Ответить на тему   вывод темы на печать
Поездка на базу Удача. Средняя Волга. 08.2013 08.2014
Профи


Репутация: +17 
На форуме с: 10.08.2006
Откуда: Челябинск
Сообщений: 464
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Мысль посетить Среднюю Волгу меня терзала давно. На Белую - ездят, на Каму - ездят, На пресловутую Нижнюю Волгу - вообще паломничество, а тут - вроде и расстояние не такое большое, и воды - много... Так же хотелось выехать семьей: семья - отдыхает и купается, я - рыбачу. Расстояние должно быть не запредельным, так как везти ребенка более 1 дня в машине считаю издевательством. Периодически интересовался базами с приемлемым уровнем комфорта, и вот в июне мой друг Виталий дал мне ссылку на видео, где широко известный в узких кругах г-н Кузищин в мае месяце в нерестовый запрет дубасил щук на базе Удача, что напротив Сызрани. При просмотре ролика возникало ощущение дежа вю: уж больно база напоминала базу Успех в Харабалях. Позже выяснилось, что хозяева у баз - одни и те же, но может я ошибаюсь.
Первоначально выезд планировался как семейный: я с семьей и Денис Вогул со своими. Но Денис поехать не смог, а ко мне, тем временем, присоединились Рамиль (fish_mish) с супругой, Андрей (Dru) и Марат (vilitch). Так же до меня на базе побывал мой знакомый Александр, который сообщил мне некоторые тонкости и слил около 20 точек ловли, которые выведал у егерей.
Планировал брать свою лодку, но после поверхностной прикидки понял, что в машину ничего не войдет. Чтобы не спорить что брать: коптильню, самокат для сынишки, или - косметичку, было решено лодку арендовать на базе.
Выезд - в 4-00. Продукты - закуплены, машина загружена накануне. В один присест долетел до Уфы, пока машин мало, далее - как обычно. В Оренбургской обл. свернул на Бугуруслан, зная, что ближе к Самаре идут ремонты дороги с реверсивным движением. Приятной неожиданностью было качество покрытия, если в нашей стране вообще такое может быть: М5 - подделали, Самарскую объездную - тоже. В общем, откровенных ям - нет.
Показатели маршрутного компьютера по дороге туда, до места:

Несмотря на то, что в деревне нет указателя, найти базу не сложно. Асфальт - до деревни, но если пройдут дожди то последние пару км могут оказаться проблемой.
Принял лодку: Казанка 5М, в приличном состоянии, мотор - 30 л.с. 4-х- тактный Тохатсу. Тоже с виду - нормальный, не в пример Успеховским. "Нога" во всяком случае прямая и не обломанная. Поленился более тщательно осмотреть мотор, зря, как потом оказалось. Но об этом - позже. Тем временем супруга распаковала вещи, расположились в домике, пообедали. Подъехали другие участники экспедиции. Поскольку дорога всех вымотала, выплывать в день приезда - не стали. Совместный ужин с возлияниями, и - спать.
Утром выезжаем в 6-30. Пасмурно, ветер. С нами - эксперт Дмитрий. Рамиль, Андрей и егерь на одной лодке, мы с Маратом - за ними. Лодка идет 36-37 км/ч, но мы все равно отстаем от егеря, хотя у него такая же лодка и мотор и в лодке их - трое. Через 500 метров мы прошли через пару проток шириной в метр - два и я перестал ориентироваться с непривычки. Пришли в одну из проток, смотрю на нави: ага, эта точка у меня есть. Не широкая, глубины от 2 до 8 метров, как траншея. Якоримся, но сильный ветер нас сносит. Кидаем минут 30, без результата. Егерь кричит: "плывите вон к тому лесу, встаньте под берегом, там - яма, и ветра нет". Пошли. Он оказался прав. Джигуем на протоке на 6 метрах, пока ничего. Предлагаю Марату пройти троллингом. Цепляю Халко. Глубины от 5-6 м. и - яма до 10 метров, а потом резко - мель. Разворачиваемся; только воблер пошел над ямой - зацеп, тяну - вроде идет. При подтягивании к лодке пошли рывки. "Марат, подсак!" Подвожу к лодке, смотрю - воблер снаружи пасти. Только бы не сошла! Но удача в этот раз была на нашей стороне. Щучка - в лодке!
Снова троллингуем, без результата. Встаем уже обкидываем яму. Через десяток забросов у Марата уверенная поклевка, вываживание, и - второй трофей в лодке. Чуть меньше первой. Начало неплохое. Подходит второй экипаж, у них результаты скромнее.
Егерь уводит нас в залив, половить травянку и окуня. Кидаем час, периодически смещаемся, - ни одной поклевки. Время - обед, решаем идти самостоятельно домой, благо есть 2 навигатора. Но навигатор не показывает фарватер! А трек мы не записали. Поплутав по заливам с травой, намотав на винт водорослей раз 5, спрашиваем дорогу у местных и наконец то выходим на базу.
На берегу нас ждали встречающие))) Фото результатов первой рыбалки. Большая - 4.720, меньшая - около 3-х кг.


Приятно ездить на комфортную базу с семьей. Быт - на высоте. Нас всегда ждал полноценный обед. Как я люблю и привык. Без майонеза и прочей дряни.

После обеда егерь нас провел через один из рукавов Волги в протоку. Пару мелких щучек и жерешок у Марата. У меня - ноль. Возвращаемся в протоки новым для нас путем, результата нет, начинается дождь и мы идем на базу. Ужин всей компанией и слегка чрезмерные возлияния. Спать.
Второй день. Егерь ведет нас опять на новое место. В моем нави его нет. Оставляет нас на яме, сам с Рамилем и Андреем уходит в соседнюю протоку. Час кидаем, потом пытаемся пройти троллингом по протоке. Без результата. Возвращаемся к нашим. У Андрея щучка под 3 кг. Не густо за утро. Меняем точку. Джигуем. Егерь вытаскивает еще пару щук, одна - у меня. Около 2-х. Время к полудню, едем на базу обедать. Сегодня у нас плов по плану.


Пока плов готовиться, просто отдыхаем. Кто - как...



После обеда пошел дождь, выплыли уже ближе к вечеру на одной лодке втроем. Первый раз - самостоятельно. Тут же заблудились, но при помощи нави и идиоматических выражений нашли утренние точки. Результата не было.
День третий. С утра, пока все завтракают и собираются, прогулялся по базе, благо освещение было удачным.




Сегодня мы - без егеря, решаем идти на вчерашние точки. Нам они кажутся наиболее перспективными, да и природа там хороша. Иду первым, и нахожу дорогу с первого раза. Буквально горд собой))) Погода - изменилась: солнышко, теплеет, ветер потише. Проверяем вчерашние 3 точки.




Но рыб в это утро клевать отказался. За все утро - один окунь грамм на 400 и - все.

В дневное время - катаемся с семьей и друзьями. Заодно проверяем высоту волн на Волге, так как предыдущие дни мы в водохранилище не выходили.




Вид на Сызрань с акватории Саратовского водохранилища:

Женщины и дети изрядно повеселели: стало тепло, солнечно и можно купаться и загорать.
После обеда решаем по троллинговать на Волге по моим точкам. Занятие весьма трудоемкое, я вам скажу. Чтобы пройти по бровке, нужна изрядная сноровка и опыт. Рулем приходится крутить как на игровой приставке. Боковой ветер и волна добавляют ощущений. В общем - не комфортно, не очень понятно с первого раза, и - безрезультатно. Пробуем обойти пойму по Волге и при помощи навигатора выйти в известные нам места ловли. Сделав изрядный крюк, раза четыре налетев на траву, немного поспорив на повышенных тонах наконец то находим нужную нам протоку. Но уже стемнело и мы возвращаемся на базу. Ну что ж... Опыт - тоже вещь хорошая.
День четвертый. Снова идем на старые места. У Андрея - один сход у лодки. Меняем место. Кидаем часа полтора. На одной из проводок - зацеп, потяжка, рывки. Подвожу к лодке, смотрим: джига торчит из пасти, крючок вонзился сбоку. Расслабляю фрикцион, даю походить. Марат стоит наготове с подсаком. Изловчаемся - есть! Неплохой экземпляр. На берегу взвешиваем: 4.730.

В вечернюю снова воспользовались услугами егеря. Он, немного поразмыслив, ведет нас на Волгу ниже по течению. Сегодня погода ещё лучше чем вчера. Солнце целый день, жарко. Наши - купаются, загорают. Выходим на Волгу. Ага. Эти места у меня отмечены. Пробуем троллинговать. От постоянного кручения руля у меня через час затекла рука. Возвращаемся, встаем на одну из точек. Вскоре у Марата поклевка. Щука - на мандулу! Только достаю подсак, уже видим её - и сход. Подходят наши друзья. У них на троллинг небольшой судачек, при условии что на румпеле был егерь. Встают рядом. Природа успокаивается и дарит нам чудесный вечер посреди Саратовского водохранилища. Вода - зеркало, оранжевый закат, звуки слышны за километры. Сразу на этом месте появляются несколько лодок. Ближе к самому заходу солнца наконец то увидели окуневый бой. Постоянно смещаясь за котлом, берем с Маратом по неплохому окуню. Солнце садиться. Домой.
С утра - сборы. Выезд намечен на 10 местного.

Коллективное фото на память. Фотограф - Рамиль.

Обратная дорога была очень тяжелой. До Бугуруслана все было привычно. В Бугуруслане - пятничный трафик. Но кошмар начался после выезда на М5. Я много по ней ездил, но столько машин не видел ни разу. Сплошной поток в обе стороны. Дальнобойщики по рации и то удивленно переговариваются на эту тему. "Бахча-Транс" собирает огромные хвосты, в эфире - саркастический мат и стеб по этому поводу. Но и без них средняя скорость не многим выше. Под Октябрьским - ремонт дороги с реверсивным движением. Стоим 40 минут. Думал, после Уфы станет полегче, но - не тут то было. Трафик спал только после 12 ночи. На перевале Уреньга, после обгона очередного "хвоста", я пру в гору под 120 и тут мне в лоб вылетает Крузер. Ну или я ему. Факт тот, что он - на моей полосе. Думать было некогда и в том моем состоянии уже нечем. Резко руль - вправо, потом так же - влево. На обочине валяется булыжник. Именно в этом самом месте. Удар. Хруст ЕСП. Матерюсь про себя. Летим дальше... Дома будем выяснять последствия.
Домой я поднялся в 2-30 ночи.
Несколько выводов и замечаний.
1. Благодарю всех за компанию. Очень приятно, что собирались все вместе за одним столом. Количество выпитых бутылок никто не поверял несмотря на разные бюджеты. Отдельное спасибо нашим женам за заботу о питании. Мы - помогали по мере сил и желания.
2. Самое клевое время в тех местах - май и сентябрь. На мое замечание что в мае - нерест, просто пожимают плечами: что, типа, и не ловить теперь? Рыба была не активная, при поклевках фирменных щучих ударов не чувствовалось: так, зацеп, потом - рывки. Окуня мы так и не нашли, может - с погодой не повезло.
3. Брать егеря и навигатор - обязательно. Егеря хотя бы на пару дней пока привыкните к местности, иначе просто не найти проходы даже если точки у вас забиты.
4. Сервис на базе - ненавязчивый, ну в общем, его почти нет. Всю неделю валялась разбитая бутылка на стоянке. В домиках тоже контраст: неплохое здание, туалет, мебель. Но: убитые кондиционеры, холодильник с дверью вертолетом, не открывающиеся окна. Но база безусловно стоит своих денег, в будние дни. В выходные у них ценник в два раза выше. Поскольку готовили самостоятельно про местную кухню сказать ничего не могу. Оно и к лучшему. В домике все есть для приготовления еды: плита, посуда, холодильник. При отъезде персонал пришлось ждать почти час, и то только после нашей просьбы. Как сказала моя жена, у них - анабиоз, как у земноводных, пока не нагреются - не шевелятся.
5. Катера принимайте тщательно. Когда я сдавал лодку мне попытались впарить погнутый винт! Вот она, причина низкой скорости! Ну и мне наука на будущее. Платить я естественно отказался, был небольшой конфликт при отъезде с администрацией. Бензина нам в счет включили 81 литр, что по моим прикидкам - многовато, но спорить было бесполезно.
6. Напоследок - цены.
Дом на 4 человека, 2 комнаты, санузел, кухня, холодильник, мангал: 3000 р. при проживании 2, 3-х чел. и 3600 р. при 4-х.
Лодка Казанка 5М с мотором 30 л.с. без эхолота - 1800 р. в сутки
Бензин - 37 р/л. Можно привезти свой бензин.
Пиво Жигулевское бутылочное в баре - 60 р/бут, вполне сносное.


Последний раз редактировалось: Юрий Аркадьевич (Сб Авг 09, 2014 6:43 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Типун - айхун!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +62/–6 
На форуме с: 09.08.2011
Откуда: Красноярск
Сообщений: 11936
   Ответить с цитатой
Падонки, я так и знал что пока я спал чтото со мной сотворили Mr. Green
Юра сход был не у меня а у Рамиля, через что он сильно на меня ругался Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +58/–4 
На форуме с: 05.06.2009
Откуда: ЖБИ
Сообщений: 424
   Ответить с цитатой
Добрый день,а аренда лодки 1800 это получается без бензина?
И если брать свою лодку,есть где ее оставить и не снимать мотор,чтоб не украли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44886
   Ответить с цитатой


новая разработка тактики и техники ловли Very Happy
хаому уважаю Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +20/–1 
На форуме с: 31.07.2009
Откуда: Миасс
Сообщений: 306
   Ответить с цитатой
Юрий Аркадьевич, хороший отчет. Спасибо. В какие сроки были ? Мы в конце июля "дикарями" были на Куйбышевском вдхр. Попали на период цветения воды - как будто сине-зеленую краску разлили - рыб кормиться отказывался. Поэтому с рыбалкой, можно сказать, пролетели. Хотя буквально в последний день я все-таки открыл свой личный счет по судаку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 14.01.2013
Сообщений: 44
   Ответить с цитатой
Киря писал(а):


новая разработка тактики и техники ловли Very Happy
хаому уважаю Wink
Хаома здесь кажется не причём, арбуз виноват как всегда Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +467/–24 
На форуме с: 07.04.2009
Откуда: Екатеринбург, Полесье
Сообщений: 19065
   Ответить с цитатой
Не трогайте Дрюшу! Laughing Его подставили Laughing

Маненько продолжение отчета туточки Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +62/–6 
На форуме с: 09.08.2011
Откуда: Красноярск
Сообщений: 11936
   Ответить с цитатой
fish_mish, да ладно пусть глумятся Mr. Green я же знал что этим закончится когда на лежаке засыпал Smile не хотел бы - ушел бы в домик дрыхнуть Laughing

Добавлено спустя 19 секунд:

fish_mish, ты в Тюмени уже? Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +17 
На форуме с: 10.08.2006
Откуда: Челябинск
Сообщений: 464
   Ответить с цитатой
Для заинтересованных лиц: в общем я устал ждать у моря погоды и забронировал 1 домик на базе Удача с 03.08
по 08.08 из расчета я + моя семья + 1 казанку с эхолотом.
Присоединяйтесь.

_________________
Типун - айхун!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +62/–6 
На форуме с: 09.08.2011
Откуда: Красноярск
Сообщений: 11936
   Ответить с цитатой
Юрий Аркадьевич, блин прямо рабочая неделя целиком Shocked буду думать чо Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +17 
На форуме с: 10.08.2006
Откуда: Челябинск
Сообщений: 464
   Ответить с цитатой
Пока вы - думаете, все бюджетные дома забронировали.

_________________
Типун - айхун!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +62/–6 
На форуме с: 09.08.2011
Откуда: Красноярск
Сообщений: 11936
   Ответить с цитатой
Юрий Аркадьевич, Mr. Green ничего страшного Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +17 
На форуме с: 10.08.2006
Откуда: Челябинск
Сообщений: 464
   Ответить с цитатой
Приехал. Вроде все живы. Хорошее кончается быстро. Чуть позже отпишусь коротенько.

_________________
Типун - айхун!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +17 
На форуме с: 10.08.2006
Откуда: Челябинск
Сообщений: 464
   Ответить с цитатой
Всем доброго дня.
Пока делать ничего неохота после дороги - напишу кратенький отчет.
В этот раз поездка была плановой, были учтены ошибки прошлого года.
После того, как собиравшиеся присоединиться ко мне товарищи не определились к нужному моменту, я более не стал настаивать, предоставил им возможность (мять сиськи) заниматься более насущными делами далее, и оплатил базу из расчета на нашу семью. Позже к нам присоединился мой школьный друг Александр.
Поехали в ночь, по дороге "заехали" за Александром в Косулино. Отыскав Сашу в недрах его необъятного дома среди полуголых девиц с гавайской вечеринки, - выдвинулись. В дороге - ничего примечательного, Сим пролетели с ходу. Приехали рано, но приятно были удивлены, когда нас заселили раньше положенного часа как только прибрали дом.
В это раз все было чуть лучше: домик не такой потертый, катер - тоже, мотор отрегулирован нормально.
С первого раза я находил все протоки и точки лова, коих у меня отмечено более 20. Нашли ещё несколько перспективных мест. При этом извели гораздо меньше бензина, чем в прошлом году. И егеря не брали. В общем я могу работать экскурсоводом по протокам и ямам тех мест. Только толку от этого - мало. Рыб не клевал. Разве что уходили от нуля каждый раз. Троллинг вообще не давал этот год никаких результатов. И так у всех. Но однажды нам повезло: щукан на 7,200. Ваш покорный слуга обеспечивал трансфер, навигацию и связь в процессе поимки данного экземпляра, а так же орудовал подсачеком. Более хвастаться нечем. Мы ловили её сидя, стоя и лёжа, и на голове мы ловили её тоже.
Погода была значительно лучше, чем в прошлый год: 30-32, временами что то капало с неба. Ветер весьма умеренный, последние полтора дня - штиль.
Было выпито нужное для поддержания душевного и телесного равновесия количество кофе, сидра, пива, вина и шампанского; съедено: шашлыка, плова, солянки, перепелиных яиц, горгонзоллы и чеддера, спагетти с беконом, варенья, форели и кукурузы. Ну и ещё чего то там...Майонеза замечено не было.
Обратно на Симе пробка была 7,2 км если верить навигатору. Но мы её объехали по полю. В общем как с горы только покажется Сим - съезжайте направо в поле. Уклон до 40%. Дальше как кому повезет в зависимости от погоды, времени суток, типа автомобиля и навыков вождения. Нам - повезло. Мы - проехали.
В заключении несколько фото:


_________________
Типун - айхун!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 04.02.2015
Сообщений: 10
   Ответить с цитатой
Мы тоже туда с папой поедем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +10 
На форуме с: 28.01.2014
Откуда: Екатеринбург, Дворец Молодёжи
Сообщений: 190
   Ответить с цитатой
Господа, подскажите пожалуйста!
Кто-нибудь ездил недавно на эту базу или же нет ?
Есть хоть какая то актуальная инфа?
Можно даже прошлогоднюю =))

А то вроде как собираемся на 5-10 сентября.

_________________
"За годом-год крутил водоворот событий, вертелась мясорубка, впитывала губка, собой, живительную влагу новизны открытий..." (с) Наум Блик
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Поездка на базу Удача. Средняя Волга. 08.2013 08.2014
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 1  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика