Ответить на тему   вывод темы на печать
Форель

 
   Ответить с цитатой
Где ловить ручьевую форель в Челябинской области и Башкирии ?[/b]
  
Рыболов-камикадзе


Репутация: +84/–7 
На форуме с: 11.10.2002
Сообщений: 1732
   Ответить с цитатой
А это что за рыб такой ? Rolling Eyes

_________________
НЕНАВИЖУ РЫБАЛКУ !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +2 
На форуме с: 30.05.2003
Откуда: г. Миасс
Сообщений: 498
   Ответить с цитатой
Есть такой рыб в окрестностях Миасса, к примеру р. Куштумга и ещё множесто речушек в районе Национального природного парка Таганай, если хочется половить с комфортом то на оз. Теренькуль (за Н-Андреевкой) путёвка 100руб. ловля в садке, 350рэ.кг. Laughing можно и поймал-отпустил, так руку потешить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Re: Форель
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 01.08.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 429
   Ответить с цитатой
новичок писал(а):
Где ловить ручьевую форель в Челябинской области и Башкирии ?

Окрестности г.Аши Челябинской области и Башкирия:

P.S. Рыбнадзору в момент рыбалки лучше не попадаться Cool Рекомендую вшить в вортоник ампулу с ядом, которую следует раскусить в момент задержания Laughing

Да простит меня автор, названия рек убиты мной. Среди этих форелек могут попасться и те, которых в природе не более сотни. Штурман.

_________________
Рыбалка - самый трудоёмкий способ расслабиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +10/–1 
На форуме с: 19.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
А почему так жестоко.
Форель в Красной книге что-ли ? Или особо ценный и калорийный пищевой продукт ? Почему такие жесткие санкции. Не с сетями же. Или легко ловиться на удочку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 04.11.2002
Откуда: МСК
Сообщений: 438
   Ответить с цитатой
Юрич писал(а):
... если хочется половить с комфортом то на оз. Теренькуль (за Н-Андреевкой) путёвка 100руб. ловля в садке, 350рэ.кг. ...

В Теренькуле вряд-ли разводят ручьевую форель. Скорее всего озерную или радужную.
Ручьевая форель - маленькая рыбка (обычно 100-200 гр), и редкая. Зачем ее ловить? Пусть живет!
ЗЫ: Я бы убрал названия этих речек из общедоступной темы.


Последний раз редактировалось: CABman (Пн Апр 26, 2004 3:59 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
...лейполнейненаглей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 12.11.2002
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 372
   Ответить с цитатой
В Башкирии форель занесена в Красную книгу, кроме нее туда вписаны стерлядь, осетр, таймень, хариус, синец, акклиматизированные пелядь, рипус, сиг.

_________________
8-9122415057
lozva@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
Никогда не думал, что ручьевая форель есть на Урале. Я такую ловил в детстве когда жил на Северном Кавказе (ЧИАССР, СОАССР). Она действительно небольшая. На 300 грамм очень редко попадалась. Как интересно ее ловить... было...! Какие удары в руку передавались! Подкрадывался к ручью как разведчик на минном поле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 04.11.2002
Откуда: МСК
Сообщений: 438
   Ответить с цитатой
Юрий, на Ю.Урале и в Башкирии живет тот-же подвид ручьевой форели, что и на Кавказе - Каспийский.
Т.е. когда-то Каспийская кумжа приплыла сюда по р.Урал и живет до сих пор Very Happy

_________________
...лейполнейненаглей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
Нда...
Это правда или все же шутка?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 04.11.2002
Откуда: МСК
Сообщений: 438
   Ответить с цитатой
Правда, если ихтиологи не врут.
У кумжи всего три подвида:
Беломоро-Балтийский (основная масса);
Каспийский;
Черноморский.
А ручьевая форель - это карликовая форма кумжи.

_________________
...лейполнейненаглей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
Ручьевая форель очень вкусная рыба Rolling Eyes . На "черном" рынке килограмм форели ручьевой стоил в совет. времена дороже осетрины. И то форель еще и не найти было, а осетрины на рынке - завались.. речь идет о Грозном, Орджоникидзе (Владикавказ) в в первой половине 80-х годов. Поймать форельку неимоверно очень сложно. Там где разрешали ловить можно было поймать за день в среднем рыбок 5 средним весом не более 150 грамм. Если поймал больше - то большая удача. И то это показатели профессионалов.
Доводилось мне ее ловить и по 20 штук. А знал людей которые за день ловили и по 100 штук.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Сейчас на роднике Наташа сделали небольшие прудики и форели там немеряно и удочку дают можно половить тебе ее тут же приготовят. Стоит это удовольствие ... очень много.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
Николай , даже не представляешь насколько это разная рыбалка - ловля непонятно какой форели в прудике и ловля ручьевой форели в горных ручьях...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
У меня такая ностальгия с детства осталось по той рыбалке... Было мне лет 12-15 когда меня дядя брал с собой. Оставляли машину в селе у подножия гор. И поднимались вверх на 8-10 км. Попеременно облавливая всякие закуточки. камни, обрывчики. Легкая 3-х метровая удочка, 1 метр лески, грузик и крючек. Подкрадываешься к перспективному месту перпендикулярно ручью, не доходя 1,5 - 1 метра до него медленно тихо опускаешь снасть выше закуточка и тихо проводишь по основному потоку.. Ждешь поклевки. Поклевка - это передающийся в руку резкий удар. Форель стоит в засаде и контролирует основной поток. Видит приманку , резко вылетает, хватает и резко назад. 100 граммовая форелькая ТАКОЕ вытворяет...!
Бывает по 30-40 таких мест пройдешь, 1-2 км и ничего, а бывает с одного закуточка по 3-4 форельки брали. И так все время поднимаешься в гору, по очереди облавлявая переспективные места, сменяя друг друга - то один впереди, то другой. Я как маленький чаще сзади шел. А вокруг такая природа Rolling Eyes - горы , лес, цветы, дикие животные, орлы, ягоды, дикие яблоки и груши (почти как наши уральские в саду) ... очень яркая природа, яркие краски! Кто видел - тот понимает! сколько зверья повидал...? идешь ведь тихо , вот и застаешь часто в расплох. Обратно просто идешь спокойно, любуешься природой, что-нибудь собираешь и болтаешь...
Есть там и заповедники где рыбалка была разрешена иностраннцам с егерями за валюту большую!
Там можно много форели наловить было.
И по сути рыбалкке, и по удовольствию, и по самой рыбе - с рыбалкой в пруду ничего, конечно, общего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: Форель
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 01.08.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 429
   Ответить с цитатой
SubStorm писал(а):
новичок писал(а):
Где ловить ручьевую форель в Челябинской области и Башкирии ?

Окрестности г.Аши Челябинской области и Башкирия:

P.S. Рыбнадзору в момент рыбалки лучше не попадаться Cool Рекомендую вшить в вортоник ампулу с ядом, которую следует раскусить в момент задержания Laughing

Да простит меня автор, названия рек убиты мной. Среди этих форелек могут попасться и те, которых в природе не более сотни. Штурман.


Согласен. Чёй-то я погорячился Rolling Eyes ...Хотя до тех речек без хорошего проводника всё равно не добраться Cool А если кто-нибудь и доберется, то всё равно его медведи съедят Laughing

_________________
Рыбалка - самый трудоёмкий способ расслабиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 03.11.2002
Откуда: г. Москва
Сообщений: 241
   Ответить с цитатой
Я тоже в Аше жил и практически вырос на форели и хариусе. Сколько тогда там рыбы было!!! Хорошие такие детские воспоминания- чуть заболею или просто так, отец удочку в руки и на ручей. По пол кашеля приносил, причём регулрно. Потом какие то уроды лет семь-восемь назад этот ручей траванули... Хотя года три назад ходил там, попадалась, но ооочень изредка, штучными экземплярами.
Самое острое впечатление- поклёвка. очень сильная рыба. А к ямке действительно подходишь как разведчик, слышно как сердце стучит.
И ещё одна интересная особенность- раскраска свежепойманной форели не передаётся описанию, не даром местное зовут её пеструшкой, но пройдет с получаса и она начинает тускнеть. Кстати форель, пойманная в глубоком омуте будет значительно темнее, чем пойманная в 30-40м на перекате.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
Надо же. А я был уверен, что на Урале нет такой форельки как на Кавказе. Есть, оказывается. Кто бы мог подумать... Smile Такое открытие для себя сделал. Серьезно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
Был у нас знакомый (дядя Майрам). Он проработал всю жизнь егерем. И у него было официальное разрешение на ловлю рыбы во всех заповедниках Северной Осетии. Честно говоря - это был его бизнес. На любительскую снасть он ловил по 50 -100 штук за день. Ловил, конечно, не каждый день. А жена продавала на Черном рынке из под полы. Так вот пару раз мне удалось с ним и дядей своим попасть с ним в заповедник. Вот это рыбалка... была! Я шел по ручью третьим и то поймал больше 20 штук. Дядя штук 50 форелин, а Майрам около 100. И никого вокруг на 10 км. Только зверье дикое разбегается от воды. Выйдешь за поворот, а там косуль штук пять, смотрят на тебя долго, пока ты стоишь. Шаг сделал - поскакали в горы. Оленей видел, кабанов, лис, барсуков, волков. Медведей только не видел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
Красивая она действительно и вкусная, надо сказать. Жарили ее только на сливочном масле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Форель
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 5  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика