Ответить на тему   вывод темы на печать
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
ABM писал(а):
...... загадочный "колько сулок проволоки" Shocked . Сильно интересуюсь этим способом ловли, именно перетягом и обязательно чтоб в одиночку.


- есть лишь "кусок проволоки" (тока в 1-м часу ночи в темной комнате после любви с дипломом - на другой не клюет Smile)

- леску сквозь проволоку просовываешь на одном берегу. на другом
Один спин с инеркционкой на трещетке - закреплен - со вторым ходишь и макаешь - изврат конечно, не ельца ловить, но вот если головля на 1,5 кг - тогда стоит помучаться

Или все резинка - тоже варинт

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 03.11.2002
Откуда: г. Москва
Сообщений: 241
   Ответить с цитатой
А если зацепил кого-нибудь покрупней, то куда выводить-то. Ты же как правило стоишь на закоряженном берегу. А когда товарищь на том на песках стоит, то никаких проблем.
Второй момент: если тебе надо стрекозу на себя подвести, ты крутишь катушкой, со второго спиннинга леска спускается, а если надо её отвести, как бы от берега (скажем на метр на реку) как тогда? Закрепленная катушка леску сматывать то не будет. А когда там чел стоит, ты ему знаками или тихо говоришь: "На себя" или "дай мне". Вот и все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
В том-то и гнусность, что КАТУШКА НА ЗАКРЕПЛЕННОМ СПИНЕ ЛЕСКУ ТРАВИТ (невсая - с трещеткой). НО рыба тянешь тока на себя - иначе ботва... Хотя осн леска - 0,6 - чтоб не путалась...

И дловля эта обычно - над одной рыбной коряжиной или прекатом - 1 час - 3 рыбки...

Извращение это, но если НЕТ ДРУГИХ ВАРИАНТОВ типа чела на др. берегу - то и ето вариант Smile

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Кто нибудь пробовал ловить корабликом?
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 06.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 263
   Ответить с цитатой
Господа вы отвлеклись, тема то про кораблик Rolling Eyes
Хотя как алтернативную снасть хочу попробовать бомбарду(есть такая тема), но в Тагиле её не продают, а изготовить- руки не доходят. Принцип ловли схожий, за-то подать приманку спинингом можно в любое место.

_________________
Рыбаки-рыбачат,
рыболовы-рыбу ловят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 19.05.2004
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 8
   Ответить с цитатой
Здравствуйте ВСЕ!!!
Так вот, соорудил я кораблик, как помнил, ну тот, что на байкале видел, только решил изгольнуться и сделал из стеклоткани и эпоксидки, поехали с другом в самую глушь, там по песку ехать пришлось, на копейке ели пробрались!!!!
Ханты мансийский округ он весь насыпной практически!!!!
Так вот у нас лёд 10 дней назад только сошёл, надежды мало было, но на удивление, мохтик довольно крупненький пошёл, обыкновенного червя на поводки вешал, он хватал, когда кораблик только заплывать начинал!!!!!
В общем мог получить удовольствие, если бы не оказия маленькая, один попловок на кораблике где то пробил случайно и на очередном заплыве он у меня утоп...........
Буду из дерева делать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Потом пробоволи спинин покидать, щука видать после икромёта ещё болеет, не берёт!!!!!
Вот такие дела!!!!!!
А подскажите, если можно, какие правильные пропорции у кораблика должны быть?

Жду ответа, с уважением Сергей!!!!!! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Серёжа!
Ты бы для народа разъяснил-что есть мохтик.Не все же из тундры не вылазят! Wink Very Happy

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 15.10.2003
Откуда: Екатеринбург 16.11.64
Сообщений: 165
   Ответить с цитатой
Вот ссылка с описанием одного из вариантов конструкции, оснастки и управления корабликом:
http://www.fishing.ru/Writings/17/115/208/


Последний раз редактировалось: Анатолич (Чт Июн 10, 2004 10:07 am), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
8-902-87-45-049
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +110 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Н.Тагил
Сообщений: 1290
   Ответить с цитатой
Анатолич писал(а):
Вот ссылка с описание одногj из вариантов конструкции, оснастки и управления корабликом:
http://www.fishing.ru/Writings/17/115/208/
Ссылка путёвая могу только добавить рыбачил я на эту снасть многократно поэтому лучше всего когда найдешь дедушку который варит в этих корабликах и он тебе его забацает причём вечный непотопляемый Very Happy Дело в том что это как постройка печи в своём доме я тоже могу печь сложить но гореть в ней толком ничего небудет она будет дымить и довать мало тепла а вот если дедушка печник сложит то буде всё окей так и с корабликом таже история. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 19.05.2004
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 8
   Ответить с цитатой
Very Happy Здравствуйте все!!!
Давненько я тута не был!!!
В Казахстан ездил, родственников навещал!!!
Дык вот по мохтика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Рыбка такая небольшая, чем то очень на плотвичку похожа, но жирнющая, в вяленом виде к пиву, лучще не придумаешь, а почему Ханты её так назвали, сам не знаю!!!

На днях ездили на местную речушку, Сороменка называется, медведь рядом ходил, короче адреналин хлестал!!!
Поймали 4 щучки грамм по 800, на мелкую блёсенку (8 гр.) и дофига окуня!!! Окушок прям хороший такой, полос почти не видно, горбатый, спина чёрная, сколько весит не знаю сантиметров 30 - 35 длиной!!!
Самое интересное, большую его часть поймал прямо с берега, не бросая блесну. метра 2 лески отмотал и дёргал на месте в верх в низ, он хватал как угорелый!!!
В общем впечатлений море, опять туда собираемся!!!

И ещё поймали 2 странные рыбки, большие довольно, на вид не хищник, зубов нет, на сырка похожа, а может он и есть, только я его живым ни разу не видел, но хватал на блесну!!!

А на кораблик, насадил червей и не успевал этого мохтика снимать!!!
До связи!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Коралик
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 25.12.2004
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 4
   Ответить с цитатой
Всем добрый вечер и с Новым Годом!
Анатолич, а еще какае-нибудь конструкции знаешь? Если есть то дай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo MessengerMSN Messenger   
кораблик
Профи


Репутация: +10 
На форуме с: 20.12.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 717
   Ответить с цитатой
Вот ссылочка еще http://ulov.ru/bib/let/kor/kor2.shtml. То что автор называет "спутником".
Такой конструкцией пользовался с конца 70-х годов. Не подводила. Два полезнх изменения в описанной конструкции: в один из поплавков я вбивал проволочную скобу из сталистой проволоки , почти на всю длину поплавка, выше ватерлинии, с двумя резиновыми стопорами. Леска привязывается между сторпорами. Двигая по скобе стопора можно менять угол атаки кораблика (зависит от течения) и сторону реки с которой рыбачишь. Ставка из поводков имеет два вертоюжка с обоих сторон (меньше путаются поводки и удобно при транспортировке). Теперь забросил - нахлыст лучше Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Re: кораблик
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 18.12.2004
Откуда: Н. Тагил
Сообщений: 503
   Ответить с цитатой
Сергей Юсупов писал(а):
Вот ссылочка еще http://ulov.ru/bib/let/kor/kor2.shtml. То что автор называет "спутником".
Такой конструкцией пользовался с конца 70-х годов. Не подводила. Два полезнх изменения в описанной конструкции: в один из поплавков я вбивал проволочную скобу из сталистой проволоки , почти на всю длину поплавка, выше ватерлинии, с двумя резиновыми стопорами. Леска привязывается между сторпорами. Двигая по скобе стопора можно менять угол атаки кораблика (зависит от течения) и сторону реки с которой рыбачишь. Ставка из поводков имеет два вертоюжка с обоих сторон (меньше путаются поводки и удобно при транспортировке). Теперь забросил - нахлыст лучше Laughing


Что-то ссылочка на робит.

_________________
Жизнь состоит из компромисов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +3 
На форуме с: 26.02.2005
Откуда: г.Уфа
Сообщений: 396
   Ответить с цитатой
Ссылка путёвая могу только добавить рыбачил я на эту снасть многократно поэтому лучше всего когда найдешь дедушку который варит в этих корабликах и он тебе его забацает причём вечный непотопляемый Дело в том что это как постройка печи в своём доме я тоже могу печь сложить но гореть в ней толком ничего небудет она будет дымить и довать мало тепла а вот если дедушка печник сложит то буде всё окей так и с корабликом таже история.

Согласен с автором. Я на сплаве в верховьях Белой у местных аборигенов выменял караблик на крючки, леску, самогон. Вот караблик так караблик! Летает, воду держит , послушный. А купишь не глядя в магазине и мучайся потом. Evil or Very Mad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
Мы с товарищем длительное время «гоняли» КОРАБЛИКИ на Чусовой. Перепробовали десятки разных конструкций, переловили за это время массу головля, постоянно усовершенствуя конструкцию и саму снасть. Мы сошлись во мнении, что самые лучшие кораблики получаются из ЛИПЫ.
Сам кораблик представляет из себя два поплавка, по форме напоминающих корпус байдарки и связанные меж собой жестко двумя поперечинами из трубки-нержавейки, диам.7-8мм. Поплавки разных размеров. К большому крепится достаточно большой киль из дюраля (для того, чтобы можно было регулировать остойчивость самого корабля в зависимости от силы течения, как правило загибается во внутрь). К малому поплавку крепится стальная скоба, по которой перемещается небольшое кольцо. Ставка (снасть с поводками) крепится к этому кольцу через веревочный шнурок 50-60 см. Этот шнурок нужен для того, чтобы легче было передергивать кольцо из одного крайнего положения в другое, при смене направления движения корабля ( по течению или против). При движении корабля вся снасть натянута, и стоит только дать слабину, как шнурок провисает и за счет большой парусности, вода сама передергивает кольцо в другое крайнее положение. Корабль двигается в обратном направлении. На ставке 5-7 поводков с мушками. По мере удаления от корабля, длина поводков увеличивается. Размеры не привожу, так как все зависит от того, с какого берега ловить ( крутого, низкого или вообще с воды взабродку). В идеале надо иметь несколько «ставок», под различные условия ловли.
Чтобы поводки не закручивались, ставили самые обыкновенные …пуговицы, с двумя дырками. По одной дырке пуговка бегает по леске, между двумя стопорами, а ко второй привязан поводок с мухой. Как ни странно, все прекрасно работает. Мухи вязали самые наипростейшие, серенькие. Лишь когда ездили на р.Сылву, то ставили желтые ( там хариус предпочитает именно этот цвет – проверенно неоднократно). Вот так вот вкратце о КОРАБЛИКЕ. Дерзайте, кому интересно. У меня это пройденный этап, хотя кораблики еще до сих пор лежат в гараже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 26.08.2003
Откуда: Чусовой
Сообщений: 33
   Ответить с цитатой
[quote="Aleks"]Мы с товарищем длительное время «гоняли» КОРАБЛИКИ на Чусовой. Перепробовали десятки разных конструкций, переловили за это время массу головля, постоянно усовершенствуя конструкцию и саму снасть. Мы сошлись во мнении, что самые лучшие кораблики получаются из ЛИПЫ.
Сам кораблик представляет из себя два поплавка, по форме напоминающих корпус байдарки и связанные меж собой жестко двумя поперечинами из трубки-нержавейки, диам.7-8мм. Поплавки разных размеров. К большому крепится достаточно большой киль из дюраля (для того, чтобы можно было регулировать остойчивость самого корабля в зависимости от силы течения, как правило загибается во внутрь)
Делаешь из доски "лопату", и не надо дюраля
Лопату огружаешь свинцом (пластинки прибиваются к "лопате")
. К малому поплавку крепится стальная скоба, по которой перемещается небольшое кольцо.
угу
Ставка (снасть с поводками) крепится к этому кольцу через веревочный шнурок 50-60 см.
Леска 0,5-0,7 на карабинчике лучше, безо всякого шнурка.
На ставке 5-7 поводков с мушками. По мере удаления от корабля, длина поводков увеличивается. Размеры не привожу, так как все зависит от того, с какого берега ловить ( крутого, низкого или вообще с воды взабродку). В идеале надо иметь несколько «ставок», под различные условия ловли.
Несколько мотовил в идеале, и разборный кораблик.

_________________
Рыба клюёт вчера и завтра!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
Леска 0,5-0,7 на карабинчике лучше, безо всякого шнурка.

Считаю, что для лучшего реверса корабля, всетаки необходим шнурок. Делаешь хорошую натяжку, резко отпускаешь спининг, появляется слабина в снасти, она ложится на воду и быстро "переключается". С леской такой номер не пройдет. Порой облавливаешь какой-то участок реки, под нависшими кустами у противоположного берега, голавль бьет муху и промахивается. Приходится водить корабль туда-обратно на каких-то 3-4м, а для нужно очень четкое переключение снасти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой
НЕт, господа, но бомбарда все же лучше!

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   

 
   Ответить с цитатой
Aleks писал(а):
Леска 0,5-0,7 на карабинчике лучше, безо всякого шнурка.

Считаю, что для лучшего реверса корабля, всетаки необходим шнурок. Делаешь хорошую натяжку, резко отпускаешь спининг, появляется слабина в снасти, она ложится на воду и быстро "переключается". С леской такой номер не пройдет. Порой облавливаешь какой-то участок реки, под нависшими кустами у противоположного берега, голавль бьет муху и промахивается. Приходится водить корабль туда-обратно на каких-то 3-4м, а для нужно очень четкое переключение снасти.

А зачем спиннинг? Когда делается мотовило.На нее наматывается запас лески. Перед корабликом - поводки.
Да и леска играет не хуже веревки...
Усложнять-то снасть зачем?
  

 
   Ответить с цитатой
Shvabra писал(а):
НЕт, господа, но бомбарда все же лучше!

Только на тихом, очень тихом течении, когда сложно (или невозможно)
завести кораблик.
Да и тема-то про кораблик, или как?
  
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 26.08.2003
Откуда: Чусовой
Сообщений: 33
   Ответить с цитатой
Последние сообщения - мои

_________________
Рыба клюёт вчера и завтра!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Кто нибудь пробовал ловить корабликом?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 2 из 4  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика