Ответить на тему   вывод темы на печать
Тенкара - не нахлыст
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 05.05.2006
Откуда: Село Патруши
Сообщений: 1887
   Ответить с цитатой
В этой теме предлагаю делиться своими секретами по этой снасти, способами лова и т.д.


Последний раз редактировалось: B.M.V (Пн Ноя 30, 2015 9:54 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +125/–19 
На форуме с: 15.03.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5577
   Ответить с цитатой
B.M.V, Вот как вовремя!
Буквально в среду пытался понять, кто такая эта тенкара.
Создалось впечатление, что от "чешской нимфы" этот способ отличается только длинной удилища, ну и возможным использованием сухих мух.
Подозреваю, что впечатление моё ошибочно.

_________________
Поймал? Отпусти! Отпусти, кому сказано?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Re: Тенкара
Гуру


Репутация: +74/–32 
На форуме с: 18.09.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1894
   Ответить с цитатой
B.M.V писал(а):
В этой теме предлагаю делиться своими секретами по этой снасти, способами лова и т.д.


способы ловли описаны наиболее просто (как мне кажется) вот тут:

1. http://www.tour-east.ru/_te/n24/024-Tenkara.htm
http://tenkara-siberia.blogspot.com/p/video-guides.html

2. тут вообще что-то непонятное:
мало того , что большого зеленого кузнечика называют САРАНЧЁЙ Smile... так ещё и тЭнкару - "браконьерской снастью"

3. что наиболее понравилось: http://uhari.ucoz.ru/forum/69-1191-1

4. аналогичным образом ловил лет с 6 -ти Smile... но не знал что надо самурайскую удочку и флюокарбон Smile


Последний раз редактировалось: Леонид Воронин (Пт Мар 16, 2012 3:09 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
мой контактный телефон +7-9122-45-99-77 или +7 901 201 2007
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 05.05.2006
Откуда: Село Патруши
Сообщений: 1887
   Ответить с цитатой
Штурман писал(а):
B.M.V, ....Причем с выкладыванием текста статей или своего опыта сюда, а не в виде банальной ссылочки.
Заранее спасибо.


Тенкара в Сибири есть http://uhari.ucoz.ru/forum/69-1191-1 , а мы чем хуже ?


Последний раз редактировалось: B.M.V (Чт Сен 24, 2015 9:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +74/–32 
На форуме с: 18.09.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1894
   Ответить с цитатой
B.M.V писал(а):
Штурман писал(а):
B.M.V, ....Причем с выкладыванием текста статей или своего опыта сюда, а не в виде банальной ссылочки.
Заранее спасибо.

А его собственно и нет - только планы на этот сезон и дабы меньше набить себе шишек интересуюсь. Shocked
Тенкара в Сибири есть http://uhari.ucoz.ru/forum/69-1191-1 , а мы чем хуже ?


чего вы копья ломаете :-

вот ссылка
http://tenkara-siberia.blogspot.com/p/video-guides.html
и текст там хороший и видео с их тусовки

" Видео начинается с бытовых сцен, иллюстрирующих современный облик рыболовной культуры страны восходящего солнца на фестивале любителей Tenkara, который ежегодно проводится в мае месяце (в данном случае в окрестностях реки Itoshiro, префектура Гифу). Подобный прием погружения в культуру страны позволяет не только взглянуть изнутри и составить общее представление о ее особенностях, но и в более доступной форме понять истоки самого метода, его преемственности сегодня.
Тем не менее, это далеко не туристический рекламный сюжет, а вполне ясный урок, в котором сразу несколько мастеров Tenkara делятся своими персональными секретами, умениями и навыками, которые они впитали с детства и развили в последующем до самой высочайшей степени мастерства при обращении с этой снастью в реальных природных условиях. Один из самых распространенных мифов, связанных с Tenkara методом, основан на едва ли не строгом и неукоснительном следовании правилу почти равного соотношения длины удилища и лески, использования относительно небольшого размера удилищ, сообразуясь с изначальной ориентацией на условия малых горных рек."

а у нас в мае "покидушки" Smile

_________________
мой контактный телефон +7-9122-45-99-77 или +7 901 201 2007
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +10/–1 
На форуме с: 28.02.2005
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 710
   Ответить с цитатой
На сухую если, наверно есть схожесть с даппингом в лесных речушках, весьма Добычлив должен быть способ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +62/–6 
На форуме с: 09.08.2011
Откуда: Красноярск
Сообщений: 11930
   Ответить с цитатой
Леонид Воронин, это один и тот же автор, на ухарях ник Дедушка Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +14 
На форуме с: 11.08.2006
Откуда: Miass
Сообщений: 1389
   Ответить с цитатой
Дедушка он везде Дедушка :0).
Можно начать с клуба ЛЕФУ знакомство - они первые в Росси начали практику тенкары и их опыт выложен на многих форумах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
Тенкара, это глухой нахлыст, т.е ты не можешь оперативно регулировать длинну шнура, лишь только сменой оного. Различие примерно как между болонской снастью и маховой удочкой.
Из плюсов
- компактность, т.к. используются телескопы короткого сложения. применение телескопов обусловлено меньшей нагрузкой на удилище при забросе.
Из минусов
- ограниченность снасти из за глухого крепления шнура

Вообщем - полунахлыст.

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +74/–32 
На форуме с: 18.09.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1894
   Ответить с цитатой
Moses писал(а):
Дедушка он везде Дедушка :0).
Можно начать с клуба ЛЕФУ знакомство - они первые в Росси начали практику тенкары и их опыт выложен на многих форумах.

мне без разницы кто там первый , а кто второй,
меня больше интересует методология и точность определений, а не

олбАнские описания молодежи ...

вот по этой ссылке - переход с ЛЕФУ (народ .ру чего то там и т.п.):

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=150687&an=0&page=0#150687

или по каким то другим ???

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Штурман писал(а):
Шнура как такового в тенкаре вроде нет?


пишут :

1. Ловлю на тенкару 4.5 м удочкой и шнур 4,5 м + поводок 40-60 см.

2. Лучше ИМХО пользовать оригинальную снасть (тоже присутствует в магазине - палочка и шнур) разница ощутимая.

_________________
мой контактный телефон +7-9122-45-99-77 или +7 901 201 2007
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Хм..
У меня сомнение здесь ли надо эту тему обсуждать.
Как ни смотри, это не нахлыст.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 05.05.2006
Откуда: Село Патруши
Сообщений: 1887
   Ответить с цитатой
Shocked Shocked Shocked


Последний раз редактировалось: B.M.V (Вс Мар 18, 2012 1:05 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Мне вот даж можно сказать доводилось так ловить Very Happy ...катуху дома забыл а до речки дошол км 8-9...неидтиж обратно....связал 2 подлеска и так весь день и пробегал...причем весьма удачно Very Happy Exclamation ..благо правда река в ширину местами 7м а так и то меньше Laughing

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
Я думаю что тенкара это тот способ ловли который максимально приближен к нахлысту. Я за то что бы оставить тему.

Пластиковый шнур в Тенкаре есть, только не на всех удочках, чаще всего на длинных от 4х метров и достаточно жестких 7/3 или 8/2. На других плетеный шнур.

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +14 
На форуме с: 11.08.2006
Откуда: Miass
Сообщений: 1389
   Ответить с цитатой
Александр писал(а):
Я думаю что тенкара это тот способ ловли который максимально приближен к нахлысту. Я за то что бы оставить тему.

Пластиковый шнур в Тенкаре есть, только не на всех удочках, чаще всего на длинных от 4х метров и достаточно жестких 7/3 или 8/2. На других плетеный шнур.


Ребята на МОТСУГО 270 см. 5/5 15 метров ранинга раскручивали. По ощущениям, говорили, что можно и больше.

Но нахлыстовый шнур на тенкаре это отход от классики.
Классика, когда тонкий шнур примерно равен длине удилища и еще метр-полтора поводок.
Шнуры в тенкаре можно сравнить с подлесками в нахлысте. Иногда именно подлески и используются.
До сих пор крутят(или плетут, но реже) шнуры из конского волоса. Больше для эстетики, ИМХО, ведь они и рвутся легче и уход за ними нужен тщательный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
Moses,

там не нахлыстовый шнур, там как раз что то больше похоже на раннинг. А в большинстве, конечно, что то типа длинного плетеного подлеска. Вообщем простейшая компоновка снасти, пожалуй самая простейшая что может быть.

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–1 
На форуме с: 08.04.2004
Откуда: Е-бург
Сообщений: 1043
   Ответить с цитатой
Мне от РсН понравилось, ролик здесь, например, с 55 минуты http://rybalkatv.com/rybachte-s-nami-video/296-iyun-2010-so-spinningom-po-krasnodarskomu-krayu.html
Тенкарой не обзываются, но движуха - жесть. Не суть, на что ловят, но скачут и ныряют от души.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: +3 
На форуме с: 17.04.2009
Откуда: СПБ
Сообщений: 175
   Ответить с цитатой
сколько ссылок...
я бы порекомендовал почитать на Лефу, так как опыт ловли именно тенкарой в условиях ближе к японским (практически одинаковые) у них многолетний, у нас же лишь единицы несколько лет назад имели эту снасть , сейчас это сотни, но всё равно по сравнению с нахлыстовиками очень мало... сравнивать же с количеством спиннингистов - пропасть , как говорил Белинский " страшно далеки они от народа!"
Laughing
вкратце поясню - современная тенкара это одно из направлений глухого нахлыста с использованием очень легкого длинного удилища телескопического сложения . в качестве ШНУРА используются монофильные флюорокарбоновые лески диамеров 0,285-0,37мм как левелы так и конусные, или же кручёные по типу нахлыстовых подлесков из тонкого флюорокарбона или нейлона или нитки конические шнуры.
шнуры отличаются очень малым весом 0,6-1,2г в основном, хотя снасть позволяет " таскать" отрезки нахлыстовых шнуров, но это сводит на нет основное достоинство снасти - ВОЗМОЖНОСТЬ ДЕРЖАТЬ ШНУР В ВОЗДУХЕ во время проводки!
я ловлю тенкарой только первый год, в 2011 году у меня была 1 рыбалка со спиннингом, одна с нахлыстом и 35 с тенкарой.
ловил в ленобласти, марий-эл, чувашии, пензе.
в уловах форель, хариус, жерех, голавль, язь, елец.
заходите на мой сайт полностью посвящённый древнему искусству tenkara всегда рад! www.tenkara.ru

_________________
/// очередной всплеск раздастся в самом центре Вселенной, там, где сосредоточена вся Твоя Сущность, там, где на воде стоит ТВОЯ МУШКА!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Тенкара по русски....с 30 сек. Mr. Green

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Бывалый рыбак


Репутация: +3 
На форуме с: 17.04.2009
Откуда: СПБ
Сообщений: 175
   Ответить с цитатой
tile писал(а):
Мне от РсН понравилось, ролик здесь, например, с 55 минуты http://rybalkatv.com/rybachte-s-nami-video/296-iyun-2010-so-spinningom-po-krasnodarskomu-krayu.html
Тенкарой не обзываются, но движуха - жесть. Не суть, на что ловят, но скачут и ныряют от души.

тенкара там и не упоминается.

_________________
/// очередной всплеск раздастся в самом центре Вселенной, там, где сосредоточена вся Твоя Сущность, там, где на воде стоит ТВОЯ МУШКА!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Тенкара - не нахлыст
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 12  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика