Ответить на тему   вывод темы на печать
Вертушки
Профи


Репутация: +9 
На форуме с: 20.04.2008
Откуда: Ekaterinburg
Сообщений: 498
   Ответить с цитатой
Тема - казалось бы пройденная всеми, неоднократно.

И с какой стати ее поднимать в очередной раз?
Ведь это же классика - даже из названия "спиннинг" -"вращение".
Однако вертушка-вертушке рознь.
Кто может похвалиться тем, что никогда не остается без улова при ловле на такую простую приманку, как вертушка?

В любых условиях, будь то прудовая ловля, или медленно-течка, или скоро-течка?

Вертушка. Она дает и разный звук (в зависимости от формы) и разный цвет (лепесток) и разные иные варианты (цвет тела, наличие мушки на крючке, разные стили проводки).

И даже, казалось бы одинаковые вертушки - но каждая требует индивидуального подхода - достаточно просто посмотреть игру той или иной вертухи возле ног. Чтобы понять что и как.

Не все так просто, как казалось бы, для успешной ловли именно на вертухи. Да, если рыб активен - никакой разницы нет - что та, что иная - рыб ест все подряд. Но вот если иной вариант - рыб привередничает... Тут и начинается вариантность.

Добавлено спустя 38 минут 3 секунды:

Что еще добавить к этому посту?

Вертушка. Необкатанная и не обловленная.
Это тема - требующая каждый раз хотя бы разок - посмотреть.
Как она (вертушка) ведет себя.

Каждый раз - поставив новую вертуху - смотрю как она играет, чисто погоняв под ногами - подстроиться под ее вращалку, заглубление и пр.
Это не возможно описать в двух словах - это надо просто каждый раз пробовать "на вкус"...

Понятно, что штамповка типа "МЕППС" или иных брендов - все примерно похоже. Но вертушки ручной сборки - это совсем иная песня. Нет двух похожих 100% одна на одну - в любом случае они отличаются. Понять отличие возможно - как раз погоняв под ногами. Хотя бы секунд 30-50. Потом заброс и ожидание.

Добавлено спустя 23 минуты 35 секунд:

Проводка. Чтобы там не говорили - проводка каждой вертухи индивидуальна. И каждая вертуха требует того или иного. Особенно если это вертуха ручной сборки. И нужно каждый раз учитывать место и время ловли на том или ином водоеме.

Вы можете посмеяться над этим, типо я слишком уж все абсолютизирую. Но мне неоднократно приходилось сталкиваться с тем, что только на конкретную вертуху начинает ловиться рыб и никак иначе. При прочих равных условиях. Которые ко всему прочему еще и меняются. И при прекращении клева приходится в очередной раз менять или цвет или форму вертухи - короче опять искать оптимальный вариант.

Итак. все же, выбрав ту или иную "уловистую" вертуху - проводки - каковы они?

Предлагаю начать с равномерки - с вариантностью данной проводки...
Или считается, что вариантов тут нет?..

_________________
... Мы идем, летим, плывем - наше имя Легион (С)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +3 
На форуме с: 14.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 211
   Ответить с цитатой
eldoradoural, Ну почему так категорично? Очень интересная тема!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
Вертушка - приманка №1. Это однозначчно. Она самая универсальная - от XUL ловли до хэви. Каких-то потрясающе уловистых вертушек не встречал, но в выездах на любые рыбалки у меня с собой набор вертушек.
Можно рейтинговать даже:
1. УЛ-спиннинг Меппс Комет 00 серебро (ельцы и все прочее)
2.лайт и медиум - Пантер Мартин (ин-лайн) серебро (язи, голавли, окуни, щуки)
3.хэви - Мюран Туна Лакс желтый сердечник, серебристый лепесток и Пантер Мартин серебро (нельма)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9 
На форуме с: 20.04.2008
Откуда: Ekaterinburg
Сообщений: 498
   Ответить с цитатой
Предыстория. Так получилось, что поначалу разбрасывался, пытаясь объять необъятное - вертушки, колебалки, воблеры, МДЖ. Хотелось ловить на все и сразу, однако ничего толком не получалось, ни там ни тут. Получил совет от одного мудрого человека - "Не разбрасывайся, постарайся сосредоточиться на чем-то одном для начала". Внял этому совету. Прошло более двух лет, пока начал более или менее сносно ловить на вертушки.

Самое трудное. Это были две вещи. Первое - это постоянно "слушать" лепесток и контролировать, что вертушка "работает". Иначе это просто кусок железа таскаемый на тросе по водоему. Если с размерностью №1 - все было более или менее в порядке, то размер №0 - уже вызывал некоторые трудности. Размеры же №00 и менее - все было на пределе "слышимости". И второе. Научиться подыгрывать удилищем для разных способов дополнительной анимации.

Как впоследствии оказалось - "вертушка" - очень интересная, многогранная и непростая приманка. И если ее понять и принять, то рыбалка именно на эту приманку порой даже более увлекательна и уловиста, нежели ловля на воблеры.

Прежде, чем что либо писать о "проводках" - о терминологии. Только лишь для того, чтобы понимать о чем идет речь в том или ином высказывании, предложении, контексте.

Базовый способ (метод) - основной метод выматывания приманки после заброса, обеспечивающий непрерывную работу лепестка вертушки.
Анимация (способ, метод) - дополнительные действия для изменения скорости, траектории, поведения вертушки в воде.
Проводка - некоторая совокупность базового способа и накладываемой поверх дополнительной анимации.

Говорить о какой-то конкретной проводке - бессмысленно, так как за время одной и той же проводки я иногда применяю несколько способов анимации поочередно, в зависимости от места, предполагаемого рельефа дна и т.п. Поэтому более корректно все же писать именно о Анимации, как методе, которым можно разнообразить игру. А уже где, и как, и в какой момент применять ту или иную анимацию - наверное все же совсем иная тема.

Итак. Базовый способ... (продолжение следует).

_________________
... Мы идем, летим, плывем - наше имя Легион (С)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
мне кажется, что не надо уходить в общуюю теорию. Лучше выложить свой рейтинг вертушек, рассказать о ярких случаях, когда вертушки выручали или переигрывали все остальные приманки.
например, у меня лет шесть назад было на Оби, что в середине сентября, то есть в разгар "жора" никак не мог поймать что-либо приличное на колебалки и воблеры. А щуки в самой Оби и в притоках живут весьма приличного размера. выручила простенькая вертушечка от Бальцер серебристого цвета весом 10 г. Один экземпляр весом 6,5 кг был изловлен именно на неё. Потом, пепребравшись на один из притоков,. опять же на эту бальцер изловил на омуте, который перед этим прочесал колебалками и воблерами, штук 5-6 щук по 3-4 кг. Причина оказалась в беззубости щук на тот период (смена зубов).
вот тут http://rybolov.ru/lib/biblio_rybolov/70.html описано подробнее и фотография вертушки есть (нижний правый угол)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9 
На форуме с: 20.04.2008
Откуда: Ekaterinburg
Сообщений: 498
   Ответить с цитатой
ВГ писал(а):
мне кажется, что не надо уходить в общую теорию. Лучше выложить свой рейтинг вертушек, рассказать о ярких случаях, когда вертушки выручали или переигрывали все остальные приманки.


А я не пытаюсь уходить глубоко в теорию. Лишь собственные мысли.
Но без понимания - что есть вертушка достаточно трудно объяснить тот или иной успех ловли на эту приманку.

Насчет ярких случаев - случалось ли у вас такое, что двое стоят рядом - одна и та же приманка (вплоть до того, что взяты из одного кошелька из соседних гнезд), примерно одинаковая леска, забрасывают в одно и то же место по очереди - но вот результаты - различны?

Рейтинг же вертушек - не знаю, не уверен. К примеру серия "щучья" самоделок - что это добавит или убавит в части рейтинга?

_________________
... Мы идем, летим, плывем - наше имя Легион (С)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Starling (atech) писал(а):
Насчет ярких случаев - случалось ли у вас такое, что двое стоят рядом - одна и та же приманка (вплоть до того, что взяты из одного кошелька из соседних гнезд), примерно одинаковая леска, забрасывают в одно и то же место по очереди - но вот результаты - различны?

у меня случилось такое 1 раз, правда на "другом железе"
и не просто на другую приманку, а именно на ту что стояла у меня.
и швырял он в то же место.
и другие железки брал.
ну не ловит и хоть ты тресни.
я уж рядышком присел, не рыбачу, советы раздаю на свой страх и риск быть посланным далеко и на долго ... Embarassed
15 минут перекура ...
и я опять ... всё херачу и херачу Rolling Eyes

чем это объяснить, я до сих пор не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +61/–6 
На форуме с: 10.01.2011
Сообщений: 10379
   Ответить с цитатой
Starling (atech) писал(а):

Насчет ярких случаев - случалось ли у вас такое, что двое стоят рядом - одна и та же приманка (вплоть до того, что взяты из одного кошелька из соседних гнезд), примерно одинаковая леска, забрасывают в одно и то же место по очереди - но вот результаты - различны?

Ну не сглаживай, один ловит а другой вертухи полощет Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9 
На форуме с: 20.04.2008
Откуда: Ekaterinburg
Сообщений: 498
   Ответить с цитатой
Igrok писал(а):

чем это объяснить, я до сих пор не знаю.


Вот я и задался целью. Привести свои мысли в порядок, и поделиться ими - а уж прав ли я в свои предположениях - нет ли...

Оказывается это очень трудно, формулировать то, что только сам чувствуешь и предполагаешь, без картинок, чисто словесно.

Kak писал(а):
Ну не сглаживай, один ловит а другой вертухи полощет Very Happy


Да я не сглаживаю - пишу как есть.

Даже помню под падающим снегом этакий мини-турнир - воблер vs вертуха. Если бы не дырявый садок...

Да и это не важно. Постараюсь продолжить. Если не сегодня - то завтра, если это интересно хоть кому-то.

_________________
... Мы идем, летим, плывем - наше имя Легион (С)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +61/–6 
На форуме с: 10.01.2011
Сообщений: 10379
   Ответить с цитатой
Starling (atech), ты продолжай, я все записываю Very Happy

_________________
Герои нужны там где нет профессионалов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9 
На форуме с: 20.04.2008
Откуда: Ekaterinburg
Сообщений: 498
   Ответить с цитатой
kak писал(а):
Starling (atech), ты продолжай, я все записываю Very Happy


Несколько сумбурно, но продолжу.

Базовый способ. Прудовая ловля (или спокойная вода). Для простоты понимания картины оставляю реки в стороне.

Эксперименты.

Я не знаю ни одного спиннигиста, который хотя бы раз не попробовал погонять вертушки. Однако никто и никогда по первости работы с этой приманкой (возможно ошибаюсь) не пытался наблюдать поведение вертушки в воде. Все как обычно для новичка (я и не исключение) - ловля в стиле "идиот-бейт" - забросил и начал подмотку. Раз, два три - нет поклевок - до свидания железка, обратно в коробку. Или даже так - раз, два три - о! Рыба!!! Раз, два ... десять - нет рыба или не клюет - прощай железка. Столкнувшись с этим не раз и не два - заинтересовался - а почему собственно так? Ведь соседи полавливают, а я как то не очень успешно. Или даже почти безуспешно. И целый очередной сезон посвятил именно этому вопросу - почему я так неуспешен. Каждый раз - всегда начинал с одной и той же приманки - MEPPS, Aglia №1, желтенькая. Когда успешно, когда нет. Пока по осени не подглядел в прозраке - как себя ведет вертушка в воде.

Возможно, все, что пойдет дальше - лишь прописные истины. Однако я читал этот "букварь" по буквам, с трудом складывая буквы в слоги, а слоги в слова. Не факт - что все это так. Я лишь для себя составил свое мнение и не более того.

Итак - первое на что я обратил внимание - тот простой факт - что вертушка, при выматывании в стиле "не догонишь", идет практически под самой поверхностью, почти паралелльно с поверхностью воды. Какая бы это не была вертушка. И даже при этом способе - весьма редко, но все же бывают поклевки.

Начал экспериментировать со скоростью равномерной подмотки. И отметил себе еще один факт. Чем медленнее проводка - тем глубже после первых метров проводки погружается вертушка - причем достаточно быстро. Но достигнув некоторой глубины для данной скорости проводки - глубже уже не идет. И чем ближе ко мне - тем выше она поднимается, по некоторой наклонной траектории (при неизменной скорости подмотки). Дальнейшие эксперименты со скоростью подмотки вплоть до минимальной, на которой лепесток еще работает - убедили меня в том, что для данной конфигурации вертушки (лепесток, общий вес) - есть некоторый предел, ниже которого данная вертушка просто опуститься не может. Иными словами - меняя скорость подмотки можно одной и той же вертушкой пытаться обловить разные слои воды, правда с разной скоростью.

Последнее - меня не устроило. А почему бы не "утопить" вертуху после заброса и попытаться обловить нижний слой, но на более высокой скорости - то есть быстро "прочесать" тот или иной горизонт? Сказано - сделано, попробовал. Увы. Тут меня ждала неудача. Да, вертушка начинала свой старт с некоторой глубины, меня интересующей - но достаточно быстро занимала опять все тот же горизонт, который был характерен для этой вертушки и выбранной скорости подмотки. Попробовал стартовать прямо со дна - по ощущениям "упористости" - опять понял, что вертушка все равно стремится достаточно быстро занять свой горизонт.

Попутно обнаружились интересные для меня факты. Достаточно часто стал видеть поклевки буквально на первых метрах подмотки. Что при старте с поверхности и заглублении (падающий стиль вертушки), что при старте со дна (резкий отрыв и подъем вертушки). Однако поклевки, когда вертушка заняла свой горизонт и начала медленное восхождение к моим ногам по прежнему были не часты. Вывод напрашивался сам собой - рыбе была весьма интересна вертикальная составляющая часть траектории вертушки. Причем по разному. Когда в среднем темпе, когда быстрая. Движение же вертухи равномерное - не приносило каких-то ощутимых уловов.

Из всего этого - я сделал для себя простые выводы. Обозначил для себя три базовых способа. Чисто условно обзначу их, как:

Пруд1. Старт вертушки с поверхности и поиск рыбы в верхних слоях (меняя скорость подмотки и заглубляя вертушку все ниже).
Пруд2. Старт вертушки со дна и поиск рыбы в нижних слоях (хотя бы на первых метрах подмотки, на старте).
Пруд3. Старт вертушки с толщи воды и попытка удержать вертушку в нужном слое, добавляя вертикальную составляющую - суть та или иная анинимация.

Возможно, что это все бред. Возможно, что это лишь фантазии, желание выдать придуманное за действительное.
Не буду спорить. Только факт - я стал ловить несколько чаще и более успешнее что ли, именно добавив вертикальную составляющую. В той или иной мере, для того или иного "базового способа".

_________________
... Мы идем, летим, плывем - наше имя Легион (С)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9 
На форуме с: 20.04.2008
Откуда: Ekaterinburg
Сообщений: 498
   Ответить с цитатой
Igrok писал(а):

у меня случилось такое 1 раз, правда на "другом железе"
и не просто на другую приманку, а именно на ту что стояла у меня.


Igrok, кстати, фотка вертушки осталась, которую ты давал мне попробовать на М.? Типичный пример - посмотрел как играет, прогнал по поверхности (чисто послушать упористость) - дальше начал притапливать по горизонту - вторая или третья проводка - щука.
Хорошая вертуха.

Добавлено спустя 4 часа 19 минут 48 секунд:

Анимация вертушки.

Буду банален. Это повторяется всеми, всегда и везде. Если вы не верите в приманку - вы никогда на нее не будете ловить стабильно и уверенно. Разве что случайно. Со своей стороны скажу даже больше. Вертушка - просто вдохните в нее... "даже не жизнь" - вдохните в нее "всю свою душу", хотя бы даже часть своей души. Чтобы она играла, купалась, "пела в воде" - ту песню, которая вам по душе, здесь и сейчас. Вам и рыбе. Не задавайтесь целью наловить как можно больше рыба - просто поиграйте с ней (рыбой) в игру. Игру - кто кого перехитрит и переупрямит, кто будет победителем в этой забавной "игре" - тяни-толкай.

Продолжу. Но, как ранее обмолвился - исключительно о прудовой ловле. Принципиально - на любую базовую подмотку может быть наложен сверху любой способ анимации, подходящий к данному типу "базы", как к месту, так и ко времени. И даже больше - на любой способ анимации может также сверху положен дополнительный способ, после любой анимации может следовать череда иных вариантов "оживления вертушки" - надо ли это, к месту ли это - решать вам и только вам. Некоторые варианты, на мой взгляд совсем не сочетаются с базой. Но все эти варианты - использовать или нет - решать вам и только вам.

Пытаясь разобраться во всем том, что я пробовал, что приносило успех или осталось без внимания рыбой - попытаюсь хоть как-то навести во всем это хоть какое-то подобие порядка, хотя бы в своем понимании "анимации".

Итак - Анимация.

Первое, что я бы отметил - анимация бывает трех типов в части временного исполнения - регулярная, серийная, разовая.

Регулярная анимация - повторяется как лейтмотив, как основное положение, как ведущая мысль наконец - раз за разом, оборот за оборотом катушки - это по сути некий ритмический риснок, пульсирующий как кровь в жилах стуком сердца. Она может быть медленной, как будто вы притаились за углом, она может быть сверх-быстрой, как будто вы бежите за уходящим поездом - в любом случае - это ритм. Подбирайте ритм - если вам это не понравится - всегда можно вернуться к стилю равномерки и иной анимации поверх нее.

Серийная анимация - нечто среднее меджду регулярной и разовой. Что такое один раз выполнить какой-то прием? Да ничего - просто раз его выполнить и далее просто обычная подмотка на равномерной скорости. А если этот прием выполнить два раза? А если три? Сделать паузу в части выполнения выбранного приема и просто спокойно, в том же темпе подмотать, и, сделать подряд еще три раза одно и то же? Вот это оно и есть - серия, как я себе ее понимаю.

Разовая анимация - тут все совсем все просто. Поверх базы накладываем один раз, в интересном месте некоторый прием. И дальше продолжаем в том же темпе подмотку. Ну или два раза в двух интересных и подходящих местах. Не суть. Важно - что это не регулярно, не повторяется через регулярные промежутки времени - все очень непредсказуемо, индивидуально, хаотично что ли, не привязано к ритму и т.п.

Второе. Анимацию, ту или иную, иногда удобнее выполнять катушкой, а иногда бланком. Кому как удобнее. Я не могу рекомендовать то, или иное. Лично мне - что-то удобнее выполнять катушкой, а что-то чисто бланком. Попробовав - вы сами решите что для вас более приемлемо, более удобно что-ли. Единственное, что хотел бы отметить - не возлагайте все на катушку - попробуйте поиграть именно бланком. Это иная тема, пусть непривычная для многих. Но она стоит того, хотя и не проста - играть бланком, поматывать равномерно катушку и, вдобавок, постоянно "слушать лепесток".

Продолжение следует...

_________________
... Мы идем, летим, плывем - наше имя Легион (С)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +54 
На форуме с: 15.07.2012
Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 706
   Ответить с цитатой
Очень интересно пишите,приятно почитать. Ловлю вертушками подзабросил,лишь изредка ставлю вертушкечки 00 при ловле белой рыбы. Щуко-окуневые блесенки уже давно не использовал. Наверное,зря... Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +62 
На форуме с: 11.03.2006
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 276
   Ответить с цитатой
Starling (atech), Дима,очень интересно!!!Еще бы фото твоего железа добавить Wink

_________________
Спиннингисты - народ деятельный, неспокойный, бродячий - они сродни охотникам.(Константин Паустовский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +123 
На форуме с: 14.12.2009
Откуда: Н.Тагил Вагонка
Сообщений: 11332
   Ответить с цитатой
Мара писал(а):
Очень интересно пишите,приятно почитать.

Что есть,то есть....Хороший пост....

_________________
"Сепаратистам и всякому отребью паспорт не дадут"(автор старый,проверенный)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +9 
На форуме с: 20.04.2008
Откуда: Ekaterinburg
Сообщений: 498
   Ответить с цитатой
Кораблев писал(а):
Starling (atech), Дима,очень интересно!!!Еще бы фото твоего железа добавить Wink


Денис, вот лучше бы Igrok фотку свой вертушки опубликовал. Уж очень она мне понравилась. Отдал обратно с сожалением, попробовав и обловив тут же, с ходу. А фотки части своего железа, с описаловом - и как то выкладывал. Наверное уже умерло.

Да и это не очень важно, как я писал ранее - можно все пробовать даже на стандартном МЕППС - №1, желтенькой. Вполне уловистая приманка. Был грех - даже продал одну на водоеме при некоторых обстоятельствах. Так получилось.

ЗЫ. Я постараюсь постепенно свои мысли привести в порядок и их опубликовать. Еще раз - это только мои мысли и мои наблюдения, не более того. Они спорны, как минимум. Они обсуждаемы и могут быть опровергнуты, как максимум.

_________________
... Мы идем, летим, плывем - наше имя Легион (С)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +123 
На форуме с: 14.12.2009
Откуда: Н.Тагил Вагонка
Сообщений: 11332
   Ответить с цитатой
Starling (atech),
Вертушка приманка отличная!
У меня друзья-товарищи часто ходят по речкам,где рыбы больше,чем воды...Так вот,они говорят,что там"сильно умничать не надо"....
"Блю фокс" №3 жёлтого цвета...Хариус,ленок........С голоду точно не помрёшь....

_________________
"Сепаратистам и всякому отребью паспорт не дадут"(автор старый,проверенный)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Starling (atech) писал(а):
вот лучше бы Igrok фотку свой вертушки опубликовал. Уж очень она мне понравилась. Отдал обратно с сожалением, попробовав и обловив тут же, с ходу.

... щукой .... на форелевой луже Mr. Green
вот она, только красного хвоста не было, было просто перо, и люрикс по цевью крючка
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +9 
На форуме с: 20.04.2008
Откуда: Ekaterinburg
Сообщений: 498
   Ответить с цитатой
Кораблев писал(а):
Starling (atech), Дима,очень интересно!!!Еще бы фото твоего железа добавить Wink


С разрешения автора фото и железок (сегодня получил) - "Щучьи" серии для течки и стояка (условно), по индивидуальному заказу в межсезонье 2010/2011. Обловлены как по щуке, так и по окушку. Серия названа "Щучьей" чисто условно, хотя прицел был именно на зубастую. А окушок в серии 2 - просто проходу не давал на одном из озер Челябы.

Щучья №1


Щучья №2.


Добавлено спустя 4 часа 10 минут 22 секунды:

Сплавщик писал(а):
Starling (atech),
Вертушка приманка отличная!
У меня друзья-товарищи часто ходят по речкам,где рыбы больше,чем воды...Так вот,они говорят,что там"сильно умничать не надо"....
"Блю фокс" №3 жёлтого цвета...Хариус,ленок........С голоду точно не помрёшь....


Сплавщик, с реками я пока на ВЫ. Увы.
Так до сих пор и не научился качественно "читать реку".
А без этого - все бессмысленно - только случайная удача.
Ну или если "рыбы больше чем воды".

Добавлено спустя 1 час 59 минут 10 секунд:

Продолжая начатое. Все названия того или иного приема - либо просто родились в моей голове, либо подсмотрены где-либо, у кого либо (как и сам метод). Названия способов анимации могут совпадать с общепринятыми или нет. И, скорей всего в литературе они также описаны. И имеют иное название. Суть не в названии - а в способе анимации. Способ, тип, чем исполнять - как и кому удобнее. Что еще хотел бы отметить - любая анимация вертушки - меняет как ее скорость и интенсивность вращения лепестка, так и горизонт - суть вертикальная составляющая. На что больше реагирует рыба - то ли на изменение скорости, то ли на любимую интенсивность звука, то ли на горизонт в котором находится вертушка, то ли на вертикальную составляющую проводки - пока до сих пор не понял, да и не пойму никогда, наверное. Скорей всего в разных условиях по разному. Поэтому вариантность - хороша. Но до определенной степени. Начались поклевки регулярные - поймите где, как и почему. И просто попытайтесь повторить предыдущую проводку. А так - комбинируйте, меняйте, пробуйте. Хоть что-то, но все равно рыбе здесь и сейчас понравится. Особенно, если рыба - есть, она не может не есть. Создавайте свои собственные проводки для данного водоема, конкретного места или даже сезона, времени суток, погодных условий - рыба будет вас радовать раз за разом своей борьбой на том конце нити.

Волна. Регулярный тип, выполняется катушкой, в некотором среднем темпе, достаточно хорошо накладывается на базу Пруд1 или Пруд3. Это самое простое, что пришло мне в голову, когда я отметил для себя - что часть поклевок идет на первых метрах заброса, на начальной фазе заглубления вертушки в базе Пруд1. Причем в разных точках пруда - когда подальше, когда поближе. А почему бы не повторить падение вертухи еще раз, и еще раз? Фикисирую примерную глубину, на которой начинаются поклевки и выбираю некоторый средний темп подмотки. Когда побыстрее, когда помедленнее (в зависимости от горизонта - суть от времени после заброса, когда начинаются поклевки в базе Пруд1). И на это сверху накладываю, после выхода вертушки на желаемый горизонт (примерно, конечно) - работу катушкой. Начинаю с постепенно возрастающей скоростью подматывать, затем продолжаю, с постепенно спадающей скоростью (контролируя вращение вертушки). Получается что-то типа "волны" - вертушка то взмывает вверх, то постепенно опускается (меняя скорость и горизонт). Главное - удержать среднюю скорость подмотки - хотя бы примерно для той глубины, на которой шли поклевки. Да, бывает промахиваюсь со средней скоростью - поэтому, если поклевок нет - пытаюсь либо увеличить, либо уменьшить среднюю скорость. В общем это все чисто эмпирически. Как вариантность - Полуволна. Нижняя (для более глубоких мест) или верхняя (для ловли в приповерхностном слое), или даже полная волна на удалении и верхняя полуволна при приближении к берегу. Что такое "полуволна"? Да просто возврат к средней скорости подмотки, вместо того, чтобы увеличивать или уменьшать ее (скорость подмотки). Оптимально - если уже глубина найдена - начинать именно с базы Пруд3 и дальнего заброса. И, хотя это все использую очень давно - это мой любимейший способ анимашки. Особенно фаза "падение". Что добавить? Да немного - порой в удачных местах удается выполнить 4-5 полных "Волны". Хотя обычно не более 2-3 и приходится переходить к иным вариантам.

Потяжка. Регулярный тип для варианта Пруд1, Пруд3, Серийный тип для варианта Пруд2 (поясню почему так чуть позже), выполняется исключительно удилищем, в горизонтальной плоскости - простым движением влево или вправо с той или иной скоростью, на то или иное расстояние. Не помню где прочитал про этот метод анимации, за давностью времени. Но заинтересовал этот способ - способ медленного (относительно медленного) подъема вертушки в более верхний горизонт. Достаточно долго пытался освоить этот вариант. Причина - проста. К тому времени очень привык работать катушкой, но не удилищем. Пришлось переучиваться. Самое сложное оказалось в том, что нужно с постоянной скоростью подматывать катушку одной рукой и совершать в то же время манипуляции удилищем другой. Но и это еще не все. Был еще один сложный момент - подмотка после потяжки. По сути контроль вращения лепестка вертухи именно в последней фазе - когда нужно подхватить вертушку и вернуть назад положение удилища. Вот последнее и вызывало у меня наибольшие проблемы - порой вертушка просто залипала и дальше шла "куском железа", увы. Но вернемся к базе. Данный способ очень хорошо подходит в качестве окончания проводки для варианта "верхняя полуволна", когда вертушка подходит близко к тому месту, где начинается "подъем берега". Пара-тройка регулярных потяжек почти выводит вертуху на самую поверхность для вариантов базы Пруд1 или Пруд3, да и вообще, в качестве завершающей фазы той или иной проводки. Хотя можно просто быстро вымотать вертуху и быстро забросить еще раз. С одним "но" - очень нередки поклевки именно под ногами, когда рыб преследует приманку, но по каким то своим соображениям не решается на атаку. Если вы уверены, что такого здесь и сейчас быть не может - просто быстро выматываете и забрасываете вновь. Я не иронизирую - чем больше забросов и проводок - тем больше рыбы. Еще один вариант использования данного приема - когда рыба охотится в приповерхностном слое воды. И делать полную "Волну" вообще никакого смысла нет - в нижней точке "Волны" - рыбы нет (разве что увлеченная вертушкой она все же спустится в более низкий горизонт). Вернемся еще раз к базе, на этот раз к базе Пруд2 (старт со дна). Почему "серийный тип" для этой базы - да все очень просто. Это просто поиск рыба по горизонтам - выполняя серию потяжек с "полкой" - вертуха поднимается с каждой потяжкой все выше и выше. И чем резче потяжки и чем чаще - тем быстрее и выше. Это позволяет быстро обловить горизонты в некоторой ограниченной области, которая вызвала интерес при поклевках "со дна" (Пруд2). А что делать дальше, если вертушка поднята до некоторого горизонта и дальше ее поднимать бессмысленно? Это вы должны решить сами - какой способ/анимацию применить дальше. Я не могу дать рецепты в данном случае - лишь пояснил как можно использовать этот способ в варианте Пруд2.

Продолжение следует...


Последний раз редактировалось: Starling (atech) (Ср Янв 30, 2013 9:53 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
... Мы идем, летим, плывем - наше имя Легион (С)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +123 
На форуме с: 14.12.2009
Откуда: Н.Тагил Вагонка
Сообщений: 11332
   Ответить с цитатой
Starling (atech),
Продолжайте писать.....Зачитываюсь.....(это без "балды")

_________________
"Сепаратистам и всякому отребью паспорт не дадут"(автор старый,проверенный)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Вертушки
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 24  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика