Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
.....


Последний раз редактировалось: Саша с Уралмаша (Вс Янв 10, 2021 9:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +25 
На форуме с: 08.11.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 603
   Ответить с цитатой
Саша с Уралмаша писал(а):
Жалко. Хоть кто-нибуд бы ....
Жалко. Просто отчёты с простыми фотками было бы посмотреть приятно.

Ок, Саша, вечерком отпишусь про мои два выезда на канал. Wink

_________________
Ищи, пробуй, думай... и систематизируй!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +25 
На форуме с: 08.11.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 603
   Ответить с цитатой
Knight_1 писал(а):
Ок, Саша, вечерком отпишусь про мои два выезда на канал. Wink

Первый пошёл, отчёт почти месячной давности, выезд состоялся 15.11:

Давно я не писал отчётов. И вообще давно не ездил на рыбалку. Не так чтобы забежать на какой-нибудь водоём в черте города и урвать часик, или находясь в гостях у коллеги по работе вместе с семьёй вскочить в 6 утра и доехать до водоёма а в 10 вернуться за женой и сыном. А вот так чтобы с вечера собираться, перетрясти снасти, взять термос и бутерброды… ну вот так, прямо по-серьёзному, на рыбалку а не просто так…

Итак, забрав в субботу 14-го на почте свой заказ от группы рефлекс https://vk.com/reflexbaits приобретённый по случаю больших скидок в воскресенье еду обкатывать всё это великолепие на свой любимый полигон зимнего спиннинга — канал ГРЭС.

Про приманочки от этого производителя отдельный абзац, возможно большой. Итак, я прикупил: Reflex Serval 3.25» в цветах «арбуз», тёмно-зелёная спина — светло-зелёное пузо, Reflex Jaguar 3» в цветах «арбуз», зелёная спина — шартрез пузо, коричневая спина — перламутровое пузо, Reflex Irbis 3» в цветах «арбуз», зелёная спина — шартрез пузо и что-то типа машинного масла в оранжевой гамме. Кроме того мне положили по одной штуке в качестве подарка: Reflex Puma 97мм в перламутре, Reflex Caracal 100мм синий, Reflex Tiger 101мм в машинном масле, Reflex Caracal 51мм машинное масло, Reflex Manul 51мм белый и Reflex Shrimp 51мм в медовом цвете. Общее впечатление от приманок неплохое, на 4+, более развернуто расскажу в конце отчёта.

Время прибытия рассчитал идеально, вышел на воду чуть выше перелива прямо к самому рассвету. Первым пошёл в бой «арбузный» Ирбис на грузе «эксцентрик-таблетка» 8 грамм. Оснастился офсетником от Kumho серии 2312 #1. По сравнению с Изи Шайнер Ибис чуть более прогонист. В нём меньше «мяса». В остальном — похож.

Изначально я решил искать рыбу, подолгу не задерживаться на одном месте. Десять — пятнадцать забросов — нет контактов с рыбой — смена точки. Выполнив пару дежурных подсечек «на всякий случай» при контактах с донным мусором испортил пару приманок — нос у ирбиса хлипковат и легко разрывается ступенькой офсетника.

Дошёл до перелива, 8 грамм там было явно мало и даже 10 как-то несерьёзно, в ход пошли 12 грамм свинца, крючок той же серии размера 2/0 и Ягуар. Чем этот «Ягуар» отличается от Аваруны за исключением отсутствия канавки под жало офсетника — я, признаться не понял. Покатав этого Ягуара-Аваруну в двух цветах получил две поклевки со сбитой с крючка и скрученной в поросячий хвостик приманкой. Со следами от клыков, но всё ещё боеспособной.

Иду ниже к карпятнику. По пути задолбали дятлы. В буквальном смысле слова. Все прибрежные кусты оккупированы абсолютно одинаковыми молодыми дятлами, которые их старательно долбят. Далее произошла ещё одна встреча с дикой природой — рядом с одним пирсом для лодок плескалась и всячески резвилась некрупная но вполне настоящая и живая выдра. Пару минут я смотрел на неё с расстояния пары метров, потом вышел из ступора, достал из кармана телефон, включил видеозапись… А эта милая зверушка нырнула и больше я её не видел.

Пришёл на территорию карпятника (ох и гоняли отсюда еще несколько лет назад!), прокидал все знакомые приямки и коряги, проутюжил дальними забросами фарватер — результата всё не было. Дошёл до места, где на противоположном берегу садок с рыбой. Тут я пару лет назад ловил несколько судачков подряд но с одним нюансом — исключительно осуществляя забросы не перпендикулярно течению а по диагонали по течению, соответственно с последующей проводкой против течения с увеличением массы груза. Стандартно — 12 грамм, при такой проводке — 14. Решаю также поэкспериментировать с размером и вместо привычных трёхдюймовок отправить в бой 101-го Тигра. Приманка большая и мясистая, значит ещё плюс два грамма. Такая вот математика Пупкина.

Снаряжаю в шарнирный монтаж в следующем виде: груз — разборная чебурашка-шар 16 грамм, крючок — офсетник от Metsui # 3/0, приманка — Reflex Tiger 101мм. Всё это вместе — явный перегруз для моего «семьсполовиной» с тестом до 17 грамм, посему заброс осуществляю аккуратно без «вхлёста». Контакт с дном… отыгрыш вершинки… два оборота… пауза… контакт с дном… Несмотря на формальный перегруз и работу против течения вершинка спиннинга не очень сильно валиться, работает с амплитудой чуть-чуть больше привычной. Почти в самом конце проводки прохожу очень близко к прибрежному кусту, чувствую как груз контактирует с деревом (ствол, корень ???), сваливается вниз… тугой удар, подсечка…

То что происходило далее я вспоминаю до сих пор: кто бы не был на том конце шнура точно могу сказать что он был: длинный, массивный, ленивый и чудовищно сильный. Он меееедленно, согнув мой спиннинг в дугу до рукояти и потрескивая фрикционом залезал под корягу. Я пошёл в ва-банк и слегка подтянув ещё фрикцион (предел, дальше — страшно) сделал несколько выкачиваний, прилагая практически всю силу. В этот момент я очень чётко почувствовал, что развернул примерно метровое полено к себе другим концом, и слегка приподнял его. Ура! Ну всё, думаю, из-под коряги я тебя выдрал, дальше — дело техники!

Но мой оппонент думал на этот счёт иначе. Он тремя мощными потяжками вниз-вправо развернулся и залез туда же где и был. Мы повторили этот танец четыре раза, после чего плетёнка перетёрлась по узлу. Буду честен — ругался матом. Очень громко. Так, что меня слышали и выдра и дятлы и сотрудники рыбхоза и даже, наверное, «тот кто был на том конце шнура» слышал под водой всё, что я думаю о нём и о произошедшем.

Придя в себя я продолжил рыбалку. У меня оставалось уже не так много времени до заката и я принял решение теперь двигаться в обратную сторону чтобы в конце рыбалки быть поближе к машине. В воду отправился Изи Шайнер 4» в ярком «кислотном» цвете на 14 граммах свинца. Далее всё по классике — щелбан на паузе, рефлекторная подсечка. Вываживание быстрое, судачок невелик — грамм 300 — 400. Фото — и обратно в воду.



К сожалению больше я в этот день поклёвок не видел. Так и уехал с пустыми руками и «полными штанами" впечатлений. Много мыслей по поводу этого выезда. После запуска нового энергоблока и установки охладителя вот уже несколько лет как ходить на канал за рыбой «как в магазин» мы перестали. Практически каждый хвост приходится героически вымучивать. Я вот стал задумываться — стоит ли в таких условиях гнаться за среднеразмерной рыбой? Возможно пришло время «потрофеить»? Вооружиться мощными спиннингами, взять груза потяжелее да приманки покрупнее?

Что касается приманок «Рефлекс» — в целом произвели приятное впечатление. Соотношение цена-качество отличное. Насчёт «съедобности» — не знаю. Ну не Кейтеч, конечно и даже не Лаки Джон. Но и не голимая резина как Маннс и Релакс. Нечто среднее, я бы с Акарой сравнил. Механические свойства, «живучесть» не феноменальные, но вполне неплохие. Что по-настоящему порадовало — то, что приманки не «пьют» воду и не меняют цвет, как у некоторых, не будем тут создавать антирекламы. Возможно возьму еще (и покрупнее, покрупнее!).

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:

Второй пощёл, выезд 6-го числа сего месяца:
После крайнего выезда на канал у меня засело шило в одном месте. Очень хотелось поскорее оказывается там снова и "взять реванш" у "того кто живёт под корягой". Ещё в среду жена одобрила мне выезд в воскресенье. Были пополнены запасы 4-х дюймовых приманок, грузов от 10 до 20 грамм, соответствующих приманкам офсетных крючков, намотан и пропитан вазелиновым маслом 19 фунтовый шнур на Rioby Applause CR 3000, помыты спиртом кольца на "психогане"...
А в четверг приходит внезапная весть - не стало моего деда. Похороны предполагались в воскресенье. Написал всем, кого звал с собой, дал отбой, выслушал собалезнования.
А в субботу всё меняется и переносится на вторник. Я задумался. А что бы мне сказал деда Гоша в этой ситуации? Уверен - он бы сказал "езжай на рыбалку"! Наш был человек. И я поехал.
Как обычно, использовал день по максимуму. От предрассветных сумерек до наступления полной темноты. И ничего! За день было 3 удара, три приманки разодраны в хлам. Реализации нет. Никакой системы также не обнаружено - все три поклёвки в разное время на разные приманки разных цветов на разных грузах. Уже в вечерних сумерках мимо меня пробегал (уже обратно к машине) какой-то парень. Раньше его не видел на канале. Он рассказал, что попал на недолгий но выраженный судачий выход, и несколько поклёвок реализовал. Правда всё мелочь, отпустил. На мой вопрос "а где" ответил - чуть выше перелива.
Я закончил ловлю в связи с наступлением полной темноты, разобрал снасть, и пошёл к машине. Но по пути надо было пройти мимо этого места.
Я не выдержал - я знаю эту точку, много лет снимаю с неё дежурные хвосты, я был здесь сегодня - все предрассветные сумерки её утюжил. Где моя рыба? Почему новичок смог здесь поймать а я нет? Короче - я снова собрал снасть. Решил - 15 - 20 забросов делаю, если ничего нет, или оборву - сразу собираюсь и ухожу.
В бой отправился Reflex Caracal 100 мм в 010 цвете на грузе 16 грамм "таблетка". На пятом или шестом забросе, без поклёвки подвисает некто. Давит вниз так прилично. Выкачал на поверхность - сопротивление стало куда скромнее, "судак, где-то на кило - кило двести" - думаю, подхватив левой рукой подсачек. Завожу в подсак рыба сама отваливается. Тащу на берег, что-то по ощущениям легче килограмма... смотрю - а там ОН.



Мой новый рекорд по окуню - 620 грамм (старый был 480). Самое смешное - осмотр приманки показал, что жало офсета не было обнажено! Я его не подсёк! Он просто сам держал приманку в пасти до самой сетки подсака. Жадность фраера сгубила. Собрался я и был таков.

_________________
Ищи, пробуй, думай... и систематизируй!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
.....


Последний раз редактировалось: Саша с Уралмаша (Вс Янв 10, 2021 9:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +25 
На форуме с: 08.11.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 603
   Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
Саша с Уралмаша писал(а):
Knight_1, давай и я для тебя Very Happy

И моё вам:

5 числа снова вырвался на канал — распечатывать 2021. По снастям — без изменений, удилище — P21 Psyhogun PGS912MMHSF, катушка — Ryobi Applouse CR3000, шнур — от Kosadaka 18 lb. Вечером перед выездом колечки помыты со спиртом, шнур пропитан детским маслом Джонсонс Бэби. Кстати — данное масло оказалось лучше вазелинового. Дольше не вымывалось из шнура, и дольше позволяло комфортно ловить без обмерзания шнура.

В этот раз решил идти на левый берег. Неохота было так далеко переться, но что-то подсказывало что надо. Ещё с прошлых выездов не покидало ощущение, что надо валить на левый берег и «пробивать» две старые точки — ниже и выше перелива. По грузам в этот раз взял комплект от 8 до 18 грамм с шагом в 2 грамма, офсетники от 1/0 до 4/0 и резину всех типов размеров и цветов что была найдена в закромах от 2'9 до 4 дюймов.

Ещё пока шёл до выбранных мест порадовало то, что вода очень сильно парила. Значит тёпленькая идёт. Это хорошо. На подступах к переливу на первом же месте с хорошим подходом к берегу без кустов за спиной разложился, собрал снасть, «зарядил» клон на 4-х дюймовый Изи Шайнер от Merega в ярком зелёном цвете с серебристой блёсткой на 14 граммах свинца, и пошёл окучивать все знакомые точки по 15-20 забросов, постепенно продвигаясь выше — к тем двум, которые изначально хотел «пощупать».

Добравшись до одной из своих любимых точек прямо перед переливом был несколько разочарован. Немного изменился рельеф и характер течения. Там их два (течения в смысле) — одно «обводное» по дуге вправо, обходящее дамбу, и второе — напрямик, через разрыв в дамбе. Раньше первое «обводное» течение было более сильным и, стоя в этой точке, где оно изламывается, можно было «вывешивать» приманку на довольно тяжёлом грузе против течения. Это с одной стороны позволяло держать «классическую продолжительность паузы на базовой проводке между ударами о дно, а с другой стороны — эти самые удары делать выраженными «кувалдными». Короче — всё как клыкастый любит. Да, не всегда, конечно, судак есть в таком бучиле — но уж если он там то с одной единственной целью — кормиться, бить уклейку дезориентированную волочимую мощным течением.

Теперь же уровень воды стал стабильно на 30-40 см. выше привычного. Не так много — но более выраженным стало прямое течение через прорыв в дамбе, и к тому же оно притащило какой-то донный мусор. Было решено идти дальше. Но вот незадача — привычно пробираясь к обрывистому берегу через вымерзшее болото я вдруг понял, что не такое уж оно и вымерзшее. Или 7 килограмм, что я набрал за последние месяцы, меня так подвели — короче воды я немного черпанул в свои «Торви».

Ну всё-таки сапоги из вспененной EVA — штука весьма тёплая. Замёрзнуть сразу мне точно не светило, на ходу — тем более. Страшно одно — замёрзнуть не заметив этого, стоя на одном месте. А я как раз пришёл в это место, на котором хотел задержаться.

Собственно — не зря хотел. Через 15-20 пустых забросов происходит такая штука — почти на выбросе на первых ступеньках происходит очень странный отбой дна — аж с подбросом вершинки. А на последующей подмотке ощутилась тяжесть. Изрядная такая тяжесть! И тут я допустил критическую ошибку. Я не подсёк. А просто стал выкачивать рыбу удилищем. То что это рыба и более того — именно судак не было даже никаких сомнений — очень уж характерное сопротивление в стиле «я залипну в бровку как утюг». Собственно этого я и пытался избежать хорошенько нагружая комель. И вот уже на подходе к берегу (а точнее к сетке подсачека) приманка резко обретает свободу, удилище релаксируется и посылает мой шарнирный монтаж мне в лицо. Увернуться я рефлекторно успел. Выругался, поправил сбитую приманку, забросил по тому же азимуту, дождался отбоя дна, два оборота — и опять «усиленный» отбой дна, с подбросом вершинки. Нее, второй раз я на это не куплюсь — жёстко подсекаю, удилище наливается приятной (хоть и не такой сильной как перед этим) тяжестью, форсированное вываживание, сетка подсачека — здравствуй, дорогой!



Не велик, но и не мал 740 грамм. Такого можно и съесть. Посему он отправляется на кукан, а я продолжаю. Но выход закончился, поклёвок больше нет. И тут дилемма — с одной стороны — я понимаю, что точка работает, и по идее надо «заякориться» именно здесь и «утюжить» её до самой темноты. Но ноги-то промочены! И хоть мне пока не холодно, но некоторый дискомфорт присутствует. И если я останусь стоять на месте — это уже может обернуться настоящими проблемами.

Делать нечего — потихоньку двинулся в обратную сторону. С остановками на 15 — 20 забросов. На этих остановках были пойманы ещё два экземпляра:





и утоплены обратно. Детей не обижаем, пускай растут. Получил ещё дежурный щучий срез, да и ушёл к машине.

В принципе — рыбалку считаю удавшейся. Может и не самый лучший результат, но и не плохой — точки выведаны, поклёвки были, да и поимок всё-таки три хвоста. 2021 открыт! Надеюсь ещё не раз удастся вырваться за эту зиму, и результаты будут только лучше.

_________________
Ищи, пробуй, думай... и систематизируй!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
.....


Последний раз редактировалось: Саша с Уралмаша (Вс Янв 10, 2021 9:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +156/–24 

Забанить
На форуме с: 20.01.2010
Откуда: Город-Герой Гостомель на речке Ирпень
Сообщений: 1175
   Ответить с цитатой
Саша с Уралмаша писал(а):
Knight_1
На что и как ловил понятно глядя на фото
И даже понятно где - Чусва после плотины ВМВ за первым поворотом на бровке с корягами.

_________________

Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
......


Последний раз редактировалось: Саша с Уралмаша (Пн Янв 25, 2021 12:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +131/–9 
На форуме с: 04.09.2009
Откуда: ревда
Сообщений: 1830
   Ответить с цитатой
А тут и палить не надо,кто там был все прекрасно знают эти места Wink
побольше бывайте там,и приманок на противоположном берегу оставляйтеMr. Green

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
МитЯ76, а ты, что тут потерял?
Максимум где ты был в тех местах это ниже плотины, малька черпал.
Угадал? Угадал.
Иди жерлички поставь. А приманки с противоположного берега тебе не нужны. Что ты с ними делать будешь? Пальцы ещё отморозишь Very Happy Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +131/–9 
На форуме с: 04.09.2009
Откуда: ревда
Сообщений: 1830
   Ответить с цитатой
а мне какая разница где передвигаться))))красиво украшенные деревья зимой не только меня привлекают Mr. Green Mr. Green Mr. Green я ваши приманки по лету использую Mr. Green
зы;ты свои не отморозь Mr. Green

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
Ожила темка.
Вот и прекрасно.
Досвидания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 07.09.2022
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 17
   Ответить с цитатой
Так куда же поехать в эти выходные (19-20) на зимний спиннинг?
Из предыдущих постов в этой теме выделил возможные места :
-Исеть, от плотины Исетского вдхр. и ниже
-Исетское вдхр. канал (?) СУГРЭС 57.007434,60.468347
-Белоярка - перелив и около
-Исеть Арамиль.
Поделитесь мнениями: куда недолго идти от машины/куда пускают, где клюет в такую погоду (обещают -10).
Может, ещё есть места для зимнего спиннинга?
Например, где ловил Андрей Грачёв:
https://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?p=1707880#1707880
Где это?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +17/–1 
На форуме с: 14.08.2002
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 441
   Ответить с цитатой
На канале нечего делать, я там отписывался в теме про Исетское...

_________________
С уважением, Владимир.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 07.09.2022
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 17
   Ответить с цитатой
Владимир писал(а):
На канале нечего делать, я там отписывался в теме про Исетское...

Идти далеко? Я по карте так и не понял, как добираться до канала
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +17/–1 
На форуме с: 14.08.2002
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 441
   Ответить с цитатой
Еще раз: на канале Охрана жестко выгоняет на болото....

_________________
С уважением, Владимир.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +6 
На форуме с: 08.01.2011
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 316
   Ответить с цитатой
m078, Исеть в Арамиле или Большом Истоке. Можно и в ЕКБ прямо в центре. Практически вышел из машины и лови. Пускают всех.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +7/–1 
На форуме с: 03.02.2013
Откуда: Екатеринбург(Качканар)
Сообщений: 1091
   Ответить с цитатой
Владимир писал(а):
На канале нечего делать, я там отписывался в теме про Исетское...

Точно. Нечего. Там ТИ-ШИ-НА.

_________________
+79122083438. Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 07.09.2022
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 17
   Ответить с цитатой
ChP писал(а):
m078, Исеть в Арамиле или Большом Истоке. Можно и в ЕКБ прямо в центре. Практически вышел из машины и лови. Пускают всех.

Был я 19.11.20222 (СБ) в Арамиле. В районе "Арамильский завод Передовых Технологий" Октябрьская ул., 171, Координаты : 56°41'06.0"N 60°51'49.7"E
56.685009, 60.863810.
И ничего, ни одной поклёвки.
Куда конкретно надо ехать в Арамиле?

Октяьрьская.JPG
Размер: 63.55 KB
Скачано: 127 раз(а)
 Октяьрьская.JPG
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Зимний спиннинг.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 134 из 134  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика