Ответить на тему   вывод темы на печать
Ловля на бульку (буление).
Рыбак


Репутация: +3 
На форуме с: 29.09.2011
Откуда: Тюмень
Сообщений: 69
   Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
Буление - старый добрый народный способ ловли хищника на " бульку" . Этакая большая мормышка с насадкой . Способ старый и незаслуженно задвинутый в тень джигом . По уловистости джиг ему значительно проигрывает. Многие , конечно с ним знакомы , но кто то и не знает , особенно молодые рыболовы . В общем , кто хочет результативной рыбалки , возвращаться домой с уловом , почитайте , пригодиться .
Оговорюсь сразу : я буду рассказывать только то , с чем лично имел дело , что делал своими руками т.е. все то , что прошло через меня . Сам я с ней познакомился лет 30 назад , привезли парни с Перми , сказали , что снасть секретная и особо не рекламировать .
Как я уже говорил , "булька" напоминает большую мормышку для ловли с лодки в отвес . Форма самая разнообразная , можно даже использовать готовую джиг-головку , но эта будет самая наихудшая из "булек" . Вот несколько рабочих образцов , которые я использую сам .


Насадкой служит обычно пучок червей . При чем , чем больше кисточка червей , тем лучше . Я одеваю не менее 6 штук , а лучше сколько влезет .Экономить не принято , у меня на даче их прорва . Тонкие покупные не катят , так как очень плохо держатся на крючке . Получается примерно вот такая снасть:



На червей ловятся окунь , щука , судак , налим и язь . Больше всего окунь и щука, судак чуть хуже . Если окуней не нужно ( или размер их не устраивает ) можно "булить" на маленькую рыбку. Наловить мелочи , обычно , не представляет трудностей . Когда ограничен во времени , то просто покупаю на рынке полкило мелких карасей .Этого колличества достаточно на весь день . К тому же рыбы много мне не надо , я обычно ограничиваюсь тремя - четырьмя хвостами и домой . Рыбку можно зацепить поперек туловища ( если двойная "булька") или использовать снасточку , которую я сам себе соорудил . Вот такая :

Но это снасть конкретно на щуку , изредка судак . Еще можно использовать казару ( личинку стрекозы) .На казару почему то только язь и щука . У меня было .

Теперь о самом булении:
Ловля производится с лодки . Рыболов с "булькой" плывет по течению , плавно поднимает и резко опускает снасть . Булька как бы скачет по дну , выбивает муть. Амплитуда не более 0.5 метра . Участок реки желательно выбирать с небольшим течением , приветствуются коряжки на дне где рыба прячется , обратки и свалы . Можно встать на краю ямы и булить подобно джигу , закидывая бульку выше течения и с подергиваниями провести ее насколько возможно дальше вниз . Поклевки происходят большей частью в момент падения . В коряжнике при ловле окуня ( да и щука там частенько стоит ) лучше использовать бульки с короткими крючками , меньше вероятность зацепов . Вообще коряжник это очень заманчивое место и булить там надо осторожно , без резких движений . Самое главное , что бы булька была все время в движении , что бы кисточка червей шевелилась все время .
Идеальными можно назвать условия , когда вся щука находится на песках , там потери булек практически исключены .

В виду своей специфики бульки это расходный материал и мне приходится делать их самому . Во первых любовь к творчеству , во вторых покупные меня не устраивают по ряду причин . Формы можно делать из гипса , но они не долговечные , после отливки десятка штук выкрашиваются и приходиться тратить время на доводку булек , чего я не люблю . Лучшим материалом считаю алюминий . Формы из него практически вечны , а изделия не нуждаются в дополнительной обработке . Вот небольшая часть моего арсенала .






Стараюсь делать их на работе в свободное время так как лить свинец дома не айс .
Для снасточки с рыбкой можно использовать чебурашки с застежкой . С простой или сменной , без разницы . Веса использую в зависимости от силы течения и глубины , в среднем достаточно универсальные от 14 до 20 гр .


Так как бульки материал расходный , то крючки использую не дорогие .Предпочитаю тонкие крючки т.к. при глухом зацепе лучше пусть сломается крючок , чем оторву кусок плетни с поводком . Поводки использую всегда , материал поводков значения не имеет , щука его не разглядывает .

Вот так как то , кто не знаком попробуйте половить на "булю" - не пожалеете . Может и не очень спортивно , но результативно . А повоевать с приличной щучиной , когда она нарезает круги вокруг лодки сами знаете как это .

Всем удачи и НХНЧ !!! Если возникли вопросы - спрашивайте . Критика приветствуется только доброжелательная .
P.S. Если кто то дополнит , буду только рад . Учиться никогда не поздно .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: Ловля на бульку (буление).
Гуру


Репутация: +130/–3 
На форуме с: 25.11.2007
Откуда: КУШВА
Сообщений: 6350
   Ответить с цитатой
...


Последний раз редактировалось: D1MA (Пн Окт 26, 2020 1:15 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Ребята, давайте жить дружно Wink
89041732семь-семь5
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
D1MA, да ладно.. щас человек замкнется и не будет писать ничего Confused
поплавочники же ловят на червей и никто им не говорит что не спортивно
только вот раздел выбран неправильно
с этой темой сюда http://www.uralfishing.ru/forum/viewforum.php?f=4
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: +3 
На форуме с: 29.09.2011
Откуда: Тюмень
Сообщений: 69
   Ответить с цитатой
Начинается . Критики я и у себя наслушался . Одни спортсмены вокруг .
А перемещать из темы в тему я не умею . Думал , раз про ловлю на живцов , то тут место .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +24/–3 
На форуме с: 06.12.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1668
   Ответить с цитатой
Крокус, На иртыше местные так и ловят , только вместо червей красная резиновая перчатка порезанная...

_________________
На рыбалке галстук актуален недолго, потом все равно начнешь вытирать руки о штаны.


Видел, разбираюсь. Optic.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +3 
На форуме с: 29.09.2011
Откуда: Тюмень
Сообщений: 69
   Ответить с цитатой
Я думаю цвет значения не имеет . Почему бы и нет . Можно и твистер насадить , но уловистость будет гораздо хуже , чем на живца . Наверно тут играет роль и запах .
Киря , переправьте тему по адресу , я не умею .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–5 
На форуме с: 19.07.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4515
   Ответить с цитатой
Крокус, А зимой такая снасть работает? Думаю - должна.
Если не секрет, какова технология изготовления форм из алюминия?

_________________
У того берега лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +3 
На форуме с: 29.09.2011
Откуда: Тюмень
Сообщений: 69
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
reps , Зимой работает , но есть сложности . Я ловил так : встаю на краю ямы ( с лета разведаны все места ) . Буришь лунку и прицепляешь к бульке с живцом еле-еле , что бы только держалась, сухую палку , примерно 0.5 м и отправляешь в свободное плавание за яму подальше . Стравишь метров 30 - 50 , резко дергаешь , палка отцепляется , булька падает на дно и далее обычным порядком т.е. рывочек - подмотка , рывочек - подмотка ., как ступенька в джиге . Если щука там есть , на второй - третьей проводке обязательно схватит . А недостатком этого способа является необходимость запасать сухие палки по числу забросов .Да и ловить так можно , когда лед тонкий , по перволедку .

По формам : беру шарик от подшипника. Например на 10 мм. В будущей форме сначала в тисках давлю маленький шарик ( 5 мм ) .Потом сверлом чуть меньшего ( в нашем случае 8,5 - 9 мм) диаметра выбираю немного материала . Потом вставляю в тиски форму с большим шариком и давлю тисками . Потом делаю петельку и вставляю крючок и опять давлю . Можно использовать пресс , это лучше . Даже кувалдой получается , если круглые делать . А формы типа "капля" или "дунькин зуб" вытачиваю на наждаке из подходящего прутка или болта и также давлю . Алюминий тоже бывает мягкий и жесткий .Стараюсь мягкий подбирать , легче работать .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–5 
На форуме с: 19.07.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4515
   Ответить с цитатой
Крокус, Спасибо, очень интересно Very Happy

_________________
У того берега лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9/–1 
На форуме с: 10.03.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 843
   Ответить с цитатой
Крокус, Не большой совет,к формам приделай деревяшки,подойдёт обработаная досочка 1,5 см толщиной,размер как сама форма,удобней будет пальцами держать и рассупонивать после заливки.А форму греть,несколько холостых заливок.Если не понял пиши.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +3 
На форуме с: 29.09.2011
Откуда: Тюмень
Сообщений: 69
   Ответить с цитатой
Vit, У меня застежки из жестяной полоски, типа клипсы . А держать в руках как то не очень люблю Laughing , иногда мимо прпольешь на пальцы Laughing сразу много нехороших слов вспоминаешь Laughing
Форму грею обязательно , даже свинец стараюсь перегревать , пока цвета побежалости не появятся .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9/–1 
На форуме с: 10.03.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 843
   Ответить с цитатой
Как знаешь,у меня все формы с деревяшками,свинец не обязательно перегревать,добавь в него олова 10% ,будет шустрее и рытвин меньше,на вес сильно не влияет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +3 
На форуме с: 29.09.2011
Откуда: Тюмень
Сообщений: 69
   Ответить с цитатой
Vit, Я олово добавляю. С оловом долго не тускнеют . Думаю , что блестящие щука видит дальше и из далека подходит . А совсем тусклые прямо на рыбалке можно обухом ножа потереть и снова , как новые .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 06.10.2018
Откуда: Березовский
Сообщений: 59
   Ответить с цитатой
подскажите может кто делает на заказ ответ в личку за ранние спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +76/–1 
На форуме с: 19.08.2013
Откуда: Тавда(Родина)-Екатеринбург(ПМЖ)
Сообщений: 375
   Ответить с цитатой
Познавательно. Мы в отвес ловим на Тавде уже очень давно. И каждый год новое узнаешь. Цвет приманки, форма и тип имеет порой решающее значение. На живца и червей не пробовали. Думаю сейчас по холодку можно таким макаром налима половить успешно. По зиме заманчиво описано, надо попробовать. На счет не спортивно... Летом на коротке кидаешь на вытянутой руке в берег, поклевки такие, что думаешь, что тебя с того конца подсекают, порой было желание спиннинг к руке привязать)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Ловля на бульку (буление).
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 1  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика