Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: +13/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 520
   Ответить с цитатой
Печник писал(а):
Какую засыпь хочеш делать? Есть ли филтр система? Какая кастрюля, есть ли чилер, на чем варить будешь.

к сожалению не владею в совершенстве терминологией и опытом в этой теме, т.к. никогда не занимался Embarassed
выслали набор на бурбон - 7кг кукурузы, 2кг ячменного солода Pale Ale (на пакетах так написано), 1 кг ржаного солода неферментированного и пакет турбодрожжей Turbo Yeast classic 48. Фильтр системы нет, из больших емкостей есть только бак перегонный на 20 л, чилера тоже нет, варить на газу. Приобрел еще пару нейлоновых мешков. Еще одна проблема возникла, где все это перемолоть можно? вручную или на мясорубке вроде как не вариант..

_________________
моб. 3723809
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +32/–1 
На форуме с: 24.02.2009
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 896
   Ответить с цитатой
Vladimir писал(а):
Печник писал(а):
Какую засыпь хочеш делать? Есть ли филтр система? Какая кастрюля, есть ли чилер, на чем варить будешь.

к сожалению не владею в совершенстве терминологией и опытом в этой теме, т.к. никогда не занимался Embarassed
выслали набор на бурбон - 7кг кукурузы, 2кг ячменного солода Pale Ale (на пакетах так написано), 1 кг ржаного солода неферментированного и пакет турбодрожжей Turbo Yeast classic 48. Фильтр системы нет, из больших емкостей есть только бак перегонный на 20 л, чилера тоже нет, варить на газу. Приобрел еще пару нейлоновых мешков. Еще одна проблема возникла, где все это перемолоть можно? вручную или на мясорубке вроде как не вариант..

тут надо вникнуть на пальцах не получится))))
по простому это все в муку , и сбродить кодзями, дождаться пока осядет и перегнать

_________________
Внимание (!) сообщение заговорено.
модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям
Управляю мечтой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +24 
На форуме с: 12.03.2009
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 237
   Ответить с цитатой
Все смолоть ближе к муке не смешивая.
В бродильную бочку л 60 засыпать кукурузу и залить 20 л кипятка, пусть стоит время от времени перемешивай кашу.
Как температура понизится гр. до 71-73 засыпай солод
Температура станет примерно гр.65 укрой бочку теплыми куртками и пусть стоит осахоривается чяса три.( каша станет жидкой и сладкой)
Заранее в морозилку ставиш еще 20 литров воды в бутылках пластиковых охладить до 0 гр.
по истечении трех часов вливаешь холодную воду, температура будет около 30 гр засыпаешь дрозжи и ждешь когда все отбродит( дней 5)
Фильтруеш через мешек( то еще занятие) и как раз на два перегона.

_________________
Тел. 8922 6072306
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +32/–1 
На форуме с: 24.02.2009
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 896
   Ответить с цитатой
каша будет не промешать, пока солод не добавишь, чтоб промешать термостойких ферментов надо в воду, тогда получится

_________________
Внимание (!) сообщение заговорено.
модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям
Управляю мечтой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +13/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 520
   Ответить с цитатой
спасибо за инфу, как то ближе к реальности стает..а какие ферменты добавлять и сколько? чтоб не гадать..остается один вопрос- где бы перемолоть все это..не могу найти услугу такую в ебурге. Или все таки придется мельницу какую то покупать Shocked т.к. у меня 2 таких комплекта. В описании к набору было, что он дает на выходе примерно 5 л бурбона, а мне надо 10 л бочку зарядить....собственно с нее все и началось Rolling Eyes подарок на д.р.

_________________
моб. 3723809
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +24 
На форуме с: 12.03.2009
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 237
   Ответить с цитатой
Фермент А, пол ч. ложки сухих. На уралмаше Калинина 155 есть магаз ( руссем) там мелют когда покупаешь у них солод, думаю и твой помелют там и ферменты купишь и многое другое.

_________________
Тел. 8922 6072306
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +13/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 520
   Ответить с цитатой
Печник писал(а):
Фермент А, пол ч. ложки сухих. На уралмаше Калинина 155 есть магаз ( руссем) там мелют когда покупаешь у них солод, думаю и твой помелют там и ферменты купишь и многое другое.

спасибо, ценная инфа, как раз туда собирался за бродильной емкостью большой

_________________
моб. 3723809
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 20.08.2014
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 13
   Ответить с цитатой
Ох и наи...ся я первый раз с кукой. Думал кухонным комбайном смолоть - не берет. Немного замочил её, размякла, с горем пополам комбайном получилось смолоть. После этого купил зернодробилку - красота. 10 кг за 5 минут почти в муку. Если нужна помощь с помолом - обращайтесь)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +13/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 520
   Ответить с цитатой
sanya85, О, Александр, это тема Smile обязательно обращусь, можно телефон ? в личку

_________________
моб. 3723809
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +32/–1 
На форуме с: 24.02.2009
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 896
   Ответить с цитатой
Печник писал(а):
Фермент А, пол ч. ложки сухих. На уралмаше Калинина 155 есть магаз ( руссем) там мелют когда покупаешь у них солод, думаю и твой помелют там и ферменты купишь и многое другое.

надо термостойкие
в самогонных магазинах есть, на калинина нет, они не возят их почемуто.
АмилоЛюкс АТС правильное названия, дозировка в инструкции, по крахмалу сырья зависит

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

а да и помол нужет именно в муку для куки, на калинина только вальцевая мельница, она немножко для другого, попроси животновода куровода какогонибудь, уних мельницы для зерна есть.

_________________
Внимание (!) сообщение заговорено.
модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям
Управляю мечтой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +13/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 520
   Ответить с цитатой
во блин..сколько корректировок уже Shocked чую не последние...как обычно, пока сам не пройдешь, не поймешь

_________________
моб. 3723809
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +24 
На форуме с: 12.03.2009
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 237
   Ответить с цитатой
Когда кукурузную кашу пропаришь и мелкий помол на вальцах пойдет, фермент А до 90 гр держит, а там и солод потом зароботает

_________________
Тел. 8922 6072306
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 20.08.2014
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 13
   Ответить с цитатой
Мой опыт по куке под бочку: имею 2 куба, 26 и 70 л, из мелкого сделал пароген, поэтому с фильтрацией и пригаром вопрос отпал. Делал в 3 захода, засыпи одинаковые - 10кг куки, 2 пилснера, 1 ржаного, плюс ферменты а и г. С точностью до грамма и градуса не помню, но примерно так: 30 л воды до 65, туда куку и ложку ферментов а. Это все в большом кубе, к которому подключен пароген. Далее включаю пароген, и довожу до кипения. За это время как раз фермент отрабатывает, и каша уже не цельный комок, а вполне себе жидкая. Далее кипячение, часа 2 - кука плохо крахмал отдает. Далее холодной воды, чтоб гидромодуль со всей итоговой засыпью получился 1/3.5(в идеале вроде как 4 должно быть, но тогда в мой куб не вошло бы), и остужается естественным путем до 70. На 70 вношу солод, плюс ферменты, температура около 65 получается. Куб утеплен, но ещё всякими одеялами укутывал, часа 2 на осахаривание. И вот тут самое главное - первый раз решил оставить на ночь - отстыло как раз где то до 30, внес дрожжи, все норм отбродило. Второй раз такое не проканало - когда с утра заглянул в куб - там уже во всю бродила какая то дичь, с мерзким запахом. Кинул туда дрожжей, и кодзей добавил (говорят они убивают все лишнее, но хз, это надо опыты проводить)). По итогу все таки отбродило, перегнал, брага воняла, но спирт сырец вроде как не сильно отличался от предыдущего. Но после этого - всегда после осахаривания сразу охлаждаю ( самодельный чиллер) и вношу дрожжи. Дрожжи - пробовал какие то вискарные, и саф левюр. Разницы кроме как в цене не заметил. Брожение - 3-4 дня. Первый перегон - парогеном, досуха, 99.9 градусов в кубе. Второй перегон делал на колпачках, головы хвосты резал с запасом, в итоге на 15 л бочку набрал 15 л 55 градусов. Вся эта история была с начала прошлой зимы, бочку залил в феврале. Распечатать думаю к новому году. Бочка 15 л, но следующую думаю брать минимум 30 - ебли не сильно больше выйдет, когда все на поток поставить, но выход в ² раза больше. Хотя надо сначала первую оценить))) На истину в последней инстанции не претендую, просто мой опыт)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +32/–1 
На форуме с: 24.02.2009
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 896
   Ответить с цитатой
по бочке + 100 мульен))), я меньше чем с 50-60 не хочу больше связыватся, можно смело брать 50+ вкус совершенно иной. такое ощущение что мелкие бондари делают из говна и палок, а на крупные другие деревяшки используют.

_________________
Внимание (!) сообщение заговорено.
модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям
Управляю мечтой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: +8/–20 
На форуме с: 18.02.2018
Сообщений: 160
   Ответить с цитатой
den.nt писал(а):
по бочке + 100 мульен))), я меньше чем с 50-60 не хочу больше связыватся, можно смело брать 50+ вкус совершенно иной. такое ощущение что мелкие бондари делают из говна и палок, а на крупные другие деревяшки используют.

    палки теже но толщина больше отсюда и эффект
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +8/–20 
На форуме с: 18.02.2018
Сообщений: 160
   Ответить с цитатой
этот год яблочно-урожайный. да будет кальвадос Cool
стоит 560 литров неосветленого... завтра начну процесс Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +219/–35 
На форуме с: 26.09.2008
Сообщений: 6271
   Ответить с цитатой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressMSN Messenger   
Профи


Репутация: +20 
На форуме с: 06.02.2019
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 485
   Ответить с цитатой
GRAD писал(а):
Улыбнуло!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Самогон-народный продукт.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 474 из 474  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика