Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Белок? Question Question Question Shocked

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Ну только не надо говорить, что белок ни чем не пахнет, особенно свежесваренный!


Последний раз редактировалось: TaLik (Сб Июл 22, 2006 1:39 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 05.05.2005
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 270
   Ответить с цитатой
так я не понял, лещ идет на сало или нет? и какое брать: соленое или копченое? и со шкуркой насаживать или нет?

_________________
даже летом, отправляясь в вояж, бери с собой что-либо тёплое, ибо можешь ли ты знать, что случится в атмосфере? (К. Прутков)
т. 8-904-54-79-420
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +106 
На форуме с: 22.08.2003
Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 642
   Ответить с цитатой
На сало лещ идет неплохо.
Я пробовал различные варианты, соленое, копченое и свежее.
Выводы - лучше всего свежее. Очень хорошо комбинировать с мотылем или хлебом. Я заранее заготавливаю хлебные корочки размером со спичечную готовку. Нарезаю бритвой из верхней части белого или столичного хлеба.
Кстати, сало работает у нас только ночью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Ага, на свежее лучше всего, на солёное может вообще не брать Very Happy ! Незнаю, как у вас, в Магнитогорске, но у нас и днём клюват Very Happy на сало неплохо.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 06.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 263
   Ответить с цитатой
Sserg писал(а):
Еще на шарики пенопластовые хорошо клюет Wink
Сало треба экономить Evil or Very Mad


Насчёт пенопласта - подтверждаю, сам юзал, насаживаю шарик, потом малинку и бель очень это сочетание уважает - проверено на Невьянском пруду---- Попробуйте Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 09.10.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 8
   Ответить с цитатой
А не увиливает ли успех ловли на глубене фосфорная(светящаяся) мормышка???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Alexeika, а смысл? Не канает, много где проверял. Клюёт с таким же успехом, как и на другие мормыги.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 09.10.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 8
   Ответить с цитатой
TaLik
Ну я думал, что она более заметная на дне=>более привлекательная
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Alexeika, ну что значит "заметная"? Я всё же склоняюсь больше к тому мнению, что лещ во время поиска пищи пользуется в основном обонянием и боковой линией, но никак не зрением.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 16.01.2003
Откуда: Первоуральск-Екатеринбург ЖБИ
Сообщений: 507
   Ответить с цитатой
Пробовал я на Рефти фосфорные мормыхи в безклёвье никаго толка нет , если не клюеть то и фосфор не помагает!!!




Тема почищена. TaLik.

_________________
Всем ограмадных крокодилов !!!
8-912-662-44-41
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Официальный представитель


Репутация: +39/–1 
На форуме с: 17.05.2005
Откуда: г. Снежинск, Челябинской области
Сообщений: 1015
   Ответить с цитатой
Браконьер писал(а):
Юджин писал(а):
В этом случае это уже не позиция-это опыт.Я не предполагаю-а ловлю иногда на пенопласт вместо яйца.А по поводу запаха,уж поверь,за Рефтинские ночи я наэкспериментировался вдосталь и проверил всё ,о чём пишу.
Про фокус с пенопластом,как оказалось,знают многие рефтинцы .И ещё:ты утверждаешь,что лещ не видит белый цвет на глубине.
Но почему тогда он клюёт иногда ТОЛЬКО при наличии ярко-белого на крючке?



Хочу поделится опытом, насчет видимости под водой. У меня есть подводная видеокамера и я её все время с собой таскаю. Так вот на Аргазях в яркую солнечную погоду, при толщине льда 30 см и небольшом снежном покрове на глубине 8 метров уже ничего не видно, даже когда камера в дно упирается. Хотя в паспорте сказано, что под водой видеокамера "видит" в 2 раза дальше человеческого глаза. С подсветкой видно сантиметров 20-30. В тоже время на глубине 4 метра видимость отличная- метра полтора, а вот глубже свет видимо не проникает. Хотя вода на Аргазинском довольно-таки чистая зимой. Так что ночью я считаю наша рыба может только осязать, но никак не видеть. Ведь у неё подсветки нет как у морских глубоководных монстров.



Должен внести поправки про видимость. Позавчера ночевал на Аракуле. В отдельную лунку в 7 метрах от домика опустил видеокамеру. Глубина 9,5-10 метров. Спозиционировал камеру у самого дна и навалил перед ней мотыля и мормыша. Несмотря на очень чистую аракульскую воду видимость с ИК подсветкой была в пределах 30 см. Всю ночь наблюдал, как в камеру осторожно заглядывают любопытные окушки и чебачки. За пределами чёткой видимости проплывали какие-то большие тени, но что это была за рыба сказать не могу. Как я и ожидал, осторожный лещ отказался сувать своё рыло в камеру Laughing. Зато он переодически приподымал кивок Very Happy .
Самое удивительное открылось утром. В 10 часов, несмотря на полную облачность, в камеру отчётливо было видно лежащих на дне мормышей, их силуэты выделялись светлыми пятнами на тёмном иле и собирающих их рыбок, эти были чёрные и опредилить их видовую принадлежность можно было лишь включив подсветку.
Думаю, если бы на льду лежало хоть несколько сантимов снега, видимости было бы ноль. Но факт остаётся фактом, даже на 10-метровые глубины проникает свет, главное, чтобы вода была чистая. Интересно, какая бы была видимость, при ярком солнечном свете?
В следующий раз (ночью) нацеплю, белок или пенопласт и опущу прямо перед камерой. Посмотрим видно ярко белые предметы ночью без подсветки или нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +51/–2 
На форуме с: 07.07.2005
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 1713
   Ответить с цитатой
Боковая линия, в коже рыб находятся особые нервные окончания, расположенные по бокам тела в одну или 2 линии (боковые линии); органы эти состоят из нервных и опорн. клеток и получают нервы от блуждающего и (в голове) тройничного нервов. Функция этих органов заключается в восприятии раздражений, вызываемых изменением давления окружающей среды (воды).
(Брокгауз и Ефрон)

Боковые органы, органы боковой линии, специализированные кожные органы чувств, расположенные правильными рядами на голове и туловище у рыб. При помощи Б. о. рыбы ориентируются в скорости и направлении тока воды, движениях собственного тела, а также воспринимают водные токи, отражённые от твёрдых предметов, что даёт им возможность в мутной воде, в темноте обходить предметы и находить корм.
У большинства рыб Б. о. лежат в каналах, помещающихся под кожей и сообщающихся с внешней средой отверстиями. Вдоль туловища проходит боковой канал. От него отходят короткие трубочки, прободающие чешую и открывающиеся на её поверхности. Их отверстия, видимые простым глазом, образуют боковую линию. На голове каналы боковой линии проходят в покровных костях черепа, т. н. каналовых костях, с которыми они тесно связаны в развитии, и расположены над и под глазом, по переднему краю жаберной крышки и по нижней челюсти. В затылочной области они связаны поперечной перемычкой с каналом боковой линии тела и между собой.

_________________
Мой телефон 922-212-78-14 с 22.00 до 6.00 очень злой и неприятный собеседник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 13.02.2006
Откуда: г. Полевской-ст.Голубицкая
Сообщений: 11
   Ответить с цитатой
Уважаемые! Я в некотором замешательстве,и не только я. Не хотел писать об этом в отчётах, но дошла инфа ,что подобное произошло не только со мной. На прошлой неделе ночевали на Синаре . С обеда клевали чебак и окушки с сигарету. Как ни бились, до утра ни одной лещёвой поклёвки. Утром товарищ поднял пару подлещиков на коромысло с варёным мормышем. Ставлю коромысло , выше привязываю белый крючёк,без насадки настраиваю глубину-со дна поклёвка-чуть прижало.Подлещик на 900 гр! В непонятках опускаю коромысло на дно не насаживая,почти сразу хороший подьём-еле поднял леща на 2 кг! И всё -опять одни окушки. Подлещик взял на подвес, лещ на коромысло. Что это было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Официальный представитель


Репутация: +39/–1 
На форуме с: 17.05.2005
Откуда: г. Снежинск, Челябинской области
Сообщений: 1015
   Ответить с цитатой
Это Папа, ловля на безнасадку по Синарски Laughing, поэтому я и поехал на Нязю-надоело ловить бестолковых лещей Laughing Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
Бывший браконьер писал(а):
Это Папа, ловля на безнасадку по Синарски Laughing, поэтому я и поехал на Нязю-надоело ловить бестолковых лещей Laughing Wink
О какой безнасадке может идти речь если снасть была статичной? Скорее это опять возвращение к вопросу о восприятии цвета у леща.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Многие известные карпятники частенько ловят карпа на пробковый шарик вместо бойла.При этом никак его не ароматизируя.Карповые рыбы во время активного кормления иногда превращаются в пылесосы и втягивают в себя всё,что лежит на дне и плавает над дном в "кормном слое".Особенно часто такое происходит на кормовом пятне(там,где вы раскрыли кормушку).
Таким образом предположительные факторы кормления карповых рыб:
1)Обоняние(рецепторы ,расположенные за отверстиями перед глазами).
2)Вкус-втягивание в себя всё,что похоже на корм,исследование и выбрасывание несъедобного.
3)Зрение-работает в случае предпочтения живого корма(жучков,мормыша,пиявок).
Боковая линия у нехищных рыб обычно не является "Локатором поклёвки",а работает просто для ориентации в пространстве.
http://uralfishing.sumteh.ru/forum/viewtopic.php?p=151445#151445

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
На двух последних рыбалках изловил попутно с ловлей чебака на жерлики двух подлещиков на МАНКУ-БОЛТУШКУ (!!!). на кило и грамм на 800. А пишу потому что на Зюраткуле в данное время по общему определению полное глухозимье что я почему то постоянно СЛУЧАЙНО опровергаю. Один добрый сбежал с ведьмы - больно уж крючочки масенькие для серьёзной рыбы, каковой у нас в виде леща на озере полно. Вот так.
с уважением Марат.

Кормлю просто сухарями. Пора наверно персоонально лещом в любое время заниматься не смотря на предрассудки. Smile
  

 
   Ответить с цитатой
Ну вот и весна... в связи с этим хочу поделится интересным прошлогодним случаем, какой рекомендую взять на "вооружение".

Было примерно это время по календарю – конец марта. Подлещик уже начал активизироваться, но жора весеннего пока не предвиделось. Погода перешла в резкое потепление (до +10) - бурное таяние снега сочеталось с осадками в виде мелкого непрекращающегося дождя на протяжении 3 дней. Снег начал быстро сходить и лёд на нашем Саткинском пруду быстро оголялся, но пока не поднялся. Вобщем подо льдом была в моём понятии пока зима. Погода установилась довольно таки противная - ветер + дождь + страшная сырость. Ну соответственно рыбаков на пруду поубавилось. Так вот день на четвёртый этого потепления, ночью, проснулся я от шума за окном - в окно хлестал ветер с довольно таки сильным дождём (можно сказать ливнем). В свете фонарей было видно как по асфальту бегут реки воды, а от снега за ночь почти ничего не осталось. Как заклятому рыбаку мне сразу представилась картина того, что творится на льду - полметра воды, свежая струя воронкой врывается в многочисленные лунки, подо льдом чёрти-чё творится. Сон почти пропал... думки у меня были такие - такой гидро-кислородно-погодный удар - как на него среагирует лещ??? Проверить-то не долго вроде, но погода за окном просто свирепствовала. Представляя себя под таким дождём и ветром в зимнем снаряжении на льду, я внутренне просто содрагался.

Но видно "болезнь" прогресировала и взяла верх над здравым смыслом и к рассвету термос с чаем был заварен и малинка перекочевала из банки с водой в коробку. Настрой в таких делах - главное. Когда я вышел в эту круговерть, то просто не обращал внимания на дождь хлеставщий в лицо, цель - озверевщий от свежего кислорода лещ, затмила все невзгоды. Подъехав к пруду и взглянув на лёд - ахнул. Даже на расстоянии были видны размытые дыры старых лунок, к которым вода проложила путь в виде канавок и оврагов. Что-то будет - или полный ноль - как следствие переизбытка кислорода и отчаянной погоды или наоборот жор, о чём я в душе тайно мечтал, боясь спугнуть удачу. На пруду конечно же ни одного «нормального» рыболова, лишь один я, непутёвый, решил счастья пытать.

Дождь постепенно перешёл опять в мелко-моросящую водную пыль, тем не мене справно проникающую во все щели моего шахтёрского "непромокаемого" снаряжения. Кстати очень рекомендую это прекрасное защитное обмундирование - тонкий вариант шахтёрского костюма (сворачивается в рулончик 40 на 20 см.) - куртка с капюшоном + штаны, натянутые на болотники, создают в моём понимании идеальный (по соотношению к тому же цена-качество) всепогодный защитный комплект рыболова. Но не будем отвлекатся.

Вот я и на своём месте, где ловил последний раз позавчера - уловы были по 3-5 подлещиков от 200 до 400 грамм. Место вообщем то кормленное больше недели, так что подумав и глянув на 30 сантиметровые, размытые в воронку, лунки, кормить сразу я не стал. Ну дальше рассказ переходит в перечисление размеров подлещика-леша, хапавшего на всех лунках с первой-второй проводки. ЖОР был ещё тот. Накидав на лёд изрядное количество рыбы и успокоив свой рыбацкий азарт, начал эксперементировать. Подлещик был почти везде, просто в разных количествах и размеров. На моём, разработанном, месте до кило и без мелочи, вокруг, где бы не пробовал тоже попадался, только уже реже и разноколиберный. Рыба похоже просто взбесилась и металась по всему водоёму. Ловил конечно на голого черта, хотя проба подсадки явно вызвала повышенный интерес у рыбы - ещё бы, в жор-то. Но нам процесс важнее конечно.


Последний раз редактировалось: Гость (Вт Мар 27, 2007 2:50 pm), всего редактировалось 1 раз
  

 
   Ответить с цитатой
продолжение...

К 11 часам на лёд выполз первый смелый рыбак - наверно жена из дому выгнала в наказание как провинившегося. Very Happy К тому времени я почти не ловил - куда столько рыбы-то? На территории метров 150 на 150 на льду прыгало и ворочалось штук 50 рыбин. Счасьте моё вам легко представить я думаю. Главное, что меня радовало, это то, что я всё же угадал с реакцией рыбы на этот погодный удар. Дело в том, что первое, резкое и обильное увеличение количества кислорода в воде, чаще приводит рыбу в болезненное состояние, которое длится дня 3, а только потом начинается весенний лов. Но вот оказалось, что есть какой-то промежуток времени, когда она может сильно активизироваться и питаться очень активно.

На следующий день рыба не клевала АБСОЛЮТНО. И начала шевелится только через дня 3-4. Ну это нормальная и предсказуемая реакция. Почти всегда после резкого, усиленного жора, следует бесклёвый или умеренный период, как правило. Или наоборот – перед бесклёвым периодом жор, как насыщение перед голодовкой – как вам угодно. Мужики горевали и только хлопали себя по бокам, глядя на усеянный вчерашней чешуёй, размытый ночным ливнем, лёд. Конечно не только мне пришла в голову мысль о возможном жоре, но решится выйти в 10 бальный ветер, с осеннепротивным дождём, никто не решился – пожалели себя любимых, и оставалось только винить свою лень и мягкотелось, да мотать на ус информацию на будущее. И вот может не совсем в тему, но ешё раз подтвердилось, что лещ не боится «плохой» погоды, а даже наоборот – предпочитает, что неоднократно мной подмеченно – ветер и вообще непогода в нашем понимании – это есть гуд лещу. А первый свежекислородный приток воды может подействовать на леща всё же по разному – как-то с трудом верится, что он может вообще перестать двигаться и питатся, скорее всего происходит или координальная смена места стоянки или уровня или чего-то ещё. Потому что практика показывает – подлещик клюёт ВСЕГДА. Просто его надо найти. Ну это уже не в тему о весенней рыбалке. Так что ждите первого сильного дождя и НА ЛЁД. Удачи!
  


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Секреты и техника ловли леща
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 3 из 10  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика