Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
kak, Кирил, вот честно - не знаю, надо собирать вертушку и купать в ванной, а потом на воду ... но сначала всё равно ванна ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +61/–6 
На форуме с: 10.01.2011
Сообщений: 10379
   Ответить с цитатой
Igrok, таки все через нее проходят, пока правда дужек для лепестков нет как прикуплю, так сразу чего-нить наваяю, искупаю и на тест на реку Wink

_________________
Герои нужны там где нет профессионалов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +7 
На форуме с: 22.06.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 55
   Ответить с цитатой
Сделал вертушки с лепестком из латуни толщиной 0.8 мм. Отлично работают по хариусу. В этом году буду на них щуку ловить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +3 
На форуме с: 07.11.2012
Сообщений: 48
   Ответить с цитатой
пендаль писал(а):
меня хватало только на перебивку с тройников на одинарники


У Mepps есть блесны, где можно без переборки менять крючки, у них тело шестигранником. Чуть крутанул и петелька на свободе, заменил крючок - и готово!


Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10230
   Ответить с цитатой
Igrok, да никто ни на кого не обижается, все нормально, но порой наступало такие моменты, что почему то отвечать дальше уже не хочется... Rolling Eyes
"Танцы" изначально начались от переделки МЕППСа, если помните. А уже затем, когда пошла 2 часть Марлезонского балета, стали говорить за 0,5мм(и кто же этот разговор начал? Wink ) Просто порой нету металла 0,4, и тогда "за неимением гербовой..."(С)
Таки нашел я вертяшки, правда, Комета полного нету , только Блэк Фури и еще Лонг, все в размере 00.
На фото отчетливо видно, что при удалении бусины ничего задевать не будет. Блесны в висячем положении...
пс. Вынужден уточнить - все мои слова к пользователю kak, не относятся никак. Wink
Как то так...


Последний раз редактировалось: Assa63 (Ср Мар 18, 2015 8:46 am), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +61/–6 
На форуме с: 10.01.2011
Сообщений: 10379
   Ответить с цитатой
Assa63, я уже писал, что не считаю нужным менять крючки на вертушках (по крайней мере на рыбалке) а для нормальной работы нужно просто отгрызть загнутый кончик и никакая бусина этому не мешает. Если кому-то жизненно необходимо иметь вертушки с заменяемым крючком тади, как говориться, флаг в руки. Так-то спор ни о чем Wink один о мягком, другой о теплом Laughing
про фурнитуру, ее один раз на моей памяти в Перекат завозили, а так-то я через инет брал. пробовал дужки гнуть из листа, геморроя много, а качества нормального добиться не смог Sad

_________________
Герои нужны там где нет профессионалов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
kak, Кирилл, я в итоге пришел к выводу, что вертушка с быстро-заменяемым хуком просто "жизненно" необходима, и примеров/ситуаций можно привести "мульён". Например спортсмены: им по регламентам соревнований попросту запрещено использовать оперение на крючках, или ... нужно чтобы крючки были суппер острые всегда (замена) или ... установка безбородого тройника (как не крути, тройник всё равно лучше стабилизирует блесну чем одинарник, хотя и не каждый это заметит) или ..... сломался крючек на клёвой вращалке, а замены нет, - замена хука 5 сек и блесна снова в бою или .... размер блесны подходящий, а вот клюющие рыбки слишком малы чтобы нормально засекаться за стандартный хук - замена на меньший размер и проблема решена.
Таким образом, разборная вертушка в любом случае более выгодна чем не разборная, но ...[url] она выгодна рыболову, а не производителю[/url].
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +54 
На форуме с: 15.07.2012
Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 706
   Ответить с цитатой
Igrok,
Без обид,ничего личного...Уж больно сильно и часто в Ваших постах прослеживается коммерческая жилка и направленность на продажу собственных товаров. Я, конечно, понимаю, что нужно продавать/перепродавать то, что купил/сделал, но все-таки....Даже в последнем посте вроде бы полезная инфа и все равно ссылка на собственные вертушки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +46/–3 
На форуме с: 12.06.2013
Откуда: Екатеринбург п. Северка
Сообщений: 402
   Ответить с цитатой
Igrok, Я почти на всех Мепсах сделал сменные хуки. Мега удобно. Иногда срабатывает перестановка на хук с мухой, или наоборот. Но сменные хуки это тема. Причем переделка Мепсов под сменные безпроблемна. Приеду с Уфы, сфотаю процесс - два взмаха бокорезами, и дело в шляпе Laughing

_________________
Ветеран Броуновского движения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
zurf (Петрович), да да, Мепс "народная" вертушка и тюнится достаточно просто (это уже обсуждали много раз и да же вроде с фотками). Я просто Кириллу написал, так как не понял, почему он не понимает пользы в такой системе быстрой смены хука.
Есть мастера с Риги например, делают разборные конструкции, но там от 2,4 гр. начинаются вертушки, а вот чтобы от 1 до 2 гр. были разборные - это еще надо поискать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +28 
На форуме с: 23.01.2006
Откуда: Челябинск
Сообщений: 751
   Ответить с цитатой
Igrok писал(а):

Есть мастера с Риги например, делают разборные конструкции, но там от 2,4 гр. начинаются вертушки, а вот чтобы от 1 до 2 гр. были разборные - это еще надо поискать.

У них в речках хариус и форель нормального размера сохранились, поэтому там мелкие размеры не в ходу. А у нас то электричество, то известь в воду сыплют. Evil or Very Mad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +61/–6 
На форуме с: 10.01.2011
Сообщений: 10379
   Ответить с цитатой
Igrok, Сергей, я не говорил, что не понимаю, я говорил, что не считаю нужным это делать на рыбалке Wink

_________________
Герои нужны там где нет профессионалов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +74 
На форуме с: 07.02.2013
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 858
   Ответить с цитатой
Оживлю тему, больше пяти лет тишина Very Happy Вопрос - кто нибудь использует джиг-вертушки? Не тейл-спиннеры, а именно вертушки с грузом, которыми можно ловить на глубине ступенчатой проводкой. В инете информации нет, нашёл только у Mepps серию Lusox, которые позиционируются именно как джиговые. Если кто ловит, поделитесь, пожалуйста. Интересует в принципе все Very Happy модель (чтоб заводилась с полуоборота), размерность, какой груз для какой глубины, какие проводки используете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +39/–5 
На форуме с: 20.06.2018
Откуда: г. Берёзовский (Свердл.обл.)
Сообщений: 1369
   Ответить с цитатой
alexektb,
Тут всё просто: переднеогруженная вертушка, она, и есть "джиговая". И правило хорошей работы то же самое: правильное соотношение веса груза с размером и формой лепестка. Я как-то пробовал джиговать по дну, получился большой расход блесен - зацепы. Выход напрашивается оснащать такие блесны незацепляющимся крючком, двойником, но умножается количество пустых поклевок. Короче, я быстро закрыл для себя эту тему. Дома валяются один-два экземпляра тех древних самодельных переднеогруженных вертушек, если найду, то сфотаю и выложу. А Lusox использую для волнообразной пелагической проводки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +74 
На форуме с: 07.02.2013
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 858
   Ответить с цитатой
VGP, по поводу зацепов согласен, не везде можно использовать данную снасть. Я для себя только в прошлом сезоне открыл мандулу и зацепов было прилично, но хороший отцеп очень помог в спасении, за сезон оборвал только одну, и то потому, что заякориться не смог нормально из-за сильного ветра. Конечно в коряжнике не получится ловить на такие приманки, но на более или менее чистом думаю вполне. В начале лета и осенью обычного джига вполне хватает, а вот в середине лета интересно поэкспериментировать на небольших глубинах. А какая форма и размер лепестка рабочие?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +39/–5 
На форуме с: 20.06.2018
Откуда: г. Берёзовский (Свердл.обл.)
Сообщений: 1369
   Ответить с цитатой
alexektb,
Опять же правила те, что и для заднеогруженных: на течении зауженные формы типа аглия лонг, а в стоячей воде пошире типа комет. Скорее всего, Lusox оптимальна для воды без течения или с медленным течением.
Повторюсь, что я эту тему для себя в практике закрыл. Оно, конечно, "выстрелить" может. Но надо быть уверенным в чистоте дна участка водоема.
У меня есть достаточный опыт применения микро-вертушек переднеогруженных при ловле ельцов, но там не джиговая проводка, а всего лишь отрыв от дна перед рылами ельцов и непрерывная проводка до атаки рыбы. Всё это на коротком расстоянии, в прозрачной неглубокой воде.
А вот, опускать-поднимать и снова опускать-поднимать вертушку на дно на глубине нескольких метров...коряжки, ракушечник, трава...Уже не стану. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +74 
На форуме с: 07.02.2013
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 858
   Ответить с цитатой
VGP, понял, и на этом спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10230
   Ответить с цитатой
alexektb, не хотел писать, да и не совсем по теме... Но...
Если есть желание попробовать джиговую проводку с неджигом, то могу порекомендовать кэтчер\спиннербэйт.
Ловлю не первый год и именно стоп-энд-гоу...

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +74 
На форуме с: 07.02.2013
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 858
   Ответить с цитатой
Assa63, спасибо, интересно, почитаю. А рабочие модели подскажите, если не секрет конечно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +39/–5 
На форуме с: 20.06.2018
Откуда: г. Берёзовский (Свердл.обл.)
Сообщений: 1369
   Ответить с цитатой


Вот, ребята - это то, чем я пользовался в 80-е годы прошлого века! ))) . Без шуток!
Остаток на память. Где-то еще несколько лепестков запасено, найду и смастерю вертушки, но заднеогружнные. Лепесток вполне рабочий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Вертушки
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 22 из 24  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика