Список форумов
СообщениеВернуться в тему
KostroFF
Гуру
Гуру


Репутация: +121    

На форуме с: 07.05.2005
Сообщений: 1055
Откуда: Нижний Тагил

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 12:37 am    Заголовок сообщения:

Поездка в Магнитку 19-22 октября
Начиналось всё просто – НАДО ЗАКРЫВАТЬ СЕЗОН! Вопрос – где? Первая мысль была поехать в Оренбург на Ириклинское. Там вроде южней и рыбка поклёвывает, но прогноз погоды с ветром 5-9м., и отсутствие попутчиков внесли коррективы в мои планы. А так хотелось не просто походить с удочкой, но и половить рыбки. В наших окрестностях, от души можно половить только мелкого окуня, но это меня не радует. Вспомнил про нашего общего знакомого Лёху «адмирала», который после переезда в Магнитогорск зазывал многих членов команды в гости порыбачить. Ехать чуть ближе и компания на рыбалке будет.
Поиски номера мобильника Лёхи, в Тагиле оказались затруднительными. Нашел координаты через Магнитогорский клуб и озадачил своим приездом. Сам он в субботу, день моего приезда, был занят, но попросил встретить меня своих знакомых. За что им большущее спасибо.
В пятницу вечером выехал и на одном дыхании преодолел около 500 км. Переночевал, съехав на примыкающую деревенскую дорогу, и дальше.
20 е октября. В назначенный час встретился с провожатыми, и мы двинулись к месту рыбалки. Водохранилище представляло собой не очень спокойное море, ветер сдувал с ног. Скалистый полуостров прикрывал от волны одну сторону, и мы решили попытать счастье с подветренной стороны. Отводной поводок и смена разных приманок результата не принесли. Провожатые озвучили мысль переехать в другое место. Но я возразил, так как не обследовали весь полуостров. Прокидывая каждые 10 метров продвигаюсь к вершине мыса, оказывается там стоит 2 рыбака, на самом ветру, в прибойной волне около метра, и «колпашат», нее «душат» окуня почти на каждой проводке. Встаём недалеко и пытаемся, оба на отводной, но поклёвок нет. Подсматриваю на что рыбачат соседи. Лёгкий джиг грамм 10 кидает метров на 20 максимум, подводит к подводной скале и на нижней бровке поклёвка. У меня настроен отводной, на палке до 20 грамм для дальнего заброса. Кардинально меняю снасть на лайтовую палку и микро офсет на чебурахе. По инерции кидаю дальше, но поклёвка близко под берегом. Потом выбор приманок из хороших выбирал лучшую, и начинаю таскать на каждом забросе… Тем временем оказалось, что клёв у всех в округе затих. Ребята, которые проводили меня на это место, пожелали удачи и уехали. Я с периодичностью вываживаю окуньков, соседи по одному собираются и уезжают. Пара рыбаков меня «обсверливают», но у них нет даже намёка на рыбу. Пытаюсь объяснить как надо ловить, но напрасно. Они больше наблюдали за моими манипуляциями, чем сами рыбачили. Когда солнышко коснулось горизонта, окунь совсем сума сошел, поднялся на верхнюю бровку и клевал практически в прибое.

Вот оно, то чувство радости и азарта, за которым я ехал 800 вёрст. Заброс, отыгрыш, лёгкая анимация и удар, да тот самый джиговый «тюк» в руку, по которому уже успел соскучиться, подсечка, загиб палочки и потрескивание фрикциона… Дааа окушок явно не 100 грамм. Снова заброс и всё повторяется…
Любой праздник рано или поздно заканчивается, вот и мне пора ехать искать, в чужом городе, адрес места обитания и моего ночлега. Вечер прошел в разговорах под рюмку чая и обсуждениях планов на завтра.
21 е октября. Утро добрым не бывает, сказалось вечернее застолье и накрапывание дождя за окном.
Выезжаем в сторону Башкирии, от города километров 30. Постоянно смотрю на деревья пытаясь оценить скорость ветра. Озеро нас встретило волнами под метр. Мы накачали лодку и попытались рыбачить, но как сами понимаете в таких условиях ничего хорошего не вышло. Нас сдувало вместе с якорями, и обливало волнами бьющимися о борт. Решили не мучиться и переехать на реку.

Сборы и дорога заняли довольно много времени. До места пришлось ехать по распаханному полю, Лёха утверждал, что тут была дорога. Добрались только к вечернему клёву. Я пытался джиговать, а напарник твичил воблером. В итоге дня у меня одна невнятная поклёвка, у Лехи в зачёте щучка и один сход.

22 е октября. Понедельник день тяжелый, аборигенам надо выходить на работу, а мне предстояла дорога до дому. Утром накрапывал дождик, ветер почти стих и поменял направление. Подвёз приютившего меня хозяина до работы, а сам поехал на место позавчерашней битвы с окунями, покидать перед поездкой пару часиков. Волны практически нет, ветерок тянет в спину и конечно с клёвом не всё так просто. Пройдя практически весь мыс, обнаружил участок примерно 10 на 10 метров, где происходили поклёвки. Цвет приманок пришлось снова подбирать, и я добился боле менее стабильных результатов. Изловил десяток полосатых, которых кидал на камни рядом, и не выдержал, пошел проверять другие точки. Буквально через 10 минут возвращаюсь назад, из десятка окуней нахожу только 2. Осматриваю камни в округе, нет признаков пропавшей рыбы. Подумал, может чайки спёрли, но поблизости только нырковые утки. Озадаченный произошедшим сложил рыбок в пакет и продолжил рыбачить. Когда уговорил ещё несколько полосатых, боковым зрением увидел движение на берегу и медленно повернул голову. Вот кто прибрал мою добычу. Беленькая, симпатичная ласка, ловко ныряя между камнями, тащит окуня подальше от берега. Пришлось отложить спин и сделать пару кадров.

Я продолжил рыбачить, а моя соседка таскать припасы, которые напрятала в камнях. Потом её привлёк шуршащий пакет с только что пойманной рыбой, и она подошла практически до моих ног.

Вот так и закончилась рыбалка в Магнитогорске. Осталось добавить, что дорога от водохранилища проходила по полям и сопровождалась выскакиванием зайцев, и взлётами стаек куропаток. Природа там все-таки насыщена живностью. Лёха дико извинялся за плохой улов и обещал, если мы приедем зимой, то не пожалеем.

_________________
Судья третьей категории
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отзывы сообщения:   Положительный отзыв +1
Автор Отзыв
den.nt
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Пт Окт 26, 2012 3:31 pm

за отчёт и за то что не очканул в одну каску так далеко,молорик!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показывать:  
Список форумов


Яндекс.Метрика