Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: +3/–2 
На форуме с: 08.01.2015
Откуда: Екатеринбург,
Сообщений: 328
   Ответить с цитатой
Expires писал(а):
Павел 77,

Ещё вычитал, что если взять ямаху 9.9 2т, раздушить ее до 15 и поставить винт 11 то расход существенно уменьшится. Так ли это?

Так я и сделал. Скорость стала в максимуме (в одного) 37,5 км/ч. По расходу так же как и было при 9,9 и сток винте - и я разницы не заметил. Обороты то те же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +27 
На форуме с: 30.03.2012
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 814
   Ответить с цитатой
Олег., а лодка какая? В том то и дело пишут мол обороты ниже становятся и расход уменьшается.
Пришел к выводу что брать надо ямаху 9.9 2т и сезон поездить без раздушки. Если будет совсем туго, то раздушить можно прямо на воде.

_________________
To catch, or not to catch...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +3/–2 
На форуме с: 08.01.2015
Откуда: Екатеринбург,
Сообщений: 328
   Ответить с цитатой
Expires писал(а):
Олег., а лодка какая? В том то и дело пишут мол обороты ниже становятся и расход уменьшается.
Пришел к выводу что брать надо ямаху 9.9 2т и сезон поездить без раздушки. Если будет совсем туго, то раздушить можно прямо на воде.

Солар 380. Я и ездил сезон на 9,9. Во второй прямо посередине Белки после замеров скорости превратил в 15. А поставил 11 шаг и вышел на 37,5 км. До раздушки и винта, т.е. в стоке примерно 28-30 км/ч было. Обороты все равно смотришь по тахометру - после раздушки перекрут будет без замены винта. Так что экономия по бензу вещь сомнительная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +6 
На форуме с: 10.05.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 409
   Ответить с цитатой
Expires писал(а):
Павел 77, Про раздушку я понимаю. Больше хотел понять хватит ли 9.9/9.8 для таких запросов или по-любому раздушивать надо до 15. Ну и разницу в расходе между 2 и 4 тактными моторами. Просто цена прыгает очень существенно.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

Ещё вычитал, что если взять ямаху 9.9 2т, раздушить ее до 15 и поставить винт 11 то расход существенно уменьшится. Так ли это?

9.8 точно не хватит.Ямаха сейчас раздушивается снятием ограничителя дросельной заслонки и заменой винта (при необходимости).По расходу. После раздушки до 15 сил расход будет чуть больше чем на 9.9.
У меня была 4х тактная Ямаха 20ка,расход бензина примерно одинаковый с Ямахой 15 сил 2х тактной.Может даже чуть меньше.
По скорости не раздушеная 9.9- 37км/час.15л/с-42км/час.Лодка алюминиевая.
Вот здесь мои замеры скорости
https://www.youtube.com/watch?v=Cer00W5WrrU
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +27 
На форуме с: 30.03.2012
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 814
   Ответить с цитатой
Киря, Олег., Павел 77, спасибо парни. Все сомнения отпали. Буду готовить деньги на новую ямаху Very Happy

_________________
To catch, or not to catch...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +29 
На форуме с: 13.04.2010
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 1228
   Ответить с цитатой
Олег. писал(а):
Expires писал(а):
Павел 77,

Ещё вычитал, что если взять ямаху 9.9 2т, раздушить ее до 15 и поставить винт 11 то расход существенно уменьшится. Так ли это?

Так я и сделал. Скорость стала в максимуме (в одного) 37,5 км/ч. По расходу так же как и было при 9,9 и сток винте - и я разницы не заметил. Обороты то те же.
Стесняюсь спросить, а Вы сколько весите? Embarassed
У меня на стоковом 9.8 36км/ч.
По небольшому опыту пользования 9.8 могу сказать, что предел загрузки в районе 200кг. Т.е. при 200кг. в лодке, в зависимости от распределения груза, погодных условий и т.п..., может выйти на глисс, а может и нет.
Так что поддержу мнение, что для двоих 9.9/15 нужен.

_________________
Тел. 9221О63156
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +59/–1 
На форуме с: 20.03.2010
Откуда: Екатеринбург, Парковый.
Сообщений: 2289
   Ответить с цитатой
Expires, 9.8 даже можно не рассматривать на такой лодке, минимум ямаха 9.9 gmhs, но и её придется раздушивать, так как скорость меньше чем на 9.8 Very Happy , расход он примерно одинаков, у всех 9.9-15 бака хватит на 120-130 км. У меня на нднд стабильно скорость 43-45 км\ч, макс 47или 48 было.

_________________
8-908-914-61-90
Токарно-фрезерные работы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +6 
На форуме с: 10.05.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 409
   Ответить с цитатой
bazil, У Олега скорее всего с лодкой какие то проблемы.Там много факторов роль играют.Может дно не докаченое,может воздушный пузырь в районе транца.Не правильная навеска мотора или неправильная откидка мотора и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +17/–9 
На форуме с: 19.05.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 698
   Ответить с цитатой
Уважаемые эксперты, подскажите. Надувная РИБ 4 метра. Раньше такого не было. На моторе 15 при максималке - дильфинирует. Пробовал весом регулировать, помогает если нос отгрузить а середину свободной..... Ездим вдвоём. Как правильно отгружать нужно ?

_________________
3191202
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +17/–9 
На форуме с: 19.05.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 698
   Ответить с цитатой
Что никто не знает Shocked

_________________
3191202
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +17/–9 
На форуме с: 19.05.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 698
   Ответить с цитатой
Штурман,

Спасибо но первые два не совсем понятно, можно попросить уточнить.

Мотор как на нижнюю дырку ? Имеется в виду у самого мотора подъём ?

Что значит клин на плиту ?

_________________
3191202
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +7/–1 
На форуме с: 03.02.2013
Откуда: Екатеринбург(Качканар)
Сообщений: 1092
   Ответить с цитатой
Zzvvigintsev@mail.ru,
https://youtu.be/YSMvOcRZfwM

_________________
+79122083438. Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +17/–9 
На форуме с: 19.05.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 698
   Ответить с цитатой
Штурман, zloy*zloy,
Спасибо ! буду пробовать.

_________________
3191202
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 06.10.2018
Откуда: Березовский
Сообщений: 59
   Ответить с цитатой
bazil писал(а):
Олег. писал(а):
Expires писал(а):
Павел 77,

Ещё вычитал, что если взять ямаху 9.9 2т, раздушить ее до 15 и поставить винт 11 то расход существенно уменьшится. Так ли это?

Так я и сделал. Скорость стала в максимуме (в одного) 37,5 км/ч. По расходу так же как и было при 9,9 и сток винте - и я разницы не заметил. Обороты то те же.
Стесняюсь спросить, а Вы сколько весите? Embarassed
У меня на стоковом 9.8 36км/ч.
По небольшому опыту пользования 9.8 могу сказать, что предел загрузки в районе 200кг. Т.е. при 200кг. в лодке, в зависимости от распределения груза, погодных условий и т.п..., может выйти на глисс, а может и нет.
Т ак что поддержу мнение, что для двоих 9.9/15 нужен.
осмелюсь с вами не согласится ,у меня тоха 5 2 т при загрузке 200 кг легко выходит на глиссер даже в сильную волну, и довольно и довольно шустро идет скорость замерить не чем , сам вешу 110 кг , хотелось бы узнать ваше мнение о ямаха 8 индура может кто юзал
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
Bereza60 писал(а):
у меня тоха 5 2 т при загрузке 200 кг легко выходит на глиссер даже в сильную волну, и довольно и довольно шустро идет скорость замерить не чем , сам вешу 110 кг , хотелось бы узнать ваше мнение о ямаха 8 индура может кто юзал

Неее, нуууу, чудеса в новогоднюю ночь конечно случаются. Laughing
Если даже так, бросьте в лодку ещё кг 10-20 и всё это "довольно и довольно шустро идёт скорость замерить не чем" вдруг куда-то пропадёт.
Фуфло все эти пятёрки! Для тяжеловеса в трусах с одним спиннингом и парой чебурашек пойдёт- только при условии рыбу отпускать, на борт не брать.
Да вы и сами это знаете Wink иначе про восьмёрку не спрашивали бы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 06.10.2018
Откуда: Березовский
Сообщений: 59
   Ответить с цитатой
для особо не понятливых 200 кг на глисер выводит в лёгкую даже в сильную волну , присматриваю 8 , 9,8 только из за того что на иртыше приходится ходить на дальне расстояние ,если вам нравится таскать 15 пожалуйста геморой вам в помощь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +5/–1 
На форуме с: 26.11.2015
Откуда: Свердловск ЖБИ
Сообщений: 243
   Ответить с цитатой
Bereza60, доброго времени суток! Вы на чём по воде предвигаетесь? Кастрюля (жесткое дно)? У меня НДНД 330 и тоха 5. Сам за сотню + шмудняк. Толкательный момент конечно осуществляет, но для скорости хочется 15ку. С жёстким дном 5ку не пробовал, может и будет хватать.

_________________
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 06.10.2018
Откуда: Березовский
Сообщений: 59
   Ответить с цитатой
у меня адмирал 290 дно фанера вес 37 кг сам 110 движок 25 бензин 10 груз 8 ну и барахла корыто спиннинги 3 коробки с блёснами, хавка ,пиво ну и всякая мелочи, насчёт твого комплекта ни чего сказать не могу , у друга ракета 320 на глисер входит в лёгкую скорость приличная , пробовал лодку меркурий 310 нднд пвха борт 1200 дно 1400 в сильную волну , вышла но туго ,из своего личного опыта могу сказать если не ходить на дальняк ,то своим комплектом я доволен и скорость меня устраивает. бензин нюхает за три дня на иртыше 30 лит ни разу не мог израсходовать ну как то так
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +29 
На форуме с: 13.04.2010
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 1228
   Ответить с цитатой
Bereza60 писал(а):
у меня адмирал 290 дно фанера вес 37 кг сам 110 движок 25 бензин 10 груз 8 ну и барахла корыто спиннинги 3 коробки с блёснами, хавка ,пиво ну и всякая мелочи...
Ну где здесь 200кг?
Я писал про вес пассажиров - 200кг.
Возьмите с собой еще человека, весом 90кг., и все, п-ц вашему глиссеру.

_________________
Тел. 9221О63156
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +65/–2 
На форуме с: 12.11.2009
Откуда: г.Ирбит
Сообщений: 574
   Ответить с цитатой
Bereza60 писал(а):
для особо не понятливых 200 кг на глисер выводит в лёгкую .....

290 лодка с 5л.с мотором?
Что то с трудом верится Shocked

_________________
т.89о2274877о Юрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Моторные лодки и моторы (Общие вопросы)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 185 из 193  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика