Ответить на тему   вывод темы на печать

Как часто я посещаю озера ВУРСа и в близи р. Теча ?
Не посещаю эти озера вообще
29%
 29%  [ 62 ]
Посещаю озера только 3-й группы
22%
 22%  [ 47 ]
Посещаю озера только 2-й и 3-й групп
24%
 24%  [ 52 ]
Посещаю озера всех 3-х групп
23%
 23%  [ 50 ]
Всего проголосовало : 211

Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Александр Георгиевич писал(а):
с собой захватил дозиметр. Если кому интересно - на мосту через р. Теча показало 410 мкР/ч.


Кашмар, а ведь сколько уже лет прошло! Confused

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +330 
На форуме с: 13.02.2012
Откуда: Свердловск-Екатеринбург
Сообщений: 1948
   Ответить с цитатой
Было 150мкр/ч стало 410 Shocked а чё дальше будет Question Караул Crying or Very sad

_________________
Дела шли хорошо,но неизвестно куда ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +10/–2 
На форуме с: 25.10.2006
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 402
   Ответить с цитатой
Решил поделиться своими мыслями по поводу того, что в 2009 в феврале было 150 мкР/ч, а сейчас (ноябрь 2012) 410 мкР/ч.
Как известно, сама по себе вода не может быть источником излучения (на сколько я понимаю - нет радиоактивных изотопов водорода и кислорода), источником излучения являются донные отложения и частицы взвеси в воде. В феврале всё было засыпано слоем чистого снега, который мог явиться своеобразным экраном (насколько я знаю, тяжелая вода обладает такими свойствами). Всё ИМХО, может быть кто-то обладает образованием и знаниями в данной области - пусть меня поправят.
Для чистоты эксперимента надо бы опять в конце зимы провести замер (если будет дорога в ту сторону - постараюсь не забыть).

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

Да, можно конечно ещё колупнуть ила со дна реки, вблизи с данной пробой показания прибора наверно ещё увеличатся, но это уж без меня Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +7/–3 
На форуме с: 27.09.2010
Откуда: Екб-г , Перврлск.
Сообщений: 808
   Ответить с цитатой
Как то , на озере ( зимой 98 год) к нам подошли местные , сказали что озеро , РАЗ в 3 года , посыпают специальными порошками , что то типа гидролизат алюминия с чем то ешё , впитявающие в себя всякую гадость .

С нами был Паша (ЕКБ), с мини дозимитром - фон был .

Слой со временем , нарушается течением или волной , разлагается ...

Видимо давно не сыпали Smile Это ведь огромные деньги ...

С 1998 года , на Челябинские озёра не ездию , хотя везде хватает гвн .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 12.12.2005
Откуда: Столица Урала
Сообщений: 341
   Ответить с цитатой
Знаю человека, который в конце 50-х брал на лодке-резинке анализы воды и ила из Течи. От каскада прудов до д.Теча. Перевернулся, нахлебался.. Лодку эту возил в машине всегда. Не видел давно правда..Крепкий мужик так то.

_________________
всегда
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Я уже не раз говорил, что есть сорбенты по всем известным радионуклеидам ..... причем контора у на с в Екате! Разработчик и директор предприятия мне знаком ...... бессеребренниик, профессор, хор чел, раб за идею ...... не дают денег на реализацию проекта - вот весь его ответ!

Пы сы - по его методу очищена брянщина от радиактивных дождей после ЧАЭС.

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Рыбак


Репутация: +2/–6 
На форуме с: 26.12.2009
Откуда: Ревдинский филиалЪ клиники им. Кащенко
Сообщений: 47
   Ответить с цитатой
Рекомендую для успокоения нервов вот это:

На фото - легендарный свинцовый предметЪ гардероба, позволяющий со спокойной душой посетить не только легендарные светящиеся челябинские озёра зоны ВУРС, но и сам МАЯКЪ (с охраной придётся договариваться отдельно).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +86/–3 
На форуме с: 05.12.2012
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 8146
   Ответить с цитатой
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-382770-section_id-107.htmlНовость о заморах на уральских водоемах.Неужели все так плохо???Экологам конечно плюс-пусть аэрируют водоемы!!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +78/–5 
На форуме с: 27.04.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2871
   Ответить с цитатой
Товарищи из Снежинска на этой неделе категорически отказались ехать со мной на рыбалку на Сагишты (хотя всю прошлую зиму только туда и ездили). И рассказали, что Маяк начал захоронение ядерных отходов в карьерах рядом с Султаново.
Печально Twisted Evil
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +2 
На форуме с: 16.09.2007
Сообщений: 36
   Ответить с цитатой
раньше вообще было наплевать на все, в челябинских болотах схоронено много отходов, очень много, уток стрелять и то дозиметр нужен из 5 шт 1-2 фонят Sad
а к рыбе еще осторожнее относится нужно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +3 
На форуме с: 21.05.2010
Сообщений: 144
   Ответить с цитатой
В связи с участившимися мною выездами в эти степи решил немного просветиться на тему, и нашел много интересного для себя. Думаю рыбаки в курсе какие соседние водоемы схожи с описанными в статье по экосистеме.

Современная радиоэкологическая характеристика озерных экосистем Восточно-Уральского радиоактивного следа
(Урускуль, Б. и М. Игиш, Куяныш, Травяное, Шаблиш)
Внимание, ссылка на PDF файл, диссертация 300 страниц
http://goo.gl/8yr4n2
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 13.01.2003
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 399
   Ответить с цитатой
Если у кого нибудь есть дозиметр, и может дать на полдня, то напишите пожалуйста в ЛС.

_________________
Выбора нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 27.04.2006
Откуда: Озёрск
Сообщений: 34
   Ответить с цитатой
Просмотрел наскоком сообщения по теме. Вот не могу понять, а Вы вообще хоть что-то читали про радиактивные излучения?

Я сам не спец, но мне казалось, что все знают, что существует три вида излучения: альфа, бетта и гамма. От альфа излучения спасает простая матерчатая одежда, в этом месте нельзя употреблять пищу, курить и т.п, а так же опасны порезы на коже, короче открытые раны. И все Ваши купленные дозиметры скорее всего и фиксируют "альфа". Потому в таких местах нельзя отдыхать, потому как с употреблением пищи, все альфушки попадают Вам внутрьSad
Про бетта не помню, но что-то среднее. А вот от гамма спасает пару метров бетонна или там свинец не скажу какая толщина. Но фольга(я про штаныSmile), точно не спасёт.

Причём альфа, она вроде как недалеко излучает, буквально на пару метров отойди от предмета и всё нормально.

Забейте на все эти дозиметры. Их можно использовать тока для измерения конкретных предметов, типа камень, железяка, коряга и т.п.

Но это не показатель пригодности рыбы для еды!!!

Добавлено спустя 34 минуты 41 секунду:

Были у нас как-то соревнования по Радиационной безопасности. Ну давно это было, когда у нас был внешний агрессор. Так вот там много интересного рассказывали. Например, что бы определить пригодна ли пища, то определённый её объём нужно было сжечь до тла, измельчить и замерить. Тогда можно судить о пригодности пищи в употребление. Вот почему опасны пожары в Чернобыльских лесах. А у нас многие валят деревья в зоне 57 года, затем на них шашлыки жарят. Деревья-то всю гадость за все годы в себя впитывают. Вся опасность в том что в пепле всё концетрируется и попадает на пищу, хапают люди дозу на 5-10 лет с каждым кусочком мяса(((

Вот просто ловили мы рыбу в К----тяше(1 место), мерили реальным, военным дозиметром(у него есть спец источник, для проверки подлинности) Вся рыба чистая, берег чистый, говно чаек чистое, но я бы не стал от туда рыбу есть.

Я бы ещё рассказал какая там рыбалка, но это не для этой темы, вот не пойму куда выложить.


Последний раз редактировалось: Zaraza (Ср Май 27, 2015 7:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–5 
На форуме с: 19.07.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4515
   Ответить с цитатой
Я бы ещё рассказал какая там рыбалка, но это не для этой темы, вот не пойму куда выложить.

Zaraza, Сюда и выложить. Тема ведь про озера.

_________________
У того берега лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 30.06.2015
Откуда: Екат
Сообщений: 1
   Ответить с цитатой
Цезий - 137 и стронций - 90 там. Не знаю уж, альфа, бета и гамма... На Тыгиш желание ехать пропало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 23.04.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 39
   Ответить с цитатой
В июне 2018 по челяб.тракту на мосту через течу дозиметр бытовой показал рост до 137 мкрРен/час, мерял секунд 10, далее сел поехал. Река была шириной метров 6.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +19 
На форуме с: 28.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 687
   Ответить с цитатой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Челябинские озера ВУРСа и в близи р. Теча
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 5 из 5  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика