Ответить на тему   вывод темы на печать
Палатки для летнего отдыха
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 14.08.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 195
   Ответить с цитатой
Сталкнулся с таким вопросом - какую палатку выбрать? Послушал разных людей, почитал в инете и как оказалось все говорят по разному об одних и тех же вещах. Одно понятно, что удовольствие не дешевое. Итак мне бы хотелось узнать какими палатками кто пользуется (если пользуются) и ваше мнение о вашей палатке?

_________________
С уважением, ко всем рыболовам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 13.01.2003
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 399
   Ответить с цитатой
Я юзаю две палатки, это зимний пингвин, с непромакаемой тканью. Основное преимущество палатки, ставится моментом. Ни каких колышков, распорок. Можно перетаскивать с места на место. Так же быстро складывается. Минус нет пола, вес. Вторая палатка четырёхместная двускатка с полом (по трезвости спать в ней можно только втроём). Преимущество - весит всего 1.5 кг, но в дождь надо накрывать плёнкой. А так закрылся на молнию, у меня на двускатной ещё сетка от комаров, зажёг фумитокс на тройку минут, залез в спальник и дрыхни если охота, красота Very Happy. Покупал палатки давно и очень ими доволен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой
сАмое главное ва палатке - чтободному можно было собрать и без заморочек

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 13.01.2003
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 399
   Ответить с цитатой
Shvabra писал(а):
сАмое главное ва палатке - чтободному можно было собрать и без заморочек

В таком случае зимняя палатка рулит Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 14.08.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 195
   Ответить с цитатой
Нашел палатку по душе. По крайне мере мне в ней все нравиться.
Надеюсь можно выложить ссылочку (не ради рекламы), может кто в Е-бурге видел в продаже что либо подобное. Если можно то скажите цену и где видели. Если что на мыло или ЛС.
http://www.tourakademy.ru/catalogue/camp_tents/camp_tent24.htm
Хочеться взять хорошую палатку, что бы качественная была. Знаю что будет не дешево, но все равно хочеться Smile

_________________
С уважением, ко всем рыболовам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
А ты посмотрел, что у нее высота всего 92 см? Даже на попе сидеть низковато будет, есть модели повыше.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +2 
На форуме с: 17.04.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 217
   Ответить с цитатой
По своему опыту применения палаток могу сказать что самые важные характеристики ИМХО это вместимось, вес палатки (очень важен для пешего похода и неважно для авто) и непромокаемость. Лучше всего на мой взгляд каркасные палатки с непромокаемым дном и тентом который можно ставить или не ставить (есть палатки которые можно поставить только с тентом).
У меня две палатки одна магазинная каркасная 4-х местная, а вторая самодельная для двух человек вес 400 грамм, правда приходится брать еще тент из полиэтиленовой пленки - еще 400 гр.
ЗЫ можно посмотреть палатки в магазине тур.снаряжения Родонит. Там был довольно большой выбор. Правда я там не был уже больше года.

_________________
На рыбалку ходят не за рыбой, потому что за рыбой можно сходить в магазин
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +36/–9 
На форуме с: 26.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1660
   Ответить с цитатой
Роман писал(а):
Нашел палатку по душе. По крайне мере мне в ней все нравиться.
Надеюсь можно выложить ссылочку (не ради рекламы), может кто в Е-бурге видел в продаже что либо подобное. Если можно то скажите цену и где видели. Если что на мыло или ЛС.
http://www.tourakademy.ru/catalogue/camp_tents/camp_tent24.htm
Хочеться взять хорошую палатку, что бы качественная была. Знаю что будет не дешево, но все равно хочеться Smile


Палатки хорошие, но цен не видно, или я не туда смотрю Question Rolling Eyes

_________________
С уважением, СТАС.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой
Как уже сообщал, по-моему, самое главное условие - это чтоб палатку мог спокойно без заморочек водрузить один человек. А дальше -вес, непромокаемость и реальная вместимость. Поинтересовался у любителей турэкстрима на эту тему. Говорят - хороший выбор палаток у фирмы "Век" - Машинная, 43 (вроде, где-то там в общем). Типа дешево и могуче. надо съездить посмотреть, а о у меня палатки на последнем сезоне, еще в прошлом годе хотел ликвиднуть, но пожалел.

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +36/–9 
На форуме с: 26.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1660
   Ответить с цитатой
Shvabra писал(а):
Как уже сообщал, по-моему, самое главное условие - это чтоб палатку мог спокойно без заморочек водрузить один человек. А дальше -вес, непромокаемость и реальная вместимость. Поинтересовался у любителей турэкстрима на эту тему. Говорят - хороший выбор палаток у фирмы "Век" - Машинная, 43 (вроде, где-то там в общем). Типа дешево и могуче. надо съездить посмотреть, а о у меня палатки на последнем сезоне, еще в прошлом годе хотел ликвиднуть, но пожалел.


Был я там. Не все дешево-есть хорошо. Короче, меня там ни цена ни качество не устроили Crying or Very sad
А палатку я хочу, и хочу хорошую Exclamation Shocked

_________________
С уважением, СТАС.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 13.01.2003
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 399
   Ответить с цитатой
У меня знакомый покупал в ВЕКе палатку- "Конёк горбунок", говорит что очень доволен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Стас писал(а):
А палатку я хочу, и хочу хорошую Exclamation Shocked

Стас, приезжай ко мне - подберем.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Чемпион ЛУР по спину 2004 года


Репутация: +2 
На форуме с: 29.08.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 328
   Ответить с цитатой
По опыту эксплуатации нескольких типов палаток для себя вывел следующие требования:
1.Тент должен держать не менее 3500 мм водяного столба
2. Материал дуг однозначно алюминий
3. Желательно наличие второго тамбура (удобно складывать вещи)
4. Желательно что бы в первую очередь устанавливался тент, тогда
во время дождя не мокнет внутренняя палатка
5. Разме 3-х местная, вес не более 4,5 кг.
Ну вот и все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Mish писал(а):
По опыту эксплуатации нескольких типов палаток для себя вывел следующие требования:
1.Тент должен держать не менее 3500 мм водяного столба
2. Материал дуг однозначно алюминий
3. Желательно наличие второго тамбура (удобно складывать вещи)
4. Желательно что бы в первую очередь устанавливался тент, тогда
во время дождя не мокнет внутренняя палатка
5. Разме 3-х местная, вес не более 4,5 кг.
Ну вот и все.

А я,по опыту эксплуатации 8 типов палаток для себя вывел следующие требования:
1.Тент должен держать не менее 2000 мм водяного столба
2. Материал дуг однозначно алюминиево-титановый сплав
3. Не обязательно наличие второго тамбура (складывать вещи можно под отдельным тентом или в гидромешок)
4. Желательно что бы можно было устанавливать палатку в одиночку
5. Размер: 2-х местная, вес не более 1,8 кг.

У меня Камповская Супер-лайт 2.
Ну вот и все

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Материалы для палаток. Что скрывается за названиями.
Довольно часто в описаниях палаток, производители, а вместе с ними и продавцы, рассказывая про материалы, используемые в производстве, "убивают" покупателей строчками следующих, непереводимых на человеческий язык слов: "тент: Poly Taffeta 210t Ripstop WR PU 3000 мм; внутренняя палатка: Nylon Taffeta 190t; каркас: алюминий 7001". И никто из декламирующих подобное не удосуживается объяснить, а что, собственно, сие значит? Тогда как, чтобы оценить качество и преимущества палатки, покупатель должен сначала научиться разбираться в таких обозначениях.
Итак. Сначала поговорим о тканях.
Производители палаток используют для обозначения тканей различные названия: Nylon, Nylon Taffeta, Капрон, Polyester, Poly Taffeta, Лавсан - и множество других. На деле же все проще: для производства тентов палаток изготовители используют ткани на основе полиамидных, полиэфирных волокон и иногда смесевые ткани (хлопок + полиамид). Капрон, Nylon, Nylon Taffeta - ткани из полиамидных волокон, а Polyester, Poly Taffeta, Лавсан - из полиэфирных.
Полиамидные волокна отличаются высокой прочностью, легкостью, низкой гигроскопичностью, стойкостью к истиранию и низкой ценой. К минусам этих тканей относят высокое растяжение при намокании и низкую стойкость к воздействию ультрафиолетового излучения (полиамидные волокна имеют особенность под действием ультрафиолета терять до 40% прочности в год).
Полиэфирные волокна обладают всеми положительными свойствами полиамидных волокон, указанными выше, и лишены их главных недостатков. Полиэфирные волокна практически не растягиваются при намокании, отличаются повышенной стойкостью к ультрафиолету, а также более высокой прочностью, чем полиамидные волокна, но за это приходится платить - ткани из полиэфирных волокон существенно дороже.
Совет. При наличии выбора покупайте палатки с тентом из полиэфирных тканей. Это дороже, но срок службы и качество ткани того стоят.
Также в описаниях тканей встречаются обозначения 175t - 250t - это так называемый "тэкс" ткани: чем больше цифра тем ткань толще и прочнее, но, при этом, увеличивается ее вес.
Обозначение Ripstop указывает на применение специального плетения, при котором ткань усиливают применением более толстой и прочной нити. Эта нить образует на поверхности ткани рисунок из квадратов, прямоугольников или ромбов, и такое плетение позволяет при минимальном весе создать ткань с высокой прочностью и стойкостью к разрывам.
Совет. Для тента палатки оптимальным считается текс 210t с плетением Ripstop. Однако, если вы занимаетесь высотным альпинизмом или путешествуете в экстремальных погодных условиях, то лучшим выбором для Вас станет более прочная ткань вплоть до текса 420t.
Одной из главных характеристик ткани для тента палатки является ее водостойкость. Водостойкость измеряется, как высота водяного столба в миллиметрах, при котором ткань не промокает. Согласно стандарту DIN, водонепроницаемой считаются ткани с водостойкостью более 2000 мм. Ткани с водостойкостью более 1000 мм называются тканями "с водоотталкивающим покрытием". Известная всем ткань Nylon Taffeta Silver ("серебрянка", "корейка" и др.) имеет водостойкость от 600 до 1500 мм. Именно этим и объясняется то огромное количество нареканий на палатки и одежду из нее.
Существуют ткани с водостойкостью 6000 и даже 10 000 мм. Они, чаще всего, применяются для изготовления пола в палатке. При небольшой его площади не так сказывается большой вес ткани, а высокая водостойкость и стойкость к истиранию оказываются здесь очень к месту.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Водостойкое покрытие тканей обычно выполняется из полиуретана PU, но некоторые фирмы используют и ткани с другим покрытием. Фирма The North Faсe, например, использует ткань с покрытием Silicon, покрытие которой отличается меньшим весом при высокой водостойкости и стойкости к погодным условиям и ультрафиолетовому излучению, но при всех своих положительных свойствах такие ткани почти вдвое дороже обычных, что не лучшим образом сказывается на цене палатки.
Совет. Для тента палатки лучше всего подходит ткань с водостойкостью от 2000 до 4000 мм - более водостойкие ткани отличаются высоким весом и применяются для изготовления дна в палатках.Важным в оценке качества ткани является наличие на внешней стороне ткани специального водоотталкивающего покрытия. В описании, оно обычно обозначается WR и служит для уменьшения намокания ткани. При наличии такого покрытия, капли воды скатываются с ткани, а не впитываются, что улучшает ее водостойкость и позволяет сохранить минимальный вес палатки даже при мокром тенте.
Совет.Ткань на тенте палатки должна иметь водоотталкивающее покрытие. Если на Вашей палатке его нет или оно стерлось - используйте специальные составы (жидкость или аэрозоль) для восстановления этого покрытия. Подобные же составы позволяют повысить водостойкость тента палатки после нескольких сезонов эксплуатации.
Для внутренней палатки лучше всего подходят полиамидные ткани тексом около 190t, плетением Ripstop, и водоотталкивающей пропиткой WR, которая не препятствует "дыханию" ткани, но удерживает капли конденсата, которые могут капать с внутренней стороны тента. Палатки, в которых используются смесевые ткани, отличаются большим весом и при намокании впитывают большое количество воды. Такие палатки не пригодны для эксплуатации в сложных погодных условиях и больше подходят для отдыха на пляже.
Материал дна палатки хорошо характеризует "целевую группу", то есть отвечает на вопрос: для кого сделана эта палатка. Например, если палатка рассчитана на применение в спортивных походах, где основным способом перемещения будет пеший, то правильным будет выбрать палатку с дном из легкой и прочной полиамидной или полиэфирной ткани с водостойкостью 3000-10000 мм. А если же палатка будет использоваться, как кемпинговая, для отдыха на природе или в туристских походах с невысокой интенсивностью передвижения, то можно выбрать палатку с дном из суперпрочного, армированного полиэтилена P.E. SHEET 10X10. Эта ткань абсолютно не промокает и отличается высокой прочностью и стойкостью к истиранию. Дополнительным плюсом является вдвое меньшая цена, чем на ткани для спортивных палаток. Из минусов можно отметить высокую жесткость и повышенный вес. Большая, чем у других тканей жесткость приводит к увеличению размера палатки в упаковке. Такая ткань особенно подходит для использования в больших палатках, в которых часто и помногу ходят ногами.
Также очень важно обратить внимание на москитные сетки. Довольно часто случается, что в дешевых палатках москитные сетки рассчитаны, скорее, на африканского москита, а не карельскую мошку, которая свободно сквозь нее летает в обе стороны.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Немного про каркасы.Самое главное: не бывает углепластиковых каркасов!
Углепластик - очень дорогой материал и боится ударов, поэтому каркасы из него не делают.
Каркасы бывают алюминиевые, из сплавов алюминия различных марок и стеклопластиковые, которые часто красят в черный цвет (потому их часто ошибочно и называют - "углепластик").
Основными критериями для выбора каркаса являются: вес, жесткость, упругость, прочность и цена. ( В конференции fido7.mo.tourizm эта фраза вызвала бурные дебаты.
Из алюминиевых каркасов распространены каркасы из сплава 7001, 7071, 6063 - их характеристики очень похожи. Все они отличаются низким весом, высокой жесткостью и упругостью (почти не имеют остаточных деформаций), очень прочны, но имеют высокую цену - примерно около 4 уе за метр.
Стеклопластиковые каркасы отличаются более чем вдвое большим весом, высокой жесткостью и упругостью (абсолютно не имеют остаточных деформаций), средней прочностью (боятся сильных ударов, в результате которых трескаются вдоль) и имеют низкую цену - 1,5 уе за метр.
Эти различия и определяют область применения различных каркасов: для спортивного туризма и экстремальных условий эксплуатации - алюминий; для отдыха на природе, кемпинга и дешевых палаток - стеклопластик.
Стоит еще напомнить, что швы на тенте и дне палатки должны быть проклеены специальной пластиковой лентой.
Отступление о ценах.
Если изготовить 2-3-х местную палатку из лучших материалов, то она будет стоить минимум 400 уе. Если Вы можете себе позволить такую вещь это здорово. Если нет, то поищите компромиссы, опираясь на наши советы и планируемые варианты использования.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 14.08.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 195
   Ответить с цитатой
Тинычь
Класно все расписал. Теперь все понятно. А то ведь придешь и смотришь на эти названия материалла непонимающим взглядом.
Я так понял палатка (Poly Taffeta 210t Ripstop WR PU 3000 мм; внутренняя палатка: Nylon Taffeta 190t; каркас: алюминий 7001) с вот этими характеристиками явлется наиболее оптимальной?
Спасибо за инфу.

_________________
С уважением, ко всем рыболовам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 14.08.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 195
   Ответить с цитатой
Из всего вышесказанного нашел палатку, которая меня устраивает во всех отношениях "Bask Topovan 3", а по сему спрашиваю кто видел такую палатку в продаже в Е-бурге и какая цена у сего чуда? Палатки Bask похоже единственные которые отвечают данным требованиям, доступны по цене и можно получить какую либо информацию.

_________________
С уважением, ко всем рыболовам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 05.06.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 571
   Ответить с цитатой
Роман, а я всё-таки отправил бы тебя в «ВЕК», на Машинную или на Декабристов.
Эксплуатирую сшитую ими палатку больше 10 лет. Ремонта ни разу не требовала. Вместительна (4 чел.- свободно, поперёк- нормально спали 8-ром + в тамбуре- или 2-чел. можно положить, или 8 рюкзаков или «запорожец» поставить (шутка)), не мокнет, проветривается хорошо, 2 вход-выхода, собирается быстро- я её 1 за 15 мин. ставлю легко, без «головников» (палатка у меня большенькая: внутр. тент 2 х 2,5 при высоте 1,5м,, наружн.- 2,2 х 3,5), вес- если честно, то не мерял, а на вскидку- кг. 3 с дугами - не только для авто, но и для пешего вполне подходяще. Единственное, что хочу сделать- это купить ст/пласт. дуги на резинках (кстати- никто не знает ГДЕ ПРОДАЮТ?). Вот тебе ссылка http://www.ekipirovka.ru/news.php
Если надумаешь - сообщи, поучаствую.

_________________
Зри в корень!

Раб.тел. (343)2 691-741
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Палатки для летнего отдыха
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 34  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика