Ответить на тему   вывод темы на печать
Пермский край
Гуру


Репутация: +121 
На форуме с: 07.05.2005
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 1055
   Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
РЫБАЛКА НА РЕКЕ УСЬВА И ЯЗЬ
Наслушавшись рассказов про рыбалку на сплаве, от своего друга и родственника Сани, решил я разведать новое место. Так как к рыбалке из их компании (сплавщиков) отношения практически не кто не имел, а рыбу они все-таки поймали, я сделал вывод…..
В четверг, после посиделок в Руслане, один добрый малый, подкинул меня на мотике до Сани на Выю. Это аттракцион такой: После пары кружек пива товарищ не имеющий прав везёт вас на мотоцикле ….. 5 минут страха…нееее ужаса и вы на месте.

Под рюмку коньяка Саня на карте подробно описал дорогу всего-то 200 км …тьфу, раз плюнуть.
На вопрос про качество дороги, я получил краткий ответ – нормально, там на легковых ездят.
В пятницу договорился с товарищем о поездке, предупредил Василича, что не поеду за судаком, и к вечеру был вооружён лайтовой палкой и несколькими мухами от Вовы (Флу мена)
Выехали мы около 17:00 через 140км асфальт кончился и началась «нормальная дорога», которая представляла собой грунтовку по качеству напоминавшая поездки до Гарей от переправы, или весеннюю до Ослянки (пока не выровняют)
Всю дорогу нас преследовал дождик, и в душе затаилась тревога (не комфортно). До места оставалось около 20 км, когда мы тормознули встречную машину с вопросом (Сколько ещё такой «нормальной дороги»??? В ответ мы услышали удивительную вещ «за следующей горкой дождя нет и дорога получше…. Переехали горку и правда сухо…
В общем, вспомнили Саню мы не один раз….. На дорогу до места ушло 4часа и 193 км
Красота наших лесов, конечно не перестаёт удивлять, зайцы и белки носятся по дороге, кедры увешанные шишками до самых нижних веток и дорога уходящая куда-то далеко в высь.


По прибытию обустроили лагерь и я успел несколько раз кинуть. Зацепил одного хариузка который благополучно отвалился у ног. Потом вскипела вода в котелке и мы присели плотно поужинать. За душевными разговорами просидели до часу ночи и в люлю.

Как известно утро добрым не бывает, но я стойко встал, взбодрился и бегом на реку. Пар над водой и отсутствие любых летающих тварей, насторожило. Через десяток проводок поклёвка тащу небольшого, он у ног отваливается - Я не расстраиваюсь
Иду дальше вниз еще поклёвка, опять отпал, потом ещё и ещё и ещё
Несколько раз поменял блесну одно и тоже, у ног отваливаются в момент отрыва от воды.
Начинаю нервничать и соображать как взять…. После очередной поклёвки выкинул на берег. Ну наконец то хоть что-то. Таким образом поймал пяток и двинул обратно. По берегу без рыбалки шёл полтора часа, сколь км не знаю, но воды в речке я убавил путём поглощения во внутрь (сказывалось вчерашнее). Удивило, что за красотами реки и азартом рыбалки, пролетело столько время и ушёл я прилично.

Около 14:00 обедали у костерка и закусывали малосолом, хотя точнее закусывал, так как напарник отказался от сырой рыбы, и я запёк ему на решетке.
Местный абориген, на вид лет 60, разговорился с нами и присел у костерка. Так как видимо фамилия у него не Морозов и зовут его не Павел, он рассказал нам про нравы местной рыбы и когда лучше её ловить. Несколько цитат:
«Вода сильно упала, дождик надо, вот поднимется сантиметров на 10-20 тогда начнёт клевать»
«Когда вода в Чусовой грязная была, рыбы больше поднималось, и таймешок покрупней попадал, а сейчас 5 кг уже редкость»
Я – «А как таймешка то поймать?»
«Дак с полкила и сейчас тут стоит, вон отмель напротив, как всплески начнутся кидай туда вот такую (показал вертушку 2 номер)
«Пораньше надо приезжать, я не сильно верующий, но один праздник знаю Троица, вот приезжайте на троицу, будет клевать обязательно»
Ну мы как могли поблагодарили мужичка …От рюмочки он отказался, а вот от пары мормышек и вертушечки не смог. Ловит он на поплавок, спросил крючков, но у нас не оказалось…
На вечёрку выдвинулся я около 17:00 и пошёл в верх по Язю. Речка примерно в 2 раза меньше , но не хуже по своим качествам. Кристальная вода интересные перекаты, ну прям по классике хариузовая. Клевало тоже не часто, и огорчало отсутствие всплесков. С горем пополам выцедил с десяток, половину из которых отправлены в родную стихию подрастать. Сходов было меньше и настроение к вечеру подвинулось ближе к философскому. Вот только теперь, с новой палки, я решил убрать плёнку.

Обратно шёл почти не останавливаясь, только в двух интересных местах бросил по паре раз.
Вечер прошёл незаметно за разговорами под печёных харьков и остатки былой роскоши в виде пары бутылок пива и 200 гр.прозрачной.


Проснувшись утром в машине попытался протереть запотевшее стекло, но оказалось это снаружи, неее не запотело, это иней В июне месяце на улице минус. Что с погодой?
Решив не изменять задуманному, пошёл новым маршрутом в верх по реке. На первом интересном месте взял пару и пара сходов. Ну думаю наверно проклюнулся. И тишина на протяжении двух часов. Хлестать уже где попало не стал, находил интересный перекат, и только так было несколько поклёвок, пяток из которых реализовал.


Так как выехать хотели в 12, то около 10 двинулись обратно. На подходе к стоянке увидел несколько маленьких всплесков прямо напротив нашего лагеря. Пара забросов и в самой струе удар, подсечка и чувствую, что села рыбка покрупней. Нервно и нагло тащу на пологий берег, боясь очередного схода. Хариузок заглотил мои два ноля вместе с лепестком и выглядел товарно, грамм на 250 - 300. Ещё проводка и ещё удар но не сел. Потом пробую чуть ниже, где продолжаются всплески. Блесну провожают и долбят мелкие хариузки 3 штуки село. И вроде вот оно началось….. но напарник зовёт собираться.

Так и закончилась рыбалка. Собрались и поехали обратно, а чувство такое будто что-то очень важное недоделал. И снова хочется туда, пытать счастье, а вдруг крупный хариус или таймешок выскочит из под камня, сядет и порадует своим бешенным танцем над кристальной водой.

_________________
Судья третьей категории
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +186/–11 
На форуме с: 02.03.2006
Откуда: Малое Седельниково
Сообщений: 2585
   Ответить с цитатой
Только что вернулся с Вишеры.
Отчет в ближайшее время.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +186/–11 
На форуме с: 02.03.2006
Откуда: Малое Седельниково
Сообщений: 2585
   Ответить с цитатой
Поездка на Вишеру 26-30 августа 2009г.

Состав экспедиции - 4 человека - Володя, Женя, Саша и я.
Старт был назначен на вечер среды с таким рассчетом, чтобы в 6 - 7 утра быть в Красновишерске. Долго определялись - на какой машине ехать, на одной или на двух, но в конце решили выехать на Паджероспорте все вместе.
Погрузка проходила весело.

Паджероспорт был забит под завязку нами, вещами, напитками и продуктами. От погрузки дополнительной надувной лодки пришлось отказаться из-за недостатка места.

По дороге съели яблоки и бутерброды - и места стало немного больше. Very Happy
Дорога до Красновишерска проходила под лозунгом "Трезвость!", что вкупе с большим количеством выбоин на дороге не дало возможности поспать. Ямы большие и маленькие покрывали дорогу от Качканара до конца пути.
По приезде в Красновишерск нас встретил представитель турфирмы Актив-трэвел Иоанн и препроводил нас на стоянку, где мы благополучно встретились с нашим гидом и погрузились в "батон".
Вещей оказалось многовато даже для "батона", но мы смело уселись и улеглись сверху и отчалили в направлении 71 квартала.

Воспользоваться услугами турфирмы нас подвигло несколько обстоятельств - незнание условий и местности (были в тех краях впервые), нежелание тащить с собой свои лодки и всякие котелки и надежда на описанного в контракте "опытного проводника - инструктора по рыбалке" Wink Итоги и арифметику этого решения я опишу позже.

Отъехав в направлении Вишеры (170 км по неочень ровной дороге) мы стали решать что и сколько можно выпить - чтобы не трясло.
Вот Женя показывает сколько... стаканчики уже готовы.


Наблюдая за видами природы из окна автомобиля я отметил, что тайга как таковая отсутствовала Shocked Лес покрывал лишь склоны гор, недоступные бензопиле и трактору. Основу природы составлял невысокий молодой лиственный лес, выросший за последние годы на месте вырубов. Доехав до 71 квартала, тайги я так и не обнаружил.


Приехав через 7 часов на берег Вишеры в районе 71 квартала, мы застали замусоренный берег и группу рыбаков надувающих лодки. (Вобще Вишера оказалась весьма людным местом даже по меркам местных водоемов).
По речке с регулярностью маршрутных такси проезжали длинные лодки с угрюмыми мужиками в камуфляже за рулем.
Пребывая в состоянии некоторой эйфории от семичасовой тряски и коньяка, мы решили приступить к сбору катамарана.
Здесь нас ждал второй сюрпрайз. Наш гид Рустем (опытный гид - инструктор по рыбалке) не знал КАК собирается катамаран. Shocked
Только под дулом винтовки гид-инструктор стал вспоминать эту сложную науку.



Получалось это у него медленно и неумело, небыло заглушек для баллона, рвались и путались веревки, поэтому пришлось включится в процесс всему составу экспедиции.
Совместными усилиями катамаран был наконец собран, вещи погружены и мы отплыли.


Погода стояла отменная, тепло, солнышко, вода в реке правда оказалась очень прохладная.
Хариус активно себя проявлял, плескался и кормился. На микровертушки было поймано несколько небольших хариусов, которых мы успешно употребили в качестве малосола под водочку.
Володя поймал небольшого тайменчика.

После фотографирования рыб был отпущен в родную стихию. Мы еще не знали тогда, что это был так-же и последний таймень экспедиции.


Речка была довольно таки широкой и живописной.


Через некоторое время с катамарана на чорный блюфокс 2-ку у меня сел неплохой хариус, на первый взгляд грамм около 800. Опытный гид-инструктор решил вытащить его руками из воды и конечно упустил.

После этого было решено приставать к берегу для постановки лагеря.
На спиннинг больше не клевало, поэтому я начал готовить куриццу.



Вечер прошел за душевными беседами и распитием спиртного. Рыба себя проявила, и проявила именно на спиннинг, что обнадеживало. Впереди было тридцать километров реки и три дня сплава. Very Happy


Продолжение следует......
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +63/–5 
На форуме с: 02.12.2008
Откуда: г.Нижний Тагил
Сообщений: 3810
   Всего отзывов: 6 Ответить с цитатой
ЗА ХАРИУСОМ В СОСЕДНЮЮ ОБЛАСТЬ.
ЧАСТЬ1.СОБИРАТЕЛЬНАЯ.
По большому счету,в эту поездку я уже и не мечтал попасть,так как 16августа вернулся с семьей с Черного моря...По приезду в Тагил,узнал,что Вадим (Тыц-тыц),Слава(Slavian)и его знакомый Вадим собрались на недельную поездку в соседнюю область за хариусом Rolling Eyes Да тут еще и жена моя меня "обухом по голове ударила"-мол,типа че дома то гнить будешь?Собирай монатки и сваливай тоже,вижу же,что хмурной ходишь и косишся на меня! Shocked Shocked Shocked Пауза была минуты 2-3(в этот момент голова(а она же у меня не только для того,чтобы ее есть)) соображала-где палка,вейдерсы,лески-подлески и пр.шняжка... Mr. Green Короче,через час я уже был одет...Жена даже в кресло присела от смеха-стою посреди зала с рюкзаком,вейдерсах и ботинках Embarassed Я давай оправдыватся-мол ...я...это самое...примеряюсь просто...а сам тоже понимаю комичность ситуации.Звоню Вадясу:"...только не смейся,я тоже еду! " "......." Rolling Eyes "Когда и во сколько ?" " Завтра в 21.00 отъезд"... Короче,пока тарки-затарки в "Мегамарте"-уже вечер...Я- на "изжоге",вещи собрал,в машину и в гараж за ПВХ-кой.Вадик тоже не железный,звонит:" ...давай ко мне,забирай меня,будем 2 часа лучше в машине ждать..." Время пролетело незаметно за переливанием в полторашки водки(пришлось покупать минералки и тупо выливать на асфальт Evil or Very Mad ),пока в аптеку заехали...тут и Салдинцы нарисовались.Перегрузка наших вещей заняла не более 5 мин. и вот мы на старте. " ВСЕ ГОТОВЫ ? НИЧЕГО НЕ ЗАБЫЛИ?" " ПОНЕСЛАСЬ!!! ПОГНАЛИ НАШИ ГОРОДСКИХ !!!"
ЧАСТЬ2.ДОРОЖНАЯ.
Предстояло нам в "2-а смычка" проехать более 600км. Славка за руль своего "Боливара",а типа спать...Какой тут сон ? Я в последний раз на "ручке" в автошколе ездил ,а тут еще и УАЗик "заточенный"-у него колеса с мой рост(приврал слегка-по пояс Embarassed )

Проехав поворот на Качканар,Слава говорит:"...все,я спать Rolling Eyes Садись за руль..." "Неееет ! Только не это!" Mr. Green Короче сел и...поехал.

Краем глаза вижу-справа от меня суета...Это Вадик ремень ищет Rolling Eyes "Не поможет !"сказал Слава и завалился спать...Ничего,через сто километров я уже всю панель,все кнопочки знал...Да,забыл сказать,что выезжали мы из Тагила,под проливным дождем,ну и соответственно и в дороге он тоже был. Evil or Very Mad В Березниках я налетел на штраф в 100р. Confused Видете ли скорость у меня была 53 км.,а знак был 40 на трассе.Ну да ладно,не обеднеем...
Едем,едем,я Славу уже за руль не пускаю ПРИНЦИПИАЛЬНО Exclamation Mr. Green Ну понравилось мне и все тут,и вдруг...асфальт заканчивается Shocked и противный голосок из навигатора сообщает : " Через сто...метров...поверните направо ." Shocked Ну не дура ли ты,маленькая узкопленочная китаянка,которую засунули в эту коробку ? ЧЕРЕЗ СТО МЕТРОВ НАПРАВО -ТАЙГААААА !!! Отключили мы этот навигатор и вперед...Сто с лишним километров ехали весело,аж 4 с лишним часа Evil or Very Mad А что делать-если дорога после дождей ? В поселке забрали Виктора-перегонщика и еще сорок км...Приехали уже в сумерках и быстренько ставить палатку,разводить костер

Утро встретило нас мрачновато как-то и еще подъемом воды на 30-40см. Evil or Very Mad

Радовало одно-дождь прекратился ! Smile К слову сказать-его не было больше вообше за весь период сплава...
Быстро позавтракав,собрали вещи,загрузились и вперед за хариусом.

Солнце вылезло и ...открылась наша Уральская КРАСОТА Exclamation
[img]htt
p://i071.radikal.ru/0909/85/b95d21478b40t.jpg[/img]

Раз вода высокая,решаем ловить на "короткую нимфу"-безрезультатно,вернее клюет мелочь и то осторожно.Ближе к обеду вот в этом месте нашли более-менее приличную рыбу

Проловили до вечера...Пора и честь знать ! То есть до избы плыть пару километров.Приплыли,расположились,сварили уху,намахнули за крупняк,за погоду,за нас ...договорились еще раз,что рыбу отпускаем,берем только на еду и то только ту,которую отпускать бесполезно...и спать.Даже печь топить не стали-тепло...
Утром перекусив -пошли дальше...А утро было такое:

Солнышко пригрело и начался вылет...

Сразу заплескалось-переходим к водным процедурам,т.е.на "сухари" и сразу же результаты увеличились.Первого килушника поймал Слава

Вадимы стали тоже ловить...

ну и я так скромненько Embarassed

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Часть3.Страшно-смешная.
Около 14.00 я начал звать всех на обед...Какой там Evil or Very Mad Вот точно минут сорок по реке палкой эту "банду Мишки Квакина" собирал. Smile Собрались,решили обедать на противоположном берегу. Развели костер,достали малосол,я насобирал в кружку вот этот деликатес

посыпали чуть солью,поперчили и ...одним словом со Славкой мы "накидались" Embarassed Ну не совсем чтобы...Но хороши были!
Решено было на собрании "акционеров" вещи оставить на берегу и ехать рыбачить уже на пустых лодках.Салда вниз по течению,т.к.уних 15-ка,а мы с Вадиком чуть верх...
Заякорились...Вадик у мотора,я у носа...Ловим...Клюет...Песня !!! Да ! Встали на выходе из ямы в 20 м.от берега,так как по фарватеру бывало проносились лодки и чалдоны. Так вот,при десятом-двадцатом забросе,моя мушка проплыв около 2-х метров,как бы остановилась и ...мощный чавк проглотил ее ! Shocked Подсекаю...Ору Вадику: "...есть ! " Еще не видя рыбу,чувствую нарастающюю мощь рыбины... Shocked Ладно,Вадик оперативно смотал свою снасть,а так бы перезапутали бы все напрочь. Вываживаю шнуром,а сам смотрю на удилище(рыбины еще не видно),а SAGE TCX мой в дугу до самой пробки ! Shocked Shocked Shocked " Вадяс ! Там кто ????" А Вадик ,как на картине Васнецова ладонь ко лбу приставил-вглядывается и медленно так оседает и повернувшись ко мне изрекает : "....кило ! Больше ! " Rolling Eyes "Никуя я попал под раздачу призов Shocked "-подумал я...А у самого уже не только весь бланк,а по-моему и пробка начала изгибаться Exclamation " МАМА ! РОДИ МЕНЯ ОБРАТНО !!!" . И тут ОН тупо встал и ....все ! Evil or Very Mad Ни туда,ни сюда...Вадик за подскаком уже слазил (я даже не заметил,где он его взял) А мы в перетяжки играем...Вспомнил слова Саши Шевелева,что хариус не самый боец(окуню то он точно в силе проигрывает),решаю прекращать этот балаган и начинаю по-тихоньку выкачивать его ..."МЛЯ !!! Поводок - GRAND MAX 0,117 ! Rolling Eyes Должен выдержать !" Сдвинулся и ...сцука,под лодку как шмыгнет Evil or Very Mad Вадик подсак с другой стороны в воду ! Он обратно в струю и стоит...Тупо давит...Давил ,давил...начал сдаваться ! Smile В подсак завести уже было делом техники(спасибо Вадиму Exclamation ) Вернее подсак под него заводился. Не доставая РЫБУ из подсачника,вижу ,что муха глубоко в пасти Evil or Very Mad Крючок ТМС 10 Confused Заглотил по самое нехочу...Как можно осторожно достали...Попробовали привести в чувство...Бесполезно Sad .Дааа...жалко... На ступоре попытался положить его в корзинку-не влазит.И тут у нас с Вадимом началась истерика от произошедшего.Сидим,тупо до слез ржем ,я сигарету прикурить не могу...прикуриваю...а сам косюсь на НЕГО Very Happy Вот это бегемот клюнул !!!Потом рука стала отходить.Я Вадику говорю:"...лови один.Я на сегодня уже пас и сел на дно лодки ...Так как уже вечерело,поплыли на берег,где вещи оставили...Тут и Слава с Вадимом приехали. На вопрос : "...ну,что у вас ? " - я молча достал из травы хариуса и говорю : " Только челюсти подвяжите ! " Very Happy У всех шок !!! Ну и естественно давай фотосессию устраивать


Кто ставить палатку,кто костер разводить (естественно завтра с утра на эту же яму Exclamation ),а я тупо ходил и осмысливал случившееся... Rolling Eyes Пришло понимание того,что на данном этапе,в рыбалке взята,может бытьглавная высота,и все то,что еще может произойти на этом сплаве,уже не будет иметь столь важного значения,как это...Во все оставшиеся дни (а их еще было 3 )я рыбачил,по-прежнему с огромным удовольствием,но...чувство глубокого удовлетворения отныне полностью и безраздельно преодладало над рыбацким азартом... Smile .Трофеев не должно быть много-это снижает их ценность,но каждый из них должен запоминаться Exclamation Rolling Eyes
С утра позавтракав,выезжаем на яму,но естественно клюют уже малыши 300-400гр. Smile Слава даже решил пожнакомиться с бычком-подкаменьщиком поближе

Smile Smile Smile Smile Smile
В обед решено с ямы уходить,тем более исхлестали мы ее вдоль и поперек,да и соседние ямы тоже...Река несколько изменилась,даже стала красивее....



В поселке,который попался нам по пути сплава,решаем затариться яйцами,пивом,маслом.На дверях магазина висит вот такое объявление :

250рублей и без посредников ! Shocked Однако !!! Rolling Eyes
Так как уже вечерело,решили встать на ночевку и в любом случае сделать баню !!!
ЧАСТЬ 4 .ЛЕГКО-ЭРОТИЧЕСКАЯ. Very Happy
Отплыв с пару километров,видим на берегу просто сумашедшее место под лагерь,тем более баня фактически была уже сделана

Ставим лагерь,разжигаем огонь в костре и в бане (правда с дровами намучались)... И вот четыре голых ...опы в ночи ставят тент над баней... Smile Котел воды с собой...пара бутылок пивчанского...Это что-то неописуемое Exclamation Это просто кайф како-то,да и еще после пятидневного путешествия.Начинаем просто прикалываться...



Верите-нет,но четыре раза парились и в реку.Даже ледяной воды не чувствовалось. И спать потом...Спал я лично,как младенец... Smile
Наутро Вадим решил постряпать оладьи(для чего и были куплены яйца и дрожжи).Опару поставил с самого утра в баню(там еще жарко было).Слава сел мухи оборванные вязать,Вадяс спать,а я фоткать все в округе


Покоптили рыбы чуть-чуть...

Когда уже начали уезжать,увиделю,что винту приходит звездец-до первого серьезного столкновения... Shocked Evil or Very Mad

Потом,уже на финише,увидели,что винт точно накрылся-все куски разлетелись...
Впереди предстоял последний день и последняя рыба...
ЧАСТЬ 5.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ Sad
Так как нам предстояло пройти еще порядка 25км.за день,решено было по-долгу не проитормаживать на перспективных местах,а обловив ,идти дальше...Какой там дальше,если у Вадима моего килушник сел при очередном забросе на выходе из ямы ! Smile

Короче...тормознулись мы в этом месте часа на 3-4 точно,так как все вокруг кипело и не по-детски Shocked Но все тщетно,более 400гр.не клевали



Последние фото ...


Последние 50 грамм... Sad



Ву вот пожалу и все...Спасибо,РЕКА !!! До встречи !!!

...........................................................................................................
Оля ! Дети ! Встречайте !!! Я вернулся ...

_________________
Не жалуйтесь на судьбу.Ей,может быть,с Вами то же не повезло...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +3 
На форуме с: 12.06.2007
Откуда: Уфа
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
Всю клаву слюнями облил, хоть вообще на форум не заходи что бы душу не травить, харьки зачетные, молодцы, что тут еще скажешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
ID писал(а):
На спиннинг больше не клевало, поэтому я начал готовить куриццу.


Иван, ну дак что там дальше то с курицей было...Smile
Приготовили? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, видимо на курицах рыбалка и закончилась.... Very Happy
Наверное некачественные попались....

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Кубик, да не говори, Smile
двое суток уже на костре томятся, все никак не сготовятся... Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +186/–11 
На форуме с: 02.03.2006
Откуда: Малое Седельниково
Сообщений: 2585
   Ответить с цитатой
Ездил в Казахстан, поэтому окончание будет сегодня.
ЗЫ: Курица было вкусная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +186/–11 
На форуме с: 02.03.2006
Откуда: Малое Седельниково
Сообщений: 2585
   Ответить с цитатой
Вишера 26-30.08.2009г. продолжение

Утро было для кого-то туманным, головная боль лечилась наложением рук.

Если руки не помогали в ход шли 50 грамм.

После этого настроение заметно улучшалось и люди могли ловить рыбу.

Катамаран ощетинился удочками, и мы на нем, готовимся к отплытию.
Хариус в этот день клевал исключительно на поплавочку с червяком, все мои потуги поймать его на блесну ни к чему не привели.
Хотя нет... Одну рыбу я поймал. Она была опознана как гольян.

Так же на червякса был пойман какой-то хитрый пескарь.

Обедали ухой из свежепойманного Володей хариуса, предусмотрительно укрывшись тентом от дождя.

Дождило и вечером, было ощущение что мы находимся прямо в облаке Shocked . Пытался сфотографировать данное природно-погодное явление, но сумерки и влажность не позволили этого сделать. Sad

Утром я засунул свой спиннинг в... чехол. И стал пробовать ловить рыбу на поплавок. Это получалось с трудом. Хариус с восходом солнца стал "плавицца" и на червяка клевать не хотел.
Изготовил снасть с двумя сухими мушками на поводках и прозрачным наливным поплавком на конце лески.



Потихоньку стало поклевывать, но некрупный. Частично отпускался.


К обеду был изготовлен малосольный хариус с лимоном.


Проплывали мимо нахлыстовиков, у них улов был покрупнее Confused Sad
Рыбачить с катамараса в четвером несколько неудобно, поэтому приходилось причаливать в перспективных местах и бегать по берегу.
Стали попадаться скалки и более-менее крупные ручейки.




В последний день на мухи рыб клевал с утра.



Женя нанизывал пойманных рыбок на кукан.



К обеду показались скалы возле деревни Велс, где нас должен был ожидать батон.


А вот и он. Какой-то из этих...


Погрузка прошла дружно. Месные животные (жирные собаки) лежа, с любопытством следили за нами.


Обратная дорога показалась короче, некоторым экспедиционерам удавалось даже вздремнуть.


На середине пути из уазика вытекло масло. Shocked Водитель сообщил что это ерунда и мы счас зальем масло в деревне Вая, где к нам сразу подошла кошко, и стала просится с нами.



Пока драйвер заливал масло в батон, мы купили пиво-водку в маркете с названием "Оля" и залили ее в себя.


Ехать стало веселее. Фотографировались на фоне местных красот.


Из Красновишерска выехали около 7 вечера и поздно ночью были в Ебурге.
Поездка в целом удалась.
Выводы:
1. Не пользоваться услугами посредников.
2. Двигаться в те края своим ходом до поселка Велс, где есть охраняемая стоянка машин на берегу, договарится с местными лодочниками или подниматься выше по течению на своих моторах.
3. Рыбачить на индивидуальных лодках, якорясь на перспективных местах. Ни в коем случае не пользоваться катамарасом - это туристическое средство сплава, на нем удобно только квасить.
4. Научится ловить нахлыстом, потому как спин там нахер не нужен.
5. Надо забираться еще дальше, потому как народу в тех краях как на Чусовой. Very Happy

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +45/–6 
На форуме с: 12.07.2008
Откуда: Междуреченский ХМАО
Сообщений: 1660
   Ответить с цитатой
ID, Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Блин, не оскудеет земля Россейская талантами! Mr. Green

_________________
Стерх гадит на мою Родину!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +25/–1 
На форуме с: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург, ,ПИонерский
Сообщений: 1103
   Ответить с цитатой
Ваня, отчетик класс Razz

_________________
Рыбалка-это возможность слиться с природой и пообщаться с хорошими людьми. 8-963-049-24-66, 8-963-054-06-30
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +37/–1 
На форуме с: 21.11.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1175
   Ответить с цитатой
Ваня на следующий год пора на Приполярный Урал, Северный ты уже весь проверил! Very Happy

_________________
Коньяк расширяет не только сосуды, но и связи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +540 
На форуме с: 15.01.2007
Откуда: 620026
Сообщений: 3023
   Ответить с цитатой
Дмитрий026, А это что на твоей фотке, держит рыбу Д.Нагиев? Laughing Laughing Laughing

_________________
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +63/–5 
На форуме с: 02.12.2008
Откуда: г.Нижний Тагил
Сообщений: 3810
   Ответить с цитатой
Всеравнопоймаю, Mr. Green типа того !
Эх,осенью бы опять... Wink

_________________
Не жалуйтесь на судьбу.Ей,может быть,с Вами то же не повезло...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +3 
На форуме с: 12.06.2007
Откуда: Уфа
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
Хорошая рыбалка, интересно.
Вот только харюзей на кукан - это жесть, мне кажется Confused
Точно подмечено, что надо осваивать нахлыст, они так не делают Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +121 
На форуме с: 07.05.2005
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 1055
   Ответить с цитатой
Вишера 2012
Маршрут

Поездка получилась в эти края спонтанной, хотя и готовился я долго. Начинались планы с дороги Тагил - Чусовой - Березники – Соликамск – Чердынь- Ныроб – Корепино и дальше к бассейну северных морей (Печора). Но изучив отчёты и фотографии, от Ныроба в сторону севера понял, что дороги просто нет.


Скорректировал планы добраться до Корепино и реки Берёзовая, туда вроде как добирались на машинах. Прочитал несколько отчётов про маршрут и рыбалку. Вроде всё устроило.
Перед самой поездкой пообщался с человеком который только что вернулся с тех краёв, а именно сплава по рекам Улс – Вишера до Красновишерска.

По его рассказам уровень воды не позволяет в малых реках ходить на моторе, а в районе Красновишерска рыба уже не клевала. Так как в мои планы входило пройти на моторе около пятидесяти километров по воде, то Берёзовая отпала из за мелководности.
Итак решение: по Вишере Тагил - Чусовой - Березники – Соликамск – Красновишерск – Волынка - Вая - Велс. Дальше на моторе вверх.

Дорога
Участок по Свердловской области без явных косяков пройден. Пермский край встретил засадами в виде выбоин на трассе, к моему изумлению почти перед каждой ямой стоит знак ограничения скорости, и конечно нет знаков «конец ограничения». Участок Губаха – Кизел – Березники ремонтируют странным методом, вырезают на одной полосе 20 метров асфальт до гравия, глубина получается 15-20 см. Через каждые 30-50 метров это повторяется, а если учесть что на встречной полосе выбоины ещё глубже, то машинкам с низкой посадкой приходится не сладко.
Березники – Соликамск – Красновишерск, дорога новая и даже обочина закатана тонким слоем асфальта, правда пока нет разметки. При поездке ночью она помогает.
Красновишерск – Волынка - Вая - Велс. Грунтовая дорога проходимая в принципе для любого авто, но скорость движения на пузотёре не превысит 30 км в час. Если учесть что проехать надо 150 км. Время в пути составит 6-7 часов. На внедорожной технике время сократится до 4-5 часов.


Велс
По приезду упёрлись в реку, оказалось что деревня находится на другом берегу. Местные летом живут за счёт обслуживания рыбаков, туристов и сплавщиков. На этом берегу организована охраняемая стоянка, переправляют на лодках, забрасывают вверх по реке. В самой деревне есть магазин и даже шашлычка типа кафе. Из разговоров с местными выяснили, что заброску можно прождать сутки, так как в сезон много желающих.



Река
Накачали свою ПВХ лодку, повесили мотор, загрузили и…, тут маленький облом, лодка не выходит на глис. Двинулись с полным водоизмещением вверх по реке. Первый перекат, и приходится тащить лодку на буксире пешим шагом. Но мы не из пугливых и двигаем дальше. Сразу поразила кристальная чистота воды, даже на глубине больше двух метров можно рассматривать песчинки. С такой водой сложно определить глубину, что приводит в изумление когда кажется что мелко, а веслом не можешь достать дно. Берега покрыты густым лесом, в некоторых местах скалы нависают причудливыми фигурами. Сплавщикам есть на что полюбоваться. Мне любоваться приходилось только на плёсах, когда глубина позволяла идти на моторе. Потом пеший перекат и дальше вверх. Поднялись мы примерно 20 км. Присмотрели стоянку на очередном перекате и устроили лагерь. Стоянок, надо сказать, по берегам много и почти все были заняты. Популярные видимо там места отдыха и рыбалки.




Курьёз
Ещё одна неприятность поджидала нас уже на суше, когда мы стали разбирать продукты и собирались приготовить покушать, выяснилось что пакета с чаем и посудой у нас нет. Как выяснилось позже, забыли в машине. Пришлось выходить из положения подручными средствами. Дошираки были в тарелках и с микро вилками. Стакан сделал из пластиковой бутылки, а чай заменили травами и ягодами. Отвар получался не только вкусным но и полезным.



Рыбалка
После того как поставили лагерь и покушали под моросящим дождиком, решил собрать спиннинг и кинуть пару раз перед сном. Из приманок выбрал воблеры с надеждой на поимку таймешка. Поклёвок нет, но спиннинг готов к утренней рыбалке. Ночью моросящий дождь временами усиливался крупными каплями, я начал переживать, что вода может помутнеть и подняться, что непременно скажется на клёве.
Проснулись не рано, сказалась усталость вчерашнего дня и пасмурная погода. Проверяю уровень и прозрачность воды, без изменений. Утренний чай, или точнее отвар, и я окучиваю лайтиком ближайший перекат. Лёгкие тычки постоянно сопровождают проводку, пара сходов, поймал лишь пяток недомерков, и одного съедобного размера. Наблюдаю как небольшие особи провожают блесну уткнувшись носом в тройник. Пробую менять цвет, размер, тройник, с мухой и без, бесполезно. Промаялся 3 часа, решил передохнуть, пообедать и подумать как его взять. В итоге принёс 3 рыбки для малосола и ощущение неудовлетворённости.
Во время принятия пищи наблюдаю как сплавляющиеся рыбаки, останавливаются на этом же перекате и с поплавочками начинают потаскивать харьков. Рыба есть, и она клюёт. Расстроило только то, что они забирают всю рыбу даже откровенную мелочь.
После обеда настраиваю удочку, червей на такой случай я с собой взял, и провожу манипуляции сплавляя поплавок. Поклёвки начались сразу, на третьем забросе подержал что-то достойное, но досадный сход. Поймал пяток съедобных и с десяток мелких отпустил обратно. Пришла в голову мысль, что это просто выход рыбы. Иду на берег, меняю удочку на спин и…, и тишина. Снова перебираю варианты цветов и размеров. Сплавляюсь на лодке, на плёсе ловлю три недомерка, на следующем перекате обкидываю все интересные места, ловлю одного зачётного и всё. Вернулся в лагерь, Настраиваю спин с тестом побольше, привязываю отводной, кидаю с берега, течением аккуратно тащит по камушкам, ну то что доктор прописал. Проводка, другая ничего, минут 20 потратил, менял резину, придерживал на месте, ноль. Собрался бросить это занятие и тут как даст в руки, но натяжения нет. Не засеклась рыбка. Ещё минут 20, тишина. Смеркалось, расстроился пошёл ужинать.
На следующий день предполагалось сплавляться в сторону дома. Утром я не стал заморачиваться со спином, взял удочку и пошёл ловить. Да именно ловить, а не рыбачить. Пока жена отдыхала я поймал штук 30 пригодных к употреблению хариусов. Жареные на решётке, они выглядели очень аппетитно. Завтрак, и сборы заняли некоторое время. Выдвинулись уже около 14:00, сплавляться оно проще и быстрей. На некоторых перекатах я останавливался и пробовал рыбачить. Спиннинг себя так и не проявил, а вот на поплавок я показывал окружающим перекат недовольным рыбакам, что рыбка все-таки есть. И обсверливали меня но, у других как-то не складывалось. Был маленький рыбацкий секрет, который я конечно не выдам.



Дальнейшее описание пути домой никакого интереса не представляет, если не считать красоты природы, бегающих зайчат по дороге, и сбора грибов на остановках по нужде.
Ну а дома малосол использовался по назначению.

_________________
Судья третьей категории
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +121 
На форуме с: 07.05.2005
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 1055
   Ответить с цитатой
29-30 06.2013.
Чусовая КЫН.


Трофеев не было, Да и вообще клевало плохо.... На пожарить конечно поймали и вечерок коротали под жаренных голавликов... Из всей пойманой рыбы, Отличался размером только один.

Сидим тихонько вечером у костерка попиваем водочку общаемся с Василичем, вдруг он как подскочет, хватает спин и идёт к воде. Первый заброс, и из темноты слышу треск фрикциона Shocked он громко так сообщает "СЕРЁГА ЕСТЬ" Я в шоке... Пошёл помогать вытаскивать...

Вторым забросом он "выкинул" уловистый вобрер, успокоился, и мы дальше сидели и под впечатлением обсуждали случившееся Mr. Green
Выходные прошли не зря... Новые для меня места и природа Чусовой всегда радует глаз..

_________________
Судья третьей категории
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +121 
На форуме с: 07.05.2005
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 1055
   Ответить с цитатой
26-28 Июля 2013 года Воткинское водохранилище, река Кама.


После первого посещения тех мест, осталось чувство неудовлетворённости. Тому несколько причин.
1. Без эхолота на таких просторах очень сложно искать бровки.
2. Подбор приманки занял очень много времени.
3. Непонятные причины резкого «выключения» клёва.
В этот раз я ехал с чувством осознания и более подготовленным. В напарниках у меня был Рома «Romik». После моего звонка со словами «не хочешь съездить половить судака» его колебания были не долгими «сейчас напишу заявление, и завтра я свободен».
Через пару часов меня посещает мысль, что ночевать дома нет никакого смысла. Очередной созвон с Ромиком, и планы выехать утром, меняются на вечер.

ДОРОГА



Н.Тагил – Тёплая гора – Чусовой – Пермь - Кукуштан – Оса – Елово. По Свердловской области дорога нормальная, по Пермскому краю как обычно… Вырезанные куски поперёк всех полос и засадные ямки не обозначенные знаками, но отмечены чёрными полосами резины от резкого торможения машин. Проверил оба варианта из Чусового на Пермь - Кукуштан, и на Кунгур Кукуштан. Через Пермь дорога длиннее примерно на 40 км., но состояние её лучше. Радует особенно кусок от Перми в сторону Екатеринбурга «Автострада» Скорость выше дорога пока идеальная. Жалко что ещё мало построили… Трасса Пермь – Екатеринбург очень загружена и в связи с ремонтами дороги можно попасть в нехилую пробку. В прошлую поездку потерял по часу в пробке и в ту, и в другую сторону.


Кукуштан – Елово дорога без косяков и почти пустая. Небольшая заминка трафика только в районе Осы. Хорошие пологие подъезды к воде возле Крюково нам не понравились, так как местность без растительности и много отдыхающих. В Елово мы остановились в лесочке на высоком берегу и ступеньками к пляжику. Место удачное с точки зрения отдыха, и тенёчек и насекомых сдувает.

РЫБАЛКА

Пятница, утро, лодка собрана, садимся и отправляемся по моим местам, которые я приметил на прошлой рыбалке. Одно проверили пусто, второе пусто, третье… Тишина… Медленно закрадывается мысль, что рыба бастует. В эхолоте чётко выделяется термоклин на 7.5 метрах и куча разной рыбы на этой глубине. Начинаем искать подходящие бровки, и пробуем простукивать. После очередного перемещения, наконец чувствую лёгкий тычёк, о котором сообщаю напарнику, чтобы более тщательно обследовать точку. Через несколько проводок сильная поклёвка и приятная тяжесть на том конце лески. Сработало «копыто» зелёного цвета с блёстками.

Выкачиваю, и к моему удивлению на поверхности появляется небольшая щука. При попытке взять её в подсачник она сходит, «ну вот» жалуюсь Роме, «остались без свежей рыбки на обед». Ещё по несколько забросов и мы двигаемся в сторону лагеря. Хочется есть и меня стало клонить ко сну, сказывается бессонная ночь за рулём.
Вечерний выход на воду сопровождался практически полным штилем. Отправились на ту самую точку где происходили поклёвки. На очередной проводке тычёк, но мимо «здесь она рыбка, некуда не делась» радостно сообщаю. Рома перебирая приманки остановил очередной выбор на (дайва турнамент) Перламутр с розовым оттенком. Слышу его подсечку с визгом фрикциона и малыш судаковой породы у Ромы в руках. Нескрываемая радость от поимки, это-же первый судак в его рыболовной жизни. Фото на память о знаменательном событии.


Буквально со следующего заброса он опять тащит, этот уже съедобного размера. Ну как без фото? Опять достал фотоаппарат.



Потом ещё и еще… Я как бы и не нервничаю, но задаюсь вопросом, почему у меня не клюёт…
Пробуюесть и в моём арсенале, не клюёт. Осталось только поменять вес чебурахи, меняю с 14 на 10, и о чудо есть и на моей улице праздник.


Пока я пробовал и менял приманки, Ромик выловил штук 6 съедобных и несколько карандашей отправил подрастать. «Сказал бы мне кто то вчера, что я буду отпускать судаков» - вырвалось у Ромы.

В общем рыбалка удалась…
Вечером коптим улов и поднимаем тосты за прекрасную рыбалку.



В субботу рано не проснулись, из опыта, что рано не клюёт. Ветер кардинально изменился и погнал волну, двигаемся на проверенную точку… Я приноровился и подобрал приманку зелёного цвета.


В этот день Ромик чаще мне подсачивал рыбу и фотографировал. Я ему «отомстил» - если можно конечно так сказать про хорошую рыбалку…


Переезжали и на другие места, поклёвки, одна две рыбки и тишина. Перед обедом на лодке подошли к деревне, и Рома сходил в магазин с целью пополнить запас горючего и холодного пива. После обеда пытались искать другие места, но ничего более интересного не нашли.
Общались с местными рыбаками, Рома увидев сомят, не удержался и попросил их на фотосессию.



Соседи по стоянке были очень любезны и добры, после того как я покатал их детей на лодке, они устроили нам «алаверды», накормили шурпой, и пригласили разделить их вечернюю трапезу. Мы с целью пообщаться, присоединились к их компании. Посиделки затянулись…



Утро воскресенья. Вышли на воду с целью порыбачить пару часиков. Ветер усилился и нас стаскивало с любимой точки. Вес джигов пришлось увеличить, пара тычков и мы ловим по последней рыбке на этой рыбалке.



Обедаем, собираемся и в путь. Конечно практически всю дорогу вспоминаем и обсуждаем моменты которые запомнятся на долго. Особенно Роме, ведь это его первая рыбалка по судаку.

_________________
Судья третьей категории
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +121 
На форуме с: 07.05.2005
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 1055
   Ответить с цитатой
Об этом я знал когда поехал второй раз и эхолот был на борту. Поэтому было проще...

_________________
Судья третьей категории
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Пермский край
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 6  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика