Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
marat писал(а):
продолжение...


На следующий день рыба не клевала АБСОЛЮТНО. И начала шевелится только через дня 3-4.
Был у меня случай теперь уже в далеком 98 году. Только рассказываю я его не всвязи погодными условиями, которые влияют на рыбу, а всвязи с тем, что у рыбы после сильного жора всегда бывают перывы в несколько дней.
Так вот было это 1 мая 98 года на В-Исетском пруду, в районе Гамаюна - Веселка. Подлещик и лещ клевали весь день. В итоге 18 штук от 800 до 2 кг. Обрывов-просто не счесть!!! (не был готов к такой рыбалке, т.к. в течение апреля на этом месте ловил хорошего чебака сотнями штук и шел на очередную чебаковую рыбалку). Но дело не в этом, а в том что в последующие дни во всем этом "районе" был полный "0" (ездили с друзьями по очереди проверяли). И вот 7 мая лещ снова вышел сюда и брал отменно. Вот и не понятно, толи он просто не брал, толи ушел с того места, а потом снова вернулся? Скорее всего второе. 9 мая рыбачили последний раз - всюду был чебак отменный, на леща и подлещика ни каких намеков. Вот такая статистика!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
Вот моя точка зрения. 3 года назад ловил я леща на одном месте 2 месяца изо дня в день, без перерывов почти. На этом примере можно как то определится в общем понятн Так вот, ловил каждый день, ну и соответственно наблюдал за переодичностью клёва. Осенью клёв был стабилен - брал каждый день просто на разных группах лунок расположенных метрах в 100 друг от друга. Неклёвые дни представлялись снижением улова на %30-40, а вообщем полного бесклёвья не было.

К середине декабря появились перерывы в активном лове, но лещ оставался под лунками. Определяю я это очень просто - вокруг везде свирепствует ёрш, а на рабочих (определённых) лунках тишина. Часто добивался своего упираясь на такой "мёртвой" лунке и всё же вымучивал подлещика и сразу же следом ловил ерша. Факт что лещ не уходил, а просто не брал.

К концу декабря перерывы увеличились до 3х дней и бывало что ничем уже не мог я выманить его на поклёвку, хотя некоторые лунки замолкали. Даьше перерывы становились всё больше и больше, пока к середине января во всём районе не поселился ёрш с чебаком. Всё.

Так что я заметил. Зима была на удивление стабильная, без резких погодных скачков и вёл себя тогда подлещик вообщем то предсказуемо. При максимальных перерывах в питании период был 5-7 дней. В первый день после бесклёвья брал крупняк (около кило и выше), на следующий день уже полкило-700 грамм, а позже от 500 и ниже, пока не доходила очередь до 100грамовых засранцев. Вот тут я не могу сказать куда девался крупный лещ, когда на лунках стояла шушера. Потому что как известно мелочь с лещом вместе не ходят.

Потом в итоге вообще затихало и приходилось опять ждать первого дня клёва - крупняк. Ездишь вроде как на проверку. Один раз пролетел - приехал как всегда с утра, проверил к 12 часам все лунки - 0. собрался и домой. Мужики (ловили втроём) уговаривали с часок ещё посидеть, но я плюнул (поезди ка 3 дня бесполезно) и ушёл. Вечером один из них мне звонит - ты, говорит, к берегу подходил, когда у меня первый лещ уцепился - мы тебя уж кричали-кричали... А на следующий день уже ни одного на кило не было, только середняк. Вот так - всего каких то 20 минут. Wink

Но вот один раз было так - ловили стабильно по 12-15 штук уже дней 10ть. И вот подлещик словно взбесился - хапал весь день (обычно с 10 до 13) и подряд. Я был на 200% уверен, что на завтра и последующие 3-5 дней ничего не светит и не поехал даже. Но оказалось, что он брал так же как предъидушие дни - 10 штук и т.д.. Но вот уже через день пропал и навсегда. Где и как его потом нашли уже и не помню.

Всё же он насышается перед голодовкой связанной перед идущим ненастьем по моему. И именно поэтому мы и не можем предугадать его поведение, потому что нет у нас его животного инстинкта-предчуствия, а прогноз погоды далёк от совершенства. А вот когда он начнёт брать после длительной голодовки - вот вопрос вопросов! Потому что первый день самый уловистый. Но вот пойми ка его...

Такие вот размышления...
  
Профи


Репутация: +25/–1 
На форуме с: 01.02.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 798
   Ответить с цитатой
Добавлю и я для статистики.
На одном из недолёких водоёмов в четверг прошедшей недели в лунки пошла вода. Ну мы решили, что нуждо переждать. А знакомые не зная обстановки дел, в пятницу поехали туда на рыбалку. В результате они ловили весь день подлещик-лещ (800г-1,5кг). Конечно же после этого, в суботу и воскресенье туда потянулись многие, но ничего не поймали (вымучили несколько окуньков).

Так что вроде всё ясно, лови момент (если б не работа) Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
Мазей, Exclamation Exclamation Exclamation
Так что вроде всё ясно, лови момент


Вот ещё что. На большинстве водоёмов присуствует так называемая "тяга". Весной соотвественно она усиливается. Вот влияние её на леща для меня как то не понятно. Может кто нибудь подучить?
  
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
marat писал(а):

Вот ещё что. На большинстве водоёмов присуствует так называемая "тяга". Весной соотвественно она усиливается. Вот влияние её на леща для меня как то не понятно. Может кто нибудь подучить?

В журнале "Рыбачьте с нами" №2, 2006г. есть очень хорошая статья Алексея Горяйнова "Охота к перемене мест". Так вот там автор помоему очень правильно описывает поведение леща, связанное с этой самой "тягой".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
Aleks, может основные мысли расскажешь - где его взять-то - журнал. Тяга всё же сильно на леща (да и не только) влияет.

Вот летом в 30 метрах от меня сидел сосед. Ловили с берега подлещика, рядом плотина. То откроют, то закроют. Тяга меняется. Как в одну сторону - у одного, и наоборот. Вроде по уму против течения носом, да? Но тогда через час тяги в одну сторону куда он сместится может. Ан нет. Всё у нас там крутился, хотя по всему берегу народа много. И глубина одинаковая. И всего 30 метров друг от друга.

Тогда, сейчас вспомнил, вычислил интересный способ, какой никто не применял почему то. Случайно сделал подтяжку с метр - что-то с кольцами копошился. Начал перезакидывать - сидит. Повторил. Точно - действует. Пока стоит, вся снасть неподвижно на дне - тишина. Делаешь плавную подтяжку с метр, крючок по скользящей оснастке получается подымается вверх и падает, грузило опускается на дно - сразу поклёвка слёту. Явная ловля в проводку получается. Между прочим и голавля так же ловили на вытяжке. Подъём - опускание.

И так же наверное многие замечали - часто поклёвки именно в момент опускания крючка после заброса. С лодки в проводку бы ловить, но весь подлещик у берега (корма рыбаки сыпят ему немеренно), а вдоль берега нет свободного места среди поплывков. Но движение даже растительной насадки явно очень гуд.
  
Профи


Репутация: +25/–1 
На форуме с: 01.02.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 798
   Ответить с цитатой
Marat
По тяге особо не отмечал, но то что клёв ухудшается это точно.
По движению насадки тоже замечал, при ловле на донку (летом), начинаешь слабину лески выбирать чуть на себя поддёрнешь следует поклёвка, но это когда рыба есть и хочет есть. Вот и родилась у меня мысль Rolling Eyes попробовать леща на бомбарду половить с животной насадкой. Этим летом попробую... Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +51/–2 
На форуме с: 24.01.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1446
   Ответить с цитатой
Мазей писал- ... попробовать леща на бомбарду половить с животной насадкой... пробывал-будет много окуня,ерша и ельца,а с лещём -прблемы...


Последний раз редактировалось: myran (Пт Мар 30, 2007 6:42 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Другим любимым занятием праведного Симеона было ужение рыбы... Из жития Святого праведного Симеона Верхотурского Чудотворца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
Мазей, myran, - вы имеете в виду, что сама бомбарда будет вместо грузила? Только без всех отрицательных качеств донного груза. Тонущую бомбарду. И что это нам даёт?

- Возможность поклёвки на опускании.
- Чуствительность.
- Незаметность для рыбы (незнаю как по другому сказать Very Happy )
- Возможность маневрирования-шевеления.
- Ловля на любом дне! Главное в страшенных камнях!!! (вот как можно голавля достать с каменных засад!)
- Тонкость снасти (до минимума).

Да, много доброго... Только вот с одним не пойму как быть. КАК ПРИ ЛОВЛЕ НА ТЕЧЕНИИ ИЛИ С ТЯГОЙ СДЕЛАТЬ НАСАДКУ НЕПОДВИЖНОЙ? Да и в стояке - как леску в натяг сделать?
  

 
   Ответить с цитатой
Aleks, а ты заметил что лещ часто меняет прошлогодние стоянки? Там где ловили в прошлом году весь сезон, в этом нет. И может в этот район вообще года 3-4 не заглядывать. Вот ещё с этим морока...

А вот сейчас на носу последний лёд и у меня лично никаких планов в каком месте ловить. Методом тыка. Весной вообще никаких определений нет. Куда его свежая вода понесёт - ??? Готовлю усиленно сухари - весной неперекормишь. Very Happy
  
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15094
   Ответить с цитатой
Перенесено из "Известий с водоемов"

xalebus писал(а):
А ловит кто то на Шарташе целенаправленно подлещика?...а то мне пока он даже не попадался
mihaleo писал(а):
ловили подлещика на против спасательной 11 шт за ночь от 1кг и больше было круто но давно года 3 назад после этого так не ловил
иногда попадаются фанерки днём но редко
Very Happy Very Happy
Shartashsky Partizan писал(а):
xalebus писал(а):
А ловит кто то на Шарташе целенаправленно подлещика?...а то мне пока он даже не попадался
Да. Ловят. Те, кто в совершенстве знает озеро.
Каждую ямку на дне.
Это - люди не с форума.

Но все-таки зимой он клюет на порядки хуже, чем летом.

Клев подлещика, имхо, очень сильно зависит от температуры воды, а Шарташ ведь не Рефт, и не СУГРЭС, а достаточно прохладное озеро.
Неудачник писал(а):
Всем привет!
Верь, не верь, а леща на Шарташе ловят. Прав Шарташский партизан, что ловят только те, кто досконально знает озеро. Я такого человека знаю, мы работали и рыбачили вместе, но на Шарташ он ходит на ночь только один и никому не "сдаёт" известное только ему место. Ловит до десятка штук лещей весом от 0,5 до 1,5 кг, не считая мелочи в прилове.
Всем удачи!
Аурел писал(а):
Место кормить нужно регулярно, правильно и постоянно, соответственно и прятать приходится, собственно не только на Шарташе. Леща там видел сам, правда летом, но очень очень приятного.
Александер писал(а):
По старой памяти о ночном лове на Шарташе:
Уже писал, что лещ начинает проклёвываться после 19.00 (там же где днём массово ловят чебака).
С этого времени его нужно тупо искать, проверяя все лунки подряд без прикорма и не долго, минут по 5-10 (понятно, что весной это делать удобней).
Где проклюнется, там можно вставать на всю ночь. Скучать ночью чебак не даст и сам лёшик будет проявляться. Основная надежда - утро и до 12.00 дня. Днём хорошо отзывается на прикорм с мормышем.
Ночью лучше клевал на яйцо с малинкой, днём на бутерброд, живой мормыш с малинкой. Мормышка - белый конус и ниже можно простой крючок на поводке.
На шарташе слой ила очень толстый и по этому поводок можно делать до -30 см. Особенно, если леска толше 0,1-0,15
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Возможно, кто-то воспользуется и моим советом при ловле подлещика и леща... Smile
Оденьте на уже привязанный крючок отрезок кембрика длиной 3 мм и такого диаметра, чтобы он очень плотно "натянулся" на колечко крючка вместе с узлом из лески. Обычно используется кембрик черный или цвета мотыля....
К уловистости снасти кембрик ничего не добавляет, но насаживать мотыля на морозе или ветре, становится гораздо удобнее, - крючок с кембриком на колечке или лопатке, в пальцах не крутится.
Особенно это важно при темповой ловле активной и часто клюющей рыбы, - карася, плотвы... - быстрее обновляется насадка и снасть скорее возвращается в "рабочий горизонт".

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
vitalypalych, Shocked я дума л только БН Exclamation

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +55/–1 
На форуме с: 27.05.2008
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 1725
   Ответить с цитатой
Не знаю, уместно ли в этой теме спрашивать, но я ничего более подходящего не вижу. Вопрос простой до безобразия: каких размеров подлещика можно вытащить в 130-ую не обмерзшую дыру без особых усилий (не упираясь с багром и рассверливанием)?

Вчера просто довел до лунки лёшу околокилушного, но завести в лунку не смог, а он рванул накоротке и оборвал чертика... Да и визуально прикидывая, не влез бы он в лунку горбом своим. Был шанс благодаря еще не толстому льду за жабры подхватить, но не срослось...

Ну и до кучи: на 130 барнаул ножи от 150 встанут? Понимаю, что этот вопрос точно не по теме. Никто не ответит - в ледобурах спрошу/поищу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +279/–11 
На форуме с: 11.03.2011
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 14708
   Ответить с цитатой
Вопрос тоже к лещатникам - сегодня наверно второй раз пытался ловить леща.Перепробовали все,что было - БН - клопика, ведьму, кобру с бусинкой, крючок с дробинкой, мормышку с малинкой и мормышем.
У меня все поклевки на клопика с малинкой - на этой удочке была самая тонкая леска - которую и оборвал местный монстр.Со дна поклевывала сорожка, а лещовая порода обе поклевки см 20 от дна на легкий подъем с покачиванием - что не так делали??? Правда соседи тоже жаловались на безклевье.

_________________
И есть такое там... и этим путь хорош.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +14 
На форуме с: 14.03.2009
Откуда: п.Вишневогорск
Сообщений: 410
   Ответить с цитатой
Посмотри моих монстриков в чертях и черчении в БН ловле может поможет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15094
   Ответить с цитатой
PAlex, как-то багром помогал себе поднять подлеца в 130-ю лунку, потом удивился, что в нем даже килограмма не было. Ну, и в мороз нужно учесть, что лунка сужается, причем снизу, под водой тоже.
Выход не в буре, имхо, а в том, чтобы заиметь хороший багорик, и держать его в пределах досягаемости. Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +17/–1 
На форуме с: 14.08.2002
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 441
   Ответить с цитатой
Не упираясь, гр. 600 - 700, не более. С усилием, слегка ломая кости ~ 1,0 - 1,2 кг. В лунку на 150 вынимал таким образом на 1,9 кг, все было в крови...
Ножи пользовал на 130 для 150, работает, лунка больше получается, но служат меньше...

_________________
С уважением, Владимир.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +24/–8 
На форуме с: 28.03.2009
Откуда: Динас
Сообщений: 771
   Ответить с цитатой
В том году ловил на Мариинском-кормил одну точку всю зиму (одни и те-же лунки)ловил всю зиму Question А тут на Волчихе ,на одной точке кормим месяц ,а понту было 3 результативные рыбалки Кто рядом на чистом сверлится -с рыбой Вот и поими его(лешу)

_________________
Главное накормить рыбу и зверя....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +55/–1 
На форуме с: 27.05.2008
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 1725
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель, Сергей, я в палатке был - тепло было, и лунки не затягивало. Поэтому и указал "не обмерзшую лунку". А о багорике задумался ))

Владимир, вот я и припоминаю пару лет назад под 600 вроде прошел впритирку, но лунка на улице была и не жарко нифига было. А ножи не такие дорогие, да и лещевые рыбалки у меня не часты, поэтому куплю ка ножички под 150... и багорик ес-но ))

спасибо всем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Секреты и техника ловли леща
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 4 из 10  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика