Ответить на тему   вывод темы на печать
Поводковые оснастки (отводной поводок, дроп-шот и т.п.).
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Предыстория
Весна 2009 год, температура воды в Волге + 2 градуса, на Ахтубе до + 4 гр.
Это обстоятельство не давало возможности рыбе активно перемещаться.
Со слов подводников судак стоял под ветвями деревьев, стайками по 6-7 рыбок,
без движения, да и выловленная нами в тот период рыба была вся в пиявках!



Условия ловли
Глубина 8-12 метров, сильное течение, бровка с наличием, местами, ракушечника, на дне периодически попадаются коряги, небольшие веточки деревьев.

Что делать, как раздразнить клыкастого? Было очевидно, что его совсем не интересует быстро пролетающая мимо джиговая приманка, надо было сделать так, чтобы подать приманку непосредственно к морде клыкастого, подразнить своим присутствием. Для этого стали уменьшать веса джиг-головок. Все поклевки происходили в период завершения цикла джиговых ступенек, в момент практически зависания приманки на течении: после очередной подмотки катушкой ждешь касания дна на протяжении 20-30 секунд, а тебе бац…резкий, злой удар!

Вспоминая эти события, я все больше стал склоняться к мысли о необходимости применения оснастки с «отводным поводком». Используя такой метод ловли мы подаем приманку в желаемую точку (где наверняка знаем, что есть судак) и начинаем медленную (чтобы успел схватить), проводку в горизонтальной плоскости у самого дна. Чередуем подмотку с остановкой и подергиванием.

Вопросы
Какой выбрать под эти условия спиннинг, катушку, шнур, как осуществить проводку, тут все более-менее понятно, а вот какой способ монтажа лучше всего передаст поклевку «в руку», надо ли использовать для поводка флюрокарбоновую леску или моно решит все вопросы, какая оптимальная длина поводка, я пока не знаю.

Idea А может имеет смысл вообще поводок из лески не делать, а сделать так, что приманка привязывается к основному плетеному шнуру (тогда мы максимально увеличиваем чувствительность), а выше, в 25-30 см от приманки, через петлю привязать на моно/флюро леске грузик?


Последний раз редактировалось: Уральский рыболов (Чт Мар 11, 2010 3:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10230
   Ответить с цитатой
Андрей, я только учусь\пытаюсь ловить на отводной, посему - только ИМХО. Так как связь между приманкой и "рукой" прямая - приманка\поводок\вертлюг\основная леска - то, как мне кажется, примерно одинаково. Ощущения будут более тактильными, если не делать поводок, а приманку вязать напрямую к основной и к ней же крепить поводок с грузом, но... зацепы, коих было у меня много именно крючком, могут увеличить расход ОСНОВНОЙ лески на обрывы. Способ такого монтажа показывал Валера Джигмен у нас на тематическом занятии в ТРК, он и ответит.
Задавал вопрос на ФИОНе, как минимизировать зацепы - получил ответ - тока ОФСЕТ, но так как я пользуюсь мелкими проиманками - то появляется вопрос в том, где взять миниофсеты.
По поводку. Данная оснастка позиционируется как окуневая, хотя и щуку и судака так тоже ловят. Зная\догадываясь, что ты ловишь монстрил, возникает вопрос - на кого ты нацелен?
Вообще, я заметил и есть опыт других, что на монолеску окунь(я ловил его) клюет лучше, чем на плетенку. Для него вопрос заметности снасти - как мне кажется - важен. При равных нагрузках флуорокарбон будет толще, хотя и виден вроде как меньше, так что решай сам. Есть у него один + он жестче, вроде как менее запутываться будет, хотя я отловил прошлый сезон на обычную моно, запутывания не было.
А вообще, считаю, что в связи с тем, что все более рыболовов стали пользоваться поводковыми оснастками - следует создать отдельную тему.
пс. Андрей, глянь ЛС

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Сергей, спасибо за информацию.
Assa63 писал(а):
Ощущения будут более тактильными, если не делать поводок, а приманку вязать напрямую к основной и к ней же крепить поводок с грузом

Не...мне надо, чтобы поводок был, в нем то как раз и фишка:
приманку подали ко дну и течение (речь о реке) оживляет ее, цель - пассивный хищник (судак), который не желает гоняться за пролетающей мимо джигой, а тупо ждет, когда с наименьшей потерей энергии сможет сожрать (если хочет) приманку, которую подали ему прямо под нос.

Без поводка игра у приманки будет не та...


Последний раз редактировалось: Уральский рыболов (Ср Мар 10, 2010 2:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +51/–2 
На форуме с: 24.01.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1446
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, Андрей - отличная статья на тему поводковых оснасток К. Кудинова - "Окуневый поводок" - см . РсН № 3 за 2009 год, где раскрыты почти все вопросы. Есть необходимость в журнале - звони.

_________________
Другим любимым занятием праведного Симеона было ужение рыбы... Из жития Святого праведного Симеона Верхотурского Чудотворца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 20.10.2008
Откуда: Тюмень-Нижневартовск
Сообщений: 955
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, я ловлю на отводной и т.п...Правда - в основном окуня, снастью до 20-25ти гр...
1. про чувствительность - чем короче поводок тем чувствительней оснастка. Самый чувствительный в руку вариант - дроп-шот (приманка на осн.шнуре выше грузила)...При ловле окуня с лодки - дроп-шот на коротком спиннинге - часто рулит, т.к. кроме чувствительности позволяет интересней анимировать приманку (на наклонной вертикальной составляющей проводки)...Окунь часто лучше реагирует именно на такое "поддрачивание"...

2. Флюркарбон?..У меня в ХМАО - рыбе думаю неважно...Просто толстая (0,25-0,4мм) монка - и все норм...По окуню, щуке - думаю флюр погоды не сделает...В дроп-шоте оффсетник часто цепляю прямо на плеть, на 0,5м над грузилом-каплей - рыба ловится Very Happy !...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10230
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, ты не понял, поводок - как часть лески от приманки до места соединения с поводком к грузу - это аксиома, оно есть всегда, а вот является ли он частью основной лески или еще одним отрезком лески - вот в чем вопрос. А свободный ход на поводке у приманки - это есть. Когда его нет, и приманка непосредственно привязана к осн. леске - это Дроп-шот.
myran, Уральский рыболов, эти журналы - РсН есть в сети , ссылка дома, их архив на калиниград-фишинг, или калининград-чтотоеще. Надо - вечером скину.
grayfox0013, по поводу длины поводков - те, кто давно ловят на отводной мне рекомендовали - поводок к грузу 20-30 см, НЕ БОЛЬШЕ!
Поводок к приманке - от 1 м. Я начинал пробовать - поводок к грузу 40-50, к приманке - см 80. Меня поправили - см. выше.
myran, мож все же отдельную тему?

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
grayfox0013 писал(а):
2. Флюркарбон?..У меня в ХМАО - рыбе думаю неважно..
Максим, рыбе скорее всего действительно не важно, по крайней мере хищнику, я про чувствительность: говорят из-за того, что флюрокарбон мало растяжим, поклевка ощущается лучше, а вот так это или нет, я пока не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +75/–2 
На форуме с: 10.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 1904
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов Давно интересуюсь этой темой и ловить приходилось. Ловил на Белоярке где течения нет, как известно. Однозначно поклевка совсем не та которую мы привыкли ощущать при ловле на джиг. Причем я ловил на плавающую приманку - пенополиуретан с козьей шерстью, т.н. бородка. Тоже спрашивал у знатоков этого дела , мол как поклевку увидеть, сказали если клюнет увидишь. Действительно, понимаешь что была поклевка но это жалкое подобие джигового тука Mr. Green
Вообще, по мне, отводной поводок хорош при ловле с лодки на течении, тогда появляется масса вариантов проводок, как плавающих приманок, так и резиновых. Кстати мне рекомендовали поводок длинной 2 метра, что на течении вполне приемлемо. Что касается материала поводка то то, что это должна быть леска моно, это однозначно.
Флюрокарбон нужен там где ракушки да камни острые, т.к. он устойчив к истиранию, а так, на мой взгляд - малорастяжимая моно.
Тут еще один момент всплывает. Если ловим судака то понятно - моно. А если стоим на щуку, что делать, ставить перед приманкой стальной поводок или как? Или моно должна быть такой толщины чтоб щука подавилась Mr. Green

_________________
Боже, дай поймать такую рыбу, чтобы хоть раз в жизни не пришлось врать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +73/–16 
На форуме с: 11.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5037
   Ответить с цитатой
myran писал(а):
Уральский рыболов, Андрей - отличная статья на тему поводковых оснасток К. Кудинова - "Окуневый поводок" - см . РсН № 3 за 2009 год, где раскрыты почти все вопросы. Есть необходимость в журнале - звони.


http://online.rsn.ru/om.php?aID=1507 вроде тут можно скачать статью, нет?

_________________
Имеются сухонькие досочки, камерной сушки, есть и строганые, из личной сушильной камеры и столярки, не фуфел, отличного качества
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +73/–16 
На форуме с: 11.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5037
   Ответить с цитатой
АВасилич писал(а):

Тут еще один момент всплывает. Если ловим судака то понятно - моно. А если стоим на щуку, что делать, ставить перед приманкой стальной поводок или как? Или моно должна быть такой толщины чтоб щука подавилась Mr. Green


плетеный поводок из монофила, нет? Rolling Eyes

_________________
Имеются сухонькие досочки, камерной сушки, есть и строганые, из личной сушильной камеры и столярки, не фуфел, отличного качества
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 14.03.2007
Откуда: Екб
Сообщений: 124
   Ответить с цитатой
На течении с лодки мне понравился такой вариант: К основной леске вертлюжок, через колечко вертлюжка где привязана основная леска вяжу петлю из более тонкой лески(при зацепе груза обрывается только он) к другому концу вертлюжка поводок и приманку. Петля для быстрой смены груза, длиной петли можно регулировать расстояние приманки от дна. Хорошо соблазняет вялого судака путём волочения по дну.

_________________
Много тысяч рублей и километров в погоне за рыбой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
АВасилич писал(а):
Если ловим судака то понятно - моно. А если стоим на щуку, что делать, ставить перед приманкой стальной поводок или как?
Наверно без поводка все же никак не обойтись, зубов то много и все острые Smile

Idea В связи с переносом темы, произошел какой-то сбой, поэтому свое первое сообщение мне пришлось отредактировать/дополнить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 21.11.2007
Сообщений: 147
   Ответить с цитатой
Я монтирую всё на тройном вертлюге:
одно колечко за основной шнур,
второе-грузик на плетне,
третье- поводок, в основном ФК длиной от 1 до 1.5м, на конце вяжу нахлыстовую застёжку 00 или 1 номер, меняю офсетники на двойники, иногда на плавающие воблеры; на окуня офсетики гну сам из длинноцевьёвых крючков, иногда для баланса подгружаю дробинкой;металлический поводок на конце не ставлю, за время ловли( 3 сезона ) выловил пять щучек и было не более трёх срезов, но снасть эту использую на окуня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10230
   Ответить с цитатой
Все же рекомендую пользоваться не тройным вертлюгом, а двумя обычными - на осн. леску просто одевается вертлюг, ко второму концу которого вяжется поводок с грузом, затем к концу осн. лески вяжется второй вертлюг, к которому - поводок с приманкой. Так снасть получается более подвижной, + если приманка пообъемнее , то на течении появляется возможность не просто поиграть приманкой на одном месте, а даже спустить ее немного по течению. Ну, тут я теоретизирую, сам не делал, но мне так кааца..

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 21.11.2007
Сообщений: 147
   Ответить с цитатой
Assa63,
согласен, и чувствительность у такого монтажа выше, но страдает "оперативность", пока соберёшь-разберёшь... А на тройном: пристегнулся к основе, и поехал... Я , кстати, держу этот монтаж на мотовильцах в ящике с приманками, меняю, как джиги или воблеры...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10230
   Ответить с цитатой
Да, монтажи я тоже делаю дома, дабы не тратить время на воде. И всем советую. А про оперативность - если Валера Джигмен не отпишется - попробую изобразить приспособу, что он показывал.
И еще - я говорил, что архив РсН на Калининградфишинге - соврал, там архив Спорт. Рыболовства, на всякий случай( а он может быть всяким Wink ) даю ссылку - http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr.html
А про поводковые оснастки тематические номера след. журналов - РсН №3 2009 и РнР №1 2010.

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +5/–1 
На форуме с: 15.11.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 447
   Ответить с цитатой
Assa63, http://sfish.ru сайт СР с архивом
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеYahoo Messenger   
Модератор раздела


Репутация: +122 
На форуме с: 17.01.2005
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 2642
   Ответить с цитатой
Для оперативности тюменцы придумали такую вот штуковину.


К низу заранее вяжеться поводок из моно с петлей или застежкой(для быстрой смены груза).

Попробов я такой способ монтажа тока один раз этой зимой. В принципе терпимо...сильно ниче не перекручивается(несмотря на отсутсвие вертлюжков)

Из плюсов
1) Ловя например на обычный джиг....и встретив место которое удобней обловить будет отводным.....за 20 секунд можно прикрутить эту штуковину и обкидав место ...так же легко снять эту приблуду ...на тратя дорогое время на изготовление полноценного монтажа.

2) Еще один несомненый плюс....что можно легко менять длину поводка к приманке....слегка размотав леску и передвинув дальше или ближе, как поплавок Smile.....закрутить обратно.


НО ! Если вы планируете ловить приличное время именно на отводной. То это не очень хороший вариант....лучше сделать полноценно...со скользящим или тройным вертлюгом.

_________________
https://vk.com/djig_man
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Assa63 писал(а):
на осн. леску просто одевается вертлюг, ко второму концу которого вяжется поводок с грузом, затем к концу осн. лески вяжется второй вертлюг, к которому - поводок с приманкой. Так снасть получается более подвижной

Вариант интересный, плюсы: снасть более чувствительна, подвижна, скольжение грузика по основной леске не позволит часто путаться оснастке, но:
не совсем понятно, зачем в таком виде монтажа делать для грузика поводок? Ведь течение реки сведет на нет любую длину поводка, он же не будет вертикально стоять по отношению к дну? Может проще в этом случае вообще не заморачиваться на поводок, а монтировать грузик на основную леску через вертлюжок и все?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10230
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, то, что ты предлагаешь, если я правильно понял, есть каролинская оснастка. Она, как мне кажется, предназначена для волочения по дну, а свободное расположение груза служит для того, чтобы рыба, при осторожных поклевках, не чувствовала груза.
Как мне кажется, поводковые оснастки предназначены в том числе и для того, чтобы можно было использовать небольшие по размеру приманки с достаточно большими грузами. Маленький твистер будет не очень смотреться на офсете с чебурашкой большого веса(могу и ошибаться) - когда нужен именно вес. А вот посадить маленький твистер на отводной, а использовать достаточно большой груз на нем - запросто. Как правило, груз на отводном используется раза в 2-3 больше, чем при использовании в тех же условиях джига. И это возможно как раз за счет того, что приманка и груз разнесены...

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Поводковые оснастки (отводной поводок, дроп-шот и т.п.).
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 18  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика