Ответить на тему   вывод темы на печать
Ловля сига зимой
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 25.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 87
   Ответить с цитатой
Виталий, этот кивок подсмотрел у Шербаковых, один из вариантов, но у меня в узле стоит маленький подшипник, здесь фторопласт

кивок.jpg
Размер: 8.44 KB
Скачано: 1416 раз(а)
кивок.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Как красиво! А главное - нет мертвой зоны, как у кивка, пусть даже длинного. Хорошо! Молодцы братья. Нечто подобное я изготавливаю для оттяжки лески на электронный сигнализатор при ловле на фидер.
Надо попробовать сотворить такое полезное диво. Вот, где подшипник такой сыскать?! Спасибо.

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +32/–12 
На форуме с: 13.05.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 435
   Ответить с цитатой
vitalypalych писал(а):

крючка вес не имеет значения.
А выигрыш - на лицо! Легко опускать оснастку на глубину, возможность использовать более толстую леску, меньше вероятности запутать и т.д.


Масса грузика "имеет значение".
Поплавок (кивок) настраиваются на суммарную массу груз+крючок с насадкой.
Груз и крючок с насадкой должны быть сопоставимы, Вес крючка должен отзываться какой-то информацией на поплавке (кивке), иначе ни при падении, ни со дна не увидишь как рыбка берет насадку.

А идея про 60 см до груза - класс! Как сам не сообразил поднять повыше ?

Сколько раз бывало - опускаешь снасть, а дна как будто нет - тонет и тонет.
На Белоярке - так раки клюют, но медленно тянут.
А сиг на лету подхватывает, но у самого-самого дна, не сразу сообразишь, что это не тяга, и не разница в глубинах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +32/–12 
На форуме с: 13.05.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 435
   Ответить с цитатой
А про подшипник на кивке не понял Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +3/–5 
На форуме с: 12.03.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 223
   Ответить с цитатой
Всем привет!
Всё новое, это хорошо забытое старое. Это Палыч, я на счет грузика на 60 см. Я так ловил ещё с отцом лет 50 назад. А вот насчёт, чтобы лунка не замерзала (я уже писал об этом, но повторюсь) надо в лунку влить 20-30 гр. растительного масла и тогда до минус 15 градусов она не замерзает.
Удачи всем!
Николай.

_________________
Время проведенное на рыбалке, или охоте в счет продолжительности жизни Богом не защитывается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Неудачник писал(а):
Всем привет!
Всё новое, это хорошо забытое старое. Это Палыч, я на счет грузика на 60 см. Я так ловил ещё с отцом лет 50 назад. А вот насчёт, чтобы лунка не замерзала (я уже писал об этом, но повторюсь) надо в лунку влить 20-30 гр. растительного масла и тогда до минус 15 градусов она не замерзает.
Удачи всем!
Николай.

Согласен с тобой, Николай. В Кургане так ловят давным-давно,может и не 50, а больше лет назад. И здесь эту оснастку не забывают, а рыбачат на нее постоянно, особенно при ловле карася, леща, сиговых рыб. Ну и чебак,конечно!Smile

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 25.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 87
   Ответить с цитатой
Данька., Про подшипник: К нему припаивается кусок металлической проволоки (струны, я использую кили от старых поплавков), на одном краю (длинном) петля с ярким кембриком, на другой надеваем подвижное грузило-противовес и уравновешиваем массу приманки с грузилом посредством передвижения противовеса! В центре, ближен к кембрику делаю еще петлю для пропуска лески. Подшипник надеваю на хлыстик удочки. При правильной настройке и условии что крючок с приманкой не ложится на дно, по движению кивка видно, когда крючок опустится в нижнюю точку. С этим кивком, в отличии от поплавка, можно ловить на любой глубине , хоть в пол воды, хоть подо льдом.С помощью этого кивка можно также ловить со дна других рыб, в частности леща. Тогда расстояние от грузила до крючка как обычно до 10см., грузило на дно. При поклевке кивок медленно поднимается, величину хода можно делать различную(до 20см) меняя длину кивка. Плюс нет мёртвых зон. Груз можно распределить по леске, оставив один подпасок у крючка.
vitalypalych, Подшипники беру в магазине электроники. Лучше закрытого типа, так как при попадании воды со временем ржавеет, приходится менять на новый, Как я писал подшипник пожно заменить на узел из кусочка второпласта.

кивок2.jpg
Размер: 17.81 KB
Скачано: 1031 раз(а)
кивок2.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
vitalypalych писал(а):
Если ловить с поплавком, то он должен быть двойным или составным, причем маленький верхний должен плавать, удерживая всю снасть. Если его сделать обычным, - тонущим, то свободного падения не получится и пропадет весь смысл "высокого грузила"
Почему пропадает весь смысл? Embarassed
Насколько я понял из ваших предыдущих сообщений, то смысл "высокого грузила" сводится к медленному падению крючка, (а не грузила) так как для этого есть запас не отгруженной лески длиной 50-60 см. Или я невнимательно что-то прочитал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Вы все правильно поняли, Андрей.
Но, есть одна незаметная, на первый взгляд, тонкость: Когда удочка оснащена кивком, то грузило, достигнув заданной глубины, огрузит кивок и тот его будет держать не давая опуститься на дно. А крючок в это время будет медленно падать. Если поставить поплавок со стандартной для зимы огрузкой, - "утопленный", - то грузило будет продолжать падать и дальше, увлекая за собой тонущий поплавок. Ясно,что падение крючка в этом случае будет ускоренным,контроль поклевок будет утерян, так как поплавок уйдет под воду настолько глубоко, насколько у Вас будет свободной леска от кончика хлыста до поплавка.
Наверное можно так настроить поплавок, что он будет чутко реагировать на вес крючка... Думаю, что можно, но на мой взгляд не слишком практично. Ведь поплавок может слегка обмерзнуть или набрать малость воды и его грузоподъемность изменится. Опять же - на какой глубине ловить, - то есть - вес лески и прочей оснастки с глубиной меняется.
Нет, ну можно наверное все рассчитать, но мне привычнее кивок, или плавающий поплавок при оттепелях или в палатке.

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
vitalypalych писал(а):
Вы все правильно поняли, Андрей.
Но, есть одна незаметная, на первый взгляд тонкость
С вниманием у меня бывают иногда проблемы, суть увидел, а тонкости не учел... Smile
Благодарю за разъяснение, думаю кивок действительно лучше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +37/–1 
На форуме с: 21.11.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1175
   Ответить с цитатой
Позвольте встрять в ваш разговор, а если и кивок на удочке и поплавок поставить(за счет поплавка можно отслеживать, любое прикосновение к крючку или боковое движение, на кивке не все прикосновения заметны) тоже можно мне кажется. Сама идея очень понравилась, не думал об такой оснастке, спасибо!

_________________
Коньяк расширяет не только сосуды, но и связи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +123/–3 
На форуме с: 26.07.2005
Откуда: Миасс
Сообщений: 2763
   Ответить с цитатой
Мороз, можно ставить и кивок с поплавком. Но тогда все поклёвки придётся отслеживать по поплавку (для кивка это слишком громоздко получается), а если не будет поклёвок, то сдвинуть грузило к крючку и играть на кивке, как мормышкой (но тут поплавок на леске, всё же, будет мешать).

_________________
Обычно бывает по-всякому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Случается такое на рыбалке и вы, люди бывалые и опытные, сталкивались с тем, что рыба берет только при микроскопическом осторожным шевелением приманки на дне. Отрывы от ила кивком, даже "почти не дыша", все равно получаются со скачком, - эффект залипания мормышки к илу. Вот тут-то и спасает оснастка, о которой упомянул Василий. Поплавок в таких ситуациях сильно выручает,так как практически делает мормышку невесомой и не дает ей проваливаться в ил. Теперь можно очень плавно, буквально по миллиметру, отрывать мормышку от грунта и осторожно играть ею у самого-самого дна, вызывая крохотный фонтанчик мути. Сиг против такого дела устоять не в силах, и поклевка случается довольно часто там, где еще пять минут назад казалось, что рыбы тут нет! Very Happy
Так, что работает и вариант, предложенный Василием. Smile

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +32/–12 
На форуме с: 13.05.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 435
   Ответить с цитатой
coscha,
Понял. Рычажные весы, коромысло. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Всем привет! В личку часто приходят вопросы по поводу удочки для стационарной ловли карася: как устроена, как сделать правильный настрой, как предотвратить утаскивание удочки под лед и т.д.
Поскольку, отдельной темы о карасе не нашел, то позвольте ответить здесь, так как ловля сига не многим отличается от ловли карася.
Итак, стационарная ловля.... Можно засесть в палатке, просверлив пару лунок, и комфортно рыбачить, умиротворенно наблюдая за кивками или поплавком. Но, необходимо прикармливать рыбу. Первая прикормка обильная, последующие - по мере ослабевания клева. На глубинах до трех метров кормлю сверху, если глубже, - то кормушкой. Я всем прикормкам предпочитаю одну - живого мотыля. Но, ни в коем случае, не утверждаю, что это самое лучшее! У каждого свой опыт и личное мнение, и это хорошо!
У приятеля есть подводная камера с монитором и я наблюдал поведение карася и рипуса подо льдом.... Поодиночке они не ходят, в основном, небольшими табунками по 10-15 особей. Большие косяки наблюдали всего пару раз. Рыба идет двумя уровнями: один слой у дна, второй - в полуметре над ним. В каждом горизонте, как правило, особи одного размера. Если у дна крупный карась, то вверху помельче. И наоборот. Интервал движения табунков рыбы, примерно, пол-часа. Поэтому, как только поклевки закончились,необходимо сразу опустить под лед очередную маленькую порцию прикормки до подхода нового косяка рыбы. Полезно, так же, иметь вокруг палатки 4-5 лунок по кругу и при прекращении клева на базовых лунках, быстро пробежать по круговым. Там где будут поклевки, - а это, как правило, одна лунка, то это означает, что вы определили направление движения стаи. Эту лунку надо прикормить обязательно, так как направление движения косяков рыбы в течение одного дня у меня ни разу! не поменялось. Можно найти и продолжение дальнейшего продвижения рыбы, то есть вычислить тропу. Но, обычно, двух прикормленных лунок хватает вполне. На самую активную точку тропы , в дальнейшем, можно перенести палатку или базу.
Еще раз повторю: карась и сиг не боятся света, они боятся - особенно карась, - прерывистой освещенности! Это хождение возле лунки, размахивание руками над ней и так далее, - то есть те действия, которые временно перекрывают поток света под лед. Поэтому, палатка очень желательна, так как в ней нет такого контраста дискретной освещенности. Запасные лунки, - те, которые попали на тропу, надо накрыть непрозрачным пластиком или пенопластом, фанеркой с отверстием в центре и прорезью от него до края.
Набег на ходовую лунку делается с одной, обычно кивковой, снастью. А вторая, скажем - поплавочная, удочка остается в палатке без присмотра. Обычно, нам лень ее вытащить из воды, - да и зачем?! - поклевки уже прекратились... Каково же наше негодование и огорчение, когда вернувшись в палатку, мы не обнаруживаем в ней оставленную удочку! Утянула! Подлая! Ну, вы и сами можете продолжить.... Smile
А решение проблемы очевидно! Надо сделать так, чтобы удочка не пролезла в лунку. Можно использовать все ту же накрывашку. Правда, как правило, удочка при потяжке падает на фанерку как получится и фрикционная настройка катушки, обычно, не срабатывает. Я поступаю по другому... На шестик, ближе к катушке, нанизываю половинку школьного ластика и протыкаю его, перпендикулярно шестику, тонкой вязальной спицей или проволокой, сантиметров 20-25, длинной. При потяжке удочка ныряет шестиком в лунку и повисает в таком положении - катушкой вверх. Забавно наблюдать за таким "кверху каком"! Причем, фрикцион исправно срабатывает, а удочка уморительно качает катушкой!
По последнему льду, наша компания обычно выезжает на карасиное озеро для отдыха и празднования "последнего льда". Каждый ставит по нескольку удочек, оснащенных спицами, а сами собираемся чуть в стороне, ставим мангал, жарим мясо и так далее, - празднуем, одним словом. Мы не мельтешим возле лунок, карась берет смело и наверняка. Увидел, что какая-то удочка замаячила "кверху каком" - подошел, снял рыбу, поправил насадку - и дальше празднуй!
Вот, примерно так, проходит карасиная забава.Smile


Последний раз редактировалось: vitalypalych (Чт Дек 10, 2009 10:58 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 11.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2209
   Ответить с цитатой
vitalypalych, я использовал для предотвращения утягивания в лунку удочки ученическую линейку. Просверливал посередине отверстие для шестика.
Кстати, на платниках можно устанавливать стационарные удочки при ловле форели.

_________________
Per aspera ad astra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Когда ловлю форель, а поклевки у нее практически всегда - «отдай удочку»,
использую кусок туристического коврика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 17.09.2008
Откуда: e-бург
Сообщений: 190
   Ответить с цитатой
Konstan писал(а):
vitalypalych,
Кстати, на платниках можно устанавливать стационарные удочки при ловле форели.
Конечно можно т.к. например в Шабрах ни кто и слова не говорил.

_________________
Рыбак,как река, выйдет из берегов и несет что попало ....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Konstan писал(а):
vitalypalych, я использовал для предотвращения утягивания в лунку удочки ученическую линейку. Просверливал посередине отверстие для шестика.

Андрей! Ученическая линейка у рыбаков вообще пользуется большой популярностью! На заре моего освоения "тряски" безнасадкой, я клал линейку поперек лунки для создания опоры для лески, тем самым добиваясь более стабильной игры мормышкой. Smile
Теперь уж не надо, но благодарность к линейке осталась... Впрочем, вожу ее в чемодане на случай ветра. Помогает кивку гасить колебания от порывов ветра, спасая меня тем самым, от ложных поклевок... Very Happy

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–1 
На форуме с: 08.04.2004
Откуда: Е-бург
Сообщений: 1043
   Ответить с цитатой
Спасибо, Виталий Палыч, Вам бы энциклопедию написать. Не сообщения, а сборник очень полезных советов.
Леска через край лунки, по началу, тоже стабилизатор. Но эта зона обмерзает в первую очередь. Оказывается все просто - линейку на лунку!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Ловля сига зимой
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 4 из 9  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика