Ответить на тему   вывод темы на печать
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 23.10.2013
Сообщений: 2
   Ответить с цитатой
Всем привет!!! У меня такой вопрос, вот хочу попробывать себя в зимней рыбалке, тем более скоро сезон Smile Подскажите во сколько мне встанет это удовольствие??? Конечно не всё сразу , но самое необходимое сколько будет стоить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +86/–3 
На форуме с: 05.12.2012
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 8146
   Ответить с цитатой
Павел Д., Зимняя рыбалка весьма разнообразна и от этого сильно зависит стоимость.В первую очередь-экипировка(одежда)-она одинаково важна для всех видов зимней рыбалки.Это комбинезон и непромокаемые сапоги.Если ездить планируешь один-нужен бур для льда.Все остальное недорого стоит-удилка,леска,мормышки,коробочка для насадки,шабалка.Можно даже без ящика обойтись-сумка и складной стульчик.Лучше для начала поехать с более опытными рыбаками,а потом сам разберешся.В общем минимум копеечный,а предела не существует)))))Если все новое в магазине покупать из недорогого,то можно уложиться в +- 7 тыс. руб(сапоги2.5,костюм2.5,бур 1.0,все остальное1.0).Если более качественные вещи покупать,то цена среднего качества комплекта вырастет возможно до 15 тыс руб.
По ценам может я не совсем точно угадал-это мое представление о них,я так думаю....))))

_________________
Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +230/–140 
На форуме с: 26.05.2008
Откуда: Свердловск, Пионерский
Сообщений: 7279
   Ответить с цитатой
Попробую ответить.

Зимний костюм - 4 р
Коловорот - 4 р
Ящик, удочки и пр. - 4 р.
Палатка - 4 р.

Минимальный бюджет - 15-16 р.
Максимальный (при наличии понтов и возможностей их реализовать) - до бесконечности! Very Happy

_________________
De omnibus dubitandum!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +86/–3 
На форуме с: 05.12.2012
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 8146
   Ответить с цитатой
Shartashsky Partizan, Игорь,думаю,что начинающему палатка может не пригодиться,а вот сапоги нужнее!!!По сапогам-типа Йети,они стоят в два раза меньше 4р(2р).,костюм-большинство рыбаков начинало с костюмов-спецодежды(после ватников и тулупов с пуховиками).Ящик не обязателен-стульчик дешевле.Бур за 4р тоже не обязателен Тонары стоят 1р.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +764 
На форуме с: 06.12.2009
Откуда: п. Уральский
Сообщений: 6427
   Ответить с цитатой
Илья550, Shartashsky Partizan, вы чё парня пугаете?
Я, когда пацаны первый раз буквально уговорили с ними съездить - взял в магазине 2 зимних удочки по 35 рублей, оборудовал их лесой, кивком и мормышкой... 5-6 мормышек в запас прикупил... Коробочку с малинкой и шабалку... Деревянный ящик у соседа по гаражу забрал...ВСЁ!!! Поймал 5 штук ёршеокуней... Ну и затянуло Very Happy

Вы чё его разоряете? Понравится - вперёд затариваться! А первый раз (или даже сезон) - он пробный! Всё равно с товарищами поедет...

Павел Д., удачи!!!

_________________
Кто восход солнца видит, тому один грех прощается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +123/–3 
На форуме с: 26.07.2005
Откуда: Миасс
Сообщений: 2763
   Ответить с цитатой
Павел Д., прошлой зимой знакомого приобщил к рыбалке: ноль рублей с него. Нашёл ему свой пуховик, штаны тёплые, валенки, дал ящик второй, две удочки для него сделал и на клёвую лунку посадил... Показал ему базовые проводки, а вторую удочку на «стоячку» настроил. Так он ещё до 12 часов по рыбе впереди был! Он ловит, а я бегаю и ищу рыбу, бурю, как нефтяник... К обеду только напал на рыбу и достал напарника по улову))) Зато человек доволен и обещает составлять мне компанию и впредь) Так что для первого раза можно всё собрать по знакомым, чтобы вообще понять, надо это или нет. Нужно-то немного: одежда и обувь, ящик или стульчик, пару удочек у знакомых попросить, бур один на двоих, мотылём тоже поделятся. Если зацепит - потихоньку собирать свой комплект, если нет - раздать всё знакомым обратно. Ну и обязательно в первый раз поехать с рыболовом, который руку поставит и уделит часть своего времени новичку, а не кинет одного посреди озера. Так что самое сложное во всей этой затее - найти человека, который обучит Вас азам зимней ловли.

_________________
Обычно бывает по-всякому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +86/–3 
На форуме с: 05.12.2012
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 8146
   Ответить с цитатой
Camel, Не пугаю-реально в первую очередь нужно качественно утеплить начинающего рыбака.Неоднократно был свидетелем,как морозили начинающих на первой рыбалке.Хорошо,если есть у кого из своих взять теплую одежду как Жур, а ведь не каждый еще чужие вещи возьмется носить.Я так и написал-основные затраты на одежду.Без бура тоже не рыбалка-приедет,одну-две лунки просверлит соседским,просидит на них пеньком,замерзнет и разочаруется.Бур желательно свой или у товарища взять,что бы сверлить без ограничения весь день.Мелочевка всякая тоже нужна,я написал 1000р,потому что реально наберется всякого,без шабалки руками шугу выкидывать из лунки-дурной пример и привычка.Шумовку с кухни у жены подтянуть-тоже как то стремно.Коробочка для малинки,для мормышек,хоть десяток мормышек,даже недорогих потянет на несколько сотен.В общем я не агитирую за растраты,но считаю-рыбалка дело серьезное и на "ура" можно только отбить у человека желание в будущем рыбачить зимой!!!!Конечно,многие и я в том числе начинал с 0.Но сейчас же не голодные годы,тем более взрослый самостоятельный человек,если решил заняться рыбалкой-пишет,что готов потратиться,что бы серьезно приобщиться.Ни к чеему начинать со спартанских условий-это не современно))))Сорри за много букв,надеюсь мысль свою смог изложить!!! Very Happy

_________________
Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +988/–14 
На форуме с: 23.03.2008
Сообщений: 1360
   Ответить с цитатой
Помню как сам начинал. Весна! Сосед уговорил поехать за компанию на ВИЗ на трамвае(машин то мало тогда было)
Удилка - палочка, два гвоздика (мотовильце),дырочка на конце, в ней нипель. Леска какая то утлая, мормышка свинцовая за 2 копейки.
Обувь - валенки с простыми галошами.
Одежда - ватники+фуфайка+подшлемник+ варежки (всё со стройки - "роба")
Под ж...пу вообще ни чего не было. По пути какой то ящик "поломатый" нашёл.
Ни бура, ни кормушки, ни шабалки(рукой черпал), ни багорика, короче вообще ни чего.
Приехали, благо дыр насверлено куча, и все походу кормленые со вчерашнего. И надо было мне в эту рыбалку леща под 2 кило поймать?! Трясло меня долго. Руки дрожали. Это был ПРИГОВОР! На следующий день, как какой то наркоман, на трамвай, и туда же, где были, только уже один. Ни насадки (тупо не знал, где продаётся), ни прикормки (тупо не знал, что это такое, и с чем её едят). Короче попёрся за очередным лещём(они ведь в очередь стоят и меня ждут))). На льду выпросил за сигаретку(они тогда по талонам были) мотыля, насадил, и давай рыбалить. Поклёвки есть, но всё ёрш клевает, а я то леща хочу (дурилка картонная)! Короче натаскал ершей, домой вернулся, типа "Добытчик" пришёл, УХУ ХОЧУ, да побыстрее!))) Домашние конечно под играли: "Что бы мы без тебя делали, КОРМИЛЕЦ!")))....
Вообщем затянула меня эта ТРЯСИНА! Оброс снастями, оборудованием, обмундированием по самое не хочу. Дома всё рыбацким завалено. Короче больной на всю голову.
Так что начать можно и с палочки вместо удочки, главное понять твоё это или нет.
З.Ы. Ильюха прав! Одежду и обувь надо подобрать комфортную! Чтоб не замёрзнуть и не вспотеть, и поймать хоть чуть-чуть, тогда и рыбалка в кайф покажется!
Прошу прощения за много букв, НОСТАЛЬГИЯ - мать её!

_________________
Счастлив не тот, у кого МНОГО, а тот, кому ХВАТАЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +330 
На форуме с: 13.02.2012
Откуда: Свердловск-Екатеринбург
Сообщений: 1948
   Ответить с цитатой
ПашАсУралмашА, Как всё знакомо ,когда-то так же начинал Very Happy тока я ещё и школу иногда прогуливал-шляясь по водоему и прося у рыбаков малинку.В то время действительно мотыль был дифицыт,помню на вокзале очереди и коробочники с бешеными ценами за коробок малинки.А всего то лет 20 прошло- а всё было как вчера Rolling Eyes .И тоже на Визе,а сколько там было леща...эх времечко... Wink .

_________________
Дела шли хорошо,но неизвестно куда ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +276/–3 
На форуме с: 25.10.2010
Откуда: касли
Сообщений: 4097
   Ответить с цитатой
Павел Д., вы территориально откуда?,я к тому,что прежде чем по магазинам гнать,можно у ребят с форума спросить где у кого какие скидки
здесь всегда помогают,не стесняйся Wink

_________________

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: +14/–1 
На форуме с: 21.01.2011
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 160
   Ответить с цитатой
Приучил уже несколько человечков к рыбалке, в том числе и к зимней, в том числе и сына, делаю своё вампирское дело Laughing Первое и главное дело - понять, чего хочет человек от рыбалки, и, отталкиваясь от этого (хочет отдохнуть от цивилизации, к примеру, говоришь - поехали, я знаю как) просто заставляешь его одеться для прогулки по улице в -15 с непромокаемой тёплой обувью и по итогу садишь на озере в большую палатку с тёплым сухим полом, кормишь ароматной прикормкой лунки, даёшь хорошую удочку, показываешь как трясти - не трясти, не ловится - наливаешь и грамотно отмазываешься Very Happy , придумываешь как поймать (ему, главное), за сутки всё равно чё то ловите - ещё один есть Twisted Evil Найдёшь такого друга - одевайся, и пока ничего больше не надо, понравится, расскажет чё где купить и на примере покажет Smile

_________________
Главное - процесс, конечно, но и домой без рыбы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
Павел Д. и это, сильно долго не готовся, пропустиш первый лёд, а не дай бог дождёшся глухозимья и запросто можеш разочероваться в зимней рыбалке.
В первую очередь тёплоя одежда, а особенно обувка, всё остальное на первых парах покажут и расскажут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 23.10.2013
Сообщений: 2
   Ответить с цитатой
кот979, я живу в районе уктуса
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 03.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 420
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Н-да, парни... А я вам скажу так... Все мы, рыбаки, едем на рыбалку не за рыбой, а за ощущениями. Когда сидишь на рыбалке, а вокруг тишина, и красивый восход солнца, и воздух свежайший, и морозец легкий, и природа такая что дух захватывает... Да если ещё и рыбка поклёвывает! И без разницы какого она размера. И без разницы как ты одет и какие у тебя удилки Very Happy
Так, что Павел Д., в первую очередь берите с собой на рыбалку свои ощущения, настраивайтесь... И когда, на следующий день после рыбалки, Вы будете с удовольствием вспоминать момены вчерашнего дня, то считайте что Вы прилипли надолго. Если не навсегда. Laughing Потянет опять. Все мы, рыбаки, в каком-то плане наркоманы Mr. Green Very Happy

_________________
Рыбалка - это жизнь. Жизнь - это рыбалка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +23 
На форуме с: 12.04.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 493
   Ответить с цитатой
Павел Д., Главное на первой зимней рыбалке - это не разочароваться! Посему советую ехать в первый раз тогда, когда потеплее и когда нет ветра. Когда ветер и холодно, да если ещё и не клюёт, разочароваться в зимней рыбалке - элементарно. Можно подумать, что в зимней рыбалке одни минусы и ваще ей дураки занимаются. На самом деле в зимней рыбалке гораздо больше плюсов, чем минусов, относительно летней. Из затрат самое первое из дорогого - обувь!!! Ледобур не обязательно сразу покупать, если не уверен в том, что будешь заниматься зимней рыбалкой. По первому льду достаточно топорика маленького, а лучше попросить у других рыболовов коловорот. Не представляю себе рыбака, который откажет дать попользоваться его ледобуром. Одежду не обязательно покупать специальную и дорогую. Я вот до сих пор езжу в обычной зимней одежде, правда на бомжа немного похож Very Happy и не так удобно, как в специальной, зато не покупать. Я надеваю на ноги сначала кальсоны, потом обычные штаны какие-нибудь, потом 2 штуки зимних обычных штанов. Да! Пару трусов обязательно. Застудить "хозяйство" - это самое неприятное, пожалуй. Попе должно быть обязательно тепло!! Если чувствуешь, что замерзает (при ветре это обычное дело) - обязательно надо подвигаться, побегать и в следующий раз надеть ещё что-нибудь!! Одежда должна быть обязательно многослойной. Пара футболок, водолазка, свитер, подклад зимней куртки, летняя куртка старая и старый пуховик - так делаю я. На голову шапку и капюшон. И нормально. Не надо много тысяч вовсе.
Старайся не мочить руки. Мокрые руки очень быстро мёрзнут. Это самое неприятное на рыбалке. Лучше не ездить на рыбалку поначалу при температуре ниже -10. А самое лучшее на мой взгляд для новичка - это начинать зимнюю рыбалку в апреле, когда лёд всплывёт. Тепло, сухо, мухи не кусают, рыба клюёт - кайф Very Happy Если не понравится подлёдная рыбалка зимой - попробуй ещё раз в апреле.

_________________
Покупать озёрную рыбу - значит помогать всяким электротральщикам и т.п. уничтожать всё живое в наших водоёмах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +34/–23 
На форуме с: 16.04.2006
Откуда: К-Уральский
Сообщений: 3592
   Ответить с цитатой
Для комфорта -нужна правильная одежда. Особенно обувь и термуха правильная -просто необходимы. Не понадобятся на рыбалке - по жизни пригодится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +106/–1 
На форуме с: 28.08.2009
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 1014
   Ответить с цитатой
Павел Д. писал(а):
...на одежду и обувь больше всего наверно и придётся потратиться.

Главным образом, на термуху, потому как это - дело интимное. А остальное готов предоставить. Если размер подойдет, конечно! Есть костюм 50-52, сапоги 43, желание подсадить человека на зимнюю рыбалку, вагон терпения, ну и, как меня уверяют, толика педагогического таланта!
PS: А себе еще одну звездочку на ящике нарисую!

_________________
Из всех возможных решений выбирай самое доброе. Не самое обещающее, не самое рациональное, не самое прогрессивное и уж, конечно, не самое эффективное — самое доброе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Павел Д., еще оттолкнуть от зимней рыбалки могут бестолково подобранные снасти или снасти плохого качества, потому советую перед покупкой каким то образом согласовать комплект, да хотя бы на форуме

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +61/–12 
На форуме с: 03.02.2012
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 2137
   Ответить с цитатой
Для первой зимней рыбалки лучше всего подойдет ловля ротана.Он и огрехи в снасти прощает и скучать не даст.Пару лет назад взял коллегу с работы на такую рыбалку,так он так подсел,что за два года с ротана переквалифицировался в ночного лещатника,с палатками,санями,раскладушками и прочим мудепаланом!А раньше и слушать о зимней рыбалке не хотел.Через недельку другую,смотрим по погоде,поеду за трофейными ротонами,милости прошу в личку,если есть желание стать рыбаком-зимником. Wink

_________________
Рыба есть везде где есть вода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +230/–140 
На форуме с: 26.05.2008
Откуда: Свердловск, Пионерский
Сообщений: 7279
   Ответить с цитатой
Zhorik писал(а):
Для первой зимней рыбалки лучше всего подойдет ловля ротана.Он и огрехи в снасти прощает и скучать не даст.Wink


Полностью согласен.
По первому льду ротана на любую снасть может поймать даже обезьяна!

Относительно бюджета начинающего рыбака:

1. На одежде и обуви экономить нельзя! Это жизненно важно.
2. Просить у соседей, покупать Барнаульские ледобуры - зачем? Проходили, знаем. Лучше сразу покупать хороший ледобур.
3. Палатка нужна для того хотя бы, чтобы было где укрыться в буран и в козлиную погоду. Без нее - никак.
4. Забыл добавить важную позицию: спасательный жилет!
Он и летом на лодке не помешает, а по последнему льду - просто необходим. Лично я выхожу на лед после 10 апреля только в спасжилете.

_________________
De omnibus dubitandum!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
В первый раз на зимнюю рыбалку
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 5  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика