Список форумов
СообщениеВернуться в тему
Ко\'$\'тя
Профи
Профи


Репутация: +207/–5    

На форуме с: 22.01.2012
Сообщений: 349
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 12:55 pm    Заголовок сообщения:

10.07.2016 года на городском пруду г. Екатеринбурга прошел «Кубок мэра по ловле донной удочкой». Попробую кратко описать процесс тренировок и своего участия в соревнованиях.

Первая тренировка прошла 3 июля, на которую мы выбрались всем составом «KRAKEN TEAM». Хоть турнир и организовывался для личников, но при подготовке к любым соревнованиям, тренируясь командой, можно в десятки раз быстрее получить необходимую информацию о водоеме, чем ловя в одиночестве. Выезд был запланирован не долгим, поэтому к ловле приступили в 8-00, а уже через 4 часа «честной» рыбалки мы финишировали. Расположились все в соседних секторах со следующей условной установкой на «мини тур»: Я и Иван ловим на ближняке на более активную прикормку для мелкорыбицы, Дима и Спартак уходят на "дальняк" с более инертными составоми прикормки, приготовленной специально для местных лещей Wink Причем рассаживаемся, чередуясь «дальний» спортсмен - «ближний». Все три состава были замешаны на прикормке от компании Allvega.
Первые поклевки появились у Ивана, сначала приплыли «матросы» и ерши, ну а через некоторое время ему удалось поставить на точку стеной плотву, добавив «секретный» компонент в прикормку.

У парней на «дальняке» были лишь редкие тычки без особых результатов, а вот ко мне на точку после полосатых разбойников припарковались сначала подлещики, а потом и лещи. Какой же это кайф, когда реагируешь на малейшее колебание вершинки, думая, что там теребит малинку очередная плотвичка или окушок, а получаешь «паровозное» сопротивление леща и от обрыва поводка диаметром 0,09 спасает только леска, намотанная на шпулю катушки в качестве основы и идеальная работа бланка пикерного удилища Cool

После тренировки проанализировали весь процесс, но вопросов оставалось уйма, тем более мы знаем, что водоем крайне не предсказуем и сложен.
Вторая и третья мои тренировки проходили в будние дни, благо работаю совсем рядом с прудом, что позволяло уделять рыбалке вечерами часа по 3. Самый основной вывод после тренировок - катера, проносящиеся над точкой ловли с глубиной до 3 м – злющее зло Twisted Evil и, если в день соревнований будет приемлемая погода для покатушек с ветерком на глиссере, то о поимке «качественной» рыбы со средних и дальних рубежей можно будет забыть. Также из наблюдений: подлещик держится в прибрежной зоне до обеда, примерно, и вероятность его поимки до начала «лодочных полетов» очень велика. Исходя из тренировок уже была определена тактика ловли на самих соревнованиях.

В субботу прошел мастер-класс Сергея Пузанова, за что ему и магазину «Эбису», организовавшему данное мероприятие, огромный респект, было очень интересно! В связи с чем день перед соревнованием прошел без рыбалки и я просто понаблюдал за тренирующимися спортсменами на набережной. Собрав информацию и проанализировав ее, я окончательно убедился в правильности выбора тактики ловли.

День соревнований: 2 тура по 2,5 часа, начало первого в 10-00, начало второго в 16-00, зарегистрировано 64 человека. Данный формат соревнований был новым, наверное, для всех участников и именно поэтому очень интересным и непредсказуемым в некоторой степени.

На место сбора мы прибыли еще до начала регистрации, чтобы не торопясь замешать прикормку и еще раз обсудить тактику ловли каждого из нас. Состав на соревы был следующим: 2 части Gardon Allvega, 1 часть Lake Allvega и 1 часть Carp Allvega, сладковатый аромат которой, по нашему мнению, и привлекал подлещика. Смесь пробивалась через 2мм сито и не доувлажнялась в расчете на активную рыбу. Если вдруг в прибрежной зоне не окажется интересующей нас мелкорыбицы, то всегда можно перейти на более дальние точки, доведя прикормку до нужного состояния с помощью «пульвика».

Волею жребья 1-го тура мне было предначертано попасть в так называемую «зону смерти» - зону «А», в которой собралось около половины сильнейших спортсменов данного турнира. Слева от меня в секторе «А7» разложил свои снасти Письменных Сергей («Майор»), справа через один сектор расположились друг за другом Игорь Шишин («Кайф») и Лешуков Иван («Краус»), также где-то за поворотом были представители Тюменской области: Шелестюк Сергей и будущий призер соревнований – Дмитрий Голенский, за работой которых, к сожалению, мне так и не довелось понаблюдать.

Тактика на первый тур: ищу бровку на ближней дистанции с переходом илистого «стола» на каменистый подъем к набережной и начинаю ее активно облавливать. При этом остается резервным вариант ухода на дальнюю бровку (за 30м) в расчете на поимку подлещика. Ну и плюс ко всему не забываю про максимально ближнюю точку, на которой всегда можно урвать драгоценные граммы «полосатиков».

По средствам маркерения были выбраны следующие точки: дальняк – 34,5 м, средняя – 21м и совсем ближняя – 6м.

С сигналом «старт» я отправляю 4 кормушки большого объема на дистанцию 21м с добавлением кормового мотыля, потом ставлю кормушку средне-малого объема, длинный поводок из лески 0,09 с крюком 18 номера. Первый заброс, второй, третий – тишина. Майор слева ловит первую уклейку (или плотвичку) с дистанции метров 13, потом еще одну… у меня тихо. Игорь и Иван слева ушли на дальнюю дистанции, тоже пока без поклевок. Решаю проверить 6 м, беру пикер оснащенный легкой кормухой, тончайшим поводком и на 3 забросе подсекаю уклейку, потом окуня… рыба есть! Разлавливаю точку , увеличивая темп, хотя, должен признаться, что заброс на такую дистанцию у меня жутко «хромает» Embarassed Начинаю догонять Майора по количеству пойманных хвостов, да и размер рыбы радуют, влетают и плотвички, и окуньки, и даже микроподлещики. Но тут, повернув голову направо, вижу, как Игорь выкачивает с дальняка лещишку и уверенно принимает его в свой подсак. На первый взгляд лещик гр. на 800-900. Сразу прикидываю вес уже выловленной мной рыбы, явно не дотягиваю до нужной цифры, да еще и солнце окончательно вышло из-за туч и точка начала затихать. Анализирую: на 34,5 м уходить смысла нет точно, т.к. там периодически «проносятся» катера… с 21м всю рыбу уже давно, наверное, к себе стянул Сергей, а вот на дистанции 6м конкурентов нет и я остаюсь ей верен Very Happy Через некоторое время на точку снова приходит «бель», что позволяет мне в конце тура сделать небольшой рывок. Сигнал «финиш», выдохнул. Взвешивание начинается с Сергея – у него общий вес 940гр. Достаю свой садок и понимаю, что уступил Майору, кажется что рыбы крайне мало, но на мое удивление весы показывают 1095гр Shocked пока первый. У Андрея справа в секторе А-9 не густо… далее Игорь, озвучивают вес – 785 гр., приятно удивлен. У Вани «Крауса» в садке тоже есть подлещик –вес 420 гр. Далее судьи уходят за поворот и мне остается лишь ждать результаты, собирая вещи. Узнаю, что у меня единичка, второй в зоне Дима Голенский с уловом в 1030гр, тройку замыкает Майор.

Далее приятные известия от сокомандника Алексеева Ивана, который также стал первым в своей зоне «Г», вкусный полевой обед, за что спасибо ДОСААФ, домешивание прикормки и вход в сектор 49, который оказался крайним в моей на второй тур зоне «В». Глядя на результаты первой половины турнира, понимаю, что мне в первую очередь предстоит битва со своим одноклубником Крохалевым Дмитрием, который также был с единичкой после первого взвешивания, причем в этой же зоне.

Маркерение дна и промер глубины сложили в моей голове следующую картину: от самого берега до дистанции 18 м идет плавный спуск каменистой насыпи с глубиной до 1,5 м, далее довольно резкий спуск вниз с перепадом глубин сантиметров на 60, где начинается иловый стол. Точка после спуска на дистанции 21 м и была выбрана мной как резервная, а вот рабочей точкой было решено сделать мелко-каменистый пятак на дистанции 6м. Также заклипсовал на всякий случай и дальнюю дистанцию 32м.

Стартую со средней дистанции и, обильно закормив её, ухожу на «ближняк». С первой же кормушки ловлю нано окуня (вес не более 3 грамм), но и он уже вселяет надежду на победу Very Happy Далее парочка его собратьев и уклейка…. На этом все. Пробовал менять дистанции, поводки, крючки, но у берега рыбы не было. Ухожу на среднюю точку и сразу получаю уверенную поклевку упитанной плотвы. Следом за ней подлещик грамм на 100, окунь, снова плотва, но почему-то клев затихает и даже не помогает достаточно быстрый темп ловли и постоянное добавление живого компонента и «рабочей» аромы, предположения о приходе на «стол» крупной рыбы не оправдались. За 10 минут до финиша вылавливаю еще пару мелких плотвиц на поводок 0.08 с крючком 20 номера, подсаживая на него одного мотыля, что позволило мне подняться до 3 места в зоне с весом 555гр.

Подходя к месту сбора всех спортсменов, я издалека замечаю сияющую улыбку Ивана, который выиграл турнир с двумя единичками! Ваня молодец!!! Cool

Ну а я, уже по традиции, в третий раз в своей спортивной рыболовной карьере занял четвертое место, что еще больше меня подстегивает для совершенствования своих навыков и знаний в любимом спортивном увлечении!
Организаторам спасибо за великолепное проведение турнира, всем спортсменам за честную борьбу, судьям за беспристрастое судейство. Благодарность всем спонсорам турнира за мега чумовые призы и, в особенности, Александру Дунаеву и рыболовному магазину «Эбису», ведь 120 кг прикормки и великолепная платформа крайне редко вручаются победителям, даже на всероссийских стартах.
Ну и конечно, спасибо нашему спонсору - компании Allvega за предоставленную высококачественную прикормку!

P.s.: похоже кратко описать не получилось… эмоции Laughing

Всем удачи… и трофеев! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отзывы сообщения:   Положительный отзыв +1
Автор Отзыв
Егор_с_Уральских_гор
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Чт Июл 14, 2016 1:46 pm

+1 за отчет
-1 за то, что отчет связан с ФРСЕ :DDDDDDDDDDDDD

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показывать:  
Список форумов


Яндекс.Метрика