карту или нал по 250 рублей.
полис на год. РЕСО гарантия.
Для спортсменов ООСО "Федерация рыболовного спорта" уплативших взносы!

Напоминаю.
Также медицинскую комиссию проходим на Еремина каждый рабочий день с 11-30 подходим самостоятельно.

_________________
Председатель
Общественной организации Свердловской области " Федерация рыболовного спорта".
Приказ о государственной аккредитации №27/ГА от 17.09.2019г.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Мед. допуск к соревнованиям
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 1  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика