Ответить на тему   вывод темы на печать
Факторы влияющие на повадки рыб
Бывалый рыбак


Репутация: +8 
На форуме с: 25.05.2010
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 166
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Нашел в сети интересную(как мне кажется) информацию, которая должна облегчить жизнь рыбака, особенно начинающего. Прошу мнения опытных рыболовов.
Освещенность водной среды.
Активность рыб в большей степени определяет освещенность в воде. Причем, как двигательную – так и пищевую. А вертикальные миграции (глубже – мельче) вызывают суточные изменения этой самой освещённости. При наличии кучевых, перистых облаков (т.н. верхнего яруса) освещенность снижается до 94 (или на 6) процентов. Когда на небосводе присутствуют дождевые облака, под водой освещенность падает на 24-38 процентов. Больше всего влияют на качество освещённости грозовые облака – под водой наступает практически ночь (освещенность падает на 84 процента). Это не может не сказываться на активности рыбы. Кроме того, вода обладает определённой прозрачностью, которая позволяет видеть предметы под водой на расстоянии. И даже в самой чистой и прозрачной воде в погожий день это расстояние редко превышает 30 метров, а чаще всего составляет не больше одного метра. В связи с этим, протяженность светового дня под водой значительно короче, чем на суше. Так, на глубине 20 метров летом светло не более 11 часов, а на глубине в 40 метров – всего 15 минут. В связи с тем, что рассеивание в воде происходит гораздо интенсивнее, чем на воздухе (каждая частичка света, прежде чем поглотится верхним слоем, успевает несколько раз изменить своё направление), на глубину в 10 метров проходит всего 20 % солнечных лучей.
Атмосферное давление.
Все знают, что изменение давления, так или иначе, сказывается на активности рыбы. А вот с чем это связано, знают немногие. Прямого воздействия на организм рыбы изменение давления оказывать не может ввиду особенностей строения её организма. Смотрите сами: внешнее давление на организм рыб складывается из давления наружного (воздушного) и давления водяного столба, которое зависит от глубины нахождения рыбы. При этом, поскольку плотность воды в 800 раз больше плотности воздуха, изменении атмосферного давления на 10 единиц можно сравнить с изменением давления на рыб при перемещении на 10! сантиметров по вертикали. А в день рыбы делают таких перемещений великое множество и в значительно больших величинах. Следовательно, их организм приспособлен к таким резким изменениям давления гораздо лучше человеческого. Но, тем не менее, изменение атмосферного давления всё же оказывает влияние на активность подводных обитателей, но это влияние – косвенное. Связано оно с насыщением воды кислородом, которое напрямую связано с величиной атмосферного давления. Так, при падении давления кислород начнут отдавать сразу верхние водные слои. Как следствие – рыба уходит глубже. И соответственно – наоборот: с ростом давления в первую очередь обогащаются кислородом соответственно тоже верхние слои. Рыба поднимается вверх.
Температура воды.
Чем выше температура воды, тем меньше кислорода в ней может раствориться, но тем больше его надо рыбе, так как ускоряется процесс обмена веществ. Рыбы принадлежат к живым организмам, способным к терморегуляции. Другими словами, рыба в состоянии менять температуру тела в зависимости от температуры воды. И она (температура тела) редко бывает выше, чем на полградуса, чем окружающая среда (исключение – тунец, температура тела которого может быть выше температуры воды на 8-9 градусов). Именно поэтому на активность рыбы отрицательно сказывается резкое изменение температуры воды, тогда как постепенное её повышение или понижение рыбы переживают без особого труда. В зимний период времени наиболее тёплая вода опускается на дно, а поскольку для большинства рыб охлажденной (неблагоприятной) водой в наших широтах зимой следует считать воду с температурой ниже +4° С, следует сделать вывод, что зимой следует искать рыбу в местах с наиболее высокой придонной температурой: ямы, подводные ключи и родники. Соответственно и летом рыба будет искать места с наиболее приемлемой для себя температурой воды.
Ветер и его направление.
Волнение воды, вызываемое сильным ветром, в достаточной степени обогащает воду кислородом, что сводит на нет колебания давления. Следовательно, даже при низком давлении в ветреную погоду рыбалка может быть весьма успешной. Теперь о направлении ветра. Северный ветер, как правило, приносит похолодание, а значит – снижение температуры воды. В этот период можно ожидать активность холодолюбивых рыб (налим, форель, хариус, сиговые) и вялость теплолюбивых. Южный ветер, соответственно – наоборот. А вот западный и восточный ветра в различных географических широтах могут по-разному сказываться на поведении рыб. Прежде всего, это связано с тем, какую именно погоду в данной местности сулит тот или иной ветер. Так, например, весной и осенью лучший клёв будет в ясную и солнечную погоду, а летом – наоборот, в пасмурные дни. Так же нужно учитывать, что при резком потеплении рыбу следует искать у подветренного берега. Следовательно, необходимо учитывать, какую преимущественно погоду в данной местности сулят ветры того или иного направления. Кроме того, существует мнение, что ветер, дующий вдоль течения, сулит бесклёвье. Это не так: любая река имеет множество изгибов, а значит, на разных её участках относительно течения ветер будет иметь разное направление.

Очень часто рыболовы спорят о том, какого цвета использовать приманки. Кто-то добавляет везде красную опушку на тройник, кто-то утверждает, что самой уловистой будет мормышка со «сфетофорным» сочетанием кембриков. У каждого свои предпочтения. Осталось выяснить что же предпочитает рыба.))))

Чтобы понять, что интересно рыбе, стоит немного заглянуть в физику. Чем глубже, тем темнее, в связи с тем, что свет поглощается водой. Причём, чем больше длина волны, тем активнее поглощается свет. Помните детское: каждый охотник желает знать где сидит фазан? Вот именно в таком порядке и пропадают цвета с глубиной. Красный, уже на глубине пяти метров почти неразличим. Кроме того, устройство глаза рыбы (помните, есть такие палочки и колбочки?) для различения цвета требует некоторой освещённости.

Красный цвет привлекает рыбу, вероятно из-за того, что так окрашены многие кормовые элементы, но вот использовать такую окраску на глубинах свыше 5 метров — бессмысленно.

Следующими, по шкале глубин будут жёлтый (близкий к красному и вызывающий подобный интерес у рыбы) и зелёный. Зеленый цвет — природный и рыбу не пугает. Кроме того и многие мелкие обитатели водоёмов имеют зелёную окраску, и растительностью многие рыбы питаются.

На глубинах свыше 20 метров рыбы видят, в основном, в зелёно-голубом спектре.

Так что же предложить рыбе? Пробуйте всё, но учитывайте глубину лова. Достоверно выявлена лишь одна закономерность. В условиях плохой видимости, вызванной недостаточной освещенностью или помутнением воды, рыбы лучше замечают и охотнее берут более светлые приманки и насадки, а при хорошей видимости — более темные. На небольших глубинах лучше применять матовые блесны, так как блестящие сильнее отражают солнечные лучи и этим отпугивают рыбу.

_________________
Озлобленные рыбы заклевали упавшего в воду рыбака…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 03.08.2011
Откуда: Аксай
Сообщений: 3
   Ответить с цитатой
Спасибо, однозначно полезная информация. У меня вот только вопрос? Мне одному интересней ловить рыбу, когда я не знаю всю её анатомию, повадки при кормлении, места обитания? Когда много знаешь, как-то на рыбалке не отдыхается и тогда это превращается в рабочий какой-то день. ИМХО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +279/–11 
На форуме с: 11.03.2011
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 14699
   Ответить с цитатой
kips, Бурные аплодисменты,переходящие в овации.Полностью поддерживаю.Сам офигеваю, когда вытаскивают чемодан,раскрывают его и начинают думать за рыбу.Не поймал - ну и что, больше не пойдешь - наоборот - побежишь.Все должно быть честно - одна удочка, минимум вещей и оперативность - т.е. поиск рыбы.

_________________
И есть такое там... и этим путь хорош.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 03.08.2011
Откуда: Аксай
Сообщений: 3
   Ответить с цитатой
н-уральск писал(а):
kips, Бурные аплодисменты,переходящие в овации.Полностью поддерживаю.Сам офигеваю, когда вытаскивают чемодан,раскрывают его и начинают думать за рыбу.Не поймал - ну и что, больше не пойдешь - наоборот - побежишь.Все должно быть честно - одна удочка, минимум вещей и оперативность - т.е. поиск рыбы.

Да в том то и дело, что в детстве было как?! - Взял удочку сделанную из палки с поплавком из пера, побежал ловить, про запаску даже забыл. Через 2 часа прибегаешь домой и кричишь в волнении - мама у меня вот такая рабы сорвалась и всю снасть оборвала!!!!!!!!! Вот - это и есть кайф!!! А вот тех людей, которые покупают кучу всяких побрякушек и начинают тормозить из-за большого выбора при открытии чемодана, - я искренне не понимаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
kips, приятно, что Вы заскочили сюда из Аксая именно за этим, а не чтобы прорекламировать свой сайт. Поэтому уберите его из подписи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 03.08.2011
Откуда: Аксай
Сообщений: 3
   Ответить с цитатой
Убрал. А когда я буду большим и взрослым можно будет вернуть? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +8 
На форуме с: 25.05.2010
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 166
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель писал(а):
kips, приятно, что Вы заскочили сюда из Аксая именно за этим, а не чтобы прорекламировать свой сайт. Поэтому уберите его из подписи.


Точно пришел, "насрал в каментах" и себе доволен. Smile
Если ты искренне не понимаешь - значит ты просто далек от людей для которых это не просто увлечение, а нечто большее, чем рыбалка на деревянную удочку.

_________________
Озлобленные рыбы заклевали упавшего в воду рыбака…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +103/–6 
На форуме с: 19.07.2004
Сообщений: 2154
   Ответить с цитатой
Уважаемые коллеги, вот сколько раз слышал, да что слышал, реально испытывал, что рыба любит стоять в ямках, под бровками и т.д. Как Вы считаете - гряда камней или затопленное бревно в водоеме для рыбы обладает такой же привлекательностью или обязателен перепад глубин? Что то внятной информации по этому поводу не нашел. Подскажите, может кто такой опыт имел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +230/–140 
На форуме с: 26.05.2008
Откуда: Свердловск, Пионерский
Сообщений: 7279
   Ответить с цитатой
Поведение рыб в аквариуме при разной погоде
https://youtu.be/clN231i74Cw

_________________
De omnibus dubitandum!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +6/–3 
На форуме с: 03.07.2008
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 413
   Ответить с цитатой
Shartashsky Partizan писал(а):
Поведение рыб в аквариуме при разной погоде
https://youtu.be/clN231i74Cw

На каком этаже аквариум ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: +2 
На форуме с: 21.02.2022
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 21
   Ответить с цитатой
ИНТЕРЕСНАЯ КНИГА КАК НАЧИНАЮЩЕМУ ТАК И РЫБАКУ СО СТАЖЕМ https://fas.st/cQSPT?erid=LatgC7xh4

_________________
godrubolova
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 20.12.2023
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 6
   Ответить с цитатой
Shartashsky Partizan писал(а):
Поведение рыб в аквариуме при разной погоде

Друг уже второй год содержит аквариум на полтонны с местной рыбой, раньше над ним угорали по этому поводу, теперь за гуру слывет в наших кругах, перед рыбалкой всегда звоним посоветоваться. Если бы не жена, сам бы такой завел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +138/–2 
На форуме с: 09.06.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5730
   Ответить с цитатой
Борис_Евграфов писал(а):
Shartashsky Partizan писал(а):
Поведение рыб в аквариуме при разной погоде

Друг уже второй год содержит аквариум на полтонны с местной рыбой, раньше над ним угорали по этому поводу, теперь за гуру слывет в наших кругах, перед рыбалкой всегда звоним посоветоваться. Если бы не жена, сам бы такой завел.

Laughing Laughing Laughing
Дома 2,5 тн воды, стаж 50+ лет. Гуру не стал. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +34/–23 
На форуме с: 16.04.2006
Откуда: К-Уральский
Сообщений: 3592
   Ответить с цитатой
Борис_Евграфов писал(а):
Shartashsky Partizan писал(а):
Поведение рыб в аквариуме при разной погоде

перед рыбалкой всегда звоним посоветоваться. Если бы не жена, сам бы такой завел.

Рыбам звоните Shocked Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 20.12.2023
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 6
   Ответить с цитатой
Kenst писал(а):

Дома 2,5 тн воды, стаж 50+ лет. Гуру не стал. Laughing

Неправильная рыба значит в Вашем бассейне.Very Happy
Андр/ писал(а):

Рыбам звоните Shocked Question

Пробовал, молчат. Подозреваю сговор, стукачество у них не приветствуется. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Факторы влияющие на повадки рыб
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 1  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика