Список форумов
СообщениеВернуться в тему
Кубик
Гуру
Гуру


Репутация: +83/–2    

На форуме с: 07.02.2007
Сообщений: 4231
Откуда: г. Ханты-Мансийск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 6:16 pm    Заголовок сообщения:

Всем доброй рыбалки!
Выдалось три дня выходных. Поэтому решили с товарищем съездить на дальние озера. Пробить новый прямой путь по профилю сейсмиков и проверить четыре озера на предмет наличия там щук. Раньше туда ездили в объезд через Аймпутор, но ловили в основном окуней на 67-ом озере.
Выехали как всегда в 4 часа ночи, т.к. УАЗовский прицеп с шифером для Витмана сзади за машиной, а зимник он и есть зимник. Температура с утра -22гр. В 7 часов уже были на свертке к Витману и он с братом на двух Буранах подъехали. Мы с Володей перегрузились в нарты к Витману и уехали в Чертову, а второй Буран остался шифер перевозить. Приехали в Чертову, я Буран свой заправил, начал из леса выезжать, он ни хрена не рулить, лыжи на нартах и Буране обмерзли. Витман своим Бураном меня вытащил в горку.


Пока в снегу ворочал Буран, обломил сцепное у нарт. Пришлось привязать нарты веревками.


Пока занимались нартами, уже приехал второй Буран, а сними еще одни знакомые по старым рыбалкам рыбаки.


Посидели в избушке, попили «чайку» за встречу, набрали в котце жерличников, мы в термос трехлитровый, а они во флягу и поехали бить новую трассу(им четверть дороги с нами по пути).


Доехали до Ершового озера, там и расстались. Там мы уже одни дорогу били по карте.


Еду по новому профилю сейсмиков, уже снегу насыпало. Вдруг удар в Буран, треск и дальше еду. Остановился, снимаю капот и что я вижу… Да уж ничего хорошего…, хорошо что бак с горючкой не пробил. Выдернул кол, выбросил и снова вперед!


Приехали на первое озеро, Володю заставил бурить лунки.


А сам стал ставить жерлицы. Данные жерлицы стационарные, можно оставлять на несколько дней. Жерлицы еще в те времена сделал сам, исходя из своего же опыта.


Проволоку делаю потому что зимы холодные и иной раз за один день так промерзнет лунка, что приходится работать пешней и леску или шнур пешня перебивает. Раньше ставили на жерлицу «двойники», но когда щука заглатывает, то потом вытащить его из щуки целая морока. Поэтому начал применять одинарные крючки, его проще вытащить, плоской палкой во внутрь надавил и вместе с крючком вытащил. Процент схода небольшой и щука вся целая. Поводки тройная скрученная нихромовая проволока от спиралей для плиток. Раньше делал тоньше, так зачетные «крокодилы» откручивают, а так жалко…
А когда лунку заметает напрочь, то проволока всегда наружу торчит и уже видно где жерлица стоит.


Поставили по пять жерлиц на каждом озере, выпили «вотки», огурцы в банке уже почти все замерзли. Приехали в балок.


Свалили две сушинки и одну сырую сосенку. Стали дрова готовить дедовской пилой. Сейчас молодежь ездить с импортными бензопилами, а мы мышцы тренируем…


Переночевали, за сутки температура поднялась с -22 до нуля и пошел мокрый снег. Поехали по озерам жерлицы смотреть. Только на 1-ом озере на жерлицы взяли две приличные щучки.


Сняли жерлицы с тех озер и поставили на 1-ое, сколько хватило жерличников.
Поехали ловить окуней. Как всегда я забыл червяки в гараже, пришлось с дохлого жерличника глаза повыковыривать. Вовчик ловит, я ловлю.


Сижу на Буране ловлю окушков, вдруг ударррр, не успеваю спустить тормоз. Леска из лунки вылетает…, пипец моей любимой последней блесне из Канады.
Бросил эту удочку, вторую быстро запустил, снова рывок – блесна вылетает с разогнутым крючком… Привязал большую блесну с каленым черным крючком, но уже пошли только окуни.


На следующий день проверили и сняли жерлицы. Увы, видимо такой перепад температур сказался на активность щук, попались только мелкие щучки. Кто же его знал, что все жерлицы надо в первый день на одно озеро ставить…
Собрались, вот и весь небольшой улов, сфоткались.



Поехали обратно, снег все больше и больше валит. На озеро выедешь, берегов не видно, хорошо от сейсмиков вешки остались, так их немного видно.
К машине приехали, снег хлопьями повалил.


Когда на машине по сору ехали, вокруг белая пелена, впереди видимость местами переметенного зимника до 10-ти метров.
Но потихоньку доехали. Все!!!
Всем удачной рыбалки!
_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45


Последний раз редактировалось: Кубик (Пт Мар 11, 2011 5:56 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отзывы сообщения:   Положительный отзыв +2
Автор Отзыв
Mishik
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Ср Фев 27, 2008 8:19 pm

За красоту бытия с доставкой в пыльный офис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Змей
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Ср Фев 27, 2008 7:35 pm

Молодец пиши чаще красивые отчеты ездел несколько раз примерно по тем же озёрам настольгия , теперь нескоро наверное в эти края собирусь а жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показывать:  
Список форумов


Яндекс.Метрика