Ответить на тему   вывод темы на печать
Тактика и стратегия.


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Крокощук или щукодил…
Поймать настоящую ТРОФЕЙНУЮ щуку – мечта любого рыболова. Это, ко-нечно, не касается «пиписочников» и «опарышников». Хотя и они тоже в глубине души тайно завидуют «щукарям», но, поддерживая марку ультролайта, поплавка и мормышки, в этом ни когда не признаются. Ну, и бог с ними. Сегодня пойдет разго-вор о щуках.
Глухозимье. Все больше и больше рыболов возвращаются домой с пустыми ящиками и «расстроенными чуйствами», все чаще и чаще находишь около старых лунок пустую стеклотару – признак того, что клев рыбы от рюмочки отвлекает все меньше и меньше… Да, дела… Неужели пару месяцев придется сидеть дома, ожидая весеннего клева? А вот фигушки! Щука! Есть такая рыба, ела такая рыба, и будет есть! Как ни парадоксально, но именно в «гухозимье» есть шанс поймать трофейный экземпляр рыбы. Почему? Да, хрен его знает почему. Не могу я это объяснить, да и не хочу. В чем секрет? Секрет - в месте ловли, снасти и тактики.
Место. В это время мы, как правило, ловим щуку на русловых бровках основного те-чения рек (Исеть, Тобол и т.д.) и на «неловленных» ранее местах. То есть нужно искать места, где нет следов от лунок рыбаков.
Снасти. Тяжелые балансиры (до №11) естественных (мягких) раскрасок, шнуры (0,19- 0,24) или монофил (до 0,3), прочные поводки (материал – на личный вкус рыболо-ва), мощная удочка с катушкой.
Тактика. Ловлю производим обычно втроем. Сверлить лунки начинает в полутора –двух метрах от берега. И сверлим их перпендикулярно течению реки с интервалом в один метр. Расстояние между рыбаками три-пять метров. Таким образом, находим максималь-ный перепад глубин (бровку). Все «поисковые» лунки сразу же засыпаются, и сверление продолжается с интервалом в полтора-два метра вдоль бровки. На троих делаем пятна-дцать – двадцать лунок. Лов производится на глубине в полметра – метре ото дна. По на-шим наблюдениям клев щуки продолжается в течении всего светового дня «с перерывами на обед». Как правило (хотя какие уж тут правила), наиболее интенсивный клев с рассвета до 11 часов, с 13 до 14 часов, и с 16 часов. Хотя иногда (пасмурная погода, перепад давле-ния) временные рамки перемещаются в ту или другую сторону. В последнюю поездку ре-бята взяли на русле 19 щук. Самая мелкая 1 кг 800 гр. Самая крупная – 3кг.600 гр. Беда была в том, что несколько щук просто не смогли «поднять» так как буры были 130 мм. И «мамки» ни как не хотели туда залазить… Вот таких «не заведенных в лунку» поклевок было 8!!! Есть о чем подумать, да?

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 06.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 216
   Ответить с цитатой
Вопрос: а применима ли такая тактика на водоемах без течения (озеро, пруд), или там есть свои особенности?

_________________
У противоположного берега клев всегда лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Ответ


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Тактика поиска на озерах и прудах у нас несколько другая. Основная - "концентрические круги". Это когда от точки начинают сверлиться по секторам. Или вариант - "шеренга".

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: Ответ
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 06.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 216
   Ответить с цитатой
Ну а искать надо также перепад глубин? И вообще - как определить перспективное на щуку место?

_________________
У противоположного берега клев всегда лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Re: Ответ


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Все зависит от времени года (конкретного месяца), погоды и характера водоема. Я попробую суммировать все и тогда напишу. Дело в том, что предпочитаю ловить на реках, а на озера выезжаю достаточно редко (хотя определенный опыт есть). Вообще-то понятие "редко" - это относительно. Для меня "редко" - 2-3 раза в месяц. Для кого-то это уже "часто" Wink .

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Вчера вечером встречался с ребятами из Абакана (они у нас в командировке) оказываются тоже зимние рыболовы и практикуют балансир. Рассказали о интересном случае массовой рыбалки. Выехали они на озеро (человек 30) и разбежались в разные стороны. Потихоньку-полегоньку стали к обеду сближаться, образовывая постоянно сужающийся круг. И когда растояние между рыболовами стало около 40-30 метров (получился скорее не круг , а овал) - начался бешенный клев окуня. Похоже сработал принцип "загона". Я кстати о такой тактике уже где-то слышал, но "из вторых рук" , а здесь - от участников. Интересно.
Пригласили к себе на рыбалку. Сегодня вечерком еще посидим поговорим.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: Тактика и стратегия.
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 23.09.2003
Откуда: Челябинская обл.,г.Миасс
Сообщений: 116
   Ответить с цитатой
Тиныч писал(а):
Место. В это время мы, как правило, ловим щуку на русловых бровках основного те-чения рек (Исеть, Тобол и т.д.) и на «неловленных» ранее местах. То есть нужно искать места, где нет следов от лунок рыбаков.
...Таким образом, находим максималь-ный перепад глубин (бровку).


Тиныч, а общая глубина какая Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Re: Тактика и стратегия.


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
От 3-х до 4,5 метров (в среднем) Но иногда бывает и 5-6.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Тактика .... бурения.


Репутация: +1 
На форуме с: 20.11.2003
Откуда: г. Новый Уренгой
Сообщений: 112
   Ответить с цитатой
Тинычу,

Ловить щук с буром 130мм. и при этом нацеливаться на "трофейную" Shocked ? Непонятно Rolling Eyes .

В лунку диам. 130 мм по тонкому "южному " льду , что-то около 400 мм толщиной, в январе месяце с трудом была втянута на багре, за "клюв" щука 5.5 кг, с хорошим пузом, икряная. Был бы лёд толще - этого бы сделать не удалось.

В лунку 175 мм по "северному" весеннему льду, толщ. около 800 мм была втянута "мамка" 7,5 кг. Рукой пришлось лезть в лунку по локоть. Застрял там "крок".

В лунку 175 мм по ноябрьскому льду, толщ. около 400 - 500 мм был втянут "крок" на 9,5 кг.

Сейчас юзаем бензобур с диам 200 мм.

Инфа к размышлению Cool .

С уважением.

_________________
На рыбалку?... Всегда!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
В связи с инфой STAFа задумался, а как я буду ловить (пытаться ловить) самую крупную щуку и окуня на Яровом (на блансириаде - Фестивале) при моем Спиралине в 105 мм. Окуни и щучки по полкило в такую лунку проходили легко. А вот пройдет к примеру щучка на 2-3 кг. Окунь на 1-1,5 кг. ??? Это при том, что тольщина льда там в марте будет не менее 80 -100 см. Надо же хотя бы расчитывать на Яровом такую рыбу, так ведь ? Думаю - это для все актуально. Не все вытаскивали на балансир или блесну щук по 2-3 кг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 23.09.2003
Откуда: Челябинская обл.,г.Миасс
Сообщений: 116
   Ответить с цитатой
Да, точно, о буре надо подумать Exclamation . На Аргазях весной в 130 лунку судака на 5 кг кое как протащили двумя багориками Shocked .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
Вот когда в 110 кого-нибудь не про тащу - буду думать. Трофейные ведь они так редко...
А вот на 2-3 кг. щучка пройдет в 110см.???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 08.04.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 249
   Ответить с цитатой
Юра мне приходилось два года назад помогать мужикам на Уелгах вытаскивать щуку кг на 7-8 примерно в такую лунку. Местные колхозники, леска наверное 0.8-1.0, заглотила до ж... Сначала затащили ее башкой в лунку, где она благополучно застряла, потом начали искать и искали минут тридцать багорик, и пешню. Нашли только кусок проволки 6 мм и молоток. Зацепили проволкой, просверлили рядом лунку и пробили между лунками край. Через две эти лунки, с трудом ободрав ее (щуку), окончательно вытащили.
Very Happy Very Happy Shocked
На мой взляд проблема заведения щуки в маленькую лунку, при ловле на балансир, будет возникать чаще с небольшой щукой (балансир цепляется за кромку льда). Крупная щука заглотив балансир при наличии надежной снасти никуда не денется. Нужен лишь длинный багорик, ну и шишки набитые горьким опытом. Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Zebra, все дороги ведут в горы, через реки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 26.12.2003
Откуда: Кострома
Сообщений: 106
   Ответить с цитатой
Лом писал(а):
Вот когда в 110 кого-нибудь не про тащу - буду думать. Трофейные ведь они так редко...
А вот на 2-3 кг. щучка пройдет в 110см.???

Посмотрел фильм Щербаковых "Зимний балансир". Братья там показали способ расширить лунку до весьма солидных размеров. Около основной они просверлили еще три - треугольником. при этом при рассверливании бур идет под углом 10-20 градусов в сторону "центральной". Дырка получилась... большая. Только в одиночку такой фокус вряд-ли пройдет. В связи с этим "хитрым" способом вспоминается довольно забавный случай произошедший с моими знакомыми пару лет назад... На балансир засеклось нечто весьма крупное, в 130 лунку пролезать отказывалось, напарник счастливца вооружившись буром пришел на помощь. Они сражались до последнего, счастливец с рыбиной, напарник со льдом, вдруг напряжение на леске ослабло... на лед вместе с ледяной жижей и крошкой выкатился судаковый глаз размером с 5 рублевую монету...
Примерно с минуту приятели рассматривали чудо явившееся на поверхность... В это время подошел третий компаньон... Мочание несколько секунд, затем краткое резюме: "Вытащить не вытащили, но пи__лей дали хороших..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 08.04.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 249
   Ответить с цитатой
Сверлить три лунки сложно да и наверное не нужно, легче просверлить как можно ближе к основной лунке своим буром (малого диаметра) дополнительную, а затем рассверлить большим тем самым получить очень солидную лунку. Это реально даже когда щуку выводишь. Леска останется в целости в большинстве случаев, только не надо торопиться.


Последний раз редактировалось: Zebra (Пн Фев 23, 2004 10:55 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Zebra, все дороги ведут в горы, через реки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 26.12.2003
Откуда: Кострома
Сообщений: 106
   Ответить с цитатой
Фильм так и называется "Зимний балансир". Братья Щербаковы кучу учебных фильмов наснимали и по спиннингу и по другим видам ловли... "... балансир" с выставки привез, наверно в вашем городе кто-то привозит кассеты о рыбалке... Я взял две о балансире: 1 кассета -приложение к "РсН", вторая - Щербаковская...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
Подождем своих шишек!

Ну а на 2-3 кг. зайдет все же в 110 см. ? Без вспомогательных лунок. Люди добрые, ответьте Question
Очень уж это мой любимый размерчик!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 08.04.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 249
   Ответить с цитатой
Юра по размеру может и войдет. Но, проходимость щуки в лунку сопоставимостью диаметров не мереется, проблемы создают три зависящих только от щуки фактора:
1. Как она балансир схватила, не зацепится ли он за лед;
2. Щука часто при попытке завести ее в лунку свивается кольцом;
3. Щука открывает пасть и хватается зубами за кромку льда.
Как только ты вынуждено даешь слабину, тут-же может последовать сход или обрыв.
Чем больше диаметр лунки, тем меньше у щуки шансов проделать вышеописанное.
Уговоры себя самого, что щука пройдет в лунку 110, ни что иное, как самообман. Sad Wink Embarassed Very Happy

_________________
Zebra, все дороги ведут в горы, через реки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Для меня лично, самый универсальный размер - 130. Багром не пользуюсь из принципа.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: Информация
Профи


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 08.04.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 249
   Ответить с цитатой
А у меня багор "из принципа" в момент поклевки оказывается обычно метрах в 20 от лунки... Very Happy Very Happy Very Happy Все щуки пойманые мной без багра. Very Happy Геннадий, а принцип этот - это... А летом как, без подсачка? Shocked Very Happy

_________________
Zebra, все дороги ведут в горы, через реки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Тактика и стратегия.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 6  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика