Ответить на тему   вывод темы на печать
Picker-лёгкая донная удочка!
Модератор раздела


Репутация: +14/–4 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: Екб
Сообщений: 597
   Ответить с цитатой
Есть ли у нас поклонники этого способа ловли
или я один такой (м)чудак? Wink Razz

Начал осваивать этим летом.Приобрёл удилище Zebco Cool Picker 270см тест до 15гр,стекло,2 вершинки.Удилище очень приличное для своей цены-довольно лёгкое,неплохой строй,прочность-тк стекло, аккуратно собрано. Катушка-Shimano Alivio 1000 с задним фрикционом.

Из всего многообразия оснасток я использую только две:простейшая донка с 2 крючками выше грузила,для крепления поводков использую тройные вертлюжки,в качестве противозакручивателя-силиконовая трубочка длиной 4-5 см-надевается на поводок,а потом сдвигается на колечко вертлюжка.Вторая оснастка с кормушкой-поводок длиной 30см крепится на 12-15см выше кормушки,кормушки используются как для фидера только меньше.При ловле со 2й оснасткой есть одна тонкость-как только кормушка упала на дно-нужно чуть-чуть поддёрнуть её-тогда прикормка высыпется,а поводок окажется на прикормке.Основная леска-0.2,поводки-0.16-0.18.Все другие оснастки не практичны тк сильно путаются.Насадки-червь и опарыш,особенно прикольно ловить на всплывающую куколку опарыша-не цепляется за дно и хорошо привлекает рыбу.
Ловлю в озёрах и прудах,попадается разная рыба-от мелкой плотвы до увесистого леща.
Дальность заброса приличная-до 50 м,чуствительность очень
хорошая-даже мелкий ёрш сгибает кивок колесом.

Вобщем отличная универсальная снасть.Интересно будет узнать Ваш опыт применения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
Есть поклонники ,есть ....не одни тут спиннигисты ....
почти все лето отрыбачил на пикер Бальцеровский 2,7 с тремя хлыстами .Доволен аж по самые...прекрасно видно все поклевки позволяет оперативно менять снасти от кормужки, до джига.Есть не которые проблемки по подбору веса кормушки ,но это мелочи..может и весь кайф то в процессе. Значительно азартней, чем просто донка в нашем традиционном понимании.Сидишь на стульчике рука на пикерке хлыстик изогнут все видать, красота.Двух Луровских подсадил на такую снасть ,когда они после нескольких часов попыток,хоть что ни будь поймать на спиннинг ,переделывали снасти.а я уже по карасику отрвался Smile
думал купить махалку по лучше ,да придя в магазин увидел пикерок и все ,понял что махалка подождет.Я им и как спиннингом ловил ,да и разные хлыстики позволяют разные веса цеплять.Понимаю что профи скажут ,что не правильно ,это надо все специальное иметь....Но не езжу я за три девять земель монстров щучьих ловить .А по местным водоемам и этого хватает .А вот с пикерком ,то я уже не раз доказвал соседним рабакам ,что сегодня клюет и не плохо......хотя я это и с поплавком делал Smile ...правда и в том еще, что прикормочки всякие много значат.а универсальность позволяет всякую рыбку половить..эт что не скучно было.
А махалку я все равно куплю...хорошую.
Спиннинг ,спиннинг...... поплавок!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Downshifter


Репутация: +25 
На форуме с: 21.11.2004
Откуда: Деревня.
Сообщений: 2627
   Ответить с цитатой
Чой-то подумываю освоить данное напровление! На сбор снастей сколько денежков надо, с учетом того, что катушка лайтовская с задним фрикционом есть. Вроде как осталось удилище и набор кормушек разных весов? Ловлю на малых реках. Wink

_________________
Надо дело делать! Работу работать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
Мой пикерок мне обошелся 1200 скоро.... все повезут может и что дешевле или дороже найдешь.В принципе катушка должна быть с не маленькой шпулей ...или хотябы среднй у меня как раз такая .....кормушек у нас в городе найти ..нормальных трудно .Я думаю что надо брать по паре квадратных круглых и треугольных ....но более менее правильные у нас встречаются только круглые ...остальные как из чугуна сделаны .И веса надо разные ,но это уже зависит от снасти которую приобретешь .В городе сменных хлыстов не найти только к шимане ....но они дорогие ...650-700 рублей .
Думаю купить медиум фидер ...а может и подожду ,как с деньгами будет .А тебе может сразу о таком подумать .....вообще я всю инфу да и теорию учу ,смотрю у москвичей на сайте ,так там целые баталии по поводу пикер -фидер ..я не такой знаток ,но свое мнение имею Smile
Спрашивайесли чего заинтересует .По ценам или другое чего ..я по городу почти все точки знаю........ Very Happy
А пикер ...это класс ... Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Downshifter


Репутация: +25 
На форуме с: 21.11.2004
Откуда: Деревня.
Сообщений: 2627
   Ответить с цитатой
Спасибо за быстрый ответ! Пытался с лету в журналах что-нибудь нарыть, не получилось Sad . По классам они как спины различаются? Сносочку дай на Московский сайт, плиз.

_________________
Надо дело делать! Работу работать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Downshifter


Репутация: +25 
На форуме с: 21.11.2004
Откуда: Деревня.
Сообщений: 2627
   Ответить с цитатой
Читал да там на несколько дней инфы....... Ладно, не горячись! Wink Начал читать! Very Happy

_________________
Надо дело делать! Работу работать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Володь,
Можем на будущее обсудить с тобой разные монтажи.
Ты мне-какие знаешь пикерные,я тебе-кое что из фидера.Есть кое-какие наработки... Wink
А там я так и написал(ты читал?):"Хоть горшком назови-лишь бы рыбу ловил" Laughing Так что мне тоже это по барабану... Very Happy
Олег,
Если ты матчфишинг читаешь,то там действительно очень много полезного,но материал уж больно подан сумбурно,а мнения по-московски консервативные...

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
Как я уже говорил у меня есть свое мнение по названиям .......и как всегда оно не категорично к любой из снастей Smile
Монтажи я пользовал только 2 и остановился на самом как мне кажется популярном ...не симмметричной петле с карабинчиком ...и кормушка быстро меняется и грузик прикрепить..


Пикер нравится утонченностью снасти легкостью,что удилища ,что монтажа .....и возможностью ловить на тонкие снасти ,немного подальше от тех кто видя что клюет наровят кинуть ,на твой поплавок ...к сожелению такое часто бывает на посещаемых и доступных водоемах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +2 
На форуме с: 28.05.2004
Откуда: пос. Баранчинский
Сообщений: 263
   Ответить с цитатой
Не поймите меня правильно Smile ,но на подобную снасть я начал рыбачить лет этак 10 назад,а что она пикер называется узнал недавно.Рыбачил на Чусовой,лето, вся рыба в русле,лодки нет, вот я на обычный стеклопластиковый бадог (самые первые, может кто помнит- жёлтые такие)4,5м поставил сининговую катуху,на конец лески -грузило,и в метре от него поводок .Первоначальная цель была-добросить до русла,но выяснились и другие полезные качества ловилось - приятно вспомнить!Это уже потом я безинерционку поставил, и уду покороче,кормушку и т.д. С тех пор донкой практически не пользуюсь - эта снасть значительно удобней,универсальней и уловистее!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
Вот я то как раз и правильно понимаю ......это все снасти для донной ловли ...... а названия ...эт уж как кому нравиться.Я так же года три кидал поплавок далеко и прекрасно ловил ,а потом узнал что снасть называется матч и кидал я боланезом Embarassed
по мне так как не назови лишь бы ловилось и нравилось ловить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +2 
На форуме с: 28.05.2004
Откуда: пос. Баранчинский
Сообщений: 263
   Ответить с цитатой
Vbat писал(а):
Вот я то как раз и правильно понимаю ......это все снасти для донной ловли ...... а названия ...эт уж как кому нравиться.Я так же года три кидал поплавок далеко и прекрасно ловил ,а потом узнал что снасть называется матч и кидал я боланезом Embarassed
по мне так как не назови лишь бы ловилось и нравилось ловить...

Эт точно!Ещё одна хитрость :на такую снасть хорошо ловил крупного голавля на хлебную корку.Берёшь кусок корки размером с ноготь большого пальца ,крючёк продеваю несколько раз,чтобы петлями лески охватить корку с разных сторон.Корку размывает быстро,поэтому приходится перекидывать мин.через 10-15.Но зато она не тонет,а играет на течении,и запах от неё.Попадается и лещ и язь и крупная плотва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 07.07.2004
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1742
   Ответить с цитатой
Знатоки посоветуйте, что ни будь!
Скажем, открытая кормушка, грамм 10–20–30?
Ловлю давно таким способом, только кидаю катунькой ну и колокольчик по старинке. Very Happy

_________________
Я верю в Добро и верить буду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Downshifter


Репутация: +25 
На форуме с: 21.11.2004
Откуда: Деревня.
Сообщений: 2627
   Ответить с цитатой
Во блин! Shocked Разбудил тему! Аки Герцен! Надо встречаться и объяснять чайникам (Я), на пальцах!

_________________
Надо дело делать! Работу работать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
xav писал(а):
Знатоки посоветуйте, что ни будь!
Скажем, открытая кормушка, грамм 10–20–30?
Ловлю давно таким способом, только кидаю катунькой ну и колокольчик по старинке. Very Happy

Не подумаете чего плохого Very Happy нового врядли чего скажу просто в отличае от основных летних тем по спиннигу подобные темы у нас редки вот я и активизировался Very Happy то есть к знатокам себя не отношу ....просто много читал ...думал Shocked ..эксперементировал
можно я думаю и катунькой и колокольчики на фидера вешают просто удобней конечно безинерционкой и удилище полегче .В прошлый год в нимфе продовался фидер стеклянный с тремя вершинками и стоил то всего рублей 700 надо было купить ...но жаба все ......
А принцип то не меняется катунька или что другое ...а чего посоветовать то если подобрал вес кормушки по д вершинку удилища и кидаешь без проблем почему бы нет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Штурман писал(а):
Дело в логике. У нас, в основном, в названия снастей вкладывают чисто назначение (в лучшем случае конструкцию), у "них" еще и принцип, способ подачи и т.д. Т.е. у "них" градация более узкая, но и гораздо более гибкая. Ну раз уж вы полезли в эту терминологию, то делайте это правильно. ИМХО.

Дык ты нам всё и растолкуй! Wink Very Happy

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 07.07.2004
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1742
   Ответить с цитатой
Спасибо, успокоили. Very Happy
Катунь с жесткой вершинкой, далеко кинуть не получается,
поэтому и спрашиваю! Wink

_________________
Я верю в Добро и верить буду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
xav писал(а):
Знатоки посоветуйте, что ни будь!
Скажем, открытая кормушка, грамм 10–20–30?
Ловлю давно таким способом, только кидаю катунькой ну и колокольчик по старинке. Very Happy

Не понял, а че посоветовать-то?
Кидаешь - молодец !
Ловиться - еще лучше Smile
Колоколькик - чен не сигнализатор.
Кивок - ветроустойивее, и поклевки понятней.
А так - ЛЮБОЙ дешовый китайский телеском с тестом до типа 10-30 и длиной 2-4-27 м - работает вершинкой как кивком. Ине ломается особа.
60-грам всяко на 40 м кинеш
катунь - не люблю по всех проявлениях. Но ето сугубо личное - люди ловят

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Володя!
Ты каким кормом набиваешь кормушку-рассыпным или кашей?И что именно применяешь?Какие смеси?

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
Рядом Cool
и про катунь жескость вершинки может сказаться только на определении поклевки т.к.в классике на пикер фидер ,поклевка определяется по хлысту-вершинке....а при забросе вершинка не участвует...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 07.07.2004
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1742
   Ответить с цитатой
Хорошо, поставим вопрос по-другому.
Чем, по Вашему мнению, лучше забросить кормушку на 50-70 метров?

_________________
Я верю в Добро и верить буду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Picker-лёгкая донная удочка!
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 19  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика