Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: +28/–10 
На форуме с: 19.08.2002
Откуда: ЕКБ
Сообщений: 714
   Ответить с цитатой
Киря писал(а):
Лодка то какая?

у меня небольшое корыто, Волжанка 5 фиш.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
Этот мотор будет идеально под эту лодку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +28/–10 
На форуме с: 19.08.2002
Откуда: ЕКБ
Сообщений: 714
   Ответить с цитатой
Спасибо.

А серега с Дектярска чет пропал. Жаль что не узнаю что там такого очень надо что все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Бывалый рыбак


Репутация: +14/–1 
На форуме с: 12.03.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 166
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Наконец-то победил я свой мотор))) Mercury F5M.
По порядку: купил я свой мерк в 2020 году здесь на форуме, в состоянии абсолютно нового мотора, даже на винте пескоструя не было практически. Купил на тот момент дешево, еще удивился что так удачно получилось, но значения не придал. Запускать мотор при покупке не стал, да и продавец торопился... Короче говоря запустил я его в этот же день в бочке на даче, дергал долго, но мотор заработал отлично. Через неделю - на воду на рыбалку...и тут я начал понимать что что-то не так, мотор запускается тяжко, вернее с меня 7 потов сойдет прежде чем я его запущу. После прогрева - запускается более - менее нормально, единственное условие - дергать надо РЕЗКО и как минимум 2/3 "газа" должно быть. Осенью была самая жопа - на улице холодно и утренние запуски - аду подобны, вокруг рыбаки оглядываются на мои потуги и проклятия в сторону японского "воднопрома".
Стоит обязательно уточнить что после запуска мотор действительно работает отлично, прекрасно тянет, мало жрет..., в общем работает именно так как и должен, можно даже сказать что работает как новый (без преувеличения). Компрессию я не мерил по причине наличия декомпрессора, а также был в ней уверен, потому что мотор отлично "едет".
На протяжении этого водного сезона (2020) пробовал разное. Для начала купил новую катушку, т.к искра мне показалась очень слабой (свечу я само собой уже пробовал менять), не помогло, искра не изменилась, а изменилось только то что я обеднел на 9т.р. и теперь у меня есть дополнительная катушка (кому надо - обращайтесь))). Затем я начал штудировать тему раздушки и раздушил карбюратор до 6лс в надежде что проблема уйдет хотя-бы частично..., стало значительно лучше, но только в плане увеличения скорости, на запуск раздушка не повлияла. Докатал сезон уже на раздушеном моторе и с новой катушкой.
Перед сезоном 2021 купил таки оригинальный 6-ти сильный карбюратор, но как вы понимаете - нихрена не изменилось(((, только скорость еще чуток увеличилась и все.
Откатав сезон 2021 я все таки решился сделать то что откладывал с самого первого запуска этого мотора, т.к. я еще тогда на 90% был уверен что проблема в этом долбанном ДЕКОМПРЕССОРЕ!!!, но я не хотел в это верить, потому что это бы являлось заводским браком. А по моему, на тот момент ошибочному мнению, - ЯПОНЦЫ не могут так налажать...
А РЕШИЛСЯ я вот на что: разобрать мотор, добраться до декомпрессора и угомонить его.
Нашел сервисную документацию и с товарищем принялись разбирать. Прежде всего все-таки замерили компрессию на шнурке - 2кг (всего!!!), тут уверенности чуток прибавилось. Снял механизм шмыргалки, изготовил переходничек для того чтобы крутить коленвал шуруповертом и снова принялись мерить компрессию.... почти 14 кг!!! (мотор как новый!!!) Все! проблема точно в долбаном декомпрессоре, и эта проблема тянется с самого 2014-го года, когда этот мотор был выпущен с конвейера в Японии.
Разбирать стали с радостью в душе))). В целом вообще ничего сложного, нужно было просто снять мотоголовку, и располовинить ее, блок от ГБЦ отделять не нужно, я даже маховик не снимал. Прокладки само собой повредили при разборке, но к этому я был готов.
Добравшись до распредвала и увидев этот "аппендицит", первым делом я крутанул мотор и увидел воочию на сколько сильно он нажимает на толкатель выпускного клапана, это писец! Вытащил распредвал и вспомнив все свои утренние страдания я шарахнул по кулачку декомпрессора молотком (не шучу, так и было), отчего он слегка угомонился, но мне это показалось недостаточно надежным и я его слегка подпилил бормашинкой.
Собрали все обратно на старых прокладках и старом масле- чисто только из-за того что невтерпеж проверить. Все это действо происходило на даче, на улице зима, в воде не проверить, поэтому снимали редуктор еще перед разборкой - чтобы крыльчатку не спалить.
Вытащились на улицу, момент истины...., думаю сначала маленько бензин прокачаю - ведь все "сухое", карб то с бензонасосом тоже снимали - вылилось все. А чека была вставлена...
Я за шнурок взялся и медленно потянул с целью бензин прокачать, а мотор ЗАПУСТИЛСЯ!!! чисто под весом моей руки, с пол-оборота в прямом смысле!!!, причем без всяких подсосов, даже румпель в нуль выкручен был. Я от счастья чуть в штаны не наделал))). Заглушил, опять потянул плавно - снова запуск!!! Ну все, наконец-то проблема ушла. Убрал чеку чтобы посмотреть на сколько тяжелее стала шмыргалка - почти ничего не изменилось, померили компрессию - теперь на шмыргалке 4 кг. и этого видимо уже достаточно для отличного запуска. Я доволен как слон.
Фоток на тот момент я не делал, но сделал уже при окончательной сборке дома в январе, когда наконец собрал мотор на новых прокладках. Заодно заменил все сальники, хотя их и не повредил при разборке. Вот видео как шевелится декомпрессор: https://youtu.be/wqxkWfMjNCA

PS Старому хозяину привет)). Непонятно только одно - какого хрена он не сдал мотор по гарантии, ведь он с самого первого дня так плохо запускался...

2.jpg
Размер: 283.61 KB
Скачано: 227 раз(а)
2.jpg
Общий вид располовиненного двигла
1.jpg
Размер: 243.62 KB
Скачано: 229 раз(а)
1.jpg
Декомпрессор

_________________
- Кузьмич, здесь червей почти нет...
- Копай копай, тут его много...©
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Бывалый рыбак


Репутация: +14/–1 
На форуме с: 12.03.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 166
   Ответить с цитатой
В дополнение к своему же ремонту мотора выкладываю видео "с пылу с жару" (только вернулся с рыбалки) как происходит запуск сейчас))). На видео момент запуска - на улице +5, а утром было -2, и мотор запустился также с легкой потяжки впервые после зимнего сезона!!! До доработки декомпрессора в такую погоду я бы его дергал минимум час...
https://youtu.be/SXe7lKc4eb8

_________________
- Кузьмич, здесь червей почти нет...
- Копай копай, тут его много...©
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +22 
На форуме с: 11.05.2012
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 596
   Ответить с цитатой
Всем привет. Подскажите можно ли в Екатеринбурге купить прокладку под пластину помпы отдельно? Нашел ремкомплекты, но из них мне нужна только прокладка.
загрузить фото

_________________

Дни, проведенные на рыбалке в счет жизни не идут !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +66 
На форуме с: 14.09.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2018
   Ответить с цитатой
Привет, всем!
По окончанию водномоторного сезона выявилась такая проблема. Обнаружил обломанное перо на моторе SUZUKI DF20AS. Вопрос: кто и где устраняет данную проблему? Посоветуйте хороший сервис кто пользовался данной услугой у нас в городе. Заранее спасибо Smile

_________________
Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается...
89122837702
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 12.03.2015
Откуда: г. Дегтярск
Сообщений: 880
   Ответить с цитатой
Подскажите какой мотор лучше? Выбор стоит между 2х-тактный лодочный мотор MIKATSU M20FHS и 2х-тактный лодочный мотор HIDEA HD9.9FHS PRO, который как бы тоже 20.

_________________
8-908-918-72-20
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +67/–5 
На форуме с: 16.04.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3923
   Ответить с цитатой
анде писал(а):
Подскажите какой мотор лучше? Выбор стоит между 2х-тактный лодочный мотор MIKATSU M20FHS и 2х-тактный лодочный мотор HIDEA HD9.9FHS PRO, который как бы тоже 20.

Конечно нерегистрат лучше, по качеству оба Китай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Официальный представитель


Репутация: +32 
На форуме с: 11.02.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 650
   Ответить с цитатой
анде, И мало того, ещё и на одном заводе их выпускают Very Happy

_________________
КАК ХОРОШО, ЧТО ЕСТЬ ДРУЗЬЯ И ВРАГИ! ДРУЗЬЯ-ПОМОГУТ, ВРАГИ-НАУЧАТ!! ​ ​
мой контактный тел. 89122487835 Александр Эдуардович
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 12.03.2015
Откуда: г. Дегтярск
Сообщений: 880
   Ответить с цитатой
Спасибо. То есть качество одинаковое как я понял. Микатсу пообещали по докам сделать не регистра и наклейку поменять на 9.9.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Пообещал диллер.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Ну а среди китайцев, это нормальные моторы. (понимаю, что не Япония)?

_________________
8-908-918-72-20
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Официальный представитель


Репутация: +32 
На форуме с: 11.02.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 650
   Ответить с цитатой
анде, На Хайди PRO также документы и на моторе 9.9, остальное по качеству как попадёт, нареканий мало по ним, как и по Гладиатору, выбор бренда за вами. Но если, что то вдруг пойдёт не так с Микатцу, то гарантию подтвердить будет сложно. С Гладиатором всё на много проще, тут же решается на ура

_________________
КАК ХОРОШО, ЧТО ЕСТЬ ДРУЗЬЯ И ВРАГИ! ДРУЗЬЯ-ПОМОГУТ, ВРАГИ-НАУЧАТ!! ​ ​
мой контактный тел. 89122487835 Александр Эдуардович
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 12.03.2015
Откуда: г. Дегтярск
Сообщений: 880
   Ответить с цитатой
Понял. Спасибо.

_________________
8-908-918-72-20
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
А почему бы б/у японца не рассмотреть , на мой взгляд всяко надежней нового китайца
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +62/–6 
На форуме с: 09.08.2011
Откуда: Красноярск
Сообщений: 11930
   Ответить с цитатой
Киря, потому что 20 л/с официальные и нерегистрат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
Сузуки бска 9.9 тоже нерегистрат, переделывается в 20 прошивкой блока, наверняка можно купить уже прошитый
Про официальность выше Саша написал с гарантией микатсу горе одно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +62/–6 
На форуме с: 09.08.2011
Откуда: Красноярск
Сообщений: 11930
   Ответить с цитатой
Киря, берёшь новую хидею 9,9 получаешь 20 лошадей, без танцев с бубном, раздушки и прочего, ценник новой хидеи будет ниже чем то что ты возьмёшь б/у даже и раздушенное, а если новьё японское брать то там вообще сейчас ценник космос Twisted Evil Мониторили эту тему, я ж тут тоже надувное судно прикупил вот теперь хожу репу чешу где мотор брать ибо чужой ставить нельзя Evil or Very Mad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +90/–2 
На форуме с: 10.08.2005
Сообщений: 7668
   Ответить с цитатой
Dru, на права иди учись, скоро введут регистрат от 5 обратно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
Dru, я психологически не готов брать хидею, шмидею и тд, не доверяю я китайцам, на воде что нибудь наепнется то что делать?
Японцы от ТО до ТО все таки

а если новьё японское брать то там вообще сейчас ценник космос

А что случилось ? Вроде ж все идёт по плану (с) Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +62/–6 
На форуме с: 09.08.2011
Откуда: Красноярск
Сообщений: 11930
   Ответить с цитатой
Skull, у меня есть права Laughing
Киря, я вот тоже китайца брать ссу, лотерея. А по поводу цен, так японец в полтора два раза дороже китайца, потому и космос а не то что ты подумал Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Подвесные лодочные моторы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 319 из 321  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика