Ответить на тему   вывод темы на печать
Северный Казахстан
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Казахстан встретил нас утренней дымкой,в которой купалось яркое солнце,разогнав молочные перья облаков.Лёгкий морозец без ветра слегка пощипывал нос,но лучи солнца уже ощутимо пригревали.На таможне всё прошло без приключений-аж скучно.Написали кучу бумажек и не отдали ни копейки-было раннее утро и как сказал казахский таможенник,страховщика не было.
Поплутав в одном месте на полдороги,встретили Курганцев-почти попутчиков.Курганцы звали с собой в Пилкино,дразня рассказами об огромных уловах непомерных окуней,но мы решили всё-таки начать с Речного.Деревня на берегу-конечный пункт нашего вояжа ,называлась Амречье.Возле одной из мазанок стояли два безжизненных джипа с подозрительно знакомыми кодами на номерах.Нам ещё на таможне говорили,что за час до нас проехали свердловские рыбаки,но мы не думали встретить их на Речном.Вдруг в джипе появилось какое-то шевеление ,открылась дверь и оттуда вывалился ..."Танкист" ,в состоянии двухдневного отмечания светлого праздника,а из другого джипа нам улыбался Штурман.Бурные восторги,объятия,поздравления,сменились вдруг унынием-народ приехал за окунем.И не просто за окунем ,а за ОКУНЕМ!Но особо крупного нам Виталий Бондарев и не обещал!Пока мы договаривались о ночлеге,джипари вдруг сорвались и исчезли.Больше мы с ними не виделись.
Мы приехали в Казахстан двумя экипажами-Я с Семёнычем и Андрей("А-й") с товарищем.Расспросив у хозяина мазанки,где съезд на водоём,мы проехали к месту лова.Не успели выставить десяток жерлиц,а уже загорелся флажок.Мелкая щука сделала харакири живцу и благополучно выплюнула.Мы повеселели,но рано радовались.Флажков в этот день было много,но то резвилась мелочь,хватая крупного живца за все места.Пытались ловить мелочь,но шёл окунь и чебак тоже крупного размера.Попадался даже мелкий подлещик,"заплата".После обеда,смирившись с жерличными неудачами,я прицепил на удочку маленькую конгеровскую блесну и пошёл блеснить по лункам.На блесну с успехом шёл...отличный чебак.В среднем он был уелговского размера,но проскакивали и до 200г.А когда я перешёл на мормышку с малинкой-рыбалка стала напоминать избиение младенцев-мормышка только успевала пройти лёд,а дальше на ней уже кто-нибудь сидел.А у Андрея в улове был окунь на 400г и чебак грамм на 350.
Вечером,посовещавшись,мы решили всё-таки уехать на окунёвое озеро в Пилкино.Так и сделали.Переночевав в татарском доме(а может казахском или башкирском),с утра мы выехали на лёд.Порыбачив на середине и не увидев ни поклёвки,переехали в прибрежные камыши и началось...
Окуня крупнее 150 г не было,но и меньше 70-единицы.У меня оборвался в лунке зверюга более килограмма на вид-на морозе лунку стянуло и кроме башки в отверстие не входило,а пока я раздалбливал лунку,окуняра поднатужился и оборвал снасть.Через час,такой же солидняк обломил крючок на тройнике и опять ушёл.Обожаю ловить окуня на "железо",но после обеда пришлось собираться домой-путь не близкий.Уезжая,я подумал,что с удовольствием не раз ещё поеду в этот ,безусловно богатый рыбой край.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Влад!Складно повествуешь!Не торопись!Только допиши!
А мы же думали,что вы по нашей курганской наводке уехали ещё 2-го на Пилкино.А приехали туда -вас нет.Темнота кругом.Хотя я и был уверен,что вы сквозанули на Яровое(зная,что компания ИКара там постоянно рыбачит)но ехать туда среди темени не решились-плюс не знаем где ночевать на Яровом.
Кстати-не знаю чем вы после Нового Года слушаете.Как это "На речном окуня нет!".Я -наученный горьким опытом непоняток -чётко сформулировал,что В. Бондарев мне писал,что в основном окунь на Речном мелкий-крупного он не ловил.С чего вы взяли,что окуня нет вообще-загадка.Ведь всем,кто знает Казахстан известно,что здесь в озёрах если нет окуня-ЗНАЧИТ БОЛЬШЕ НЕТ НИЧЕГО!Исключение-заморные болота с ротаном,но он клюёт только по первому и по последнему льду.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Северный Казахстан
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 230
   Ответить с цитатой
Хотел тоже чего-нибудь отписать, но разве с Владом потягаешься?
Как не особо удалось потягаться с ним и в самом процессе ловли рыбы. Наши мормышки с "бутербродом" интересовали окуней, особенно крупных, гораздо меньше его безнасадки, а уж тем более балансира. Самый памятный момент у меня: сверлю 20 лунок и начинаю одну за другой проверять их, мысленно считаю "наш" с рыбой счёт: 0-1, т.е. в первой не клюнуло, 0-2, 0-3......На ЧЕТЫРНАДЦАТОЙ лунке делаю несколько проводок-опять тишина, со злости бью наотмашь удочкой по краю лунки,раз пять...начинаю поднимать леску, чтобы смотать и перейти дальше - БА-БАХ..сидит, грам на 300.Повторяю процедуру-ещё один, но поменьше.Так поймал штук 5 или 6, ну а потом,..... видимо злость кончилась.... или удочку побоялся сломать? Wink Вот такая рыбалка получилась, а балансир придётся осваивать, стыдно... Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Re: Северный Казахстан


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
ИКар писал(а):
Вот такая рыбалка получилась, а балансир придётся осваивать, стыдно... Embarassed

Игорь, это не стыдно! Это классно!!! В нашем кругу прибывает :bounce: :bounce: :bounce: :bounce: :bounce: Exclamation Exclamation Exclamation

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 04.11.2002
Откуда: МСК
Сообщений: 438
   Ответить с цитатой
Штурман писал(а):
... Игорь завел мотобур, я вызвался посверлить. Дррррррррррррррррррр ...

Ай-яй-яй !!! А потом эхолотом "Бззззззззззз" Very Happy
ЗЫ: Все нормально! "Использование технических средств на соревнованиях" уже в "Архиве" Cool

_________________
...лейполнейненаглей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 12.09.2002
Откуда: SPB-ЕKB-MSK
Сообщений: 473
   Ответить с цитатой
CABman писал(а):
Штурман писал(а):
... Игорь завел мотобур, я вызвался посверлить. Дррррррррррррррррррр ...

Ай-яй-яй !!! А потом эхолотом "Бззззззззззз" Very Happy

Потом поставил на треногу механическую удочку с автоматическим подсекателем и пневмосьемом рыбы на флюорокарбоновой леске-оптоволокне которой болтался поисковый роботобалансир...... Shocked
Эт я завидую.Маладсы! Very Happy

_________________
И далекий путь начинается с близкого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 10.01.2003
Откуда: Миасс
Сообщений: 83
   Ответить с цитатой
Побывали мы тоже в северном Казахстане.
В районе деревни Пашково (не запомнил точно). Погода прекраснейшая - 9 градусов и небольшой ветерок. Оторвались на окунях по полной. Окунь не крупный - грамм по 70, но ровный и много. Изредка проворачивались экземпляры по 150-400 г. Клевало на все - блесны, мормышки с мотылем, с кембриком, на пустые мормышки. Игнорировал только балансир, полностью . Сколько не пробовал опускать - как отрубает. Тут же перецепляешь блесну и снова понеслось. Первый раз увидел как по два окуня садятся на тройник одной блесны. Итог - по 15-20 кг на каждого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 05.06.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 571
   Ответить с цитатой
Перенёс из "Известий.." :
Александр23000 писал(а):
Леонид Воронин вы случайно не ездили на р.Ишим,что находится сев.Казакстан?
Если ездили напишите поподробние,говорят в этой реке очень много щюки и окуня.

_________________
Зри в корень!

Раб.тел. (343)2 691-741
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Наверное отчеты надо писать тут.

кратко: Пригородное 1 - кака Rolling Eyes
Пригородное 2 - лучше, 10-20 кг за день, окунь 150- и выше, но надо искать ....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
Igrok писал(а):
Наверное отчеты надо писать тут.

кратко: Пригородное 1 - кака Rolling Eyes
Пригородное 2 - лучше, 10-20 кг за день, окунь 150- и выше, но надо искать ....


Выше до каких пределов реально был?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Лом, по слухам 600, у нас в реалии (на льду) 450, НО были обрывы и не влазили в лунку на 130, .... выводы делайте сами Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
Igrok, на балансир, железо не пробовали? Работали железяки?
Или все традиционно для Казахстана - на мормышки с мормышем и ими же кормить? Smile

_________________
Рыбачьте с Миром, Братья!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Лом, мы на Пригородном на мух и традиционно ... (могу в Шамхоре показать), на баланс плохо.
Тагильчане на вертикалки самодельные половили. Ну это уж от них отчетик.

Александер напиши про первый день плизз Smile , а я дополню Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Штурман, вот эта "волосатость"


а по русски: Шагги скин
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Штурман, Это фото со "спутника" ...
Wink
и действительно, я вспомнил, что после обеда окунь стал заглатывать мормыху полностью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 13.01.2004
Откуда: Челябинск
Сообщений: 212
   Ответить с цитатой
Если не ошибаюсь, это на фото вольфрам? И они в наборе по 5шт., разного цвета продаются? Есть такие, в этом сезоне у меня в первые. Юзал - Good. Предлагаю назвать - мухамор. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
Igrok писал(а):
Лом, по слухам 600, у нас в реалии (на льду) 450, НО были обрывы и не влазили в лунку на 130, .... выводы делайте сами Wink


В лунку на 130 ? нефигасеSmile

Я тут богор купил складной

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
MAV, продаются отдельно, мормыха свинцовая - 25 р, есть такие же - вольфрамовые до 45 р ... размеры и расцветки разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +29 
На форуме с: 30.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2516
   Ответить с цитатой
Отчет от 28 ноября:

Alek$ писал(а):
На Токтас выехали по плану в 00 часов с пятницы на субботу, экипаж 4 чела. До таможни в Троицке домчались махом в пятом часу, там никаких очередей, всё быстренько прошли и на полных парах помчались к заветной "мантышнице" в Фёдровке. Как оказалось не мы одни - любители мантов были в эту ночь на трассе, до нас банда рыболовов с шестьдесят шестыми номерами схавала годовой запас мантов (и ещё говорят с собой взяли - извращенцы) и вооще всё в этом заведении, как сказала "тётя Клава" акромя водки ничё нету" ОБЛОМИЩЕ Evil or Very Mad . Метнулись в соседнее заведение, где побольше Камазов стояло - отстой полный. Короче поели и на Токтас, заехали к Гере (он прикупил 2 новых дома недалеко от магазина), чаёк с плюшками - и на озеро, к тополям.
На лёд вышли ещё в темноте, пробурились метрах в 300 от берега, Димон довольно быстро первый поймал окунька на железо, я воодушевился, несмотря на его малые размеры и побежал по лункам с балансиром, за полтора часа природный баланс Токтаса балансиром нарушить не удалось, парни пугали рыбу голым железом, но рыба побаивалась только одного из них, изредка Джон выуживал полосатых грамм по 150-200, потом и я поупражнялся с разным металлоломом, но приёмный пункт цветмета , видимо в этот день не работал. Ёще при этом лёд трещал постоянно со страшой силой, как в кузнице постоянно грохотало.
Короче часа через 2 -2,5, выпив водки рублей на 40-50 мы решили, что надо искать рыбов в другом месте, поехали на противоположную сторону, где парни осенью на спины имали хороших окуней и щуков, народ там кучковался около камышей, ну и мы не стали выделяться.
Я вообще решил начать от самого берега - там рыбов не было, пошёл за камыши и вдруг в одной дырке у меня стало поклёвывать на почти круглую блестящую мормыху с малинкой. Парни пытались ловить рядом - ноль, посидев около часа и поймав около десятка голов грамм по 200 я согласился переехать обратно, типа там клевало лучше.
На прежнем месте все пустились в свободный поиск и иногда кое-где с лунки 1-3 рыбки проворачивались, размер всё тот же - около 200 гр . Короче в первый день поймав по 2-3 десятка окунёв, в начале сумерек мы пошли на ночёвку к Гере. Там, за остатками водки, решили с утра пойти на середину озера, и т.к. свет в тот вечер обрубили - спать легли рано.
Со с ранья (т.е. рано) пошли на середину, клевать стало сразу и довольно неплохо, размер всё тот же, на мормыху с малинкой, всякое железо работало хуже. Потом опять началь трещать лёд Evil or Very Mad и клёв затих. Иссверлив всё озеро изредка ловили на малинку и, видимо в результате нашего сверления трещать уже стало нечему, ледовый треск около 13-00 прекратился, зато окуни воодушевились и озверели, начали бросаться на мормыху как бешеные, не давали вообще опустить до дна, в оконцовке хватали голую мормыху - токо подавай. Но...... к сожалению надо было выдвигаться до дому Crying or Very sad , так что из-за цейтнота не удалось даже попробовать в эти полчаса дикого клёва ни железо ни балансир. Полосастые, с таким внезапно проявившимся аппетитом, наверно после нашего отъезда вообще лёд прогрызли Very Happy .
Резюме: поймано по 7 - 8 кг окуня, средний размер 200 гр, самый большой был у меня - грамм на 300 -350 (Пойман впервый день, видимо по ошибке) Сын Геры объехал на велике других рыболовов - размеры рыб те же.
На обратном пути заехав в восстановившую свои запасы "мантышницу" и по человечески подкрепившись приехали на таможню, были двадцатыми в очереди, через два часа, предварительно уплатив казахам дань Twisted Evil по 50 р за отсутствие документов на рыбу, были на земле Российской.
Усталые, но довольные они возвращались домой....



Последний раз редактировалось: pin (Чт Дек 01, 2005 10:42 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
А ты читал правила форума?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +29 
На форуме с: 30.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2516
   Ответить с цитатой
Отчет от 28 ноября:

anthony писал(а):
Ну вот и съездил. В субботу вечером на таможне встретили
людей возвращавшихся с рыбалки. Народ был везде: и на Токтасе,
и на Калиновке и на Пригородном. Резюме одно: нигде не клюёт.
Кто-то сказал что на Пригородном рыбы нет: заглохла. И тут
же последовало опровержение: мол, ездят туда, ловят, но только
удачливые, типа искать окуня надо где-то за дамбой. На Токтасе
ловят, но очень мало.
Мы решили двинуть на Калиновку. Утром на берегу увидели
несколько казахских машин. Выяснилось, что из Кустаная. На
вопрос: а не ближе ли им Пригородное, дружно отвечают, что
больше там не рыбачат. Дурной признак.
По рыбалке: не клевало. Ни у кого. На 13-00 у меня было
5 окуней. Причина не ясна: отсутсвие мормыша, отсутствие рыбы,
погода. В лунке вода чистейшая, на дне видны самые мелкие травинки,
рыбы нет вообще. Уже смирившись с неудачей, поменяли дислокацию.
На новом месте тоже с начала по нулю. Где-то в 15-30 заклевало
как в старые добрые времена. Успел выловить 100 шт общим весом
10 кг..
Таможня обратно прошла без финпотерь но с потерей времени
в 3,5 часа стояния на входе казахской стороны в очереди.
Шманали конкретно всех. Думаю искали что-то конкретное по
ориентировке. Да ладно - главное то, что лучше таможню из Казахстана
не пересекать в выходные вечером...
Общие впечатленя от поездки: двойственные...

_________________
А ты читал правила форума?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Северный Казахстан
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 60  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика