Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +467/–24 
На форуме с: 07.04.2009
Откуда: Екатеринбург, Полесье
Сообщений: 19065
   Ответить с цитатой
CatchFish, мощный фермент действительно на любителя, любимый мною "лапсанг сушонг" на вкус - один в один - запаренные на кипятке кирзовые сапоги, да еще с добавлением вязкой еловой смолы Laughing

По Грину- более-менее на широкого любителя. Люблю кристмасс мистери от Грина( нижняя часть ящика, второй ряд), а более - ничего от Грина, но это лично я Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10231
   Ответить с цитатой
fish_mish, Рамиль, а на мой вопрос ответишь? - http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?p=716171#716171

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 09.06.2008
Откуда: Елабуга, Татарстан
Сообщений: 74
   Ответить с цитатой
Assa63, чай намокает 2-3 минуты.. если по чёрному чаю, то для крепости надо закипятить ещё разок, а если надо сохранить тонкие ароматы травяного или ещё какой экзотики - так для них температура нужна даже пониже.. BORK как-то целую науку пихнул под это дело,
выпустили чайник по цене.. счас посмотрел - 15тыщ.. с целой программой заваривания. Что меня ещё убедило в его конструктиве - заварке много вкуса даёт процеживание, заваривание с фильтрацией через чай.
Для каждого сорта у них своя температура.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10231
   Ответить с цитатой
CatchFish, да нахрена мне машина? Я спрашивал про обычный процесс заварки .... в чайнике... КАКОЙ ВОДОЙ ДОЛИВАТЬ? Снова кипятить или той, что осталась и остыла?

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +467/–24 
На форуме с: 07.04.2009
Откуда: Екатеринбург, Полесье
Сообщений: 19065
   Ответить с цитатой
Assa63, Сергей, все верно, сначала надо чуть приливать кипятком на пару пальцев, после, минуты через 3-5 (в зависимости от сорта) - доливаешь. Многоступенчатой доливки не треба - хватит в два захода - первый на заварку - и второй на разбавку. Докипятить воду на второй раз точно не надо, вернее - просто противопоказано, кипяток (да и то не чистый) - нужен только на заваривание, а вторая ступень - если будет крутой кипяток - сожгешь раствор.

Ну и как отписал CatchFish, - для полного сохранения вкуса надо бы процедить, ибо дозаваривание чая будет идти перманентно, а качественный кенийский чай при передержке даже в 15 минут даст вкус, ммм.... короче настолько терпко-нетерпимый, что за горечью не уловишь вкуса. Раньше применяли ситечки для этого дела, сейчас есть заварочные чайники с колбами для засыпания чая, которую потом можно вытащить из чайника.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 09.06.2008
Откуда: Елабуга, Татарстан
Сообщений: 74
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Assa63, ну, ту чай-шайтан-машину взять я и не предлагаю.. Very Happy
мне лично больше нравились советского производства чайнички такого вида:

но у нынешних китайских прорези в стаканчике сделаны ну слишком узкими, чаинка плашмя даже - застревает.

Кстати, такой прикол по зелёному чаю TESS LIME - чтоп получить,как грится, "полный букет", надо
заварить первый раз,
после остывания хотя бы наполовину - слить первую заварку в другую ёмкость,
залить кипятком повторно и потом смешать обе заварки. Попробуйте!


Последний раз редактировалось: CatchFish (Пн Июл 08, 2013 12:39 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +467/–24 
На форуме с: 07.04.2009
Откуда: Екатеринбург, Полесье
Сообщений: 19065
   Ответить с цитатой
CatchFish, по зеленому чаю - совет по частичному сливу, по сути, я бы отнес ко всем видам зеленого чая Smile

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

ЗЫ ну и стекло для заваривания как то не очень Smile в силу не той теплопроводности. Фарфор всё же лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +123 
На форуме с: 14.12.2009
Откуда: Н.Тагил Вагонка
Сообщений: 11332
   Ответить с цитатой
fish_mish писал(а):


ЗЫ ну и стекло для заваривания как то не очень Smile в силу не той теплопроводности.


Накрываем чайник вот такой штукой



ухудшаем теплопроводность,улучшаем процесс заваривания чая.

_________________
"Сепаратистам и всякому отребью паспорт не дадут"(автор старый,проверенный)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 09.06.2008
Откуда: Елабуга, Татарстан
Сообщений: 74
   Ответить с цитатой
fish_mish, стекло там очень тонкое, много тепла не отберёт.. вполне сопоставимо с толстым фарфором.. а первую заварку я не выбрасываю, смешиваю со второй (шота не очень однозначно первый раз отписал, пардон).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10231
   Ответить с цитатой
fish_mish, Рамиль, вроде писал уже, но повторюсь, я делаю, как читал - зеленый чай завариваю 2 раза (читал, что можно и 3 и больше).
Вопрос - процесс второй заварки точно такой же, или...?

CatchFish, мне кажется, тонкое стекло на себя "много тепла не отберёт" - но в атмосферу отдаст...
За совет по сливу\смешиванию - спасибо. Попробую...

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 09.06.2008
Откуда: Елабуга, Татарстан
Сообщений: 74
   Ответить с цитатой
Assa63, основная фишка конструкции стеклянного чайника в фильтрации сквозь чай, а не в распаривании при длительном сохранении температуры.. так-то можно и термостат примастырить, но даст ли это чего вкусу - вот в чём вопрос.. как-то я слишком увлёкся "укрывательством" и получил что-то не очень вкусное в итоге.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10231
   Ответить с цитатой
CatchFish, я на фото не вижу, что есть "фильтрация сквозь чай"...
Могу предположить, что имеется в виду вставляемый стаканчик\сеточка\итп, в которую засыпается...заварка. Но то же самое делается и для фарфора. Это раз.
+ Но чем это отличается от "распаривания" - не пойму. Просто эта приспособа служит для удобства разделения чая, как напитка, от чая, как заварки.
Или...?
пс. не спора ради, а понимания для...

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +279/–11 
На форуме с: 11.03.2011
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 14708
   Ответить с цитатой
Вчера показали сбор чайного листа в краснодарском крае - самый северный чай.Сам пивал его,когда гостил у тетки в Анапе - вкус несравним ни с какими чаями, только вот его нет у нас в продаже.Всякие ванильно-карамельные, которыми чаем назвать язык не поворачивается.

_________________
И есть такое там... и этим путь хорош.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 09.06.2008
Откуда: Елабуга, Татарстан
Сообщений: 74
   Ответить с цитатой
Assa63, если просто разделить чай от листиков заварки, то хватит и ситечка на носике чайника. За фотку извините, стаканчик заварочный там для красоты, видно, уже вынули. А процеживание - оно здорово усиливает как раз сам процесс перехода вкуса из листа в воду. BORK не зря макает свой стаканчик много раз, да даже с разовым пакетиком такой фокус прокатывает.

Но вот многократное заваривание (услышал про 10-12 раз и проверял) потом начинает выносить такие "махорочные" нотки.. мне третья уже ВАЩЕ не понравилась, выкинул. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18918
   Ответить с цитатой
Был в мегамарте на Космонавтов,2...а там есть чайно-кофейный отдельчик...Накупил всякого чая на развес и вот соблазнился чайничком:









Вкусно и красиво Very Happy
Кстати тут же нашел этому чайничку и другое применение(в теме самогон).

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 09.06.2008
Откуда: Елабуга, Татарстан
Сообщений: 74
   Ответить с цитатой
Фармацефт, в совейских прорези делали не алмазной ниткой, а стекольщик прокалывал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18918
   Ответить с цитатой
CatchFish писал(а):
Фармацефт, в совейских прорези делали не алмазной ниткой, а стекольщик прокалывал.


Таки я думаю это сути не меняет Laughing

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 09.06.2008
Откуда: Елабуга, Татарстан
Сообщений: 74
   Ответить с цитатой
Фармацефт, наливать в нонешний приходится в три раза дольше, а потом ещё и щёлки чистить.. вот и все отличия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +86/–3 
На форуме с: 05.12.2012
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 8146
   Ответить с цитатой
Major Вихрь писал(а):
Вчера показали сбор чайного листа в краснодарском крае - самый северный чай.Сам пивал его,когда гостил у тетки в Анапе - вкус несравним ни с какими чаями, только вот его нет у нас в продаже.Всякие ванильно-карамельные, которыми чаем назвать язык не поворачивается.
Позвони Анатолию Погадаеву,наш земляк из Арамиля,держит плантацию чая,раньше заказчикам по почте отправлял.Телефон в ине-те нашел 70-21-52,наверное код Лазоревского,нужно по справочной поискать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 09.06.2008
Откуда: Елабуга, Татарстан
Сообщений: 74
   Ответить с цитатой
Major Вихрь писал(а):
Вчера показали сбор чайного листа в краснодарском крае - самый северный чай.
основное во вкусе чая и других схожих продуктов - летучие эфирные масла, их аромат..
в северных регионах они просто не могут подняться до листочков, нужна вода и жара.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Чай, кофе. Что мы пьем, что полезно а что нет. Мнения!
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 3 из 6  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика