Ответить на тему   вывод темы на печать
Литературные изыски


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Речной «корсар» на стример.

Не смотря на всю привлекательность и сложность «ловли речного корса-ра», мало нахлыстовиков уделяют достойное внимание Его Величеству ЖЕРЕ-ХУ. В основном эта рыба (еще ее зовут шереспер, белизна) становится трофеем спиннингистов. Объективных причин здесь, конечно, множество, но … При всей своей осторожности и пугливости (слухи, о чрезмерности которых кочуют из одной рыболовной книжки в другую) взять жереха для нахлыстовика не та-кая уж и сложная задача. Я попытаюсь поделиться своим не очень большим, но относительно удачным опытом ловли этого хищника на притоках Днепра.
Все жерехи, которых я взял, были пойманы исключительно на стримеры. Не отрицаю и не ставлю под сомнение других мух, но так уж случилось. Учи-тывая тот факт, что основным объектом питания жереха является уклейка и мелкий елец, размер применяемых мной стримеров колеблется от 30 до 100 мм. Удилище обычно #5-6. Шнур плавающий, «торпеда». Учитывая, что деликат-ность подачи стримера при ловле не играет ключевой роли – подлесок, исполь-зуемый обычно – монофил от 2 до 2,5 метров диаметром 0,3 – 0,35 мм. Так как у жереха отсутствуют зубы для схватывания добычи, опасаться «перекуса» по-водка (как это часто бывает при ловле щуки) не стоит. При достаточно умелой работе при вываживании, даже 5-7 килограммового шереспера, монофильный поводок 0,2 – предел мечтаний. Это один из не многих случаев, когда на # 5-6 нужно иметь достаточно качественную катушку с хорошо отрегулированным тормозом. Но не пытайтесь выводить рыбу на лесе на берег – вы рискуете поте-рять и рыбу и стример.
Мой основной «арсенал» состоит из шести стримеров. Материал для вяз-ки: перья марабу (красный, желтый), синель (желтая, болотно-зеленая), шерсть ламы (желтая), перья петуха (желтые, черные, красные, зеленые), виниловый жгут (красный), люрекс (золотистый). Крючки №№ 10-6. Техника вязки особой сложности не представляет и поэтому описывать ее я не вижу смысла, единст-венное, что хочу отметить – не забывать использовать лак на каждом этапе из-готовления, таким образом, вы продлите жизнь своего творения. И еще, в оди-наковой цветовой гамме я делаю два вида – облегченный и подгруженный (для ловли на глубине).

См. продолжение

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
продолжение


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Определив время и место концентрации жереха (как вы будете это делать я не знаю, так как кто-то предпочитает «подсказки» чаек, кто-то ожидает начало самого «боя» непосредственно под носом), необходимо четко определить вари-ант подхода к месту заброса. На широких и мелких перекатах (50-70 см.), когда бой жереха идет на большом удалении от берега, учитывая большую остроту зрения «верховой» рыбы (коей является жерех в летний период), к месту для наиболее оптимального заброса зачастую приходится идти на коленях. Что бы не пробить гортекс или неопрен я надеваю поверх них на колени защиту скейт-бордистов или роллеров. Поскольку ловить приходится так же на коленях, эта защита существенно сглаживает болезненные ощущения от длительного полза-нья по камням. При выборе пути движения я советую не подниматься вверх по течению или идти перпендикулярно намеченному месту, а спускаться вниз по течению под острым углом. Любой «сплавляющийся» объект воспринимается меньшей угрозой, чем движущийся против течения. Вдобавок ко всему вы как бы «отжимаете» рыбную мелочь от берега в сторону «боя».
Большое преимущество нахлыстовой снасти при активном жоре жереха состоит в том, что при «холостом» забросе возвратить стимер в нужную точку можно за 2-3 секунды, спиннингисту на это потребуется гораздо больше време-ни. А активный «бой» уж очень скоротечен.
Замечено, что чаще хватка жереха наблюдается не в момент потяжки или выбора шнура, а во время паузы через 1-2 секунды после «удара». Поэтому я «кладу» стример под углом 45 градусов по течению на полметра выше и пол-метра дальше от места удара и после секундной паузы выбираю 20-30 санти-метров шнура. Дальше пауза 1-2 секунды, еще 20 сантиметров и так до полного выпрямления шнура. Конечно, можно забрасывать и вниз по течению, сплавляя стимер к месту боя, но тогда сектор облова существенно снижается и вариантов для «игры» приманкой становиться меньше. Иногда, чтобы спровоцировать хватку, достаточно легонько поигрывать кончиком удилища, на протяжении всего сплава стримера не меняя длины шнура.
В конце сентября на р. Сейм в черте города Курска у урочища «Моква», мы с приятелем сняли с одной струи за 30 минут восемь голов. И это после того, как два спиннингиста «утюжили» эту быстринку с нулевым результатом часа полтора.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой
Ура! Пошла масть!!!

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
флейм
Гуру


Репутация: +9/–2 
На форуме с: 15.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1226
   Ответить с цитатой
Вот это по-нашему.
Спасибо,Тиныч. Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: флейм
Гуру


Репутация: +9/–2 
На форуме с: 15.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1226
   Ответить с цитатой
Леонид Воронин писал(а):
flyfisherman писал(а):
Вот это по-нашему.
Спасибо,Тиныч. :shock:

Фотки у меня 4 стримера "весят" всего 1 мег.

Леонид Воронин,как бы мне их заполучить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Администратор


Репутация: +42 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 3107
   Ответить с цитатой
Мне тоже фотки скинте. Оклемаюсь, оформлю статью по уму.

_________________
"Время, проведённое на рыбалке, на небесах не засчитывается..."
E-mail: info@uralfishing.ru
Тел.: 8 922 134 6559
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Было два гроша и вдруг – налим!
Уже давненько возникало у меня желание произвести селекцию – скрестить зимнюю «погремушку» на налима и какую-либо летнюю спиннинговую приманку. В детстве, где-то в старых рыболовных журналах я уже сталкивался с публикацией о летней целевой ловле налима, но, увы, найти их позже так и не смог.
Получилось так, что наша компания, с легкой руки Володи Зуева («Уральца»), стала целево и, нужно отметить удачно, ловить налима на джиг на реках Среднего Урала Исеть и Синара. Случилось это на соревнованиях «Уральский хищник», когда команда «Рыболов» Ловили мы сначала на обыкновенный джиг, варьируя только весом головки и цветом приманки.
Так вот, несколько позже, взяв за основу джиг головку (от 8 до 14 гр.), две копеечные монеты с 2мм. отверстием у ободка (можно использовать и что-то другое), мы сделали принципиально новую снасточку, существенно повысившую количество поклевок.
Соответственно снасти, точнее ее работе, изменился и стиль проводки, ко-торую можно описать так: тщательное «простукивание» бровки на противофазе очень медленной подмотки. Ловили как с лодок, так и с берега. Не принципиально важно, но с берега, почему-то, получалось более продуктивно.
Основные цвета виброхвостов, твистеров и придаторов – белый, черный, красный и лимонный. При ускорении подмотки и увеличении длины шага при простукивании нередки поклевки окуня и щуки. Самое интересное, что в ноябре при ночной ловле налима, на «погремушку» несколько раз садились достаточно крупные «горбачи», которые по общепринятым понятиям ночью спят. Вот такие дела.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Стихи


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Случайно нашел на фишинге:

Михаил Новиков

***
В пляске плеск, звон в воздухе, блеск струнный.
За блесной — гость из глубинных мест.
Треск катушки, цепкий взгляд и буйный
Нрав тайменя килограмм на шесть.

Сотни искр игривых, верх упорства,
Пасть навыворот и крик почти немой.
Губы сжаты, дух единоборства
Двух, что связаны и лесой, и судьбой.

Рыба режет, рассекает, рвётся —
Брызги, пена, кровь и плавники.
Он стоит, молчит, не улыбнётся —
Напряженье рук и спиннинга дуги.

Солнце лесой втянуто кругами,
Зыбкий берег искр и вмятин на песке.
Бурный жизни след остался с нами —
Тело на разделочной доске.

Жизнь прошла бесследно, неужели?
Ханты вам дадут такой ответ:
Если свежего тайменя ели,
Будете на свете жить сто лет.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Так просто...


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Не помню откуда...

Всем попавочникам посвящается...

Встал поплавок в закатной полутьме
Как никогда отчетливо и ровно.
Не положить его крутой волне,
Ни ветру, что шипит змеюка словно.

Он прям и строг, красив и полосат,
Хоть и потерёт слегка, да и не новый..
Беспечно дрыхнет рыболов в трусах.
А что ж не спать, когда не видно клева?

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 27.07.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 145
   Ответить с цитатой
Это уже лирика...
Я всешда горил, что рыбаки- талантливые люди.

_________________
Рыбу надо беречь, а браконьеров истреблять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Володя, а какие музыканты у нас есть....

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Женская проза.


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Ася Гаврина,
Москва
Рыбалка и женщина
Эссе, не претендующее на научный труд

Итак, рыбалка с точки зрения женщины... Лично я знакома только с одной такой женщиной — с собой. Поэтому обобщений, к сожалению, не получится. Хотя женщин, временно увлечённых водоворотом массового азарта, повидала.

Я не думаю, что женщины более азартны, чем мужчины. Просто они сильнее проявляют свои эмоции, как и во многих видах спорта. Сорвавшаяся плотвичка иногда способна довести её до слёз (мужчина только выругается, ну, покурит... молча). Вытащенная же рыба часто порождает радостные вопли, визги и желание: ещё!!! Потом неожиданно азарт пропадает, и женщина переключается на более привычные ей вещи — чистка рыбы , её приготовление и т.п.

Не видела ни одной женщины, до ночи в куче комаров стоящую в воде (сидящую в лодке) во время клёва. Не знаю ни одной, в полпятого утра уже выдёргивающую первый улов — порядочные женщины ночуют дома Smile). К слову, я сова, поэтому предпочитаю вечерние зорьки Smile.

Удачливость женщин в рыбалке можно объяснить удачливостью новичка в рулетке... Сама видела... подошла, закинула, что дали (такие понятия, как рекогносцировка местности, особенности снасти, заброса, наживки — ей неведомы, да и неинтересны). И тут же — ба! Клюёт! Подсекает через голову (!) и... выбрасывает на дерево рыбку, неплохую. А вокруг мужики сидят, пустые и злые. Ну как это объяснить? Назовём это женской интуицией — закинуть в нужное время в нужном месте... Так же ловят и мужчин (шутка!).

Чем женщины отличаются от мужчин? Лично я, считая себя в основной массе женщин старым рыболовом, никогда ничего особо большого не ловила, да и не стремилась. У меня не возникает честолюбивой мысли вытащить 20-килограммового сома. Может быть, когда-нибудь... Но это не обязательно для моего самоутверждения — мне и так неплохо!

Чем ещё? Ярко выраженной фобией к некоторым видам наживки. Не давайте женщинам ловить на опарыша или чью-нибудь личинку! Пусть сидит и ловит на тесто, или, в крайнем случае, на чистенького червячка (насаженного вами!).

Опять же — зимняя рыбалка. Представьте Вашу жену, целый день день сидящую на морозе в обществе пузыря "Столичной", которая, нехорошо выражаясь, пытается снять с мормышки ерша!!!

Самые крупные мои рыбы были пойманы следующим образом...

Случайная рыба №1
Сижу как-то, ловлю маленьких окуньков. Школьница ещё. Пруд в Лосиноостровском парке. Жара. Поплавок не двигается в течение часа. Я сижу на мостике на пеньке, клюю носом и засыпаю. Потом неожиданно открываю глаза — поплавок лежит!!!

Как школьница непростая (меня ловить учил отец, сам страстный рыболов — отсюда имеем то, что имеем), я сразу смекнула, что это не кто иной, как лещ! Ну не карась же, карасей в этом пруду всего несколько штук, мала вероятность. А вот как таскали лещей мужики — это я видела не раз. Сразу проснулась: что делать-то??? Как ловить леща!?

А поплавок лежит и мелко дёргается. Я сразу представила, как там, на дне, хитрый лещ длинными губами обсасывает квёлого червяка: нервы мои не выдержали, и я рванула удилище!!!

И, к удивлению: подсекла эту сковородку... килограмма на 2. Как он упирался! И боком вставал, и бился, и рвался, но я стойко выдержала натиск (леска была 0.3 Smile) и подтащила уставшую рыбу к берегу. Он себе лежит у воды, я подхожу... И с ужасом вижу, что леска — отдельно, крючок — отдельно (в губе)...

Понятно, кто привязывал! Тут мой лещ понял, что к чему, и сделал прыжок к воде, а я — в воду. Упала на него всем телом. Короче, контузила и вытащила на траву. У него из жабер кровь пошла, а я потом целый час плакала — жалко мне стало леща... В садок он не влез — пришлось гордо нести в руках.

Больше в жизни не поймала ни одного леща (подлещики не в счёт).

Случайная рыба №2
Сижу как-то... Там же, только на соседнем пруду. Ловлю плотву на тесто. На мостике — бамбуковая донка, ничем не закреплённая. Клюю носом. Колокольчик молчит. Скучно.

И тут, в полной тишине, донка молниеносно исчезает в воде. Через некоторое время она колом появляется в середине пруда (а пруд не маленький!) и начинает носиться взад-вперёд. К берегу, естественно, не подходит. Была уже осень, да и плавала я тогда не очень — так и мучилась час, пока один добрый человек, попросив меня отвернуться, не сплавал за удилищем и не кинул его на берег со словами: "Вываживай сама!".

Долго билась я с неведомой крупной рыбиной, пока на поверхности не показался... утомлённый сазанчик кило на 2,5 (их там разводили). Как всякая карповая, он быстро уморился от своих гонок (и даже слегка облез от испуга). Вытащила я его с трудом; он долго что-то шептал на берегу толстыми губами. Опять было ужасно жалко... Но был вкусный...

Прошло уже ХХХ лет, а мне иногда снится, как донка вертикально бегает по воде, с белым буруном. У кого ещё такое было? Во как врезалось в память!

Больше ни одного сазана в жизни не поймала Smile

Случайная рыба №3
Дело было в водном походе, несколько лет назад, на реке Дрисса (север Белоруссии). Плыву я как-то по озеру перед ужином, ловлю на червя всякую мелочь, к пиву. Мужчины наши, прямо сказать, крупняком не баловали тоже, а вот местные сетями таки-и-их тварей вылавливали, что было ясно — рыба есть, её не может не быть!

Только ловить-то надо умеючи... Плыву я с грустными думами о достойной рыбе, кругом тишь, кувшинки — красота! — как вдруг весло зацепляется за что-то под водой. Я — руку в воду, а там шнур! И в руку вроде бьёт. Меня охватило нездоровое чувство приятного ужаса — ОЙ!!! Стала я руками шнур вытягивать, вытянула метров 15, а он всё никак. Весь запутался о стволы кувшинок, пришлось их рубить финкой.

Постепенно нашёлся один оборванный конец шнура, а на другом конце что-то, потревоженное, отчаянно билось, поднимая муть со дна. Первая мысль — щука оборвала жерлицу! Я успокоилась и стала тянуть увереннее — не акула же! Дам ей по голове — и все дела. Судя по рывкам — крупная и злая. Когда до рыбы оставалось не более полуметра, рыба рванула так, что чуть не разрезала мне шнуром ладонь.

С жутким криком я глянула в воду — там билось длиннющее змеиное тело толщиной в руку. С воплем ужаса я выпустила из руки шнур: змея рванулась, шнур стал утекать в воду; тут я опомнилась, во мне пробудился азарт — что за чудище? Не водятся такие в реках!!! Схватила конец, намотала на шпангоут, финку приготовила (со страху), опять потянула.

Короче, после бешеной борьбы это что-то я завалила в байдарку. Жуткая змеища больше метра длиной, стала дико метаться по дну, снося всё на своём пути и пачкая кошмарной слизью! Да это же угорь!!! Пришлось долго успокаивать его веслом, но это оказалось нелёгким делом... Мозгов-то у него нет! Скоро к слизи на дне прибавилась кровь, и я быстро погребла к берегу, готовя на ходу речь изумлённым друзьям.

При разделке из желудка извлекли огромный кованый крюк, припаянный к металлическому поводку и объедок рыбьей головы на шнуре — кто-то ловил на "мертвеца". Угря мы коптить не умели, и потому испортили. Но впечатлений осталось до конца похода!..

Понятное дело, это был первый и последний угорь...

Случайная рыба №4
Дело было на Алтае. Плыли мы долго, уже конец похода, а где рыба??? Мой капитан, страстный рыболов, был очень расстроен — Алтай, глушь, чистейшая вода, но ничего нет!

Только мелкий хариус на перекатах в верховьях, да и тот местные на кораблик ловят, а пока его сделаешь... Внизу река широкая, спокойная, все затоны изблеснили — и ни одной поклёвки. (Мы не знали, что в половодье снесло могильник, и река была заражена лептоспирозом — мор, да и способов ловли не знали). Где хвалёные громадные таймени, где тучи хариусов и проч.?

Решили: будем тянуть за собой что-нибудь, а вдруг клюнет! Подумала я, подумала, поставила на спиннинг импортного пластикового воблера (под пескарика), и поплыли. Час плывём, второй. По перекатам, по камням. Воблер, как верная собачонка, за нами по поверхности скачет, метрах в 30. Вдруг за нами байдарка кричит: "Эй, что у вас там на хвосте?". Остановились, тянем — ба! Да там рыба! Несчастный, обессиленный тайменёнок (сантиметров 40 в длину) уже с час за нами тащился, а мы даже не почувствовали...

Зажарили его на противне в масле — это кайф! Мясо розоватое, как у лосося, и такое же вкусное. Вот был бы он побольше... И сообразить бы раньше, как надо ловить!

А больше я тайменей не ловила...

Случайная рыба №5
Как-то уговорили меня в студенческие годы поехать на Московское море (Иваньковское водохранилище). Ехали долго, шли ещё дольше. Выбрали по карте место наугад — зелёный полуостров, без деревень. Пришли — а там военная зона! Локаторы и всё такое. Пока нашли новое место, стемнело, а потом и дождь пошёл. В общем, погода не баловала (был сентябрь). Поставили в ряд несколько донок с мелким червём — на подлещиков (в мечтах , конечно, лещ). Полночи просидели рядом — ни единой поклёвки! Пришлось выпить несколько бутылок портвейна, для компенсации. После этого, проверив наживки, легли спать...

Утром... "Аська, вставай!" — орут. Над водой плывёт малиновый звон доночных колокольчиков, все как один. Лески бегают, донки колышутся. Что за чудеса? Подлещики себя так не ведут... Неужно огромные лещи??? Сердца ёкнули...

Начинаем вытягивать — окуни! Один, второй, третий и т.д. Целая стая, по несколько на донке, и очень крупные, такие только на блесну ловятся! И что они в наших червях нашли? Начинаем снимать, и покатываемся со смеху — оказывается, утром вдоль берега прошла стая ершей, и все они "оседлали" наших червяков. А потом там же прошла стая окуней, и все они позарились на ершей, которые никуда не могли деться! Они их и заглотили с ходу, а выплюнуть не смогли — ершиные колючки не пустили. Так и болтались до нашего пробуждения... Уха была славная! Двойная.

И безо всяких лещей...


Мораль: как видите, в женской рыбалке приличный улов — это чистая случайность! Если найдётся женщина-рыболов, со мной не согласная — пусть напишет опровержение!!!

И ещё — я никогда не относилась к рыбалке серьёзно, в отличие от мужчин. Это хобби, а в хобби можно позволить себе быть чайником! Да и результат, как оказалось, не так уж важен...

В рыбалке главное — процесс. Подготовки, сборов, дороги... И созерцание природы. Друзья. И вот такие приятные случайности.

Мелких рыб я ловила много, но, правда, и впечатления от них мелкие. Наиболее запомнились — караси. И щучки в этом году в Карелии.

Вообще, Карелия как рыболовный объект, требует особого разговора. Почему на Вашей страничке "Пообщаемся" нет "Ловли рыбы в Карелии"? (Только ссылка на официозный сайт, но его никто не читает). Вот куда народ бы писем накидал! Туда летом едут сотнями! Для меня Карелия (Северная) — самое рыбачье место, и одно из самых красивых. Если кто не верит — загляните ко мне на сайт...


Что ещё сказать о женщине на рыбалке?... По большому счёту, она ничем не отличается от мужчин. Если едет — то так же разделяет тяготы дороги, радости клёва. Так же хочет на природу, отдохнуть от семейных забот. Пусть даже и не ловить... Но мужчины (так исторически сложилось) не берут своих женщин на охоту. И им остаётся чистить рыбу. И они счастливы. Наверное...

Но это уже совсем другая тема...


Дорогие мужчины!

Берегите своё самолюбие! Ловите только крупную рыбу! Потому что мелкую можем ловить и мы, женщины. Ни хвоста Вам, ни чешуи!

С уважением, Ася

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 27.07.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 145
   Ответить с цитатой
Если есть ещё и музыканты, то это совсем хорошо. Значит если рыбы мы не поймаем, можно будет послушать их протяжное пение. :bounce:

_________________
Рыбу надо беречь, а браконьеров истреблять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +5 
На форуме с: 31.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1713
   Ответить с цитатой
чье протяжное пение? рыб? они не умеют не только петь, но и говорить Laughing

_________________
И крокодил ловится, и кокос растёт! Smile 8-912-24-88-455
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 27.07.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 145
   Ответить с цитатой
Протжное пение музыкантов. О которых Тиныч упоинмал. :mas:

_________________
Рыбу надо беречь, а браконьеров истреблять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Литературные изыски
Гуру


Репутация: +26 
На форуме с: 20.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1864
   Ответить с цитатой
Волна толкает бережок,
Погода роли не играет,
Как только дрогнет поплавок,
Рука удилище хватает….

И все же, кто кого поймал?
Ты ловишь, или сам попался?
Ведь без рыбалки
Ты б пропал и вряд ли жизнью наслаждался.

Коль страсть твоя так велика,
И без рыбалки не живется,
Тогда пусть с твоего крючка
Большая рыба не сорвётся![size=18]


Последний раз редактировалось: Cotor (Сб Окт 25, 2003 11:24 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
Лучше бутылка алкоголя, чем префронтальная лоботомия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой
Very Happy


Последний раз редактировалось: Shvabra (Сб Мар 03, 2007 2:27 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой
Very Happy


Последний раз редактировалось: Shvabra (Сб Мар 03, 2007 2:21 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой
Сергей Шевалдин

Круги на поверхности

Парадоксы рыбной ловли:
мистика, блеф, сплетни,
удача и немного реальности


«Хули надо?», Лев Баранов


Лично я давно давненько с большим сомнением отношусь к эффективности любой писанины, печатного слова в частности. Потому и пишу гурманства для, но не эстетики и эгоцентризма ради. Тем более, что нормального человека ныне и под угрозой пытки не заставишь переваривать любое чтиво, а ковырять клавиатуру ради публики неадекватной – себе дороже. Оттого постараюсь писать для народа искренне ненормального, но даже при этом условии жестоко грузить не обещаю, искренне хочу, чтоб и чтиво было легковато, да и читателю было удобно.
И еще: поскольку ныне развелось масса любителей сутяжничества, то изначально, чтоб избежать судебных тяжб, оговорюсь – реальность не всегда соответствует действительности. Это всего лишь поверхность. Все, что глубже поверхности, – это уже риск. А риск, как известно, понятие, словно презерватив, непредсказуемое, спонтанное и растяжимое…
Есть много способов заглянуть за поверхность – от специфическо-галлюциногенных до твердолобо-натуралистических. В суть вещей пытаются проникнуть все, кому не лень – и космонавты, и патологоанатомы, и составители кулинарных рецептов. Но это им по долгу службы положено.
Пусть служба – службой, я ж пытаюсь поговорить о вещах попроще, о тех, что по зову сердца. Для души, так сказать, для развлечения. О вариантах проникновения за поверхность зримую, восприятиями вполне ощущаемую, реальную и глубоко натуральную. Короче, не фиг интриговать, поскольку предлагаю просто поговорить о рыбалке…

Аки Каурисмяки, режиссер: - Мне пришлось несколько раз пойти на компромисс, и я это ненавижу. Человек, отдавший свою картину оскаровскому комитету (фильм Каурисмяки «Человек без прошлого» был в 2003 году номинирован на «Оскар»), - шлюха и блядьИ меня недостаточно оправдывает тот факт, то во время вручения «Оскара» я ловил в Финляндии рыбу.
(«Esquire» февраль 2007)



«Молчание». Нестеров 1903 г.

Гл.1
Глаз, хвост, чешуя

Судя по различным толкованиям, рыбалка – это специфический вид охоты, занятие (в зависимости от состояния адепта) то ли увлекательное и азартное, то ли задумчиво-созерцательное. Следовательно, дело это сугубо индивидуальное, отнюдь не общепринятое, и может расцениваться как еще одно отклонение от норм человеческих.
Без сомнения, рыбалка – это диагноз. Это история заразной болезни, которую человек цепляет в любом возрасте и в любом состоянии организма. Это вам не какая-то там Любовь, которая основана на примитивном инстинкте продолжения рода и гормональном буйстве. Это феерическая мания преследования, усугубленная вялотекущей шизофренией, сопровождаемой самоидентификацией субъекта с вожделенным объектом.
В общем, рыбалка - это такое психическое уродство, которое невозможно объяснить жизнеутверждающими потребностями. Поскольку пораженный этой бедой индивидуум не только хочет тупо жрать, пить и периодически испражняться, суетно заниматься прочими нуждами нормального человека, но ему отчего-то хочется поймать некий объект, называемый рыбой.
Причем, ловит он эту самую рыбу не для того, чтобы набить желудок или накормить окружающих, а ради самого процесса отлова обозначенного объекта. Уже потом, после отлова, решается второстепенная и, зачастую, совершенно несущественная проблема - как именно поступить с добычей.
Для примера перейдем на личности. Николай Иванович Пастухов, издатель газеты «Московский листок». Единственная удачная абсолютно «желтая» газета России 19-го века. Литературный дебют его случился в 1862 году сборником «Стихотворения из питейного быта». Дело в том, что на старте своей карьеры Пастухов служил поверенным в питейных откупах, то есть работал кабатчиком. И питейную тему знал не понаслышке. Но одно из стихотворений сборника начиналось так:
«Люблю я летом с удочкой
Над речкою сидеть...»
И это единственное стихотворение в сборнике, посвященное отнюдь не рассмотрению околоалкогольных коллизий, а рыбалке. Поскольку «рыбная ловля была единственным бессменным удовольствием Н.И. Пастухова с детства до самой его смерти. Не самая ловля, не добыча рыбы, а часы в природе были ему дороги. По нескольку суток, днем и ночью, он ездил в лодке по реке, тут же спал на берегу около костра, несмотря ни на какую погоду. Даже по зимам ездил ловить и в двадцатиградусные морозы просиживал часами у поруби на реке», - рассказывал о нем знаменитый московский бытопистель Владимир Гиляровский.
Пастухов был талантливейшим издателем-самородком, удачливым репортером и его детище – «Московский листок» - отлично и огромными тиражами продавалось в розницу, принося изрядный доход. К концу 19-го века Пастухов стал влиятельным московским миллионером, этаким selfmademen-ом со всеми чудачествами, присущими тогдашнему российскому купечеству.
Страсть к рыбалке обернулась для него трагедией: раздраженный криками детей во время ловли рыбы на Волге он убил ребенка. Просто для того, чтобы испугать деревенских пацанов, мешавших ему, взял в руки револьвер, лежавший в лодке (такие тогда были свободы в отношении владения оружием!) и, думая, что тот не заряжен, нажал на курок. Погиб деревенский мальчик Вася.
Пастухов жестоко раскаивался, дал несколько тысяч рублей семье погибшего ребенка, поставил на могиле мальчика мраморный памятник, внес в земскую управу изрядную сумму на учреждение школы в память убитого. От суда же и следствия откупился.
Но мать погибшего мальчика Васи издателя не простила, более того - прокляла его. Проклятие матери оказалось сильнее всяких денег: уже взрослые дети Пастухова - дочь и сын - через девять месяцев после гибели Васи умерли от болезней в муках.
Такая вот печальная история, связанная с рыбалкой и знаменитым газетным издателем. Будь я адвокатом на процессе по делу этого рыболова-детоубийцы, то просил бы присяжных снисходительности – неосторожная трагедия явно случилась в момент, когда несомненный виновник был в состоянии аффекта.
Думаю, что доказать аффект – кратковременное, сильное и бурно протекающее эмоциональное переживание – было бы не слишком сложно, поскольку гнев, ярость, ужас, неописуемый азарт, случающийся в процессе рыбной ловли, подробно и тщательно прописан во многих художественных произведениях, уже ставшими культурными памятниками. От библейского Ионы, поглощенного Левиафаном, до Старика, воспетого Хемингуэем. А мистическо-безумный «Моби Дик» Германа Мелвилла по сути своей всего лишь классический рыболовный триллер. Самая обыкновенная история погони за добычей. Так как иногда рыболовы добычу ловят, а иногда – гоняются за нею всю свою жизнь.
Выловленную добычу чаще всего примитивно едят, затейливо приготовленную в различных вариантах, но бывает – добычу выпускают. И для рыболовов это нормально, а оценивать это действие можно лишь как еще один сопутствующий симптом заболевания. Поскольку главное в процессе – поймать намеченный объект.
И поймать как можно более искуснее. Процесс ловли постоянно совершенствуется. Улучшаются снасти, экипировка, средства доставки, оптимизируется процедура поиска добычи. Оттачивается умение и накапливается опыт. Опыт, чужой и собственный, старательно перерабатывается, а технология отлова индивидуально варьируется. Так возникает мастерство, которое, при наличии у индивидуума некоего особого таланта со временем перерастает в искусство.
Как известно, любое искусство не имеет никакого практического смысла и значения. С точки зрения обыденной логики оно совершенно абсурдно и ущербно. Так как любые продукты искусства изначально отличаются общим свойством – для надобностей житейских они никому не нужны. Потребность в них ощущают лишь так называемые избранные, те самые знатоки и ценители, отличающие от среднечеловеческой массы наличием весомого набора психологических отклонений. И сам феномен любого искусства обусловлен лишь верой ценителей в необходимость существования того самого искусства.
В искусстве не может быть прогресса или регресса, поскольку оно не материально. Потому и нет процесса дальнейшего развития. Оно лишь существует ради того, чтобы существовать. Забавно, но на самом факте его существования паразитирует и кормится масса личностей, отношения к искусству не имеющих. Они и поощряют развитие этого феномена.
То есть, рыбалка, ставшая искусством, со временем неизбежно переходит в разряд искусства для искусства. Со всеми вытекающими отсюда элементами эпатажа, атрибутикой, легендами и условностями. Создается новая мифология, а, как я считаю, миф – это единственный достойный внимания продукт человеческой деятельности.
В облегченном бытовом варианте миф опускается до анекдота. Анекдотов про рыболовов множество. Добавьте к этому фольклор и шансон – получится цельный и могучий пласт культуры, гимн которого воспел Вилли Токарев: «…бросил леску, бросил палку, а в результате…глаз, хвост, чешуя». Такие вот игры разума!

Врезка:

Анатолий Марчевский: «Я не могу ловить рыбу - мне ее жалко. Хотя был случай на гастролях в Польше, когда нам есть нечего было. Тогда пошли на реку и наловили рыбы. Потом пожарили... Но это был, скорее всего, единственный и последний раз когда я имел возможность приобщиться к рыбной ловле. Как-то купил (опять же на гастролях) в Минске живого карпа. Хотел съесть. Но он был живой... Поэтому отпустил его в ванную. Он там плавал. Но я вышел на некоторое время, вернулся - а карп выпрыгнул к тому времени из ванны и погиб. Отдал товарищам на съедение...»

Справка:
Анатолий Марчевский – директор Екатеринбургского цирка. Основная профессия- клоун. Уверен, что профессия определяет мировоззрение. А именно его профессия закладывает в душу глобальный оптимизм.

Гл.2
Подкожный зуд

Рыболовы - самые благодарные рассказчики. Зачастую наиболее активные из них переходят в разряд «находки для шпиона». Если бы они задались целью создать новую религию, Заратустре уж точно бы пришлось бы несладко. Потому что главное в рыболовном повествовании – Вера. Не столько самого слушателя, сколько рассказчика. Рыболовы во многом напоминают сектантов.
Существует такой слегка апокрифичный анекдот:
Умирает Папа Римский.
У ворот рая встречает его Петр.
- Как зовут тебя? - спрашивает Петр.
- Я Папа Римский!
- Папа, папа, - шепчет себе под нос Петр, - сожалею, но папы римского у меня в списке нет.
- Но, но я же был заместителем Бога на земле!!!
- У Бога есть заместитель на земле?! - удивленно спрашивает Петр. - Странно, я ничего об этом не знаю...
- Я глава Католической Церкви!!!
- Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой... Подождите, я спрошу у Шефа.
- Шеф, - спрашивает Петр у Бога, - там один чудак утверждает, что он ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, вам это о чем-то говорит?
- Нет, - отвечает Бог, - но погоди, давай спросим у Иисуса.
Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.
- Подождите, - говорит Иисус, - я сам с ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
- Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад?
Он ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ!!!
Как бы то не было, но, согласно евангелиям, в окружении Иисуса было много рыбаков. Да и накормил же как-то Христос народ тремя рыбами!
Рыболовный миф, как и любой миф вообще, – это абсолютная реальность. Это полный набор примитивных и субъективных реалий, четкий и точный список свидетельств и набор свидетелей, с обязательным и могучим присутствием доказательной базы. Это полностью достоверный объем информации, переработанный искусно и творчески. Это факты, заботливо окутанные фактоидами. А поскольку создатель мифа – индивидуум не просто творческий, но еще и рыболов, человек больной и скорбный, то миф, как правило, блещет сюрреалистическим великолепием.
Мифотворчество – это сладчайший Крест истинного рыболова. И этот Крест человек несет всю свою рыболовную жизнь. И когда рыболов начинает почесываться – не пугайтесь, это не признак наличия насекомых и даже не последствие их укусов, это просто синдром мифотворчества.
Миф нужно отличать от рыболовных легенд, россказней и баек. Это, конечно же, обязательный элемент рыболовного фольклора, но оставшийся на уровне примитивизма. Как пример самого банального байкотворчества нужно расценивать известный в узкой среде рассказ одного знаменитого уральского губернатора, который в период очередной избирательной кампании неожиданно разродился историей о том, как он в зрелом возрасте пускался в путешествия по рекам Северного Урала и ловил там во множестве рыбу. Потом, набив бочки свежесолеными хариусами, возвращался домой на сноровисто сколоченном плотике. Зачем ему нужно было заготовлять в огромном количестве хариусов - осталось тайной, но байка обрела популярность.
К легендам можно отнести рассказываемые у костерка страшилки, «заточенное» под рыболовную тематику живописание географических особенностей, а также композиции на тему окрестной флоры и фауны. Как известно, отдых на природе располагает к обмену информацией подобного сорта. Россказни же обычно посвящены снастям, способам и особенностям лова. Околорыболовной мифологией стоит считать, например, звонкую новеллу Виктора Астафьева «Царь-рыба». Но это отнюдь не рыболовный миф в чистом виде. Это лишь размышления о человеке, природе и отношении человека к ней.
Для рыболова взаимоотношения с природой проблемы не составляют – он ее бережет и лелеет. Любовь к природе свойственна рыболову изначально. Поэтому становится обыденностью, хотя весьма часто переходит в восторг. Но наибольший интерес представляет все же связка «рыболов и рыба». Природа присутствует, но рядом и попутно. Главное – процесс и результат.
Рыболовный миф созидается годами, с обязательным упорством, настойчивостью, напряженно сочетается с удачей и сопрягается с индивидуальной судьбой. По сути, это звездная вершина рыболовного совершенства. И покорить ее можно лишь одним способом – создать миф новый, еще более грандиозный.
Но как вы не упирайтесь, по сути своей, фабула рыболовного мифа проста и ничтожна, как дерьмо престарелой мумии: некто когда-то не сумел поймать того-то. Размеры и боевые качества «некто», вес и бойцовские упруги «того-то» мало кого интригуют. Интересуют, воистину, лишь подробности. Звенящим и бодрящим рыболовный миф становится лишь при последовательном и точном упоминании всех случившихся казусов.
Причем, при анализе большинства мифов, история великолепной случайности примерно такова: умудренный (или полнейший новичок) богатым рыболовным опытом (или при полном отсутствии такового!- иных вариантов почему-то и нет) господин умозрительным макаром обнаруживает, что на водоеме присутствует некий объект. Имеется ввиду, естественно, рыба, так как иные объекты (насекомые, земноводные или млекопитающиеся) рыболова изначально не интересуют. Рыболов – не натуралист-естествоиспытатель, он просто ловит рыбу!
Для полноты мифа нужно сначала с величайшими трудностями добраться до места обитания объекта. Путь к заветному месту всегда не прост – бури, тайфуны, лесоповал, хляби, бдящие на каждом километре труженики ГАИ или, к примеру, беглые зэки. А бездорожье – это уж обязательно! Рыболов уверенно продирается сквозь эти тернии.
Далее следует описание водоема и метеоусловий. Здесь две крайности – или все окружающее исключительно благоприятно, или наоборот. Особенно бывает злосчастной луна – фаза обязательно не та, а ветер – совершенно невнятного направления. Но все сложности отступают, когда наконец-то и появляется вожделенный объект. В этот момент все абсолютно непредсказуемо.
Объект могуч настолько, что глубоко и радикально поражает воображение. В зависимости от собственного настроения, объект ведет себя безобразно – ночью, к примеру, плещется так буйно, что будит рыболова, принявшего чуть менее литра успокоительного. Всплески выгоняют рыболова из палатки, он лихорадочно вяжет снасти в порыве отлова буяна. Или же объект ведет себя грандиозно тихо – настолько тихо, что рыболов, принявший на грудь чуть ли не литр все того же успокоительного, никак не может заснуть от слишком уж подозрительной тиши.
Бывает, что, помимо главного действующего лица, будоражатся и его соратники. Снасти в этом случае вяжут все. Даже те, кто никого не видел и ничего не слышал, но поддался ажиотажу. Или же все остальные участники разыскивают недопитое. В это время взволнованный персонаж идет бороться с мифологическим объектом. Начинается схватка. Время и условия схватки варьируются.
Но даже в случае, если схватка завершится удачей, мифа не случится. Потому что слишком уж просто – поймать будоражащего воображение персонажа. Ловят обычно не того, кто всех взбудоражил, а другого или других. Огромных, увесистых, но вдвое меньше по размерам. «Виновник торжества» остается на воле – блесны откушены, крючки разогнуты, лески оборваны, подсачек порван, руки рыболова изрезаны в кровь, но нашлась масса достойных причин, по которым не удалось изловить самого главного и буйного. Ошеломленный рыболов лишь разводит руками.
И это правильно! Так как для истинного рыболова нет и никогда не будет смысла в том, чтобы, победив мощного соперника, навсегда расстаться с Надеждой. Надеждой на новую встречу с достойным противником. Победить собственную мечту – значит уничтожить частицу самого себя. Мечты надо трепетно хранить, даже если они сбываются.
Сознательно или подсознательно, но именно по принципу отсутствия хеппи-энда как раз и создается рыболовный миф. Сверхзадача одна – повод вернуться на водоем, причем не обязательно на водоем, ставший месторождением мифа, а на любой другой. Вернуться лишь ради того, чтобы продолжить этот пленительный процесс – рыбную ловлю. Потому сослагательные рыбалки – это Вера, Надежда и Любовь.
Не исключено, что история знаменитого шотландского озера Лох-Несс – не более, чем весьма древний рыболовный миф, уродливо искаженный различными уфологами и палеонтологическими искателями. Но у них своя мифология. Рыболов, напомню, имеет дело с рыбами – существами, живущими в иной среде, и уже оттого мистическими.

Врезка

Алекс Ростоцкий, джазовый бас-гитарист, композитор, аранжировщик, продюсер «Джаз-бас-театра». В 2000 году записал альбом «Oriental Impress», который критики признали лучшим джазовым альбомом года. В 2005 году записал альбом «Время, когда рыбы думают о прошлом» и в дополнение к нему снял одноименный фильм – видеоряд к музыке.
- Рыба как символ жизни существует в массе культур. Рыб можно найти в наскальной живописи, так же как и животных, так же как и коров рогатых или лошадиные морды... То есть рыбы - это очень древний символ.
Что такое рыбы? Рыбы - это понятие аморфное. И мы нашли вот такой ход - вместо чешуи на рыбах надписи на разных языках. В результате название альбома переводило на разные языки двенадцать языконосителей: корейцы, китайцы, грузины, армяне, англичане... Причем англичане подошли к этому очень серьезно, сказали, что рыба не может думать больше пятнадцати секунд. Мне задавали вопросы, довольно смешные для нас, а для них очень важные. Например, - почему рыбы думают?

Гл.3.
Ни единого хвостика!

Суеверия – обязательный хомут на шее любого человека, живущего хотя бы чуть-чуть активной жизнью. Поскольку активность предполагает предусмотрительность, то создается набор индивидуальных или общепринятых вероятных знаковых событий, временами переходящих в приметы. Даже воинствующие атеисты владеют некой системой предзнаменований: ладонь чешется – к деньгам, нос – к выпивке. Про гороскопы и астропрогнозы я говорить не намерен – это слишком доходный бизнес.
У рыболовов, по природе своей людей крайне активных, мистика используется очень наступательно. Ладанки, амулеты, особо удачливые снасти – предметы сугубо индивидуальные, каждый из них имеет свою историю, поэтому рассматривать их действенность по отдельности затруднительно. Попытаюсь хоть как-то систематизировать лишь те приметы, которые уже снискали определенную популярность.
То, что пожелание удачи перед рыбалкой или охотой действует негативно – общеизвестно. Потому нет смысла дополнительно обсуждать формулу «ни пуха, ни пера, ни хвоста, ни чешуйки». Займемся внутренними приметами клана рыболовов.
Основополагающейся приметой стоит считать абсолютное табу на рыбопродукты. Нужно отметить, что в среде рыболовов отчаянно не рекомендуется использовать в еду на рыбалке не только прихваченную из дома вяленую или соленую рыбу, консервы, кильку-селедку, но даже и морепродукты: креветки, мидии, икру, морскую капусту. В крайнем случае, икра или замороженная килька может использоваться лишь в качестве наживки. Но необходимо сразу же по прибытии на место сообщить об этом всем окружающим. И толково обосновать ситуацию. Но пробовать на вкус эту наживку строго запрещается.
Адепты этой приметы – а среди рыболовов их множество – уверены, что в случае нарушения запрета на полное бесклевье обречен не только сам виновник, но и сопутствующая ему кампания. Контроль тотальный – табуированию подвергаются не только продукты с откровенным содержанием рыбы, но и завуалированные – к примеру, недавно в продуктовых запасах одного из рыболовов была обнаружена упакованная заботливой, но неразумной женой «быстрорастворимая» лапша с содержанием тунца.
В среде знатоков и ценителей этой приметы «чистке» подвергся и сухой корм для собак с заявленным рыбным содержимым. Подобный рацион для вывезенных на рыбалку песиков ныне также возбраняется – такова их жизнь. Собака, как известно, друг человека, оттого должна выполнять все человеческие условности.
Есть основания предположить, что корнями эта примета уходит во времена доисторические, когда пещерные промысловики поклонялись Духу своих будущих жертв и опасались вспугнуть удачу. Статистика удач и неудач при нарушениях этого табу мне неизвестна, но адепты уверяют, что примета «железная». Нарушители подвергаются суровому осуждению товарищей.
Среди «продуктовых» примет есть еще одна довольно странная и не особо популярная: нельзя брать с собой куриные яйца. Подкрепляется она такой пословицей – «на рыбалку пойдешь с яйцами, а обратно – с х..!». Поскольку появилась эта примета еще до времен сальмонеллеза и птичьего гриппа, то неясно, чем могут помешать яйца рыболову. Как известно, мешают они обычно танцорам.
Весьма распространена примета совершенно гигиенического свойства – возбраняется бриться перед рыбалкой. Нарушение действует непосредственно только в личностном варианте, поэтому кампанию смутить не может. Бриться – не бриться, ловить – не ловить – добровольное решение каждого рыболова. Существуют различные толкования этой приметы: в одном варианте побриться можно разве что вечером перед выездом на водоем, в другом – бриться нельзя за сутки. Непосредственно перед выездом бритье строго возбраняется.
Злые языки утверждают, что рыболовам попросту лень бриться, да и спешат они спозаранку улизнуть из дома. Возможно, такое объяснение отчасти и имеет право на существование. Хотя истоки этой приметы, весьма вероятно, струятся от старообрядческих традиций, в коих брадобритие отрицается, поскольку именно борода предохраняет ее носителя от сатанинских изысков. Как известно, Урал осваивали старообрядцы, оттого невозможно отрицать чисто этнического влияния.
Существует так же набор примет, касающихся передвижения к месту рыбной ловли. Прежде всего, это «правило правой ноги». Рекомендуется, просыпаясь в домашней постели, встать с нее именно на правую ногу. Но на этом правило не заканчивается – правой ногой вы должны шагнуть в лифт, встать на первую ступеньку лестницы, тротуар. И даже загружаясь в автомобиль, необходимо руководствоваться этим правилом. Нужно заметить, что при наличии «праворукого» авто выполнять эту рекомендацию крайне затруднительно.
Следует обращать особое внимание на действия черных кошек и женщин с ведрами, но это из области общенародного ведовства. Применительно к рыболовам особенно умилительна примета «обогнать воз с сеном – к удаче». По вполне понятным причинам неудачей грозит встреча с похоронной процессией.
Очень навредит рыбалке случившийся на момент приезда к избранному месту крик вороны. Некоторые считают, что в этом случае нужно немедленно сворачивать и искать новое место для рыбалки. Примета объяснима – вороны обычно собираются на замусоренных местах, и, стоит предположить, незадолго до вашего прибытия на заветном бережке отдыхала бригада гуляк, которые устроили свалку, да и рыбу напугали.
Очень много примет, относящихся собственно к процессу ловли. Возбраняется, например, до первого улова опускать в воду садок или подсачник. Кстати, и само использование подсачника может сказаться негативно. Как, впрочем, и отсутствие такового. Отходит в прошлое рекомендация «поплевать на червячка» ради активизации лова – ныне принято считать, что именно это действие отпугивает рыбу.
Рекомендуется выпускать на волю первую отловленную рыбку, вне зависимости от ее размера – это верная гарантия клева. Но эта примета начисто опровергается другой - если пойманную рыбу вы будете держать в садке возле места рыбалки, то клев прекратится. Ихтиологи уверяют, что при поимке и, естественно, ранении рыба выделяет фермент испуга и боли, который, естественно, отпугивает еще не пойманную рыбу. То есть, и выпущенная рыбка (в любом случае, получив травму, она недалеко убежит) может навредить процессу. Но, как показывает практика, рыболовы чаще всего пренебрегают советами ихтиологов и склоняются к мистике. Поэтому приманивают удачу и выпускают свою первую добычу.
Удачу может принести снасть, украденная у сотоварища-рыболова, которому уж очень откровенно везет. Но под воровством не имеется в виду нанесение серьезного материального ущерба – достаточно украсть (именно в смысле тайно похитить!) крючок, кусочек лески, блесну или мушку, любой незначительный предмет из рыболовного арсенала. Украденную снасть не обязательно использовать, достаточно лишь положить уворованное в карман.
Считается, что удача после таких козней автоматически переходит к похитителю. По завершению рыбалки похищенное рекомендуется тайно вернуть. Потому будьте бдительны! Впрочем, если в последнее время вам отчего-то жестоко не везет, существует проверенный способ радикально изменить положение – смените наручные или карманные часы на новые и дела пойдут в гору.
В части использования примет народных, преимущественно связанных с погодными катаклизмами, существуют разные мнения. Часть рыболовов считает, что ввиду технократического вмешательства человека в природные процессы случились слишком глобальные изменения, чтобы настоянные годами приметы реально действовали. В особенности это касается наблюдений, привязанных к церковному календарю. Но доверие к поведению птиц и животных, по которому можно предвидеть скорые климатические изменения, остается высоким. Как несомненно и то, что если дым от костра стелется – то это верный признак низкого давления. И клева не будет. Хотя именно в это время бывает очень клево!
Как известно, любая примета начинает действовать лишь тогда, когда о ней знают. Использовать или не использовать приметы на практике – личное дело каждого. Рыболовы сами выбирают тактику и стратегию процесса ловли.

Врезка:
Джек Лондон: «Нет Бога, кроме Случая, и Удача – Пророк его!»

Справка: Джек Лондон – знаменитый американский писатель начала прошлого века. Некоторые сентиментальные литературные критики называли его «существом, упивающимся видом крови, насилия и всевозможными ужасами».

Гл.4.
С парнями все в порядке



«Рыболов». Василий Перов.

О рыболовах на государственном уровне вспомнят лишь тогда, когда очередной Президент России все свое свободное время будет размахивать спиннингом. До той поры рыбная ловля так и останется занятием бездельников, забулдыг, бродяг, тугодумов и пьяниц. В лучшем случае – детская забава. По крайней мере, именно так думает изрядная часть населения, на рыбалке не бывавшая.
Устойчивое мнение подкреплено русским фольклором – чего стоит лишь одна сказка про Емелю, нагло разъезжавшего на печи после халявного отлова щуки. Трогательно воспетый Пушкиным дедок, исправно забрасывавший снасти для отлова рыбешки, исполняющей совершенно полоумные желания, отнюдь не будит симпатии, разве что жалость. Даже в произведениях классической отечественной живописи рыболов смотрится крайне безнадежно – этакий совершенно изможденный жизнью старый хрыч, выпучивший глаза на поплавки.
Рыболовам не повезло не только в прошлом, но и в настоящем. Из песен на рыболовную тематику вспоминается лишь затерявшееся в памяти с советских времен «С утра сидит на озере мальчишка-рыболов…». Еще «шаланды, полные кефали», но это немного из другой оперы.
Современные произведения масс-культа, рекламные ТВ-ролики, к примеру, предлагают зрителям жутковатый образ кретинов, ринувшихся на рыбалку лишь ради того, чтобы откупорить жбанчик пива. Замечательные фильмы, популярные сериалы посвящены согражданам всех профессий и увлечений, но рыбная ловля «засвечивается» только в детективах. Да и то лишь в сомнительных моментах, когда на бережке встречаются шпионы или совещаются сыщики. При этом на рыбалку персонажам глубоко наплевать. Таков режиссерский замысел.
То есть, рыболовы – люди, глубоко уязвленные общественным мнением. Но, в отличие, например, от сексуальных меньшинств, они не буянят, не протестуют, не устраивают парадов и демонстраций. Они даже не борются за свои права человека. Потому что слишком часто бывают на природе, оттого полноценно ощущают себя людьми и поэтому со психикой у них все в порядке.
Быть рыболовом абсолютно не престижно. Если вы желаете самоутвердиться и приподняться в глазах окружающих - садитесь на байк, вставайте на горные лыжи или займитесь стендовой стрельбой. Если вы намерены сделать карьеру – займитесь дзюдо или теннисом. Но ни в коем случае не сообщайте окружающим, что вы увлекаетесь рыбной ловлей. В лучшем случае вас посчитают браконьером и попросят продать рыбки, в худшем – предложат опохмелиться. Но уважения к вам не прибавится.
Чиновничество если и не чурается рыбалки, то афиширует свое пристрастие к ней крайне редко. А чаще всего – шарахается как черт от ладана. Помнится такой случай: один околополитический персонаж, вложивший изрядные деньги в выборную кампанию, решил заказать о себе рекламный ролик «как можно более по-человечески». О своей особенной «человечности» он рассказать не побеспокоился, поэтому рекламщики решили поискать о нем информацию в Интернете. Порывшись, обнаружили сайт о ловле спиннингом, озаглавленный именем и фамилией заказчика. Обрадовавшись, предложили персонажу продемонстрировать рыболовное мастерство зрителям и избирателям. Заказчик даже обиделся – выяснилось, что к сайту он не имеет никакого отношения, а спиннинг, в отличие от своего тезки-однофамильца, никогда в руках не держал. Да и рыбалку считает моветоном.
Не скрывают своего увлечения рыбной ловлей губернатор Свердловской области Эдуард Россель, заместитель Генерального прокурора в УрФО Юрий Золотов, мэр Челябинска Михаил Юревич, спикер городской Думы Екатеринбурга Евгений Порунов. Но особой погоды в повышении рыболовного престижа они не делают. Прочие высокопоставленные чиновники о своих пристрастиях умалчивают.
На территории Свердловской области расположены 521 водохранилище, 17 998 относительно больших или почти маленьких рек, причем, пять – судоходных. А также 276 озер. Челябинская область славится разнообразными и красивыми озерами, количество которых превышает три тысячи. Общая площадь южноуральских озер составляет примерно 2100 километров. 98 озер имеют площадь водного зеркала свыше пять квадратных километров. Наиболее крупные из них: Увильды, Иртяш, Тургояк, Зюраткуль
Ежедневно (а в выходные – особенно активно) на эти водоемы выходят тысячи рыболовов. Это огромная армия горячо увлеченных людей самого разного возраста, пола и достатка. Это поклонники азартного и массового спорта, которых не останавливает ни непогода, ни отсутствие элементарного комфорта.
Как собственно спорт, рыбная ловля остается лишь уделом энтузиастов. Редкие соревнования, проходящие под эгидой властных структур, чаще всего лишь демонстрируют полное пренебрежение рыболовов чиновниками. Благо, что рыболовам, по большому счету, поддержка или отсутствие таковой со стороны начальствующих персон попросту неважна. Главное – чтоб не мешали.
Стоит думать, что рыболовы будут интересны властям тогда, когда в полный рост начнут действовать Лесной и Водный Кодексы, и любители отдыха на природе окончательно обоснуются в статьях дохода. Впрочем, уже сейчас рыболовы и туристы привносят свою лепту в бюджеты отдельных муниципалитетов.
Еженедельно летом только из Екатеринбурга на природу выезжает не менее 50 тысяч автомобилизированных семей ради того, чтобы провести выходные дни на уральских просторах в «диком варианте». Хотя изрядная часть отдыхающих упорно стремится в сторону озер Челябинской области, но, как минимум, треть разбредается по заветным уголкам свердловщины. Еще не менее 30 тысяч горожан выдвигаются на общественном и железнодорожном транспорте. Наиболее популярны окрестности Невьянска, Каменск-Уральского, Ирбита, Серова, Карпинска, Нижнесергинский, Красноуфимский и Шалинский районы.
Естественно, туристы оставляют часть своего семейного бюджета на тех территориях, которые посещают. Походная семья из трех человек, даже закупив в Екатеринбурге необходимые запасы продовольствия, как правило, попутно «жертвует», в пользу местного населения не менее 500 рублей (продукты, топливо, услуги, дары уральской природы). Учитывая, что, кроме екатеринбуржцев, выезжают на плэнер и жители других крупных индустриальных городов области, то вклад заезжих гостей в экономику облюбованных туристами районов весьма существенный.
Обычный спектр услуг в удалении от мегаполиса примерно таков: АЗС, автосервис и шиномонтаж, единичные кафе и придорожные закусочные. Поскольку туристы, чаще всего, необходимые продуктовые запасы создают еще дома, то местные торговые точки используются лишь для пополнения арсенала пива и прочего спиртного, а также закупа прохладительных напитков. Денежный приток мог бы и усилиться в случае развития местного сервиса и расширения спектра услуг.
Наособицу – местные рынки, как обустроенные, так и придорожно-стихийные. В разгар летнего урожая предприимчивый селянин на оживленном перекрестке ежедневно выручает не менее 700 рублей. Когда торговля идет бойко, в сборе грибов, ягод и поставке иных продуктов задействована вся семья самодеятельного бизнесмена. Хотя о налогообложении речь, конечно же, не идет, но, по крайней мере, селяне кормятся.
Возможно, селяне и не особо приветствуют непрошенных гостей. Но навряд ли они откажутся от честно заработанных денег. Представители властей отдельно взятых районов уже осознали перспективы индустрии местного туризма и старательно поддерживают бизнесменов, решивших повысить комфортность пребывания горожан.
Сейчас особой активностью отличается руководство Шалинского и Нижнесергинского районов. В результате популярная народная забава – сплав по Чусовой – становится все более удобной для туристов, а нижнесергинский парк «Оленьи ручьи» вкупе с долиной Аракаевских пещер популярны не только среди жителей Свердловской области.
Но все эти усилия – капля в востребованном море. Рыболовы осваивают водоемы на свой страх и риск. На тех же условиях предприниматели берут в аренду пруды и озера, зарыбливают их и обеспечивают минимум комфорта.

Врезка:

Эрнст Хемингуэй, американский писатель:
«Если ты всю свою жизнь, с самого раннего детства любил только три вещи: охоту, рыбную ловлю и чтение, и если потребность писать всю жизнь властвовала над тобой, то приучаешь себя вспоминать и, думая о прошлом, чаще вспоминаешь об охоте, рыбной ловле и книгах, чем обо всем остальном, и вспоминать о них радостно».


Гл.5

Морды в сеточку

Обозначение условий пользования водоемами, как и установление более жестких «правил игры» в рыболовстве и рыбоводстве – перспектива будущего. А до тех пор, пока один из стратегических ресурсов нашей страны – пресная вода – фактически бесценен, то граждане пытаются пользоваться природным богатством по собственному разумению и усмотрению. Чаще всего – просто уничтожают государственное достояние. Поскольку оно всеобщее…
На берегах тех самых загрязненных рек, прудов и озер постоянно разыгрываются нешуточные баталии – активные любители природы борются с браконьерами.
Сегодня практически каждый популярный и активно посещаемый водоем опутан сетями. Как правило, сети дешевые, китайские, пластиковые и многометровые. Причем, ячея этого браконьерского снаряда настолько мелка, что «собирает» рыбу любого размера и путает ее, словно «зоновская» колючка.
Часто случается, что бригада отдыхающих, ворвавшаяся на водоем, разбрасывает километры китайской «путанки», а затем, с великого перепоя, попросту забывает, где эти сети были установлены. Поскольку снасть стоит значительно дешевле, чем опорожненные у костра емкости, то браконьеры поиском сетей себя не утруждают. Такая «потеря» зависает неделями, цапает всю водоплавающую живность, становясь образцом рыбьего геноцида и холакоста.
Еще одной напастью для рыболовов стало широкое распространение на Урале такого варварского способа уничтожения рыбы, как электролов. Электроудочка – это небольшая, но увесистая коробочка, соединенная с автомобильным аккумулятором, которую можно укрыть в сумке или рюкзаке. По сути, это мощный трансформатор, преобразующий ток аккумулятора до тысячи и более вольт. Электроэнергия, попадая через сачок в воду, оглушает рыбу.
Это очень эффективная и жесткая браконьерская снасть. Радиус действия электрошока может достигать десяти метров. Холоднокровные животные (рыбы, лягушки), попадая в поле постоянного тока, пытаются активно из него выйти. Если это поле недостаточно сильно, им это удается, если же поле очень сильное, то они сразу погибают от электрошока. Помимо того, что из-за тока погибает огромное количество рыбы, пораженные электроловом, но выжившие рыбы зачастую теряют способность к размножению.
Иностранные исследователи сравнивали смертность вылупившихся из икры личинок горбуши, полученных от самок, которые испытали на себе воздействие электротока. Она оказалась на 12 процентов выше «обычных» норм. Смертность развивающейся икры увеличилась на 27 процентов. Кроме того, у некоторых видов рыб после попадания в сильное поле постоянного тока наблюдаются переломы позвоночника: под воздействием тока происходит резкое сокращение околопозвонковых мышц, приводящее к травматическим последствиям. Поэтому многие «кривые» и «горбатые» рыбы в наших водоемах результат не каких-то генетических мутаций, а воздействия электрошока.
Поэтому браконьерские снасти становятся причиной для безудержного конфликта между различными категориями отдыхающих. Рыболовы, убежденные борцы за охрану окружающей среды, не по-детски ссорятся с «электриками» и «сетевиками», то есть борцами за полное выцеживание водоемов. Уничтожение сетей сопряжено с драками на берегу и водоеме, разбирательством «по понятиям» с использованием как подручных средств, так и чуть ли не юридической аргументацией и рассуждениями о праве на частную собственность.
Несмотря на весьма жаркие дебаты, перемежающиеся мордобитием, «рыльце в пушку» порой у всех спорящих сторон. Стоит учитывать, что те самые защитники природы, которые активно восстают против «сетевиков», в период нереста, ничтоже сумняшеся, разрешенной удочкой выуживают до пуда (а то и более!) рыбы, хотя в сутки можно вылавливать не более 5 килограммов. Но инспекторы рыбнадзора, у которых и до браконьеров руки не доходят, взирают на подобные «шалости» с завидным либерализмом.
. Дополнительное напряжение в эту конфликтную ситуацию вносят жители окрестных селений, которые твердо убеждены, что «все вокруг колхозное». А следовательно – вокруг водоема кормиться не только можно, но и нужно. Чем «колхозники» и занимаются в свободное от распития спиртного время.
Причем, если в еще недавние времена именно местные жители старались сохранять хотя бы видимость рачительности, то есть, ставили сети лишь с крупной ячеей, да и ловили по потребности, то сейчас многие вошли в раж. И выбивают рыбье поголовье активнее заезжих «туристов». И более жестоко. Рыбной мелочью, нацеженной в ходе набегов, кормят не только своих, но и соседских свиней, попутно обеспечивая себя выпивкой.
Например, в начале мая во многих ручьях, куда на нерест заходит такая ценная и редкая рыба как хариус (кстати, в соседней Башкирии отлов его запрещен), сплошь по руслу выставляются вентеря и морды (снасти не менее браконьерские, чем сети). Путь к размножению для раритета уральских рек попросту перегораживается. А тех особей, которые сумели прорваться в ручьи, травят в истоках известью и карбидом, вновь загоняя в свои браконьерские ловушки.
С заезжими природозащитниками, пытающихся вразумить «неграмотную деревенщину», местное население ведет системную партизанскую войну – вспарывают колеса «иномарок» или пуляют для испуга из-за кустов дробью. Сыпануть на дорогу горсть ржавых гвоздей, ради того, чтобы учинить препятствие непрошенным путешественникам – это вполне обычная сельская забава.
Потому путь в места заповедные обязательно сопряжен с тяготами уральских проселков. Жители Североуральска как-то рассказали забавную историю. Руководство местного бокситового рудника решило позабавить одного потенциального американского инвестора, до приключений откровенно охочего, ловлей хариуса. Вероятного партнера повезли в даль несусветную. Путь оказался суровым, дорога – размытая, таежная, ни метра в сторону. И уже на подходе к заветным местам обнаружили лежавшую поперек колеи огромную сосну полтора метра в диаметре.
На свежесваленном стволе затес, на котором не менее свежей краской намалевано: «Североуральцы! Куй вам, а не кариес!». Орфография надписи полностью достоверна, поскольку то ли заурядная спешка, то ли специфическая неграмотность представителей коренного населения вполне вольготно позволяет игнорировать правила табуированной лексики. Естественно, поселяне имели в виду отнюдь не вероятные стоматологические проблемы заезжих гостей, а заветную рыбешку. Поскольку объезд препятствия был невероятен, то уральские алюминщики сноровисто продемонстрировали американцу сноровку, достойную канадских лесорубов. Зарубежный толстосум впоследствии утверждал, что преодоление этого препятствия особо четко охарактеризовало особенности уральской экзотики.
Замечено, что люди вспоминают о необходимости охраны окружающей среды сразу же после того, как начинают ощущать, что в стране улучшается социально-экономическая ситуация. А крайне консервативная часть североамериканских индейцев до сих пор пытается напомнить суетливым «белым» одну из ортодоксальных мудростей своего народа.
Мудрость эта гласит: «Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица – только тогда вы поймете, что деньги есть нельзя».

Врезка:
В 2005 году Средний Урал посетило 340 тысяч туристов. 10% из них прибыли в наши края ради охоты и рыбалки. По прогнозам и подсчетам экспертов, через 10 лет Свердловская область должна стать настолько привлекательной для путешественников- туристов, что их количество увеличится в 3,5 раза и составит более 1млн.200 тысяч. Но для того, чтобы привлечь людей, желающих насладиться красотами и богатством уральской природы, надо эту природу хотя бы сохранить.

Гл.6
Когда клин клином

Бывает, что слишком активное общение с друзьями и коллегами при выезде на рыбалку впоследствии вносит сумбур, суету и суматоху. Но не стоит отказываться от радостей жизни, нужно лишь умеючи побеждать синдромы Зеленого Змия. О традициях употребления бодрящих напитков на берегу у костерка поговорим отдельно. А сейчас напомним, что трезвая предусмотрительность и тщательное планирование не только застолья, но и его последствий, не грозят ничем, кроме пользы.

Остро, сытно, энергично

Алексей Константинович Саврасов известен как основоположник русского пейзажа. Его хрестоматийная картина «Грачи прилетели» стала воистину всенародной, а Левитан называл его своим учителем. Профессор живописи Саврасов под занавес жизни пил запоем, а на выпивку зарабатывал моментальным письмом этюдов и «повторов»: в особенности, часто и на скорую руку дублировал своих сверхпопулярных «Грачей».
Друзья и знакомые всячески старались помочь талантливому художнику: одевали, давали приют, кормили и выводили из депрессии. Вот как описывает процесс очередной «реанимации» Саврасова знаменитый репортер и московский бытописец Владимир Гиляровский в очерке «Грачи прилетели»:
«С трудом, дрожащей рукой он поднял стаканчик и как-то медленно втянул в себя его содержимое. А я ему приготовил на ломтике хлеба кусок тертой с сыром селедки в уксусе и с зеленым луком. И прямо в рот сунул:
- Закусывай – трезвиловка!
Он съел и повеселел:
- Вот так закуска!
После второго стаканчика старик помолодел, оживился и даже два биточка съел – аппетит появился после «трезвиловки».
Таково действие острой закуски, пробуждающей аппетит и тонизирующей. Иногда этот состав отчего-то называется «форшмак», хотя знатоки считают рецепт национальным изобретением поляков.
К сожалению, на рыбалке употреблять «трезвиловку» не рекомендуется: согласно проверенной примете, завоз любой рыбы, рыбных блюд или консервов на водоем – жесточайшее табу. Эксперты рыболовных традиций уверяют, что даже банальный салат из морской капусты – верная гарантия бесклевья.
Но если рыба клюет, азарт и переживания взбудоражили вашу душу, то ничто так не восстановит нравственную энергию, как добротное блюдо из хариуса. Кстати, небольшая, но существенная деталь: как продукт, эта рыбка крайне нежная, и вкусовые качества теряет очень быстро. Транспортировать улов домой в свежем виде вообще не имеет смысла – подобная попытка, кроме грядущего огорчения, ничего не сулит.
Потому, если выловленную рыбу невозможно сохранить живой (а для этого требуется мягкий садок и почти ключевая вода), то, обычно первую часть улова экстренно чистят и слегка подсаливают. Малосольный хариус готов к употреблению уже через пару часов после засола и становится прекрасной закуской.
Но истинной кульминацией процесса нужно считать уху. Предлагается не раз испытанный рецепт. В достойную емкость (котелок, кастрюля, ведро) очень плотно и доверху укладываются заботливо вычищенные хариусы. В оставшийся свободным посудный объем заливается вода. Добавляется лук (рекомендуется в виде целой луковицы), прочая зелень и специи.
Хотя сегодня очень популярны различные походные газовые устройства, но для приготовления истинной ухи все же нужен натуральный костер. Лишь «живое» пламя придаст процессу истинную душевность и благость. Начиненная емкость устанавливается на огонь. После того, как жидкость вскипает, блюдо готово.
По консистенции оно напоминает горячее рыбное заливное, исключительно сытно и безудержно вкусно. Рекомендуется употреблять, конечно же, с водочкой – в придачу к свежему воздуху этот классический напиток существенно повышает аппетит и благотворно влияет на усвояемость. Отсутствие абстинентных переживаний гарантировано.

В струе, под ветром и дождем

Лето – пора бодрая, солнечная и веселая, андреналиновая и будоражащая. Но иногда бывает и прохладно. Азарт, конечно, душу холит, но ничто так не согреет иссеченный ветром, дождем и водными потоками организм, как весьма странный по факту своей сугубой одноразовости напиток, именуемый грог.
Изобретение этого утепляющего состава приписывают английскому адмиралу Эдварду Вернеру, который имел привычку бродить по палубе в штормовой накидке системы «грогрем». Хотя и дождевики этого сорта уже вышли из употребления, да и авторство точно не выявлено, но надо думать, англичане, будучи великой морской державой, дело знали туго и умели со штормами бороться.
Грог отличается крайней умеренностью – пьют его всего лишь в дозе одного стакана. Можно думать, что такая традиция случилась от чисто английской умеренности и истого консерватизма. Но историки уверяют, что условности в употреблении грога сформировались в уставном порядке, поскольку на британском флоте ром входил в ежедневный рацион служивых, но выдавался в разбавленном варианте. Разбавлялся этот обязательный напиток поначалу водой, а порция строго составляла один стакан.
Адмирал Вернер, стоит предположить, спустившись как-то с клотика и поблуждав по промозглым корабельным надстройкам, решил рационализировать порционный настой. И вместо воды употребил необыкновенно крепкий и сладкий чай. Оттого и получил душевное равновесие. Рецепт поимел распространение. А порция – традицию. Поскольку лишний стакан этого напитка англичан с ног валил.
Ныне классический рецепт грога обязательно включает в себя чай, причем очень крепкий. Его (один к одному) смешивают с крепким спиртным напитком (ромом, водкой или коньяком), добавляют по вкусу мед или сахар. Пьют только горячим. Состав согревает скоро и основательно. Оттого для истого рыболова этот напиток всегда будет «чарочкой-выручалочкой».
К тому же сейчас в торговых точках активно продаются дешевые китайские термосы объемом в 350гр. Об их энергосбережении рассуждать нет смысла, поскольку на четверть суток они температуру сохранят в любом случае, а большего рыболову и не требуется. Карманы они особо не оттянут, а если утонут, то и жалеть не приходится (конечно, в случае, если владелец успел опустошить их до момента столь чудовищной катастрофы). 350 граммов – доза, конечно, не английская, но и мы не на туманном Альбионе деланы.
Можно еще добавить. Только не поймите превратно – добавить не собственно напитка внутрь (с рекой, однако, не шутят!), а варианты рецептурных модификаций. Лимон, корица, перчик стручком или горошком, ароматные травки или пара столовых ложек какого-нибудь бальзама только приветствуются. Эксперименты не возбраняются.

Без женщин нам куда?

В рыболовной среде до сих пор продолжаются жаркие споры на тему: женщина на рыбалке – «за» и «против».
Поскольку рыболовы, несомненно, люди абсолютно нормальной ориентации, то обсуждения посвящены, чаще всего, смыслу присутствия дам на берегу в суровой мужской кампании. Конечно же, речь не идет о подругах, сноровисто владеющих спиннингом или поплавочной удочкой (их участие приветствуется и поощряется!), разговоры посвящены именно спутницам, свято любящих природу, задушевный разговор у костерка и все прочее, рыбной ловле сопутствующее.
Подробней остановимся на сопутствующем, поскольку именно женщины иногда являются своеобразным «катализатором» для своих спутников в части легкого перебора привычной дозы спиртного. Всякое бывает: рыболовы – гусары не только в душе. Но поверьте – именно такой повод становится в итоге убедительным доводом в споре о возможности присутствия дам на рыбалке.
Поскольку никто, кроме заботливых подруг, не сумеет помочь восстановить жизненную энергию после того, как вы, слегка измученные последствиями беседы у ночного огонька, вернетесь к костерку после утреннего обхода водоема. И нет в этот момент ничего более оздоровительного, чем специальная горячая пища.
Как известно, для реанимации организма тройная уха – первое дело. Достойной медикаментозной альтернативы ухе пока не придумано. Но это блюдо – продукт сугубо мужской. И не стоит требовать от женщин невероятного. Зато существует несколько практичных целебных блюд, которые дамы со свойственной им сноровкой могут достойно приготовить.
Прежде всего – солянка. Рецепт походного варианта солянки прост до изумления, в особенности потому, что используются продукты, залежавшиеся в рюкзаках или оставшиеся после вечернего застолья.
В соответствующем объеме кипятится вода, в которую забрасывается необходимое количество тушенки. Но обязательно – тушенки качественной, так как нет ничего ужаснее, чем испортить блюдо так называемыми белковыми добавками. Затем на мелкие кубики режутся соленые огурцы (среднего размера по 100гр., штуки этак 3-4). Огурцы выкладываются на сковородку, где и томятся в рассоле на медленном огне.
На еще одной сковородке на растительном масле на медленном огне до мягкого состояния ужаривается мелко покрошенный репчатый лук (5-6 средних луковиц). Затем истомившиеся соленые огурцы выкладываем из стартовой сковородки на сковородку с луком и добавляем дозу кетчупа объемом примерно в 4-5 столовых ложки. Состав перемешиваем, держим на малом огне 5-7 мин. и отправляем все это в будущую солянку. Обратите внимание: рецепт – не догма, огурцов и лука много не бывает.
А освободившуюся от огурцов сковородку заполняем мелкой нарезкой из корейки, окорока, прочих колбас и копченостей, оставшихся от вечерней закуски. Вариации и объемы различные, определяются лишь фантазией женщин и ожидаемым мужским аппетитом. Случившийся состав обжаривается, после чего безжалостно отправляется в солянку.
Солянка почти готова, ей лишь остается немного побурлить на огоньке. В этот момент в нее рекомендуется добавить горстку черных оливок, несколько горошинок перца и лаврового листа. Для бодрости можно немного чесночка. С солью осторожнее – солянка все-таки!
Разливаем по мискам, немного майонеза (сметана – продукт рекомендуемый, но проблемный!), если есть – лимончик. Чуть-чуть водочки под острое горячее и наваристое блюдо – и мужская благодарность верным подругам становится воистину беспредельной!
Конечно, используемый для кулинарного походного священнодействия набор требуемой посуды отнюдь не аскетический, но при современной автомобилизации легко решаемый. А медленный огонек – совсем не вопрос при наличии полевого опыта или газовых горелок.
Кстати об автомобилизации – учитывайте, что гуманные спутницы при необходимости всегда помогут вам осторожно и беспрепятственно вернуться с рыбной ловли к родному очагу.


Последний раз редактировалось: Shvabra (Пн Май 21, 2007 11:47 pm), всего редактировалось 6 раз(а)

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +3 
На форуме с: 26.02.2005
Откуда: г.Уфа
Сообщений: 396
   Ответить с цитатой
Ностальгия.

Не семь чудес света, а гораздо больше
Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем.

Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните?
Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные
монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки
передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как
трусы, так и варежки!

А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой,
скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны
повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был
нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?

А такое чудо, как авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать -
пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе
на день рождения"?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий
бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки.

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не
яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по
талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"
....

... Да, сколько еще их было, этих чудес света...
Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка...
Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...
Писающий мальчик на двери туалета...
Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!
Плавки с якорьком... помните?!
Молоко в треугольных пакетах!

А вы говорите: "Семь чудес света!" ...

... Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет
делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал
постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был
стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить
из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки
автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат А раньше
ведь все пили из этих стаканов: Обычное дело! И ведь никто не боялся
подхватить какую-нибудь заразу:

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И,
представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на
место! Не верите? А тогда - обычное дело!

А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые
ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает? А тогда -
обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек
выдувались шикарные пузыри. Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса.
Ну, мы даже не думали, что такое бывает: Да и не было никакого кариеса,
пока нам не сказали, что с ним надо бороться! ...



... А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и
пойти... просто фиг знает куда! Не по делам, а так просто! Да, раньше мы
многое делали "так просто". Сегодня это подвластно только алкоголикам и
бомжам:.А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то
себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме
проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!
Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит,
а человек бормочет - Ой, как много яиц: нет, с таким количеством яиц не
живут: Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши
высочайшие технологии - электронную игру "Ну, погоди!". Какие там
компьютеры с трехмерной графикой?! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота!

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что
вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это
вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки
мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю
тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте
- и светил там только красный фонарь: Догадались? Обычное дело - печатали
фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных
собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак. Ну вы же помните, что
такое фиксаж?
...


... А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на
свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда
весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только
мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние
задания?!

А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно: А ведь мы еще
помним, как Джексон был черным, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было
- обычное дело!

Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и
разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!), "Взвейтесь кострами бочки с
бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая
баба даст" и "Опал - затянулся и упал"

Даа.. вот так пролетает эпоха! Sad

_________________
С уважением, Борис.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Литературные изыски
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 24  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика