Список форумов
СообщениеВернуться в тему
Djig_man
Модератор раздела
Модератор раздела


Репутация: +122    

На форуме с: 17.01.2005
Сообщений: 2642
Откуда: Н-Тагил

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 1:23 pm    Заголовок сообщения: Чемпионат Области 2014. Белоярское Водохранилище 2-3 Августа

Чемпионат Области 2014

С этого года спиннинговый спорт коснулись большие изменения. Дисциплина спиннинг-лодка теперь проводиться в формате 2 человека в 1 лодке. И к зачету принимается 10 рыб с экипажа. Спортсменам которые привыкли выступать по одному, пришлось объединятся в пары и подгонять оснащение под новые стандарты. Теперь разрешены большие катера и моторы до 90л.с ...все по взрослому. За эту зиму большинство спортсменов купили новые лодки, катера, моторы. Оснащались новомодными структур-сканерами и эхолотами. Зарубы обещали быть серьезными.

За три недели до этого из-за штормовых условий был отменен ЧО. Так же решили поменять место с не очень интересного ВИЗа на Белоярское водохранилище.

Не смотря на то что 95 процентов наших Нижнетагильских спортсменов были на Белоярке всего 2-3 раза до этого....мы обрадовались. Ведь появилась возможность сразиться на действительно интересном водоеме с спортсменами которые этот водоем знают прекрасно, а для многих он вообще как домашний.

От нас было выставлено 3 команды.

1)ТРК-1 (Спарта)
Никитос-DJig_man
Магалон-Fly_man

2)ТРК-2(.....)
Чижов-РНС
Шатун-Антон.

3)ТРК-3(ЛФ)
Стасон-Romik
Банкир-СлаваZ

Команды ТРК-1 и ТРК-2 выезжали на тренировки 2 раза. ТРК-3 смогли потренироваться только 1 раз, непосредственно вечером перед самими соревнованиями. Но им и не надо....ЛФ не подведет Laughing

Тренировки прошли вполне успешно, было найдено достаточно неплохое количество рабочих точек с зачетным судаком и неплохим окунем. В чем очень помогли эхолоты с боковыми лучами и встроенными жопсиками.



На тренировке за день до соревнований мы с Никитосом не оставаясь на точках...в которых были поклевки поймали 3 зачетых судака. (1-0.8-0.6). Да и у остальных все было неплохо.

Какие задачи перед собой ставили ? Конечно у нашей командой задачей номер один было получить 1разряды для наших напарников по лодке...для возможности выезда на Чемпионат России в этом составе. Для этого нам необходимо было занять с 1 по 3 место в командном зачете. Что было вполне реальной целью. В личке (парами)...на супер результат особо не надеялись ибо стопроцентно буду соперники для которых этот водоем домашний...и которые тренировались в разы больше чем мы.

Для Команды ТРК-2 это конечно получение 3тьих разрядов. Парни в большинстве своем только только начали участвовать в спортивных соревнованих. Ну и при удачном выступлении Шатун получил бы 1 разряд.

Для Команды ТРК-3. Банкиру и СлавеZ как новичкам цель 3р. Стасону с Ромкой поднять разряды с 3тьих до 2р.

ЧО день 1й.
Первый день соревнований. Отмечаем сильное изменение погоды. Если все наши тренировочные выезды до этого были в вот таких условиях

То сегодня был штиль и очень заметно потеплело. Рыба конечно может выкинуть какой нибудь фокус и поменять точки на которых до этого стояла.

Старт назначен на 14.00 и ловить будем до 20.00. С утра потихоньку занимаемся подготовкой лодок и снастей.

Вот наше плав-средство. Новый Солар 380...который отличается от старого 380 увеличенным на 20см кокпитом. Места для двоих в условиях соревнований просто полно. С 15 ямахой вдвоем идет на скорости 35-37км час. Установлен эхолот Humminbird 598CiHD( с Side Imaging(боковым зрением) и GPS)....с которым быстрая разведка новых водоемов и поиск рыбы очень упрощается.



Но были конечно соперники с куда более серьезными аппаратами. Например команда Цикада....выступала на 2х вот таких вот красавцах. Под 90тыми ямахами....да и самые современными средствами эхолокации. Да да...это не телевизор виден у левого защитного стекла...а экран эхолота Very Happy


Да и вообще катеров было не мало. Уровень оснащения у многих очень высокий.

Немного фото перед стартом:



Участники выходят на воду:


Зрители тоже уже на месте Very Happy


В чемпионате области принимало участие 8 команд...16пар....32человека.
Квалифицированное большинство (21)....имели 1 и 2 разряды. Были участники с Екатеринбурга, Каслей, Каменск Уральского, Тюмени, Нижнего Тагила.

Дан старт. Все летят на свои точки на максимально возможной скорости. Катера уходят вперед. И как оказалось больше половины участников точкой номер один избрали одно и тоже место Very Happy Но там места много так что размещаются все легко. У нас и у Вовки со славой на первой точке дела не пошли. На тренировки тут было поймано 4 зачетных судака и окунь славы на 640гр. Так же был очень неплохой фоновый окунь с бонусами грамм по 250. Сегодня же из за изменения погоды рыба отсюда свалила. Лишь средне мелкий окунь изредка потыкивает. Видим что Чижов с Колей ловит окуней. На вид очень не плохих.

Уходим на точку номер 2. Найдена была в последний день тренировки. Сразу ловлю на ней зачетного судака 36см. И тут начался ужас который вспоминать без мата просто не возможно. Судаки клюют просто отлично...ловим если не сбились со счета 18шт.....но все 32-34см(300-350гр) как на подбор. Нервничаем начинаем ругаться. У напарников проблемы 2 окуня в зачете. Чуть позже Слава с Вовкой..сообщают о поимке зачетного судака на 37сми 4рых не зачетных. Немного успокаиваемся...понимаем что сегодня у всех клев хуже из-за изменения в погоде. На окуня не настраивались он и так изредка попадался промеж судаков. За час до конца тура Вовка со славой сообщают, что по окуню так и не закрылись...так с тремя рыбами и плавают. Выставляем их на нашу окуневую точку....и за час они успели закрыться и укрупниться окунем.
В принципе по сегодняшнему дню не плохо. По зачетной рыбе на каждый экипаж есть.....и мы автоматом обойдем тек кто смогли закрыть 10рыб только окунем. Едем на взвешивание. Узнаем результаты других участников.

У нас 1520гр у Вовки со Славой 1515. (5 и 6место среди экипажей)..11 балов...и второе командное место. Радости нет предела...так как думали будет хуже.

Команда ТРК-2.
Чижов С коляном отожгли в первый день (1 зачетный судак...и 9 окуней с 2мя бонусами)....их вес 2260(3 место среди экипажей)
Шатун с Антоном закрылись неплохими окунями.(1483 в 10 окунях) ....7 место среди экипажей.
Их результат первого дня 10 балов и первое командное место.

А вот команда ТРК-3 в первый день упали на дно турнирной таблицы.
Слава с Банкиром ..14 место среди экипажей с результатом 842гр в 10 рыбах.
Рома с Стасоном 10 место среди экипажей с результатом 1242гр.
Их результат первого дня 24 балла ...и 8 командное место.

Из других участников блестяще отловился один экипаж команды СССР. Закрывшись судаками на вес 4820...но второй экипаж их команды подкачал и утянул в середину командного зачета. Основные конкуренты Цикада...отловились в первый день в целом не плохо....3 или 4 командное место....с 15 баллами. Поджимают.

Вечером усталые, но довольные первым днем обсуждаем тактику на следующий день.


Понимаем что каждому экипажу обязательно ловить хотя бы 1 зачетного судака. Без этого одним окунем от конкурентов не оторваться. Команде ТРК-2 надо просто стабильно выступить что бы быть в призах. Нам хочется естественно хочется обойти их Very Happy Разница всего в 1 балл минимальна. А команда ТРК-3 немного расстроена выступлением в первый день...и просто радуется за наши две команды. Если перед первым днем команды не делились друг другом никакими наработками....местами и приманками. То во второй все изменилось...обсуждали все совместно...и желали друг другу победы.

ЧО день 2й.
Сегодня опять штиль и стало еще теплее. Прогнозируем ухудшение клева...но понимаем, что отловиться надо лучше чем вчера. Сегодня с Никитосом сразу летим на точку номер 2 (где вчера бесновались с не зачетными судаками). Потихоньку закрываемся окунем...и ловим 4 не зачетых судака. Не клюет. Проверяем еще 5-6 забитых ранее точек везде тихо). Последние два часа понимаем что судака сегодня у нас не будет...стараемся максимально укрупниться по окуню. Получается очень слабо. У Вовки со славой тоже ничего особенного. Зачетов нету...только очень обидный сход 1.5кг щуки у самой лодки. Откусила гадина плеть без поводка. Т.к к встрече с щукой на судаковых точках совсем были не готовы.

За час до конца звонок по телефону((.т.к рации не достают)....звонит Вовка...кидает нам ответочку за вчерашний день Very Happy Вчера мы их выставляли на окуня ...сегодня они нас. Летим к ним. У них все очень не плохо....судака они взять не смогли, но зато нашли бонусного окуня. Слава смог поймать даже красавца горбача на 860гр (который зачетного судака вполне заменял). Встаем неподалеку, настраиваем отводной..и ловим сначала пару бонусных окуней, а затем что то покрупнее садиться у Никитоса. Вываживает потихонечку...т.к возможно это единственный шанс на сегодня выступить достойно. Подсак наготове...ждали мега-окуня....но всплыл вполне зачетный судак около килограмма. Радости нет предела Laughing У никитоса трясуться ноги и руки Laughing Предчувствуем хороший результат...т.к обе пары опять с зачетными бонусами и есть вполне достойные окушки. Летим на финиш.

Взвешиваемся. Сегодня получилось лучше чем вчера.
Наш экипаж 2167гр....и 4 место среди экипажей.
Вовка со славой... 2203 и 3 место среди экипажей.
3+4место = 7 баллов и это второе командное место на сегодня.
Обратите внимание как близки наши результаты за оба дня Very Happy
В первый день разница на 5гр в нашу пользу...во второй день на 40гр в Вовкину со Славой. Это значит и правда работали как команда...никто на себя одеяло не тянул и делились информацией по полной.

Интересуемся как дела у двух других наших команд.
ТРК-2 (Чижов-РНС-Шатун-Антон)...к сожалению второй день провалили
Crying or Very sad Взяв 12-14 места среди экипажей. Зачетных судаков им не попалось...и бонусных окуней взять не смогли. Есть надежда что задела первого дня хватит остаться в призах...но очень слабая. И итог пятое командное место по результатам за два дня.

А вот ТРК-3 ...сделали просто невероятное. Very Happy ЛФ штука просто нереальная и мастерство против него бессильно. Экипаж Стасона и Ромки....просто разорвали всех сегодня. Помимо окуня на 1.050гр у них было несколько судаков по 1.5-2кг. И слили они 2 судака по 2кг. Были еще и просто зачетных по 0.7-1кг). Результат второго дня 5888гр.....уверенно первое место среди экипажей.
Банкир с СлавойZ тоже не подкачали.....взяли зачетного судака и с результатом 1686 взяли 5 место среди экипажей.
Результат их команды на сегодня 1+5=6 балов и это первое командное место на второй день.


По снастям.
На соревнованиях наша команда использовала спиннинги
Виво Прототипы...3шт
Корто Прототипы...2шт
Вигор...1шт
Отлично проявили себя приманки от Фирм Рейнс, Савамура, БэйтБриз и Кейтеч.


Награждение !


Многие другие команды выступили не очень ровно. Кто то упал на второй день. В каких то командах одни экипажи как например экипаж из СССР Григорьев...Ткаченко(выступившие просто блестяще и в парном зачете были сильнейшими)....а второй экипаж оба дня показал слабые результаты .Отследить и просчитать все это было довольно сложно...по этому хотелось узнать все это уже именно на награждении. Но к сожалению нам протоколы второго дня и общий итог выдали заранее и на награждение мы шли уже все зная Very Happy

Командный зачет

1)Первое Командное место ТРК-1 (Спарта) Нижний Тагил.
Карпов-Шашенко
Пискунович-Шашенко.
С суммой мест за два дня 5+6+3+4=18баллов.


2)Второе Командное место (СССР) Екатеринбург
Григорьев-Ткаченко
Чайкин-Назукин
С суммой мест за два дня 1+2+16+11=30 баллов.


3)Третье Командное место ТРК-2(ЛФ) Нижний Тагил
Буньков-Замков
Южаков-Мамаев.
С суммой мест за два дня 10+14+1+5=30 баллов.


Личный Зачет
1 место:Григорьев-Ткаченко сумма мест 1+2 =3б Екатеринбург(СССР)
2 место:Пискуновч-Шашенко сумма мест 6+3 =9б Н-Тагил(Спарта)
3 место:Карпов-Шашенко сумма мест 5+4 =9б Н-Тагил(Спарта)

В общем 66 процентов кубков медалей и грамот получилось увезти в Тагил Very Happy


Мы с вовкой подтвердили 1разряды.
Слава и Никитос ...получили 1 разряды.
Шатун подтвердил 2 разряд.
Ромка и Стасон получили 2 разряды.
РНС, Чижов, Антон, СлаваZ, Банкир получили 3разряды.


Результаты и общие впечатления.
Соревнования прошли классно. Новый формат очень интересен так как заставляет спортсменов стараться ловить именно крупную рыбу. Водоем выбран отлично. Организация как всегда на очень высоком уровне. Соревнования были очень драматичные так как были и взлеты и падения у разных команд и все очень переживали за результаты. Очень интересен именно двухдневный формат...так как итоги получаются более объективными и есть время провести работу над ошибками после первого дня. Спасибо судейской коллегии и организаторам за отличную работу !
_________________
https://vk.com/djig_man
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Отзывы сообщения:   Положительный отзыв +3
Автор Отзыв
Летягин Сергей
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Вт Авг 05, 2014 8:01 pm

оДНОЗНАЧНО плюсяра!!!! МАЛОРИКИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Змей
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Вт Авг 05, 2014 4:57 pm

Молодец Валера отличный отчет !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Draiver
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Вт Авг 05, 2014 2:20 pm

За отличный отчет о Чемпионате Области 2014. Ну и за первое место всей команде Спарта респект!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показывать:  
Список форумов


Яндекс.Метрика