Список форумов
СообщениеВернуться в тему
PuzA
Рыбак
Рыбак


Репутация: +4    

На форуме с: 10.08.2009
Сообщений: 61
Откуда: Нижний Тагил

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 2:08 pm    Заголовок сообщения:

Отчет о поездке на Лозьву!
Собирались мы загодя, но до последнего дня были в напряжении, так как дел навалилась целая куча. И так 10го с утра приняли окончательное решение - ЕДЕМ! В обед заскакиваю домой, быстро собираю вещи, мчусь в гараж готовлю канистры, баки, масло, ЗИП, моторы. В 17 часов берем УАЗик Олега(Решили, т.к. едем в четвером, то влезем в один УАЗ, и моего старичка УАЗа брать не будем, как оказалось - УАЗ вместитьельная машина, но не до такой степени Laughing). Решено было взять ПВХ лодку 330 Олега с моим мотором 5кой, и 30ку с Казанкой товарища, которая обитает на ПМЖ в Рычково. У Олега грузим его лодку на крышу. Закупаемся продуктами, едем ко мне грузить все остальное. Вот тут то и понимаем, что теоретически мы влезем, а практически - нет! Потратили не менее часа на складывание этого паззла. Вроде все впихнули и даже место для личных вещей и спиннингов осталось. Выезд назаначили на 22.00.
В 10 вечера - темно.. очень темно... в потемках укладываем остальные вещи, рюкзаки вяжем на крышу... уффф.. Потратили еще минут 40. ВЫЕЗЖАЕМ! Заправляемся на выезде, 100литров в канистры, 80 в УАЗ.. УАЗ похож на загнанного ишака, но терпит, и усердливо везет нас и все что в него впихано...
Едем неспеша, к утру надо быть в Рычково, травим байки, спим, снова травим байки и т.д. Laughing
На пароме оказываемся в 5.30, он как раз на нашей стороне, крайними заезжаем и отчаливаем. в 6.20 утра заезжаем к знакомому в Гари взять ранее выписанные путевки на охоту. Нам говорят, что рыбы неособо, зато медведей полно. Короче пугают приезжих как и все местные жители Laughing .
К 7ми утра подъезжаем к лодке, на улице -4.. Первым делом одеваем все что есть, дальше спускаем лодку и начинаем грузиться, тут и солнышко нас начинает пригревать.

Попробовали загрузить все в казанку, в т.ч. и лодку ПВХ, но получилось слишком много, були уходят под воду, так ехать страшно. Накачали лодку, навешали на нее 5ку, отселили одного члена экипажа туда и так выдвинулись. С грузовым винтом и такой загрузкой скорость 34 км/ч по течению, вроде неплохо. Пока шли до слияния все благополучно уснули, оставив меня одного за румпелем, мне же холод не давал никаких шансов задремать. На слиянии встретился ГИМС, они рыбачили, но интереса к нашей связке не проявили. Я же не вытерпел, растромошил всех, сказал, что так больше не могу, замерзают даже сопли, на что мне было предложено по 50 капель для сугреву и завтрак в виде бутербродов с колбасой Laughing . Намахнули... Олег рвался порулить, я рвался полежать, поменялись местами...

Таким вот макаром и добрались до базового лагеря. Быстро ставим лагерь, обедаем, и на воду... Время 13.00... Из нашей команды все были посредственные джигиты, и на маленькой лодке решили мокать воблеров и прочее, а мы же с эхолотом направились искать ямы, посвящаться в джигиты, да и по развед. данным рыба вся на ямах... Нашли быстро, быстренько изучили дно эхолотом, встали чуть ниже самого глубоко места, глубина что-то около 7 метров. Первый заброс, на второй ступеньке поклевка, вытаскиваю 2шку. По рации сообщаем второй лодке. И тут началось - за проводку по 2-3 поклевки.. Приезжают наши рыбаки, объясняем как делать проводку(так сказать обучение джигу на примере). Наблюдаем за ними - вроде тоже начало получаться. Тут как раз я цепляю что-то увесистое, приятный треск фрикциона. Подтаскиваю к лодке - в подсак не влезет Shocked . С напарником пытаемся ее хоть как-нибудь перекинуть через борт лодки, он одел на морду подсак и замотал, я беру за хвост, закидываем в лодку, сажусь сверху, т.к. реально выпрыгивает. Адреналин хлещет, ликование. Кое как достаю из пасти джиг, зевник она с легкостью закрывает, крючок подразогулся, но ничего. Все, я свою норму выловил, сажу на кукан и сматываю свой спин. Laughing Подъезжают ребята, показываю улов, у них загораются глаза и они неистово начинают прочесывать дно. А мы сворачиваемся и в лагерь. Ребята приехали на час позже, с 5 кг красавицей. Достали без подсака, т.к. подсак утопили в пылу схватки Mr. Green .
Рыбачили до 6ти, дальше во-первых надоело, во-вторых - усталость от дороги и недосыпа косила с ног.
В лагере жарим, коптим, отдыхаем.
Вот мой улов за первый день:

Дома взвесил, это самая мелкая из трех..7,5


Утром просыпаем часиков в 9, все в инее, не замерз, не зря взял зимний спальник, мужики подзамерзли, подъезжает знакомый из Тагила, с утра идут с Рычково, в Рычково было -6.
Завтракаем и на реку. Решаем пойти поискать ямки выше по течению, находим одну, решаем поднятся еще выше, и еще выше и еще... Короче часов в 12 понимаем, что самые перспективные ямы - ямы возле лагеря. Спускаемся назад. Время 2 часа дня, встаем на верхнюю яму. Клюет похуже чем вчера, но есть, вся мерная 2-3кг.

Приезжают какие-то подвыпившие на Прогрессе, встают прямо в зону заброса Twisted Evil . Кидают.. ВЕРТУШКИ!!! У них не клюет. Жалуются, что рыбы нет. Мы не стали их расстраивать и показывать садок... Они покидали минут 20, потом налетела стайка уточек, мы стрельнули, и они решили ретироваться. Если в первый день клевала равномерно в течении дня, то в последующие дни клев приходился на обед, т.е. с часу до 3 дня. Потом конечно были поклевки, но редко, попадался окунь, и т.д. Еще встречаются сплавщики на катамаране, идут с Ивделя, говорят вся рыба за 70 км, от язя отбоя нет, щука тоже буйствует, но МЕДВЕДЕЙ! Shocked Людей они не стесняются и таскают продукты прямо с лагеря.
Вечером был прекрасный закат! Жаренные потрошки! Посиделки за жизнь!

В день перед отъездом на рыбалку уже собирались лениво... Погода была прекрасная, тепло, птички поют.. Встали на точку, больше трындим чем рыбачим, наловили сколько-то, Напарнику надело он прилег поспать на вечернем солнышке. Я же лениво обкидывал ямку. И ВОТ ОНА! Сначала подумал что очередной зацеп, но тут зацеп немного сдвинулся... пошел всторону, фрикцион запел. Первая мысль была - лишь бы спин не сломался. Вываживал я ее минут 10. Только подойдет под лодку, начинаешь выкачивать с глубины, ей это не нравиться и она уходит на метров 30, и все заново...У Напарника сон как рукой сняло. В общем доставали ее по отработаной схеме, Подсак на морду, я за хвост. Подсак после нее пришлось править, загнуло усы..

Все! Я сворачиваю спиннинг! План выполнен Embarassed .
Вечером был прощальный костер, разговоры за жизнь и прочие непристойности Laughing
.
На утро было потрошение рыбы и отбывание домой! Прощай Река!

Из потерь: При вываживании этого монстра у меня с катушки отлетела "пимпочка с кнопочкой" от шпули(задний фрикцион, и шпуля снимается нажатием кнопочки) Катушка Шимано Нексейв 3000срб. Если кто-нить знает где взять эту деталь или новую шпулю, буду премного благодарен. Т.к. с одной шпулей не айс. Еще прожег ботинок Коламбия, и потерял цепочку с крестиком, но это сам виноват, пить надо меньше за таких монстров Embarassed Embarassed Embarassed . Вообще я не пью, если только на природе, в хорошей компании, но за такую рыбу.. пришлось пить. Embarassed

Вот так вот мы съездили, спасибо всем, кто помогал готовиться с поездке!
Сделал кое-какой вывод: Если брать хороший фотик, то вместе с ним надо брать жену Laughing, пусть снимает, благо умеет, т.к. доставать его грязными руками, держать открытым в лодке и т.д. не комильфо, да и некогда особо, там нужно две руки, для нормальной съемки. В след. раз возьму мыльницу, а лучше жену, а то и фоток то толком нету.
Извините за стиль! Писатель из меня плохой!
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отзывы сообщения:   Положительный отзыв +1
Автор Отзыв
Фрол
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Пт Окт 01, 2010 4:56 pm

Нормальный писатель,хороший отчет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показывать:  
Список форумов


Яндекс.Метрика