Ответить на тему   вывод темы на печать
Безнасадка и глубина
Гуру


Репутация: +14 
На форуме с: 11.08.2006
Откуда: Miass
Сообщений: 1389
   Ответить с цитатой
Ловля без насадки на больших глубинах

Более ранние сообщения:
Sserg 17.01.2005 20:39 (Пн) писал(а):
Юджин писал(а):
Sserg, Сергей, расскажи,пожалуйста, подробно как рыбачить на больших глубинах (10м и более)...
Леска 0,1 - 0.12 , даже 0,14.
0.1 хорошо , но сильно путается и быстро растягиватся.

Монтаж , обычно паровозик - снизу тяжелее , сверху полегче , верхняя мормышка в петле , если есть петелька , если нет - на поводке 3-5 см. Расстояние между мормышками 30-50см. Две мормышки исключительно , что бы быстрее тонуло
Внизу обычно вольфрамовый чертик , сверху все что угодно.
Уменя 6 оснащенных балалаек с разными мормышками , пробую, пока не найду оптимальную в данных условиях.

Фавориты
1. Маленький чертик (бусины значения не имеют , можно вообще без них) , чем больше размер , тем хуже.
2. Уралка с желтой подвижной бусиной.
3. Нахлыстовые имитации бокоплавов , ручейников и что подскажет фантазия.
Опробовал запрещенного правилами паука (чертик с подвижными крючками)- прекрасно работает.

Игра разная , чаще плавная , классическая для черта , половина поклевок на опускании. Иногда агрессивная.
А вообще как меня учили - пробуй все , и в конце концов найдешь нужную проводку.
Про то , что видит и чувствует рыба , нам неведомо , но факт , что белнасадка работает и на 14 метрах!
toxa 06.10.2009 21:22 (Вт) писал(а):
Cам того не замечая, последний сезон стал постепенно отходить от вольфрама, даже на глубинной Белоярке (рабочие глубины 9-12м, просто не все знают, что такое Белоярка). Да, конечно, утопить свинцовую или какую-либо другую мормышку занимает гораздо больше времени, но когда это приносит хорошие результаты, думаю можно пожертвовать реактивным погружением. Сам поражался своему терпению когда на леске 0.09 ЗАТАЛКИВАЛ в лунку такую мелочь, которой раньше пользовался только на небольших глубинах 2-3м.
Игра мормыхи, на мой взгляд, из сплавов и свинца радуют рыбу гораздо больше. Smile Вольфраму гораздо сложнее задать большую амплитудную частоту колебания (когда это необходимо), а порой и вообще невозможно. Но окончательно отказываться от вольфрама ни в коем случае не собираюсь. Smile
Tomgun 07.10.2009 09:32 (Ср) писал(а):
toxa писал(а):
худой писал(а):
toxa, на глубине 9-12 метров вообще очень трудно задать большую амплитудную частоту колебаний Wink
худой, однозначно. Поэтому большое внимание уделяю чертям. Wink
Konstan писал(а):
худой, так на большой глубине зачастую это и не надо делать. Для белоярского леща зачастую чем плавнее проводка и больше амплитуда - тем лучше. Окунь белоярский по весне часто клюет так: потряс, положил на дно - поклевка, т.е. кивок разгибается!
худой, Серега, ты мне мозг рвешь!
Во-первых, я не понимаю словосочетание: "большая амплитудная частота колебаний". Что Вы с Антоном имеете ввиду?
Бывает большая и маленькая амплитуда, высокая и низкая частота. Как это Вы объединили это все в одно?
Во-вторых, по поводу глубины:
Ты думаешь, что на Нязе подлещики твои нимфы просто так хватают, просто увидев висящую перед собой хрень. А на кой ты тогда подбираешь игру, старательно выдерживаешь паузы. На глубине точно так же как и на мелководье частоту и амплитуду можно задать любую. При наличии "глубинных" приманок (в смысле работающих на глубине).
voland1966 07.10.2009 11:27 (Ср) писал(а):
Tomgun писал(а):
худой писал(а):
Tomgun, Леха, я просто повторил фразу, смотри пост выше и смайлик. Я имел ввиду, что высокую частоту с маленькой амплитудой на глубине практически создать не реально.
А я утверждал и утверждаю, что можно! Нужно только к мормышке руки приложить и правильно "противовес" бисером, или "крыло" заманстрячить.
Tomgun, спор ни о чем....хотя сам считаю что высокая частота и маленькая амплитуда на большой глубине невозможна из за большого сопротивления и растяжимости лески...любой....даже самой тонкой...однако есть у меня приемчик мелкого дробления....ТОХА(АНТОН) может видел....который зачастую приводит к поклевке при наимельчайшем дрожании кивка....именно кивка....что там мормышка на 10 метрах делает...непонятно....однако рыба клюет....особенно эффективен при осторожном клеве.
voland1966 07.10.2009 12:58 (Ср) писал(а):
Tomgun писал(а):
voland1966, спора то никакого и не было.
Сами себе противоречите. С одной стороны не возможна - с другой клюет при мельчайшем дрожании. Зачем тогда делаете это мельчайшее дрожание - не проще просто подержите снасть без движения?
Лично по моему мнению даже это Ваше мельчайшее дрожание передается на 10 метрах и пусть это не приводит к раскачиванию мормышки, но колебания то все равно Exclamation передаются. Иначе что у Вас рыба боковой линей улавливает? Дрожание кивка?
Tomgun, вот вот.....вроде дрожания нет....но рыба клюет...может просто на смене проводки.....перед этим дрожанием делаю нормальные амплитудные колебания)))
Tomgun 07.10.2009 14:07 (Ср) писал(а):
voland1966, понять не могу откуда тогда утверждение, что:
voland1966 писал(а):
высокая частота и маленькая амплитуда на большой глубине невозможна
если:
voland1966 писал(а):
может просто на смене проводки.....перед этим дрожанием делаю нормальные амплитудные колебания
Вы описываете ситуацию: "нормальные колебания" + пауза (ну или "дрожание"). Рыба привлеченная "нормальными" колебаниями реагирует на паузу. Я же говорю, что и высокочастотные колебания с маленькой амплитудой очень даже работают на большой глубине.


Вчера наконец-то первый раз за зиму (и второй раз за этот сезон) вырвался на пару часов на рыбалку.
Товарищ по телефону сказал - рыбачим на 6-ти метрах, чебак клюет - подъезжай.
В итоге восьми метров первой размотанной удочки не хватило чтобы достать до дна.
Глубина 9-10 метров. Ну это для меня не новость, но всякие мелкие муравьи и нимфы уже не тонут - по полчаса их туда опускаешь. Проводка чисто интуитивно - чо там творится? ХЗ.
Половина(5 шт.) удочек просто отпала, типа щербаковки и т.п., из-за неудобности.
В итоге, перевязавшись на месте, сделал паровоз из черта и мелкой кобры. Кивок лавсан, сильно загнутый под этим весом вниз и поэтому ветер ему не мешал вовсе. На двухконусном металлическом отломилось колечко просто. Ну и решил с лавсановым попробовать.
В принципе - игра рукой. Кивок только на опускание(падение), но поклевки заметны были неплохо. Но металлический все-равно удобнее для меня.

Пробовал удочку с угольным хлыстиком - дома в банке мормышку прекрасно чувствовал рукой. На 9-ти метрах никакой отзывчивости - только визуально по кивку....
Короче опять пришел к выводу, что черт самая универсальная безнасадка.

Ну и так как теперь собираюсь на Тургояке зиму провести, где глубины в 12 метров там считаются чуть-ли не оптимальными для ловли чебака, собираюсь заново пересматривать снасти.

Друзья, если у вас есть опыт глубинной ловли безнасадкой - расскажите как? А то скоро начну тесто промывать для донки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
удочки пирс с клавишей (правда проблема найти хорошие хлыстики), кивок - металл или изредка толстый лавсан, леска - 0,12, безнсадки -в основном черти, паровоз-80% и только после приобретения нормальных балалаек - леска - 0,1 стала, кивки постройнее, мормышки поизящней, паровоза поменьше. Да, леску пожощче. Правда все это не для бели а для белоярских окуньков, ершиков и судачков.

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–1 
На форуме с: 08.04.2004
Откуда: Е-бург
Сообщений: 1043
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
12 метров не предел.
Нужно, конечно, приспосабливаться, но ничего сверхсложного нет.

Кивок. Двухконусный, металлический. Мне повезло. Успел, в свое время укомплектоваться «пожарниковскими».

Черти. Для таких глубин на 95% вольфрам.
Чемпион, 12 мм. И до 28 мм, опционно – судак, лещ.

Мормышки. Самые – рыбинские нимфа и муравей + кобра. И остальные до бесконечности.
Избирательно на чебака зеленый муравей стабильно работает:

Подвеска. Оч.важно, особенно на глубине. Сразу снимаем ограничения по размеру мормышки, весу и горизонту. Устанавливал 5-150 см от нижней, по ситуации. Что ставить, каждый выбирает сам. У меня мухомормышки. Кто-то на мелких клопов ловит, кто-то на маленьких чертей. Главное, чтобы рыба ценила.

Леска. Ограничения жестче, чем на мели. Если перебрать, то и запихать в лунку проблематично и игры не будет. Примерно так:
-черт 28 мм – максимально 0,14;
-черт 12 мм – 0,12;
-муравей – 0,1.
Это максимальные диаметры, оптимально, по каждой позиции убрать по 0,02.

Игра. Особой разницы на глубине не заметил. По этому не верю, что колебания на глубину плохо передаются. Не знаю в каком виде они туда доходят, но мелкий тремор, хоть на меляке, хоть на 15 одинаково взбадривает затихающий клев.

Механика. Лески много, и обращаться надо с ней бережно. Пара бород из 10-15 метрового клубка убьет настроение напрочь. Если собирать на руку, то очень аккуратно. Еще осторожней распускать, по 1 витку. Боже упаси наклонять руку и травить самосвалом.
Вываживая, особенно при ветре и с тонкой леской, очень полезно отбросить удочку. Ветер петлю выдует. Потом тянешь, её потихонечку, сама приедет. Почти всегда кивок на возврате отбивает леску от зацепов.
Все это только мой опыт. Знаю пример – человек ловил похожими монтажами, сейчас и лавсан и свинец пользует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +14 
На форуме с: 11.08.2006
Откуда: Miass
Сообщений: 1389
   Ответить с цитатой
Жираф, вот на пирсовскую с клавишей я и ловил. Леска Шимано Ультегра Силк Шок 0.11.

tile, спасибо за фотки и подтвержение моих мыслей.
Придется щербаковки забросить до весны, когда на 5-ти и меньше метрах рыбалка начнется.

Я в прошлом году делал примерно такие же монтажи. Но много пустых поклевок было из чего заключил что рыба бьет в стопроные бисеринки(я бисер использовал, продев два раза леску). Поэтому подвески стал вязать наглухо на маленьком поводке.

Сейчас думаю сделать снасть наподобие "донки"(внизу большая мормышка а сверху пару крючков на поводках). Только сделать так - внизу мощный груз, например черт, только чтоб тонуло, а сверху основная приманка на поводке.
Все это с помощью нижнего груза увлекается на дно, потом кивок, настроенный на верхнюю приманку начинает ее "чуять" и мы в определенных пределах можем поиграть ею. Так же можно ловить и на течении. Эта идея не сразу родилась. Просто было несколько поклевок на подвеску в то время, когда черт лежал на дне. Вот я и подумал использовать его только как груз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +14 
На форуме с: 11.08.2006
Откуда: Miass
Сообщений: 1389
   Ответить с цитатой
Moses писал(а):
Жираф, вот на пирсовскую с клавишей я и ловил. Леска Шимано Ультегра Силк Шок 0.11.
Жираф писал(а):

ну вот это самый оптимальный вариант и есть- и удочка и ультрега.
Пирс приходится выбирать долго, я прошу всегда принести сразу пяток-десяток и кручу шпулю, отжав клавишу, попадаются отличные экземпляры Very Happy.

А я в те которые крутиться перестали всыпал пыли, капнул масла и провернул раз мнадцать. В итоге теперь все крутятся.
Только я хотел че-нить нового, разнообразия... Мормышки, проводки... Накрутил подвесок из бисера. А все сводится обратно к черту :0). Классика. А в качестве подвески у меня неплохо работал крючок с желтой бисериной, так что и мормышки не особо нужны...
Хочу домой в KZ - у нас 3 метра считалось такой ГЛУБИНОЙ. Вот где бы я применил весь арсенал приманок и умений...
Но речь не об этом. А о том как бы совладать с глубиной здесь и не только чертями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +63/–5 
На форуме с: 02.12.2008
Откуда: г.Нижний Тагил
Сообщений: 3810
   Ответить с цитатой
tile, Алексей,а как критично будет,если подвеска будет на коротком поводке ? Например...взять ролик ,который мы используем в нахлысте для ловли на "Чешскую нимфу"...сверху и снизу также стопора силиконовые ? Или уже игра будет другая ?

_________________
Не жалуйтесь на судьбу.Ей,может быть,с Вами то же не повезло...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–1 
На форуме с: 08.04.2004
Откуда: Е-бург
Сообщений: 1043
   Ответить с цитатой
Дмитрий026, Дмитрий, игра с поводком будет точно не хуже, а вот зацепов за лед может быть больше.
Психологический дискомфорт был по началу и от бокового монтажа и от стопоров. Отловил так достаточно долго, доволен, потому и пишу. Ударов в полупрозрачные силиконовые стопоры не замечал. Промахов по мормышке, то же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +14/–1 
На форуме с: 27.10.2005
Откуда: Верхняя Салда
Сообщений: 903
   Ответить с цитатой
И еще можно на некоторых мормышках, как говорил Serg, сверху на леске поставить вольфрамовую или латунную нахлыстовую головку... размер и цвет тоже подобрать...

_________________
Это просто праздник какой-то! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +63/–5 
На форуме с: 02.12.2008
Откуда: г.Нижний Тагил
Сообщений: 3810
   Ответить с цитатой
tile, Алексей,из личного опыта-есть ли ограничения по длине поводка для подвесной ?

_________________
Не жалуйтесь на судьбу.Ей,может быть,с Вами то же не повезло...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 11.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2209
   Ответить с цитатой
Дмитрий026, конечно есть. Я лично более 4 см не делаю. И у меня поводки скользящие (между стопорами конечно). На той же Белоярке бывает подвеску в 20 см от черта ставишь, а бывает и 80 см приходится. ИМХО

_________________
Per aspera ad astra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +14 
На форуме с: 11.08.2006
Откуда: Miass
Сообщений: 1389
   Ответить с цитатой
tile, а силиконовые ограничители сам делаешь? И из чего? Если из твистера отлить, боюсь рваться будут.

Перенесено:
tile писал(а):
Все гораздо проще. Продаются рублей по 20/пачка, нужны самые маленькие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +76/–6 
На форуме с: 17.08.2010
Сообщений: 2935
   Ответить с цитатой
Тема очень интересная хотелось бы знать, что поменялось за год.


Лично я не использую "паровоз" т.к. рыбалка на глубине подразумевает охоту на более крупную добычу, и соответственно зацепы за кромку льда не редкость, а сход или обрыв по вине верхней подвески огорчителен, поэтому использую для огрузки просто вольфрамовую бусину подвешенную через стопор.
Все время ищу методы проводки на глубине т.к. леска нивелирует всю технику проводки на такой глубине, есть ли какая панацея и как с этим боротся, пока до конца не понял. Смущает ли рыбу размер приманки т.к. для глубины используются более крупные? Скорее в этой теме больше вопросов чем ответов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +14 
На форуме с: 11.08.2006
Откуда: Miass
Сообщений: 1389
   Ответить с цитатой
lusha писал(а):

Лично я не использую "паровоз" т.к. рыбалка на глубине подразумевает охоту на более крупную добычу

Часто крупная добыча цепляется за подвеску, а не за основную мормышку. В моем случае вся рыба и мелкая и крупная(наверное есть и такая :0)) ловится на глубине.

lusha писал(а):
Смущает ли рыбу размер приманки т.к. для глубины используются более крупные? Скорее в этой теме больше вопросов чем ответов.

По прошлому году пришел к выводу, что размер приманки зависит от водоема. На одном 50-80-ти граммовые чебачки клевали на довольно-таки крупного черта. Самому было удивительно, как они его заглатывают, но на него ловились лучше, чем на стандартные(чебаковые) чертики до 1см.. На другом 100-граммовые чебаки исключительно на мелкого черта брали.

Как писал уже, основная приманка - черти.
Но работали нимфы с пайетками - ими играть не надо активно, достаточно шевеления. И муравьи и уралки со стучащими подвесками из арсенала Виталия Павловича. Да, конечно надо подождать пока это утонет, но когда черт у рыб в игноре, другого выхода не вижу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +529/–7 
На форуме с: 06.01.2010
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ
Сообщений: 3252
   Ответить с цитатой
lusha писал(а):
Лично я не использую "паровоз"...
Я практикую мягкую свинцовую дробинку (монтаж вроде изящней, т.к. отсутствуют ограничители из силикона или ниточные узелки и т.д.). От глуби и веса приманки подбираются и веса дробинок (есть правило: "вес огрузки не более 0,5 веса приманки").
Про "паровоз": иногда при ловле леща и подлеца "тандем" ("паровоз") приносит великолепные результаты! Exclamation

_________________
8-922-219-26-96 Безнасадка зимой всегда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
lusha писал(а):
Смущает ли рыбу размер приманки т.к. для глубины используются более крупные?
Не факт, что более крупные. Я вот частенько совсем маленькие бананы или уралки пользую - и нормально. Дольше топить, зато меньше играть Cool По бесклевью - точно.

Не считаю, что верхняя подвеска (доп. мормышка) - путь к обязательным зацепам. Читал в какой-то статье, что зацеп за лед в 90 % случаев Shocked Да, нужно аккуратнее выводить на последнем этапе. И лунку лучше на 130. Тогда будет наоборот - в 95% случаев проблем нет. А то, что обрывов больше (снасть не такая прочная) - это да, но тут нужно выбирать: количество поклевок или надежная снасть. Выбор первого чаще всего оправдан!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 13.11.2012
Откуда: Из за острова буяна из за моря океяна
Сообщений: 22
   Ответить с цитатой
Техника ловли вольфрамовыми мормышками на глубинах.

С огромным интересом нашёл этот форум.
А тоже очень увлекаюсь мормышками и очень хочу стать экспертом в ловле на безнасадочную мормышку.
Проблема только в том, что живу в Канаде. А тут это направление очень слабо развито.

Особенность наших озёр в том, что они в основном глубокие, до 33 метров. Хотя есть и мелководье 3-4 метра.

Из общих рыб есть судак, сиг, окунь, озёрная форель, налим.
Судака я ловлю на глубинах 5-8 метров с небольшим течением 3 км/час.
Остальных в основном 23-33 метра в среднем 27-30 метром. Но есть дальнее озеро, где его ловим на 10-15 метрах.

Есть очень ценная рыба краппи. Она по повадкам близка к лещу. Обычно её ловим на 7-8 метрах, но бывает до 10-13.
Она стайная и очень осторожная. Ловиться обычно поздно вечером, ночью и ранним утром. Но в плохую погоду и днём.
Наитончайшая остнастка бывает ключом к успеху. Её китайцы ловят на живого малька с поплавочком.
Я её ловил на мормышки с микто пластиками.

В этой ветке я как раз и хотел обменяться мнениями о способах игры на глубинах применительно к общим рыбам.
Провести анализ предмета в деталях, а не распыляться обо всём.
Всё о чём мы будем обсуждать я потом обязательно попробую и доложу что получилось.
Я очень много читал о мормышечных способах рыбалки.
В основном меня интересует ответы типа. Мы ловили на 2-3 граммовую мормышку такой-то формы на глубинах 10 метров на леща.
Играли так-то и это явно не элемент случайности.

У меня имеется набор вольфрамовых мормышек из Тулы. Веса от 0.5 грамма до 4.2. Кивки тройная рессора более жёсткая.
Удочки есть разные.
Балалайки от местного иммигранта как на этом сайте. https://www.marmish.ca/
И зимние с катушкой под мормышки 3-4 грамма для глубин 25-30 метров. На них я ставлю кивок и нитку. Колебания естественно слабо-частотные.
Я сделал зимную удочку из нахлыстовой удочки и ей очень чётко стучу по дну вольфрамовой мормыхой 4.2 грамма на 27 метрах.


Заранее благодарен.


Последний раз редактировалось: нептун (Ср Ноя 14, 2012 8:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +529/–7 
На форуме с: 06.01.2010
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ
Сообщений: 3252
   Ответить с цитатой
нептун писал(а):
Я сделал зимную удочку из нахлыстовой удочки и ей очень чётко стучу по дну вольфрамовой мормыхой 4.2 грамма на 27 метрах.


Заранее благодарен.
.... А вот это "супер"! Если на такой глуби чётко контролируете 4гр. А леска какая.?... В наших краях, и то по имени "Челябия" есть озёра с аналогичными глубинами, судак в них тож присутствует и сиг. Но на глубине свыше 18м эффективнее этих рыб ловить др. снастями : "Герлянда" и "Вертикальная блесна" - Пилькер(Отвесное блеснение). Удочка так же оснащена лёгкой катушкой. Есть мало распространённый способ лова судака с подсветкой на " Пульку-зеркальце" Вес как раз 6-7 гр. Известен мало этот способ, но кто , как говорится: "Пару раз ужалился" Very Happy тот, и по сей день его практикует...

_________________
8-922-219-26-96 Безнасадка зимой всегда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
нептун,

Цитата: И зимние с катушкой под мормышки 3-4 грамма для глубин 25-30 метров. На них я ставлю кивок и нитку. Колебания естественно слабо-частотные.

Что такое кивок и нитку?
Не совсем понятно... может фото есть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 13.11.2012
Откуда: Из за острова буяна из за моря океяна
Сообщений: 22
   Ответить с цитатой
Astry100 писал(а):
.... А вот это "супер"! Если на такой глуби чётко контролируете 4гр. А леска какая.?... В наших краях, и то по имени "Челябия" есть озёра с аналогичными глубинами, судак в них тож присутствует и сиг.
А не хотел переводить обсуждение на наши снасти. Они в корне другие. Это зимняя удочка с маленькой спининговой катушкой.
У нас на таких глубинах применяются тонкие нитки с разрывом до 3 кг типа Berkley Fire line белая. Иначе поклёвку не почувствовать.
На самом конце micro-swivel, флюрокарбон лидер метра 2, потом "Quick snap" (быстрая защёлка). А дальше джига "Bad Boy" ( мальчиш-плохиш ) весом 5/8 унции или блена Williams (виллиамс) 4+ инч тело.


Но бывает так, что рыба очень осторожна и тогда нужны мормышки. Я начал пробовать тяжёлые мормышки только в прошлом году. И раз даже тянул сига.
Но сосед расплакался мол это мой сыночек радом тянет. Мол отпускай свою леску. Сыночек то вытянул, а я пока сматывал назад леску, мой сиг сошёл.

Я тут пионер применения мормышек на глубинах, поэтому и хотел поговорить как вы ловите?
Просто мне показалось раз нельзя создать сколь нибудь высоко-частотных колебаний на такой глубине. Так добавлю ка я кивок к этой зимней удочке.
И буду стучать по дну мормышкой форм вытянутого цилиндра или шайбой. При подьёме надо дном они образуют клубы мути. А это выглядит как копошащийся на дне малёк или насекомое. Там всё равно темно, так что я чтитаю что самое главное здесь стабильная монотонная игра.

Я очень надеюсь что вы подскажете свой почерк игры на таких глубинах.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Astry100 писал(а):
Но на глубине свыше 18м эффективнее этих рыб ловить др. снастями : "Герлянда" и "Вертикальная блесна" - Пилькер(Отвесное блеснение). Удочка так же оснащена лёгкой катушкой. Есть мало распространённый способ лова судака с подсветкой на " Пульку-зеркальце" Вес как раз 6-7 гр. Известен мало этот способ, но кто , как говорится: "Пару раз ужалился" Very Happy тот, и по сей день его практикует...

Взамен подскажи где можно прочитать поподробней о "Герлянда", "Вертикальная блесна" - Пилькер(Отвесное блеснение), " Пульку-зеркальце"?

Добавлено спустя 46 минут 28 секунд:

Поскольку эта тема очень ёмкая. Предлагаю сузить её до 3 рыб - лещ ( и нас это крапи ), сиг, судак.
Применение мормышек на леща, сига, судака.

У нас крапи ловят на 7-12 метров глубинах обычно без течения. Чаще всего на малька.
Судака на 5-10 метрах с течением. Чаще всего на малька.
Сига на 25-33 метрах. На плохиша с пластивыми хвостами. Хотя он у нас питается не только корюшкой, но и придонными насекомыми.

Вот я и хотел выслушать ваши идеи о способах проводки мормышек применительно к этим рыбам.
Какие формы мормышек вы используете? Какие бусинки на них?
Потом я попробую ваши способы и доложу результаты. Такое обсуждение будет продуктивным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +529/–7 
На форуме с: 06.01.2010
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ
Сообщений: 3252
   Ответить с цитатой
нептун писал(а):
Astry100 писал(а):
.... А вот это "супер"! Если на такой глуби чётко контролируете 4гр. А леска какая.?... В наших краях, и то по имени "Челябия" есть озёра с аналогичными глубинами, судак в них тож присутствует и сиг.
А не хотел переводить обсуждение на наши снасти. Они в корне другие. Это зимняя удочка с маленькой спининговой катушкой.
У нас на таких глубинах применяются тонкие нитки с разрывом до 3 кг типа Berkley Fire line белая. Иначе поклёвку не почувствовать.
На самом конце micro-swivel, флюрокарбон лидер метра 2, потом "Quick snap" (быстрая защёлка). А дальше джига "Bad Boy" ( мальчиш-плохиш ) весом 5/8 унции или блена Williams (виллиамс) 4+ инч тело.

.
.... Ну ни чего "В КОРНЕ" другого не обнаружил... На глуби та же удочка с мультиком, тот же Fire line с теми же либрами, но не обязательно белый (модно серый) шок лидер - флюрик 1.5 - 1.8м. Защёлку не жалуют на джиг ( а зря) вяжут прямо за ушко головки того же "плохиша" или "бомбы".... А про вертикалку (самотряс) теже Вильямсы и не только, входу. Не только -это "шморгалка" крупная тяжёлая свинцовая блесна специфической формы,которой так же стучат близ фарватера реки ( распространено в Украине, и то вроде последние 9лет вне закона.) Но у нас таких водоёмов нет. Very Happy

Добавлено спустя 26 минут 58 секунд:

нептун писал(а):


Но бывает так, что рыба очень осторожна и тогда нужны мормышки. Я начал пробовать тяжёлые мормышки только в прошлом году. И раз даже тянул сига.
Но сосед расплакался мол это мой сыночек радом тянет. Мол отпускай свою леску. Сыночек то вытянул, а я пока сматывал назад леску, мой сиг сошёл.

Я тут пионер применения мормышек на глубинах, поэтому и хотел поговорить как вы ловите?
Просто мне показалось раз нельзя создать сколь нибудь высоко-частотных колебаний на такой глубине. Так добавлю ка я кивок к этой зимней удочке.
И буду стучать по дну мормышкой форм вытянутого цилиндра или шайбой. При подьёме надо дном они образуют клубы мути. А это выглядит как копошащийся на дне малёк или насекомое. Там всё равно темно, так что я чтитаю что самое главное здесь стабильная монотонная игра.

Я очень надеюсь что вы подскажете свой почерк игры на таких глубинах.



... Пионер - оно почётно! А сиг - хорошо. Но Вам действительно показалось, что нельзя на глуби в 10 -15м создать 4гр. мормыхой высоко частотных колебаний. Confused От правильности построения снасти многое зависит, ну и от личной сноровки. Понятно, что монотонно стукая по дну, поднимается муть и рыбе (обьекту вашей охоты), что то там кажется. Но ведь стукать можно "разным" и не одинаково - по-разному. То есть приноравливаясь под повадки рыбы в Вашем водоёме. Надо изучать и практиковаться. "Лужа - луже рознь!" А вот теперь и про почерк. Правильно мыслите - темно. Но рыпь на такой глуби , да ещё подо льдом на зрение вообще не полагается, тут ключевую роль играют колебания воспринимаемые боковой линией рыбы и иногда обоняние (запах в в воде распростаняется в десятки раз быстрее и дальше , чем на воздухе!) А по сему: Подобрав нужные колебания ( пропорционально размеру приманки) максимально приближённые к колебаниям обьекта, которого и жрёт в данный момент и данной луже рыпь, Вы можете с высокой вероятностью расчитывать на частые поклёвки. Very Happy

_________________
8-922-219-26-96 Безнасадка зимой всегда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Безнасадка и глубина
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 2  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика