Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: +16 
На форуме с: 19.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 229
   Ответить с цитатой
Сезон закрыли, опята Челябинский тракт , какой км писать бесполезно , их мало трудовые ,порой на пеньке по 2 шт. ноги набили.Вдоль просеки, пень ,около него в траве,лэп по кромке.
Рыжики набрали на обратном пути за Токарева, в сосняке, где мох там 1 целый -5 червь, а в траве только вылез кирдык.
Всем удачи!!!






_________________
Мой телефон 89086345310
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +90/–2 
На форуме с: 10.08.2005
Сообщений: 7669
   Ответить с цитатой
Петрович Ч, Точно трудовые, вчера с 7 до 9 утра в окресностях дачи успел пособирать,получилось полтора ведра, сосед пошёл в 8-30, уже по нолям, народу говорит много, я был один и ни кого ещё не видел, хотя свежие срезы были(видимо пятничные) утром было 0 градусов, аж руки без перчаток мёрзли, сегодня по пути домой есть отчаяные грибники, которым видимо вчера не досталось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10231
   Ответить с цитатой
Начитался ваших постов и помчался в лес.
Опят не увидел ни одного. Но 16 литровое ведро набил на 3/4 лисичками и бычками напополам.
Было позавчера.

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +24 
На форуме с: 22.03.2014
Откуда: Екатеринбург-Арамиль
Сообщений: 206
   Ответить с цитатой
Приехал сегодня пособирать опята т.к. на неделе была их проверка и они были еще маленькие. Но на обычных местах на пнях их единицы или срезаны.
Начал ходить искать опята которых пропустили.
И я их нашел но находить стал не на пнях или около а в самой траве.
Это было немного непривычно и неудобно искать среди опавших листьев они очень хитро маскировались.
За час нахождения в лесу я насобирал ведёрко и остался довольный уехал до дому.



Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +330 
На форуме с: 13.02.2012
Откуда: Свердловск-Екатеринбург
Сообщений: 1948
   Ответить с цитатой
Сегодня Таватуйские просторы Wink
Часика три понадобилось чтоб пару ведерок собрать,опят мало но другие наросли...










Да кстати.... на нескольких пеньках замечена мелочь опят-видимо ещё слой пошёл Rolling Eyes

_________________
Дела шли хорошо,но неизвестно куда ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +330 
На форуме с: 13.02.2012
Откуда: Свердловск-Екатеринбург
Сообщений: 1948
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Сегодня полтора-два часика разминался в волшебном лесу за Становой Wink
Деревянные есть но локально,из других грибочков попадаются ещё лисички и всё.





Ляпота.... Cool

_________________
Дела шли хорошо,но неизвестно куда ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +89 
На форуме с: 28.04.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1221
   Ответить с цитатой
Сегодня закрыл сезон по простым грибам, набрал ведерко подберезовиков. Грибы немного прихватил заморозок, но брать вполне можно... Опят не видел, но по слухам их везут со стороны Каменска-Уральского.



Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +89 
На форуме с: 28.04.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1221
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Сегодня снова гулял по лесу в районе ст. Исеть в сторону Ч.Г. Грибов в лесу почти нет. Изредка попадаются чудом выжившие после заморозка мухоморы и грузди. На обратном пути нашел единственный трофейный экземпляр, наверно уже последний в этом году! Smile



Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +40/–3 
На форуме с: 21.11.2015
Откуда: Первоуральск (Шайтанград)
Сообщений: 434
   Ответить с цитатой
Вчера в последний день весны был в к/саду в окрестностях Первоуральска. Прошелся по лесу не более 20 минут. Мне удалось найти два крепких подберёзовика. Хочется отметить, что первые полторы недели мая порадовали меня и моих друзей сморчками и строчками. Мы их и жарили, и грибницу готовили. Даже пирожки стряпали. Хотелось бы чтобы и летние месяцы были такие же чудные как и май - такого тёплого месяца на Урале не было ни разу в моей памяти.

_________________
Любовь - это рыбалка, не клюёт - сматывай удочки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +17/–44 
На форуме с: 28.11.2012
Откуда: Ревда
Сообщений: 1011
   Ответить с цитатой
Rif 57 писал(а):
Хочется отметить, что первые полторы недели мая порадовали меня и моих друзей сморчками и строчками.
Строчки ядовитые!
Во всех источниках предупреждают, что главное не перепутать сморчки со строчками. Че вы пишите то!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +40/–3 
На форуме с: 21.11.2015
Откуда: Первоуральск (Шайтанград)
Сообщений: 434
   Ответить с цитатой
Ядовитость и съедобность грибов весьма условна. Интересно, что еще каких-то 300 лет назад наши предки собирали лишь только три типа грибов: белые, грузди и рыжики. А наши родители лет 70 назад уже собирали груздей, маслят, лисичек, опят, а также валуи, волнушки, чернушки, сыроежки, подосиновики, подберезовики, те же сморчки и строчки.
В XXI веке россияне собирают уже около 500 видов съедобных грибов, причем более 100 из них — массово. Хотя для меня, как уральца, перечень условно съедобных грибов не превышает и 30 видов.
Я встречал людей, которые собирают мухоморы и употребляют их сырыми… Считается, что нужно 3 килограмма тех же мухоморов для отравления человека. А съесть столько ой как не просто. Растут ряды любителей галюцегенных грибов, которые мы пинаем (как раньше пинали те же дождевики…).
Род грибов сморчок ещё не основательно изучен и представляют собой сложный изменяющийся комплекс, без чётких границ между многими отдельными видами. Только в начале XXI века было описано множество новых видов, после чего их общее количество возросло до 80. В той же Европе в сентябре-октябре произрастает один из видов строчков, который действительно ядовит даже после термообработки…
Автор книг и публикаций о грибах Михаил Вишневский считает, что строчки, растущие в Западной Европе, отличаются по химическому составу от строчков, растущих восточнее Чехии и Польши, которые, по его мнению, недостаточно ядовиты, следовательно, могут употребляться в пищу
Вишневский М. В. Строчки съедобные и ядовитые https://michailvishnevsky.com/wp-content/uploads/2020/03/strochki-sedobnye-i-yadovitye.pdf
P.S. Никто не знает какое точное количество видов грибов на планете. Но ученые полагают, что их больше двух миллионов! К слову, изучено только 80 тысяч видов. А это меньше 4-х процентов!

_________________
Любовь - это рыбалка, не клюёт - сматывай удочки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +40/–3 
На форуме с: 21.11.2015
Откуда: Первоуральск (Шайтанград)
Сообщений: 434
   Ответить с цитатой
Сегодня ещё раз пробежался вдоль болота у сада и вновь 2 гриба: обабок и добрый подосиновик.

_________________
Любовь - это рыбалка, не клюёт - сматывай удочки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +40/–3 
На форуме с: 21.11.2015
Откуда: Первоуральск (Шайтанград)
Сообщений: 434
   Ответить с цитатой
Наконец то пришла гроза (лишь бы ягоды в саду не побило градом). В лесу очень сухо… Но даже в этих условиях позавчера нашёл 3 обабка, а сегодня 12 штук. Из них 3 переростка с червоточиной, остальные – добрые. Устроил бартер: соседка по саду уже снимает первые в теплице огурцы, которые она предложила мне в обмен на подберезовики.
Может после грозы грибы начнут расти дружнее…

_________________
Любовь - это рыбалка, не клюёт - сматывай удочки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +90/–2 
На форуме с: 10.08.2005
Сообщений: 7669
   Ответить с цитатой
Rif 57 писал(а):
Наконец то пришла гроза (лишь бы ягоды в саду не побило градом). В лесу очень сухо… Но даже в этих условиях позавчера нашёл 3 обабка, а сегодня 12 штук. Из них 3 переростка с червоточиной, остальные – добрые. Устроил бартер: соседка по саду уже снимает первые в теплице огурцы, которые она предложила мне в обмен на подберезовики.
Может после грозы грибы начнут расти дружнее…

Тоже так думал, ехал на дачу под сильнейшим ливнем, на месте 3 капли упало, недавно ливень вроде прошёл, но даже грядки не промочил, что уж тут говорить о лесе, завтра часиков в 5 пойду за вениками, погляжу .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +130/–3 
На форуме с: 25.11.2007
Откуда: КУШВА
Сообщений: 6351
   Ответить с цитатой
Вчера видел на рынке небольшую кучку обабков продавали...

_________________
Ребята, давайте жить дружно Wink
89041732семь-семь5
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +40/–3 
На форуме с: 21.11.2015
Откуда: Первоуральск (Шайтанград)
Сообщений: 434
   Ответить с цитатой
Прогулялся в течение получаса вдоль болотины. После позавчерашнего дождя повылазили грибочки… Нашёл с дюжину обабков, ещё одну сыроежку, а также ножку размером с кулак от белого гриба. КудЫ сама шляпка могла деться – так и не понял…

_________________
Любовь - это рыбалка, не клюёт - сматывай удочки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 13.12.2016
Откуда: Еатеринбург
Сообщений: 26
   Ответить с цитатой
Вчера прошелся по лесу и вот результат

P_20200705_123930.jpg
Размер: 267.22 KB
Скачано: 334 раз(а)
P_20200705_123930.jpg

_________________
Лучше летом у костра,чем зимой на солнце
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +540 
На форуме с: 15.01.2007
Откуда: 620026
Сообщений: 3023
   Ответить с цитатой
Побродил сегодня часика 2,5 в ельниках дальше Щелкуна. В самом лесу практически ничего нет, а вот по краю, и еще если немного есть травы, то можно наскрести Smile Ходил первым, так как и переросшие маслята тоже попадались, да и срезов было не замечено.
Нашел два обабка в одном месте, случайно заметил, когда почти что не наступил на них Smile



Как говорится сезон открыт!))

_________________
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +330 
На форуме с: 13.02.2012
Откуда: Свердловск-Екатеринбург
Сообщений: 1948
   Ответить с цитатой
Сегодня тоже открылся Wink
На любимом болотце за Сарапулкой-не много штучек 25-30
в прилове несколько маслят.Народ по лесу гуляет но улова практически нет.

_________________
Дела шли хорошо,но неизвестно куда ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Грибочки
Профи


Репутация: +21/–3 
На форуме с: 27.06.2005
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщений: 590
   Ответить с цитатой
В субботу тоже случайно открыл грибной сезон. Поехали навестить тещу.
Решили заскочить на поляну с мелким соснячком перед въездом в город. А там оказывается маслят море. Как был в чистом,в белой рубашке так и собирал. Местные грибники посматривали на меня с подозрением. За час насобирал.
На обратном пути домой заехали на другую сторону дороги - там еще больше маслят. Правда много переросших. Набрали много.
Р-н Н. Серег.

.jpeg
Размер: 145.74 KB
Скачано: 267 раз(а)
.jpeg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Грибочки...
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 190 из 199  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика