Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +39/–5 
На форуме с: 20.06.2018
Откуда: г. Берёзовский (Свердл.обл.)
Сообщений: 1369
   Ответить с цитатой
MANAger писал(а):
Bereza60 писал(а):
золотые слова , имею тоху 5 2т движок хорош но захотелось по мощнее нужен совет что лутьше взять мерк 9,9 или тоху 9,8 в весе 26 кг

Тут самим же ответили на свой вопрос )) захотелось мощнее . Конечно 9,9 так как обьем на треть больше , а значит и момента . Объём везёт . Это практика .
Причём тоха 9,9 и мерк 9,9 один мотор .

Тоха 9,8 и Мерк 9,9 лайт - один объем цилиндра (163 кубиков вроде), собраны на одном заводе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 06.10.2018
Откуда: Березовский
Сообщений: 59
   Ответить с цитатой
пользовал мерк 9,9 2 т в весе 41кг мотор зверь но для меня тяжеловат, хочется чуть по мощнее и немного потяжелее чем тоха 5, всем спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +67/–5 
На форуме с: 16.04.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3923
   Ответить с цитатой
Bereza60 писал(а):
пользовал мерк 9,9 2 т в весе 41кг мотор зверь но для меня тяжеловат, хочется чуть по мощнее и немного потяжелее чем тоха 5, всем спасибо
Меркури 9,9 Лайт это тохатсу 9,8 с другими наклейками вес 27кг
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +822/–5 
На форуме с: 29.12.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1537
   Ответить с цитатой
Доброго дня, всем. Комплект Компас 350S + Меркури 9,9 лайт (тоха 9,8 ). Ещё не выходил на нем. Может кто пользовал такой комплект? С высотой транца надо мудрить? На какое отверстие лучше ставить? Загрузка 2 человека под 100 каждый, + груз, бензин и т.п. ещё около 40 кг.

_________________
Experientia est optima magistra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +47/–6 
На форуме с: 13.08.2009
Откуда: Первоуральск-Атиг
Сообщений: 1185
   Ответить с цитатой
MANAger писал(а):
Bereza60 писал(а):
золотые слова , имею тоху 5 2т движок хорош но захотелось по мощнее нужен совет что лутьше взять мерк 9,9 или тоху 9,8 в весе 26 кг

Тут самим же ответили на свой вопрос )) захотелось мощнее . Конечно 9,9 так как обьем на треть больше , а значит и момента . Объём везёт . Это практика .
Причём тоха 9,9 и мерк 9,9 один мотор .
вставлю свои 5 копеек.....читаешь тему и на протяжении куча вопросов с одним смыслом.....поставил минимально допустимый двиг а она сцука не едет, что делать????...... есть детский не смешной типаанекдот.....
Умирает еврей. Родственники плача просят раскрыть секрет его замечательного чая.
Он в предсмертном хрипе шепчет: - НЕ ЖАЛЕЙТЕ ЗАВАРКИ, БРАТЬЯ!!!!
Все то же самое с моторами. Покупая маленький мотор, ты обречен на потерю денег. Я слава Богу попал в эту ситуацию лайтово один раз, как и все по не знанию предмета. В 2001 году я купил надувнушку Мнев 420 и мотор Ямаха 5 лошадок..... Laughing ....что сказать, мое разочарование было сильно....благо у меня забрали обратно этот мотор с доплатой до Мерка 25....Забыл как называется этот магазин (вроде Беркут), раньше он был на Стрелочников.....
....с этого момента на все плавсредства я ставлю максимально допустимые или около того моторы. Крайне мало человек будет мириться со своей ошибкой....жаба загрызет поставить, что то более мощное. Стоит "на пальцах" посчитать, купил мот за 100 косарей, в ЛУЧШЕМ случае продашь с дисконтом 10%, плюс винты, обслуга и. т. п.....то есть 20 косарей выкинул....ну а если берешь, что либо посерьезней, то все еще грустней.....так что собратья водномоторники, поступайте правильно сразу, учитесь на чужих ошибках.... Exclamation

_________________
Skype: emuranov
+7 909 ноль 221010
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +3/–1 
На форуме с: 12.12.2012
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 274
   Ответить с цитатой
Ирбит писал(а):
Доброго дня, всем. Комплект Компас 350S + Меркури 9,9 лайт (тоха 9,8 ). Ещё не выходил на нем. Может кто пользовал такой комплект? С высотой транца надо мудрить? На какое отверстие лучше ставить? Загрузка 2 человека под 100 каждый, + груз, бензин и т.п. ещё около 40 кг.

У меня лодка чуть потяжелее но с такой загрузкой я только на грузовом
винте. А по настройкам каждая лодка индивидуальна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
mogila, а скорость?
28-30 хоть идёт
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 31.01.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 141
   Ответить с цитатой
Ирбит писал(а):
Доброго дня, всем. Комплект Компас 350S + Меркури 9,9 лайт (тоха 9,8 ). Ещё не выходил на нем. Может кто пользовал такой комплект? С высотой транца надо мудрить? На какое отверстие лучше ставить? Загрузка 2 человека под 100 каждый, + груз, бензин и т.п. ещё около 40 кг.



У меня Компас 380 + Ямаха 9,9 4т, пришлось поднимать транец. Установлен на второй дырке. По Меркури не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +3/–1 
На форуме с: 12.12.2012
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 274
   Ответить с цитатой
Киря, 25-26 на грузовом винте, 23-22 на стоке и выход с танцами
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +822/–5 
На форуме с: 29.12.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1537
   Ответить с цитатой
Спасибо за ответы. По поводу Я9,9 4 Т, там скорее всего не обойтись было без увеличения транца, у неё рекомендуемая высота траца S: 431 мм. У Мерк. 381 мм (S). Сейчас стоит на 4 дырке, начну с этого, там посмотрим. С винтами что-то не хочется заморачиваться... судя из ответов не такая большая разница получается. Ещё раз спасибо.

_________________
Experientia est optima magistra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 20.10.2008
Откуда: Тюмень-Нижневартовск
Сообщений: 955
   Ответить с цитатой
EBMpadonag писал(а):
......есть детский не смешной типаанекдот.....
Умирает еврей. Родственники плача просят раскрыть секрет его замечательного чая.
Он в предсмертном хрипе шепчет: - НЕ ЖАЛЕЙТЕ ЗАВАРКИ, БРАТЬЯ!!!!
Все то же самое с моторами. Покупая маленький мотор, ты обречен на потерю денег. Я слава Богу попал в эту ситуацию лайтово один раз, как и все по не знанию предмета. В 2001 году я купил надувнушку Мнев 420 и мотор Ямаха 5 лошадок..... Laughing ....что сказать, мое разочарование было сильно....благо у меня забрали обратно этот мотор с доплатой до Мерка 25....Забыл как называется этот магазин (вроде Беркут), раньше он был на Стрелочников.....
....с этого момента на все плавсредства я ставлю максимально допустимые или около того моторы. Крайне мало человек будет мириться со своей ошибкой....жаба загрызет поставить, что то более мощное...


Есть разные ситуации...вот у меня сейчас лодки Солар-310 и Солар-350 (с 2012г) + мотор Яма-5 2004гв (у меня с 2010го). За это время были в пользовании Мерк-15М, Яма-8, Яма-15 - продал как избыточные, в 90% случаев езжу на рыбалку один, а если с друзьями - у них свои плавсредства (как правило, мощнее). С-350+Я-5 хватает и на Иртыше (там для них слипы каждые 5-10км найдутся) и на Обь выходил в р-не Каменного...меня на глиссере тянет, бак внешний не нужен, рыбу с реки много не тащу...в семье никого рыбалка не зацепила (пытался), так что вот...

Есть мысль зимой без спешки махнуть на Тоху/Мерк/Ниссан-5 (возможно 4Т), но хочу затестить такой сначала на своей лодке (говорят, они самые производительные из 5-ок)

А чай, да, люблю покрепче! И машины побольше и технологичней, по возможности.

ПС: сравнили нынче Солар-350 и Компас-350 (2013г, илеткинский) на моем моторе в лоб - Компас слил вчистую: Солар и на глисс легче выходит и везет кил на 10-15 больше на Я-5 до сваливания в водоизмещенку. Ну шкура тяжелей на 3-4кг, зато сумка лучше и легче. Объем сложенных одинаков. Сделал выводы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +166/–7 
На форуме с: 14.10.2008
Откуда: Екатеринбург-Каменск-Уральский
Сообщений: 4029
   Ответить с цитатой
Можно я продублирую..
В Челябинске, у родственника, на стоянке сняли мотор, с лодки. Украли вобщем.
Тоха 50-ка. Румпельная.
Особые приметы, румпель от хонды.
Найти надежды мало, но всё же, маякните, если что!



Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 19.04.2012
Сообщений: 25
   Ответить с цитатой
Всем привет. Пишу с просьбой о помощи) крик души так сказать. Собрались на Иртыш с 15 по 21 сентября, договрились со знакомым чтобы взять у него мотор. Приехали его обслуживать - сказали что для восстановления его нормальной работы потребуется около 50 т.р.(((. Короче редуктор просто в хлам. Искали бу запчасти и новые , поняли что врят ли нам его к намеченной дате удвсться восстановить. В связи с этмим возник вопрос, модет кто нибудь из форумчан дает лодочные моторы на прокат, либо есть какие -то коммерческие фирмы кто этим занимается, необходим мотор 15 -25 л.с. с 15 до 21 сентября. По деньгам и залогу - договримся. Заранее благодарен за ответ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +41 
На форуме с: 30.11.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 817
   Ответить с цитатой
Ирбит писал(а):
Доброго дня, всем. Комплект Компас 350S + Меркури 9,9 лайт (тоха 9,8 ). Ещё не выходил на нем. Может кто пользовал такой комплект? С высотой транца надо мудрить? На какое отверстие лучше ставить? Загрузка 2 человека под 100 каждый, + груз, бензин и т.п. ещё около 40 кг.


Есть Компас 350 (не S) образца 2015 года и Тоха 9.8. Транец поднимать не надо, мотор на 2 дырке. 2 человека - около 30 км/час
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +822/–5 
На форуме с: 29.12.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1537
   Ответить с цитатой
dmm777 писал(а):
Ирбит писал(а):
Доброго дня, всем. Комплект Компас 350S + Меркури 9,9 лайт (тоха 9,8 ). Ещё не выходил на нем. Может кто пользовал такой комплект? С высотой транца надо мудрить? На какое отверстие лучше ставить? Загрузка 2 человека под 100 каждый, + груз, бензин и т.п. ещё около 40 кг.


Есть Компас 350 (не S) образца 2015 года и Тоха 9.8. Транец поднимать не надо, мотор на 2 дырке. 2 человека - около 30 км/час

Спасибо! В субботу опробовал, правда на реке и ветер был нешуточный, не стал замерять скорость, но по ощущениям всё хорошо, на глисс выходит. Завтра померяю, как ориентир - 30 км/ч достижимо, это понял Wink , правда опять ветра обещают Sad .
31.08.19 Добавлю свежих данных Smile . Ветер сегодня был штормовой и лодок то на белке не было из-за этого. Тем не менее порыбачили. Ветер северный, больше 6 м/с, разгонял волну, амплитуда была порою больше метра, давно так не попадал. Против такой волны в загрузке на глисс не смогли выйти , шли в водоизмещёнке, 13 км/ч Crying or Very sad , потом когда волны упали до 40 см, стало получаться, что интересно как по ветру, так и против, разница небольшая 26/27 км /ч. Лодка порадовала, высота бортов и килеватость - ни разу нас волной внутрь не окатило! Помню старый Мнев кайман 300, мы бывало также рыбачили, до ж..пы мокрые были. Ну и сливная пробка реально работает, посуху стоял. Сейчас интересно без волн проверить, 30 думаю пойдет (комплект на фото плюс два кабана по 100 Very Happy ).

_________________
Experientia est optima magistra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +27 
На форуме с: 30.03.2012
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 814
   Ответить с цитатой
Всем привет. Нужен совет.
К следующему году планирую присоединиться к числу водномоторников. С лодкой определился. Аквамаран 380 НДНД. Задачи рыбалка в двоем с женой+вещи. В среднем 250кг загрузки+бак. Рыбалка планируется Иртыш, Приобье, Сосьва, ну и конечно местные водоемы.
Помогите выбрать мотор, а точнее его мощность. 9.9/9.9(15)/9.8? Гонки не планирую, но и на скорости черепахи тоже идти не хочу. Прав нет и не планирую пока.
Бюджет 100-110.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Хотелось бы конечно 4 тактный, но они не все раздушиваются в 15. Ну и цена...

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Так же хотелось бы выяснить на сколько реально разница в расходе бенз 2 и 4 тактный моторов

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Китай не предлагать.

_________________
To catch, or not to catch...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
15 ямаха или Сузуки тут и думать нечего
В барахолке вон за сотку я15
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +27 
На форуме с: 30.03.2012
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 814
   Ответить с цитатой
Киря, шильдик, наклейка, копии. Ну не хочу я этим заниматься.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

А так цена супер просто.

_________________
To catch, or not to catch...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +6 
На форуме с: 10.05.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 409
   Ответить с цитатой
Expires писал(а):
Киря, шильдик, наклейка, копии. Ну не хочу я этим заниматься.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

А так цена супер просто.

Кирилл наверно предлагает Ямаху или Сузуки 9.9 которые легко превращаются в 15л/с.
Я бы ещё посоветовал 4х тактную Сузуки 9.9 которая так же легко переделывается в 15 л/с,а если ещё мозги перепрошить (плюс 5 тыс),то получишь полноценную двадцатку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +27 
На форуме с: 30.03.2012
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 814
   Ответить с цитатой
Павел 77, Про раздушку я понимаю. Больше хотел понять хватит ли 9.9/9.8 для таких запросов или по-любому раздушивать надо до 15. Ну и разницу в расходе между 2 и 4 тактными моторами. Просто цена прыгает очень существенно.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

Ещё вычитал, что если взять ямаху 9.9 2т, раздушить ее до 15 и поставить винт 11 то расход существенно уменьшится. Так ли это?

_________________
To catch, or not to catch...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Моторные лодки и моторы (Общие вопросы)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 184 из 193  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика