Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
kak, я сказал про Аглию, а не про Комет где бусинка.
С Аглией проблем нет, лично пробовал ради интереса.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

Анатолич..., лучше вот эту статейку прочтите, я думаю что она гораздо познавательней Wink
http://gachok.com.ua/snast/dzig/851-blesna-vertushka-uluchshaem.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +4 
На форуме с: 03.05.2012
Откуда: c. Косулино
Сообщений: 215
   Ответить с цитатой
kak писал(а):

как бы крупноваты не получились Wink


1,5 гр. вес 00, думаю, что как раз для УЛ сойдет.

_________________
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 28.02.2015
Откуда: Челябинск
Сообщений: 20
   Ответить с цитатой
На маньячках таким же образом крючки меняются, удобно проблем не каких не заметил, все четко работает!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10230
   Ответить с цитатой
Igrok писал(а):
kak, я сказал про Аглию, а не про Комет где бусинка.
А удалить тую бусину? Речь ведь о пластиковой, что у тройника?

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +61/–6 
На форуме с: 10.01.2011
Сообщений: 10379
   Ответить с цитатой
Assa63, а как ее потом обратно втыкивать

_________________
Герои нужны там где нет профессионалов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Assa63 писал(а):
Igrok писал(а):
kak, я сказал про Аглию, а не про Комет где бусинка.
А удалить тую бусину? Речь ведь о пластиковой, что у тройника?


а смысл?
тогда нарушится баланс блесны
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10230
   Ответить с цитатой
Баланс чего с чем?
Меняя один тройник на другой, вешая на него опушку\муху баланс не нарушается, а отсутствие бусины приведет к тому, что блесна перестанет ловить?
Я, если честно, МЕППСы не перебираю и не перебирал, ловил\долавливаю (хотя щас почти и не пользуюсь) какими были. Перешел на свои.
А вот точно знаю, что Женя Жираф, когда ловил МЕППСами, те бусины выжигал. И ловил.
Роль ее какова? Точка атаки. ИМХО.

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +61/–6 
На форуме с: 10.01.2011
Сообщений: 10379
   Ответить с цитатой
Assa63, Думаю, что блесна станет просто другой, и дело не в балансе, изменятся углы наклона (хотя назвать это можно хоть как). смысл в доделке вижу только в удалении отогнутого конца оси, который перекашивает отбойник и мешает лепестку. менять крючки на вертухах смысла не вижу совсем вертухи отрываются раньше чем хук придет в негодность Wink

_________________
Герои нужны там где нет профессионалов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Assa63, ВСЯ конструкция блесны опустится ниже, и нижний край лепестка станет близко к жалу хука. Хорошо это или плохо, я не знаю, но это явно изменить поведение блесны.
А если туда повесить оперённый крючек, то скорее всего, лепесток будет задевать эту самую опушку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10230
   Ответить с цитатой
kak, объясните мне, пожалуйста, от чего должен поменяться угол вращения лепестка, если Вы, не меняя никакой другой геометрии блесны, просто сдвинули всё - огрузку, подшипники, дужку,сам лепесток - по оси ближе к тройнику?
Общий центр тяжести блесны чуть сдвинулся в том же направлении. Как это повлияет на угол вращения, или на что это может повлиять?
Сам отвечу\подскажу - теоретически может измениться за счет изменения положения центра тяжести угол наклона оси вертяшки к горизонту, но насколько, при таких массах? И насколько это повлияет.... может повлиять на угол вращения?

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

Пока писал, Сергей ответил.
Пошукал фото Комет в инете, но не все там однозначно - нет четкой уверенности в том, что рисунок передает истинное расположение частей блесны.
У меня коробка с блеснами в саду, смогу сфотографировать не скоро.
У кого Комет есть под рукой - сделайте фото , чтобы все элементы блесны были в рабочем положении - в самом низу оси. И если есть возможность - то на миллиметровке или хотя бы листке в клетку.
Думаю, удаление той бусины не приведет к тому, что лепесток будет задевать тройник, тем более что при проводке он еще отклоняется от оси на угол вращения.
Про опушку - не знаю, если только за хакл может задевать, но ... давайте дождемся фото.
пс. Igrok, твои лепестки какой толщины?


Последний раз редактировалось: Assa63 (Пн Мар 16, 2015 4:31 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Assa63 писал(а):

А вот точно знаю, что Женя Жираф, когда ловил МЕППСами, те бусины выжигал. И ловил.
Роль ее какова? Точка атаки. ИМХО.

на мой взгляд, эта бусина совершенно лишний элемент. Как точка атаки она вряд ли работает. Не знаю как по другой рыбе, например, окуням, а вот по ельцу уверен, что точка атаки для него - тройничок (крючок) опушенный или нет - не важно. Убираю бусины всегда с 00 Меппс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +61/–12 
На форуме с: 03.02.2012
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 2137
   Ответить с цитатой
На некоторых вертушках тоже убрал бусины, когда менял тройники.Бусины просто ломал и тем самым удлиннялась ось вертушки, чего вполне хватало для замены крючка и потом все собиралось в том же виде как было, только без бусы.На тройники одеваю красный кембрик, имхо количество пустых поклевок уменьшилось.Точка атаки на самом тройнике все же правильнее, чем перед ним.

_________________
Рыба есть везде где есть вода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Assa63 писал(а):
пс. Igrok, твои лепестки какой толщины?

0,37 - 0,4 мм

просто почему я выложил эту таблицу толщин у Мепса ..
я вспомнил, что на Фионе, в самоделках, я как то закусился с одним мужиком, который утверждал, что такой тонкий металл, т.е. 0,4 мм, на вертушках 00 и ниже, работает (заводится) по стабильности гораздо хуже, чем 0,5 мм
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10230
   Ответить с цитатой
Igrok писал(а):
...одним мужиком, который утверждал, что такой тонкий металл, т.е. 0,4 мм, на вертушках 00 и ниже, работает (заводится) по стабильности гораздо хуже, чем 0,5 мм
Кстати, а такой момент имеет место быть... Только тут дело не в толщине, как таковой, а массе лепестка.
Тут попался мне дюраль листовой, попробовал делать лепестки - никак не смог завести, масса мала. Как только я его не выгибал. Даже пытался изгиб под углом делать, чтобы поток воды помогал завести - ничего не вышло.
А в вышеуказаном тобой случае, если на сбалансированную (баланс в том плане, что блесна хорошо заводится) блесну с лепестком 0,5 мм поставить такой же по геометрии лепесток из 0,4мм металла при оставшейся массе огрузки, то она может заводиться хуже ...
Вот тут баланс массы огрузки и массы лепестка - это да...

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Assa63 писал(а):
Кстати, а такой момент имеет место быть... Только тут дело не в толщине, как таковой, а массе лепестка.

речь идёт только о Латуни

Assa63 писал(а):
А в вышеуказаном тобой случае, если на сбалансированную (баланс в том плане, что блесна хорошо заводится) блесну с лепестком 0,5 мм поставить такой же по геометрии лепесток из 0,4мм металла при оставшейся массе огрузки, то она может заводиться хуже ...
Вот тут баланс массы огрузки и массы лепестка - это да...

ключевое слово - может, т.е. не факт.

я не теоретик, а практик. Поэтому сразу пошел и сделал лепесток из 0,5 латуни, и собрал блесну и ... получил отрицательный результат.
Т.е. моя блесна с лепестком 0,5 мм работа и заводилась гооораздо хуже (перебирал 2 раза - ни че не менялось).
Пришлось изменять ту часть, которая находится м/у телом и хомутом ..... изменил, добился стабильной работы при запуске. Стабильной, но это не значит лучшей. Т.к. сама частота вращения лепестка упала и блесна перестала поддерживать стабильное вращение на самых минимальных скоростях (прошу не путать начало работы в момент приводнения).
Можно и дальше продолжать эксперименты, но ради чего, нафига всё это, когда и так всё хорошо и даже сам "великий и могучий Мепс" делает из 0,4 мм и считается отличной блесной.

Но надо же на воду, к рыбе, там надо ставить эксперименты, а не булькаясь в ванне.
И я по доброте душевной, собрал другу с десяток блёсен на Хариуса, оснастив их покупными лепестками с толщиной 0,5 мм, подточенные и выгнутыми по моим шаблонам. И что вы думаете ... хариус от них нос воротил и естественно они были мне отданы в переделку на 0,4 мм.

Это всего лишь моё скромное мнение и опыт, и у кого-то оно может быть противоположным, но тут главное одно, чтобы это была реальная практика, а не теория, пусть да же и в ванной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10230
   Ответить с цитатой
Ну, я как бы тоже не только в интернете рыбачу... Хотя и делаю для себя...

Поставил 0,5 лепесток, а сердечник оставил тот же? Вот он тот пресловутый баланс... Это тоже проходил, несмотря на то, что данная практика вполне согласуется с теорией...
Думаю, стоит закончить дебаты...

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +61/–6 
На форуме с: 10.01.2011
Сообщений: 10379
   Ответить с цитатой
Assa63, Сергей, я про вращение лепестка ничего не говорил так-то, Wink только про угол наклона, а если при удалении бусины лепесток за хук будет цепляться то ничего хорошего не будет.
ну вот, надо ветку сначала до конца читать, а потом писаниной заниматься Sad


Последний раз редактировалось: kak (Пн Мар 16, 2015 9:53 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Герои нужны там где нет профессионалов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 14.03.2014
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 45
   Ответить с цитатой
меня хватало только на перебивку с тройников на одинарники
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Assa63, ты че обиделся, дак я не тебя имел ввиду, а образно сказал. Не серчай Wink
Я просто понять хочу, зачем эти танцы с бубнами с утолщением лепестка, если и на 0,4 мм всё офигенно работает? И это я не про себя, это я про Мепс и именно в размере 0 и 00.
Ну подберу я нужное тело и что, быстрее то лепесток не начнёт вращаться при той же скорости проводки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +61/–6 
На форуме с: 10.01.2011
Сообщений: 10379
   Ответить с цитатой
Igrok, Сергей, я вот мельхиор до 0,5 раскатал для лепестков, не толсто получится? Как думаешь

_________________
Герои нужны там где нет профессионалов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Вертушки
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 21 из 24  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика