Список форумов
СообщениеВернуться в тему
Кубик
Гуру
Гуру


Репутация: +83/–2    

На форуме с: 07.02.2007
Сообщений: 4231
Откуда: г. Ханты-Мансийск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 5:19 pm    Заголовок сообщения:

Всем доброй рыбалки!
Опять из-за 8-го марта выдалось три дня выходных.
Собирались с товарищем на Озеро половить щук на жерлицы, но тут к нему неожиданно приехали гости, посмотреть 8-ой этап кубка мира по биатлону, проходящему в Ханты-мансийске. Замену напарнику так быстро не найти, не проверенного напарника я так просто не возьму с собой в лес. Знакомые рыбаки тоже дежурят по связи на биатлоне, а форумчане все далеко…
Пришлось ехать одному. На этот раз проспал, вместо трех часов поднялся в четыре. Ну как всегда начал собираться в спешке и забыл в морозилке кусок соленого сала на закусь, пачку пельменей и кусок лосятины… Видимо надо написать «молитву» как у летчиков, и при сборе читать и ставить галочки!
Собрался и рванул в ночь один и товарищ «авторадио» в машине. Доехал до р. Янгуловке, моей крестнице, выпил подорожную и снова в путь! Что там ждет меня за очередным поворотом, какой черт меня тянет в лес на озера.


Как быстро светает весной, приехал до свертка, а уже рассвело. Подождал немного, приехал Витман на Буране, перегрузился к нему и до Чертовой. Чертовой изба называется потому что, какой то умелец в свое время сделал чеканку и приколотил ее на дверь избушки.


Сходили с Витманом на котец, начерпали живцов. Я заправил два трехлитровых термоса живцами. Пошел, откопал в лесу от снега свой Буран, отдолбил от наледи полозья, перегрузился с Витмана в свои нарты, заправился бензином, канистру бензина с собой и в путь.


В то время как в городе за две недели выпало столько снега, как почти за всю зиму, то в лесу на удивление снегу выпало немного. После оттепели, простоявшей неделю, подморозило, образовался небольшой наст и Буран шел верхом и не проваливался, так что я зря опасался снега.


Проехав болото и въехав в бор, «Борька» начал брыкаться, пытаясь скинуть меня с себя. И два раза ему это удачно удалось. Первый раз, выпав с Бурана, я трехэтажным матом отвел на нем душу, а второй раз, когда он меня скинул в снег, от души нахохотался и больше он меня не скидывал…


Приехал на Озеро, завернул к речке, идущей на живун и начал ставить жерлицы. Так как температуры воздуха по прогнозу на праздники давали небольшую, то на этот раз жерлицы я взял весенние(не проверив, о чем потом пожалел).


Поставил первую жерлицу. Жерлицы ставятся очень просто, опускается жерличник немного ниже льда (озеро мелкое, вместе со льдом всего метр, местами полтора), а палка втыкается в сторонке и жерлица готова.


Отъехал немного, начал ставить вторую жерлицу, смотрю первая палка уже упала и ползет к лунке. Нормально, думаю, пошло дело.


Поставил в ряд всего пять жерлиц, больше палки не падают. Подъехал к первой жерлице, достал небольшую щучку.


Наживил нового живца, опустил, пошел палку ставить, а у меня ее из рук вырвало и снова на лунку положило. Ну я здесь налил, выпил за удачное начало, закусил и плескнул по обычаю хантов «вотчиннику».
Посмотрел, а остальные четыре палки уже лежат!
Отъехал метров двадцать от этих жерлиц и параллельно им еще шесть жерлиц поставил. Поехал проверять первую линию, вытащил пять щучек, одна из них средних размеров. На одной жерлице оторвало поводок, заменил ее.


Посмотрел, на второй ряд, смотрю там лежат три. Подъехал к первой в том ряду, потащил, чувствую по тяжести хорошая щука, сопротивляется. Завел голову в лунку, вода поперла из нее. Тяжело в лунку идет, уже башку видно, тут она пасть открывает, жерличник с крючком вылетает из пасти! И щука начинает обратно сползать, я руку в лунку(хорошо она пасть успела закрыть, а то бы писец руке, исцарапала бы всю и болела бы долго), хватаю ее, она выскальзывает, я по локоть залез, но до глаз еенных не добрался, так и соскользнула. Вскочил, отряхнул руку, потопал ногами как медведь от злости, плюнул, наживил жерличника и поехал новую дорогу бить вдоль речки, идущей на другое озеро.
Подъехал к устью речки, соскочил с Бурана, а там воды под снегом…, чуть сапоги не скрывает! Здесь уже жерлицы не поставить. Заднюю включил, потихоньку назад-назад… Отцепил нарты, по ряму рядом с речкой пробил дорогу . Вернулся за нартами, выехал на озеро, пробурил, продернул буром, а из лунки чернота прет – мелко, с речки видимо всего нанесло, отпали жерлицы в этом месте.
Поехал в балок, разгрузился, расположился, растопил печурку, попил чайку.


Поехал снова на Озеро вытаскивать щук из лунок. Вот весь улов за первый день рыбалки.


Наловившись щук, поехал на ночевку. По дороге на профиле прихватил пару спиленных сейсмиками сосенок, сушинку и сырую. Напилил в сумерках дров и заночевал.
Давно в гараже валялась конченная двухкасетная магнитола «Панасоник». Выкинул с нее лентопротяжку, припаял провода для запитки от аккумулятора. Проверил, приемник ловит на всех диапазонах! Паяльником сверху выплавил «ОЗЕРО», чтоб не было желание у некоторых «товарищей» в другое место утащить.
Подключил ее в балке к аккуму от Бурана, хорошо, веселее ночевать одному. Всю ночь приемник потихоньку играет, жерличники в открытых термосах булькают. В темноте по стенке и потолку играют блики пламени из железной печки через дырки в дверце и дырки в сломанной железной лопате, закрывающей круглую дыру сверху печки. Завораживают… Так и заснул, два раза за ночь подкидывал в печку по паре кругляков(сухой и сырой), так они долго тлеют в печке.
Утро выдалось теплое, хмурое, снег идет. Но я же «хитрый хант», думаю чего в этот снег там в наледи бродиться, «принял», чайку попил и снова отдыхать.
К одиннадцати часам начало солнце пробиваться сквозь морок, поехал на озеро. Подъехал, смотрю там уже рыбаки знакомые на «Скандиках» приехали по моему следу.
- Увидели твою машину на зимнике, так решили по твоему пути проехать на озеро. На 15 км путь до озера короче, чем мы раньше ездили через базу. Как это только ты один ездишь?
Выпили за встречу. Поехал жерлицы смотреть. Второй ряд жерлиц стопило, лунки в три раза стали больше, палки плавают над лунками. Щуки их дергают, хорошо что ни одну не утащили! Снял жерлицы, на часть жерлиц поводки поотрывало. Оставил с краю, где воды поменьше, три штуки. И поставил в разных концах озера еще три и две жерлицы. Всего оставил восемь штук, больше не стал, уже наловился. Потом проверил их еще пару раз. Рыбаки подъехали, сфоткали меня.


Поехал в балок, ночевал. Ночью вызвездило, ударил мороз, с утра солнце яркое, чувствую температура за двадцать. Пришлось одеваться потеплее.
Заправил Буран, отбил наледь, собрал подмерзших за ночь щук. В два мешка еле вошли. И в обратный путь, охотку на ловлю щук сбил.


Сфоткал висевшую на балке тоже самодельную старую стационарную жерлицу, наверное ханты делали.


Поехал, по дороге снял жерлицы. Итог - с восьми жерлиц четыре щуки, две без жерличников и на двух поводки оборваны… Надо поводки переделать. Ребята ставят на поводки авиационную контровочную проволоку, говорят щуки ее не отрывают.


Доехал до Чертовой, отогрел ноги(пятки замерзли напрочь, видимо сапоги за ночь не просохли), поменял сапоги на кисы, Витман меня сфоткал для форума…


Отдохнул немного у него, сходил посмотрел как он крышу на бане шифером покрывает, который я ему уже три раза завозил. И поехали до машины. Пока разгружались, рыбаки подъехали следом за нами и через некоторое время и машины с прицепами за ними подъехали. Достали пузырек и под свежую малосольную щучью икорку распили его за рыбалку. А мне нельзя, у меня нет личного шофера…


Поехал впереди их, еду, что за черт, вперед ехал, «Борька» брыкался, а в обратную сторону на полдороги моя «Машка» стала выпрягаться.
Зимник твердый, но в тепло его накатали, я это не учел и еду на заднем приводе.
На очередной горке тормознул и меня понесло. Прицеп занесло и меня на бровку выкинуло, только снег через капот пролетел! Повис на брюхе.


Ребята подъехали, прицеп оттащили, сдернули машиной с бровки. Немного прицепом помял справа на фонарем. Хорошо прицеп пустой был, только два мешка с рыбой. Так что легко отделался. Дальше доехал до дома без приключений.

Всем удачи на рыбалке!!!
_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45


Последний раз редактировалось: Кубик (Пт Мар 11, 2011 6:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отзывы сообщения:   Положительный отзыв +2
Автор Отзыв
Змей
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Ср Мар 12, 2008 12:52 pm

Очередной респект за отличный отчет пишите очень интересно просто супер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pin
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Вт Мар 11, 2008 5:52 pm

Красиво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показывать:  
Список форумов


Яндекс.Метрика