Ответить на тему   вывод темы на печать
Ловля судака (техника, приманки, снасти)
Гуру


Репутация: +162/–11 
На форуме с: 21.09.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3967
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Нет вроде темы на форуме, про то как ловят судака на спиннинг, а надо бы!
Предлогаю тут делиться всей информацией, по всему процессу ловлю клыкастого! кто как и на что ловит, места можно не указывать но состояние воды приветствуется!

_________________
Мой дух-Моя сущность.
89122476744
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +101/–12 
На форуме с: 12.12.2009
Откуда: каменск-уральский
Сообщений: 898
   Ответить с цитатой
в октябре поеду на И.. , в том году хорошо ловился в троллинг, вода была около 5 градусов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +59/–1 
На форуме с: 20.03.2010
Откуда: Екатеринбург, Парковый.
Сообщений: 2289
   Ответить с цитатой
Bruttal, хорошая тема,вот подскажите мне лучше как его найти?Говорят что он постоянно около леща трётся контролирует так сказать......,а как я узнаю что на экране эхолота отображенная стая рыбы это именно лещ ,а не окунь или плотва какая-нибудь?Или надо каждый раз становиться на якорь в конце свала или ещё дальше,поделитесь опытом именно по его поиску Very Happy

_________________
8-908-914-61-90
Токарно-фрезерные работы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 29.08.2008
Откуда: челябинск
Сообщений: 65
   Ответить с цитатой
В конце августа мой товарищ позвал меня на рыбалку на местный водоем , я упирался как мог но потом сломался , последний раз я ловил судака лет 15 назад , думал что его там и нет давно . Выплыли мы в 16-00 , при нас был эхолот , на яме он показал много дуг у дна и на дне , здесь мы и встали. До 21-00 мной было поймано 5 хвостов один под трешку , напарник 6-7 хвостов взял . Последующие два выезда мимо , такой картинки я больше не разу не видел. Ну и вопрос : какая температура воды оптимальна для этой рыбы .

_________________
Флагман 380+NissanMarine9.8 .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +14 
На форуме с: 25.05.2008
Откуда: Екатеринбург, Исток
Сообщений: 373
   Ответить с цитатой
Denis1983 писал(а):
Bruttal, хорошая тема,вот подскажите мне лучше как его найти?Говорят что он постоянно около леща трётся контролирует так сказать......,а как я узнаю что на экране эхолота отображенная стая рыбы это именно лещ ,а не окунь или плотва какая-нибудь?Или надо каждый раз становиться на якорь в конце свала или ещё дальше,поделитесь опытом именно по его поиску Very Happy

Осенью так и надо вроде, в конце свала встаешь и веером обкидываешь (не обязательно чтобы рыбу показывал), а вот по весне -лету, когда он не в стаях, вижу в эхолоте рыбу у дна даже на ровном месте, тупо встаю и кидаю под нос и часто клюет.. Но это ИМХО, т.к. судака ловлю только 3-й год, опыт не большой, может кто поправит Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +166/–7 
На форуме с: 14.10.2008
Откуда: Екатеринбург-Каменск-Уральский
Сообщений: 4029
   Ответить с цитатой
Pav403, Для судака оптимально до 18 гр.
Я ловлю только в троллинг. На джиг не получается что то.. Embarassed
Но экземпляры радовали, иногда и их количество!
Иногда банально, весь судак под стаей леща. В эхолоте хорошо видно.
Множа же поиск поиск поиск и удар где нибудь в самом неожиданном месте. Где его никогда не ловил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 29.08.2008
Откуда: челябинск
Сообщений: 65
   Ответить с цитатой
Я считал что чем холоднее тем лучше , жирок нагуливать перед зимой начинает.

_________________
Флагман 380+NissanMarine9.8 .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +166/–7 
На форуме с: 14.10.2008
Откуда: Екатеринбург-Каменск-Уральский
Сообщений: 4029
   Ответить с цитатой
Прошлым летом в жару когда вода кипела ловил. Весь судак был под берегом, где термоклина нет.
На судачьи воблеры или с голубой или с натуральными расцветками.
Хорошо в жару так же показали RAPALA JOINTED SHAD RAP 4
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +166/–7 
На форуме с: 14.10.2008
Откуда: Екатеринбург-Каменск-Уральский
Сообщений: 4029
   Ответить с цитатой
Pav403, я имел ввиду, что чем выше температура, тем всё сложнее. Но ловится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +529/–7 
На форуме с: 06.01.2010
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ
Сообщений: 3252
   Ответить с цитатой
Подметил, что по открытой воде, у нас на Свердловщине, судак наиболее активен при температурном режиме воды 12 -16грС. Именно в этих температурных пределах воды он хорошо питается, и у него происходит нерест. Надо понимать, что температура водяного столба не равномерна, и температура на поверхности несколько выше... И есть такой фактор как термоклин. Действительно судак сопровождает стаи леща, порой если с вечера обнаружено стадо "плавящегося" крупного леща, то к ночи и утром на этом участке водоёма вероятность поимки судака значительно возрастает... Судак распологается несколько ниже и в стороне от осного косяка леща, но если лещ начинает кормиться со дна - судак подымается от дна до 1,5м.... Exclamation

_________________
8-922-219-26-96 Безнасадка зимой всегда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Максимальные уловы по судаку на водохранилище у меня были:
В первой декаде июля (глубины 5-6 метров)
В третьей декаде октября (глубины 11-12 метров)

Лучшая приманка – поролоновая рыбка.
Вес свинца – вторичен.

Заметил, что хорошо клюёт, когда: серо-облачно и присутствует Северо-западный/Западный ветер
А ещё лучше клюёт, когда найдешь его! Mr. Green

В период присутствия в толще воды термоклина – ловить судака на джиг пока не научился, но вот Bruttal, подсказал вариант с парашютом, буду пробовать, потом поделюсь своими соображениями.

Очень часто выручает отводной поводок, с использованием поролоновой рыбки с поджатым двойником, особенно при изучении новых мест!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +326/–14 
На форуме с: 30.01.2008
Откуда: Екатеринбург Ботаника
Сообщений: 9998
   Ответить с цитатой
А у меня судак клюет когда я трезвый...

_________________
+79222260220

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address   
Профи


Репутация: +70 
На форуме с: 26.09.2008
Откуда: г.Ревда
Сообщений: 501
   Ответить с цитатой
А я судака ловлю на воблеры(в заброс, тролинг не признаю)причем чаще всего твичингом, например сегодня сработал Hard Core.

_________________
Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +529/–7 
На форуме с: 06.01.2010
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ
Сообщений: 3252
   Ответить с цитатой
Выше термоклина судак редко поднимается.Как правило он стоит под нижней границей термоклина,но приэтом контролирует все перемещения по дну. Про Белоярку: К 20м числам сентября вода поостынет и зелёнка начнёт осядать, в это время не редко судака можно будет встретить на отмелях. Какое-то время проклюнется на глубине 3,5 - 4м ,затем будет скатываться ниже. Правильно подмечено: Пасмурная погода, и западный умеренный ветер положительно сказываются на клёве судака, добавлю также про атм. давление, наиболее благоприятное 732 -734мм р.с.

_________________
8-922-219-26-96 Безнасадка зимой всегда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +166/–7 
На форуме с: 14.10.2008
Откуда: Екатеринбург-Каменск-Уральский
Сообщений: 4029
   Ответить с цитатой
Вот два проверенных воблера. расцветка по погоде...

Hardcore Shad SH-75F



Воблер YO-ZURI Hardcore Shad SH-75F можно сказать что создан для троллинга (достигает глубины 4,5м стабильная ровная игра), но так же отлично ловит в заброс при равномерной проводке с остановками (во время остановки воблер нужно немножко поддергивать, хищник не заставит себя долго ждать) Рыба: щука, судак, крупный окунь, сом.

Hardcore Jerkbait JB-90



Воблер YO-ZURI Hardcore Jerkbait-jb90- отличный твичинговый воблер, многие его называют "убийца щук" и это так, даже когда остальные воблеры молчат, Hardcore Jerkbait-jb90-ловит. Проводка с остановками (лучше 2 - 3 сек); во время остановки нужно выбирать провисающую леску, иначе прозеваете поклевку. Щука берет именно на остановках. У воблера отменные балистические характеристики, благодаря магнитным шарикам, которые в момент заброса перемещаются в хвост воблера. Рыба: щука, судак, окунь.


Последний раз редактировалось: Паша 77-77 (Пт Сен 09, 2011 2:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +166/–7 
На форуме с: 14.10.2008
Откуда: Екатеринбург-Каменск-Уральский
Сообщений: 4029
   Ответить с цитатой
как же! забыл про этот!



RAPALA Jointed Shad Rap это состоящая из двух элементов версия популярного воблера X-Rap. Являясь, так называемой, «разрезанной» моделью, характеризуется мягкой подвижностью, которая провоцирует хищника к атаке, даже при медленной подмотке приманки. Громыхающий, нейтральный Jointed Shad Rap не только имитирует движение раненой плотвы, но посылает также гидроакустические сигналы. Лёгкий, бренчащий, обладающий прочным корпусом воблер Jointed Shad Rap, годится для спиннинга и троллинга. Это проверенный способ для того, чтобы поймать форель, судака, кумжу, лосося, окуня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +14 
На форуме с: 12.06.2009
Откуда: Сысерть
Сообщений: 877
   Ответить с цитатой
челоэк писал(а):
А я судака ловлю на воблеры(в заброс, тролинг не признаю)причем чаще всего твичингом, например сегодня сработал Hard Core.


а что за Hard Core можно поподробней?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +166/–7 
На форуме с: 14.10.2008
Откуда: Екатеринбург-Каменск-Уральский
Сообщений: 4029
   Ответить с цитатой
panzer, Я постом выше даже картинки выложил...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +14 
На форуме с: 12.06.2009
Откуда: Сысерть
Сообщений: 877
   Ответить с цитатой
ага,теперь вижу спасибо! Embarassed

По моим (и не только)наблюдениям судак предпочитает каменистое или твёрдое песчаное дно,клюёт чаще ранним утром или поздним вечером. Джиг.-в основном на виброхвост relax . По холодной воде обычной ступенькой, летом и сейчас по-разному.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +14/–1 
На форуме с: 08.09.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 378
   Ответить с цитатой
Судак хорошо ловится по ночам у каменистого берега в июле - августе с 23-00 до 1-00 и с 3-00 до 5-00 на любой плавающий составной воблер. А в заброс хорошо зарекомендовал себя рапаловский Risto Rap, который даже специально выпускается для России. Я года четыре назад купил три штуки, так до сих пор на них и ловлю. Еще хорошо ловить на мепс - аглию № 1 или 2. Это конечно мое субъективное мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Ловля судака (техника, приманки, снасти)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 78  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика