Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +46/–5 
На форуме с: 30.08.2012
Откуда: Миасс
Сообщений: 3554
   Ответить с цитатой
koch, Чем подача воды включается регулируется? И я так понимаю куб стоит стационарно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +127 
На форуме с: 16.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 2010
   Ответить с цитатой
У меня нет ничего стационарного т.к. нет необходимости заниматься этим часто. Куб можно переносить, вода к нему шлангами подключается на быстросъемах.

Подачу воды можно включать либо электромагнитным клапаном если забор идет из водопровода с последующим сливом горячей в каналью, либо просто включением системы автономного охлаждения (если она есть). Работать может хоть так хоть так, без разницы. На автономке теоретически можно регулировать напор оборотами насоса, но не вижу в этом смысла. Из водопровода автоматом напор тоже пока не регулируется. Не нашел надежного исполнительного устройства (да пока и нужды особой в этом не было). Поэтому требуемый напор нужно заранее выставить ручным вентилем на трубе, а клапан его будет просто включать и выключать в нужный момент. Это делается один раз, поэтому не напрягает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +70/–22 
На форуме с: 16.03.2011
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3413
   Ответить с цитатой
Имхо автоматика нужна только при ректификации. Когда процесс может длиться сутки и более. Сидеть у аппарата и пасти спиртовую полку - это мазохизм. Smile
Мне непонятно зачем регулировать подачу воды? Имхо достаточно нагрев и отбор регулировать.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Фармацефт писал(а):
Можно я спрошу:а на куя все это нужно Shocked Shocked Shocked

Алексей, это - фантастика! Very Happy

_________________
В жизни всегда есть место пофигу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +127 
На форуме с: 16.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 2010
   Ответить с цитатой
Да, я и написал тоже, что не вижу смысла, по крайней мере для своего оборудования.
Поэтому подача воду у меня не регулируется, ни в случае с автономкой, ни с клапаном. Просто включается или выключается и все. Куб нагрелся до нужной температуры - вода включилась автоматикой, процесс закончился - выключилась. Это чтобы зря из водопровода счетчики не мотать

А понадобиться регулировка напора может в некоторых ситуациях где отбор идет по пару. У меня друг иногда игольчатым клапаном у себя поток воды подстраивает...

Ну либо если заняться экономией показаний счетчиков, то можно убавлять напор если температура охлаждающей жидкости на выходе не очень большая....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +46/–5 
На форуме с: 30.08.2012
Откуда: Миасс
Сообщений: 3554
   Ответить с цитатой
Кайфолом писал(а):

Мне непонятно зачем регулировать подачу воды? Имхо достаточно нагрев и отбор регулировать.

Интересовало больше как происходит вкл выкл подачи воды а регулировка ну жаба же. Если на полную то мне столько не нужно . Да и первый перегон у меня отбор по пару
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +56/–1 
На форуме с: 18.10.2008
Откуда: Екатеринбург ЮЗП - В.Серги
Сообщений: 1538
   Ответить с цитатой
koch писал(а):
Ну, это не самый "страшный" вариант автоматики... У меня страшнее самоделка. Управляется напрямую по вайфаю либо через интернет с компа или телефона... Smile

На фото основной блок электроники, все к нему подключается.



Крутяк, я до такого пока не прокачался. Прохожу первую стадию, собираю данные с датчиков для последующей полной автоматизации. Есть пара вопросов:
1 Какой тип разъемов используешь для подключения датчиков и пр.
2 На каком МК собрал блок управления? На ХД много чего на ардуине делают, у тебя явно что то другое.

Следующий вариант автоматизации думал на ардуине собрать, но пока еще точно не решил, надо экономическую эффективность прикинуть при выполнении на разных МК. Как варианты еще есть МК атмега и СТМ. Но для этого придется еще кого то привлечь в помощь, сам не сильно шарю в микроэлектронике.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

...хотя правая плата в блоке управления похоже на ардуинку.
А несколько однотипных плат - за что отвечают? Платы согласования интерфейсов для датчиков и пр. периферии?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Женя, вообще интересно как твоя железяка работает, можешь рассказать поподробнее?!

_________________
Я на Ямаране
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +32/–1 
На форуме с: 24.02.2009
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 896
   Ответить с цитатой
Лакибокс и аналоги проще и доступнее, опять же по, все в открытом доступе

_________________
Внимание (!) сообщение заговорено.
модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям
Управляю мечтой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +56/–1 
На форуме с: 18.10.2008
Откуда: Екатеринбург ЮЗП - В.Серги
Сообщений: 1538
   Ответить с цитатой
den.nt писал(а):
Лакибокс и аналоги проще и доступнее, опять же по, все в открытом доступе
Вообще можно все готовое купить, но это абсолютно не интересно. Sad

_________________
Я на Ямаране
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +32/–1 
На форуме с: 24.02.2009
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 896
   Ответить с цитатой
Можно собрать, я то к этому, все просто, проги в свободном доступе.
Гораздо проще для чела недалёкого и не знакомого с темой

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Bullet писал(а):
den.nt писал(а):
Лакибокс и аналоги проще и доступнее, опять же по, все в открытом доступе
Вообще можно все готовое купить, но это абсолютно не интересно. Sad
если темный совсем то посмотри форум счастливчика.
.

_________________
Внимание (!) сообщение заговорено.
модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям
Управляю мечтой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +56/–1 
На форуме с: 18.10.2008
Откуда: Екатеринбург ЮЗП - В.Серги
Сообщений: 1538
   Ответить с цитатой
den.nt, гляну, спс за инфу.

_________________
Я на Ямаране
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +46/–5 
На форуме с: 30.08.2012
Откуда: Миасс
Сообщений: 3554
   Ответить с цитатой
Парни клиент интересуется спецом кто сможет автоматику собрать на ПВК Если есть желание дам контакты.
Ну и глупый вопрос как определить отсутствие воды при ректификации ? По температуре на входе воды? Или по давлению?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +127 
На форуме с: 16.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 2010
   Ответить с цитатой
Bullet писал(а):

Есть пара вопросов:
1 Какой тип разъемов используешь для подключения датчиков и пр.
2 На каком МК собрал блок управления? На ХД много чего на ардуине делают, у тебя явно что то другое.


Привет, Серега!
1. Разъемы называются mic 12. Количество контактов разное. 8 разъемов 3-контактных, там шина 1-Wire, к ней цепляются различные устройства работающие через эту шину. В основном это датчики температуры (DS18B20), еще есть датчики давления в кубе или колонне, там еще отдельная схема на микроконтроллере ATtiny85. Два разъема двухконтактных, там подключаются электромагнитные клапана для отбора по жидкости. Еще пара четырехконтактных разъемов. На фото ни к чему не подключены, но думаю их тоже пустить под клапана, т.к. клапана у меня есть на 220 вольт и на 12. Поэтому чтобы исключить возможность неправильного подключения, скорей всего переведу все клапана на четерехконтактные разъемы (2 контакта на 220 и 3 на 12 в одном разъеме).
2. Основной мозг на Raspberry Pi

Bullet писал(а):

А несколько однотипных плат - за что отвечают? Платы согласования интерфейсов для датчиков и пр. периферии?


Вертикальные платы по порядку справа налево:

1. Raspberry Pi
2. Измеритель сетевого напряжения и детектор нуля. Выдает величину напряжения в сети и импульс в момент когда синусоида пересекает нулевую отметку. Это необходимо для стабилизации заданной мощности нагрева и минимизации помех при переключении силовых тиристоров управляющих ТЭНами.
3. Коммутационный модуль. Отвечает за включение/выключение контактора подающего силовое напряжение ко всем компонентам системы. Нужен больше как средство безопасности чтобы в случае неполадок отключить только его, после этого все другие компоненты автоматом встают в безопасное состояние: вода перекрывается, с тэнов снимается нагрев и т.п.
4. Модуль управляющий мощностью ТЭНа
5. Модуль отвечающий за систему охлаждения: управляет автономкой либо клапаном подачи воды из водопровода
6. Модуль управления первым электромагнитным клапаном отбора. С помошью ШИМ приоткрывает клапан на необходимое время обеспечивая заданную скорость отбора
7. Модуль управления вторым клапаном отбора
8. Цифровой модуль, может управлять или обрабатывать информацию с 8 устройств с интерфейсом 1-Wire. В разных конфигурациях у меня подключается до 6 датчиков температур и один датчик кубового давления.
На нижней плате (куда все втыкается) еще датчик атмосферного давления установлен. Т.к. при длительных процессах температуры кипения плавают вслед за изменеием атмосферного давления, это нужно отслеживать.

Почти на всех модулях стоят микроконтроллеры ATMega285, которые отвечают за логику работы конкретного модуля. Ты прав, схемотехника большинства модулей похожа, отличия в работе обусловлены отличиями управляющей программы микроконтроллера. Между собой все платы общаются посредством цифровой шины I2C. Для разных процессов используется разное количество модулей и подключеных к ним датчиков. Для простейшей первичной перегонки можно две трети плат выкинуть.

Bullet писал(а):

Женя, вообще интересно как твоя железяка работает, можешь рассказать поподробнее?!

Есть проект на HomeDistiller, ссылку кину в личку. У меня железо сделано по их подобию. Внес лишь незначительные изменения в схемы и программы. Ну и разводка плат у меня полностью своя. Ну и конечно алгоритмика по конкретным процессам тоже полностью своя. Почитай, там 100 страниц. я там частенько участвую в обсуждении.

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:

DVV писал(а):
Ну и глупый вопрос как определить отсутствие воды при ректификации ? По температуре на входе воды? Или по давлению?


Из TCA (трубки связи с атмосферой) дефлегматора у тебя пар пойдет когда вода пропадет. Вешай туда датчик температуры и все дела. А в штатном режиме работы ТСА холодная, из нее ничего не выходит.

Либо вариант номер два: датчик потока воды в шланг врезать и обрабатывать с него сигнал
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +64/–1 
На форуме с: 30.11.2015
Откуда: Г В Пышма.
Сообщений: 846
   Ответить с цитатой
Всем ДВС !!!
Заказал миниспиртзавод , LUXSTAHL 7.
Может кто-нибудь юзал ,как агригат?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +70/–22 
На форуме с: 16.03.2011
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3413
   Ответить с цитатой
Самогонщик1973 писал(а):
Всем ДВС !!!
Заказал миниспиртзавод , LUXSTAHL 7.
Может кто-нибудь юзал ,как агригат?

Ректификация с отбором по пару - это мазохизм.
И цена конь.

_________________
В жизни всегда есть место пофигу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +64/–1 
На форуме с: 30.11.2015
Откуда: Г В Пышма.
Сообщений: 846
   Ответить с цитатой
Кайфолом, Занимаюсь дистилляции 99% ректификация 1% .
Будем пробовать ,когда придет .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +56/–1 
На форуме с: 18.10.2008
Откуда: Екатеринбург ЮЗП - В.Серги
Сообщений: 1538
   Ответить с цитатой
В выходные гонял Сэма, заметил одну особенность. К концу погона крепость возрастает.


Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

В начале 95°, потом чуть падает до 94° к концу почти до 97° поднимается. Хвосты конечно уже менее крепкие, в районе 60°.

Добавлено спустя 28 секунд:

Измерял через 1 л.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

температуру продукта не измерял, на ощупь прохладненький был.

_________________
Я на Ямаране
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +127 
На форуме с: 16.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 2010
   Ответить с цитатой
Bullet писал(а):

температуру продукта не измерял, на ощупь прохладненький был.


Тогда и обсуждать бесполезно.
Вот когда измеришь температуру и пересчитаешь крепость по формуле относительно стандартных 20 градусов цельсия, тогда и можно будет говорить. А пока непонятно: то ли у тебя действительно крепость повышается, то ли просто температура уползла. На такой спиртуозности каждые 3 градуса цельсия изменяют показания спиртометра на 1%. Такое изменение температуры (в несколько градусов) ты рукой не почувствуешь, а спиртометр ускачет далеко в сторону.

Если нет возможности точно измерить температуру, то три отбора в трех емкостях выдержать рядом достаточно продолжительное время чтобы все они сравнялись по температуре, тогда можно измерять спиртуозность и по крайней мере сравнивать отборы между собой. А так в струе измерение без температурной коррекции пальцем в небо получается....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +32/–1 
На форуме с: 24.02.2009
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 896
   Ответить с цитатой
Евгений точно! Многие пренебрегают температурой. Но крепость может меняться, наблюдал такое когда по жидкости сидел с клапаном , скважность открытия клапана растет, укрепление тоже.

Но я не этом сейчас, как известно грядет сезон фруктиков. А у вас в екб рынок неплохой на завокзальной , может есть контакт какой , просрочку или если быстро скинуть партию чего нибудь нам нужного)))) прилетел бы с прицепом забрал. Ну или кто уже отоваривается чтоб подсказали где и как.

_________________
Внимание (!) сообщение заговорено.
модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям
Управляю мечтой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: +8/–20 
На форуме с: 18.02.2018
Сообщений: 160
   Ответить с цитатой
den.nt писал(а):


Но я не этом сейчас, как известно грядет сезон фруктиков. А у вас в екб рынок неплохой на завокзальной , может есть контакт какой , просрочку или если быстро скинуть партию чего нибудь нам нужного)))) прилетел бы с прицепом забрал. Ну или кто уже отоваривается чтоб подсказали где и как.

прикольно. то есть отдай жену дяде а сам иди к ... ну ты понял Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +64/–1 
На форуме с: 30.11.2015
Откуда: Г В Пышма.
Сообщений: 846
   Ответить с цитатой
den.nt, В позатом году брали .Изабеллу подмороженную 800 кг 10 р за кг и вино и чача получилась изумительная Если надо телефон скину.Где-то был .
Но не меньше 500 кг Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Самогон-народный продукт.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 470 из 474  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика