Ответить на тему   вывод темы на печать
Секреты и техника ловли леща
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
В первые сильные морозы в конце ноября у нас обычно начинает проклёвываться лещ и мерный подлещик.Пора бы поделиться секретами его ловли.
Меня ,например интересует как прикармливать надёжно леща на течении.Груз обычно смывается,а когда кормуху выставляешь на дне дальше-эффекта нет.
Условные обозначения:
КОРМУШКА-приспособа для сбрасывания корма.
КОРМУХА-стационарно выставляемое на дне приспособление для постоянной подкормки.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 13.01.2003
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 399
   Ответить с цитатой
Открою один секрет, так и быть Smile :на течении надо сидеть по течению, чтобы впереди была возвышенность на дне, тогда корм не сносится, проверено. Малинка, не сносится течением, но опять же зарывается в ил. Я кормлю в 1м перед палаткой по течению. В принципе где я рыбачу, течение не такое уж сильное, и если кормить почаще, то всё гуд. Если течению очень сильное, то один ещё секрет: надо ловить на кольцо. Кто летом с лодки рыбачит на течении, тот знает такой способ ловли. Кстати говоря очень эффективный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 13.01.2003
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 399
   Ответить с цитатой
Юджин писал(а):
Аркадий,
А поподробней,может люди не в курсе этого способа! Rolling Eyes
Идея с кольцом-супер,а я -то только летом в лодке его пробовал... Shocked

Смысл этой снасти : на сильном течении насадка всегда находится у корма, а сама снасть обладает не плохой чувствительностью. Ловить такой снастью надо с лодки, можно зимой в лунке (но тут надо приспосабливаться). Всё это окупается хорошей уловистостью снасти, так как насадка всегда повторяюсь, находится у корма. Если кому интересно, могу описать принцип такой снасти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 14.08.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 195
   Ответить с цитатой
Ага Аркадий выкладывай все про кольцо. Потому как Я только про него слышал и ни разу не видел. Мы пользуемся проверенным способом на реке. В сетку с грузом накладываешь каши и сухарей и на дно в метре от основной лунки, так что бы вымывало как раз на место ловли. И неважно будет это лещ или что либо другое. правда есть одно, сетку нужно использовать темно-зеленую, почему то рыба к другим цветам сильно восприимчива зимой.

_________________
С уважением, ко всем рыболовам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 14.08.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 195
   Ответить с цитатой
АРА писал(а):
Ну так и сухари распаривать надо.

А вот это как раз и не обязательно. Сухари в воде размокнут и начнут выпадать с сетки, а за это время рыба уже скапливается возле кормушки, делают всегда все по разному. Так что нужно смотреть по ситуации.

_________________
С уважением, ко всем рыболовам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 13.01.2003
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 399
   Ответить с цитатой
Описываю свою снасть кольцо. Она отличается несколько от традиционной. Кольцо, а вернее овал где то 40 мм. С одной стороны овала вырез и стоит резинка с прорезью.С другой стороны овала, на самом металле сквозное отверствие 1мм. Берётся шнур, ну где нибудь 2мм, к нему привязыватся груз-корм(зависит от течения), шнур с кормом опускается на дно. В отверствие кольца просовывается леска, лучше толстая, на течении рыбе пофиг какой диаметр у лески. На леске делается верхний стопор в 250 мм и потом она вводится в мм отверствие кольца. и делается нижний стопор. Растояние между стопорами 50 мм, потом вяжется крюкан. Кольцо вводится в шнур( там где резинка), насаживается насадка и опускается всё это дело на дно. Течение прижимает верхний стопор к отвертствию в кольце. Если летняя ловля с лодки, то используется кивок, если со льда, то поплавок. После поклёвки и подсечки кольцо в месте где резинка выходит из шнура. Вот такая снасть. Вообщем все размеры подбираются опытным путём. Кольцо-овал у меня из свинца. Снасть эта используется на сильном течении, если течение не шибко большое, то и заморачиваться с такой снастью не стоит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Все правильно, есть еще нюансы-мешок с прикормкой на сильном течении (Кама, Волга и тп) и при большой глубине привязывают на стальную струну(0,3-0,5мм)-меньше сопротивление течению и лучше скольжение кольца.
У нас этим способом негде ловить, потому и мало кто знает о нем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Леониду,
А сейчас почему не ездите-рыбы нет или возраст не тот Wink Very Happy ?
Аркадию,
Предпочитаю ловить на Рефти в местах с течением-"коридор " у дачного посёлка выше чайки,Правая заводь у Сухоложской базы,Обратка возле Рефтинского.Поэтому,если течения нет или совсем солабое-ловлю традиционно с поплавком,если пошла тяга,вылезаю из палатки,сверлю выше по течению в 1 м лунку и спускаю марлевый мешок с манкой.Перехожу на крючковую донку со скользящей малой оливкой и кивком.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
Аркадий писал(а):
Юджин, а чего не на коромысло?


Аркадий, плз, опиши подробнее свою снасть: сам монтаж, секчения о/лески и поводков. Использование плетенок. Огрузку поплавка и пр.

ДАБЫ я приготовился .................. Rolling Eyes

И вот еще мысля - в Р/Елит писали от удочках РОГАТЫХ - на которые можно быстро и аккуратно смотать много-много лески. Помятуя наш разговор - а ты такую штуку не пробовал ??? Типа чтоб леска не путалась Question

А про кольцо: "Та у нас у Днэпру - лэщи, так лэщи. Кажый -як поднос." Дид мой ловил на кольцо, и кольцо это - свинцовый пруток Ф 25 мм свернутый колечком , диаметром в 10 см.

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Аркадий,
На течении хорошо сбалансированную снасть с коромыслом сносит ещё быстрее,чем мормышку.Вариант со скользящим грузом и предназначен для течения.Плюс-на поводок я ставлю тандемом до 3(!) крючков.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +29 
На форуме с: 30.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2516
   Ответить с цитатой
NikolaNidvora писал(а):
Знаю что на рефти ловят на белок яичный с малинкой. Какой кусочек яичка должен быть?


Мы обычно ловим на коромысло. На каждый крючек по пучку малинки а на жало кубик белка размером 5-7 мм
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
NikolaNidvora писал(а):
Знаю что на рефти ловят на белок яичный с малинкой. Какой кусочек яичка должен быть?


Ма-аленький такой! Very Happy
Коля , я тебе покажу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Выдаю главный секрет(АРЕ не говорите!),заменой яичному белку,который периодически сбивается рыбой,я уже несколько сезонов юзаю ...пенопласт.Шелушишь кусок мягкого пенопласта и выбираешь шарик нужного размера.Держится он гораздо надёжнее чем яйцо.Разницы в клёве не ощущал ни разу-если клевало-то клевало!

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 13.01.2003
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 399
   Ответить с цитатой
Вместо куринного белка можно использовать сало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
NikolaNidvora писал(а):
Знаю что на рефти ловят на белок яичный с малинкой. Какой кусочек яичка должен быть?
Коля рекомендую яйцо нарезать трубочкой от маленького сока слажить в коробочку в которую добавить дольку разрезаного чеснока.
  
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
Аркадий писал(а):
Вместо куринного белка можно использовать сало.


САЛО, это нежное вкусное слово, его лучше использовать внутрь. Сало, как говориться всему голова Wink

А вот вопрос, в одном ис последних номеров рыболова статейка была -" квиер зимой" - типа лосля зимой с кормушкой - клеткой.
В это связи вопрос: Кто нить пробовал использовать небольшие кормушки-клетки с растительной прикормкой для ловли леща зимой на глубине и течении ????

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Миша,
во-первых эти клетки-изыски офигевших от обилия рыбы жителей средней полосы и южных р-нов.У нас лещ почти весь или выбит,вычерпан во время прохода на нерест и во время нереста,или ошпарен,как на Рефти или на Белоярке.Та мелочь до 600 г,что ещё умудряется уворачиваться от километровых сетей ,в клетку не пойдёт! Laughing В бытность свою я пытался применять лёгкие лещевые пружины-ложки с кашей на тёплых водоёмах(Рефть,Исетское).Результата не было,хотя периодически я совершенствовал этот способ лова.Возможно:каша его не прельщает зимой.Пробовал также юзать кормушку,сделанную из киндерсюрприза и наполненную малинкой-работает,но поклёвки видно плоховато,да и малинка почему-то не вылезает сама из дырок.Сделаешь дырки побольше-вымывает малинку во время спуска на дно.Короче-бросил я это занятие-может быть и рановато.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
Юджину

- ага, на 600 г в кормушку не залезет Very Happy Very Happy Very Happy
- для малинки можно попробовать юзнуть карповую кормушку под опарыша - хотя наверное она парусить будет - утежелять надо;
- блин, странно что он на кашу-то не идет, вроде ей-то и кормят, ну и сухарями ???

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: +30 
На форуме с: 08.12.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 715
   Ответить с цитатой
Еще раз проштудировал все тему - нет ответа на вопрос - как все-таки ловить леща на течении Question
Я только летом и фидером ловил Laughing , а зимой, как показал "ночной Xтрим", не ловиться он Embarassed
Не могу понять - если взять тяжелую мормышку или даже коромысло и уравновесить его поплавком - то снасть получится плавающая Exclamation и течением ее понесет?
Поясните, плиз, желательно применительно к Рефти Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Саня,
А зачем так уж уравновешивать коромысло или мормыху на течении?
Уверяю тебя,лещ прекрасно ловится и на не очень-то уравновешенные снасти(но лучше на течении).На течении уравновешивать не надо-иначе снасть не ляжет на дно.Нужно отпустить коромысло без поплавка,дать ему лечь на дно,зафиксировать этот спуск поплавком,неуравновешивающим,но всё же чувствительным-тогда твой прикорм будет сносить примерно под снасть и не потребуется с ним мудрить,а снасть,соответственно будет ложиться на корм...Единственное неудобство-не жди классических подъёмов-с такой снастью поплавок будет чаще просто трясти и притапливать.Если зациклишься на ожидании подъёма-останешься без рыбы!

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Секреты и техника ловли леща
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 10  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика