Ответить на тему   вывод темы на печать

Как часто я посещаю озера ВУРСа и в близи р. Теча ?
Не посещаю эти озера вообще
29%
 29%  [ 62 ]
Посещаю озера только 3-й группы
22%
 22%  [ 47 ]
Посещаю озера только 2-й и 3-й групп
24%
 24%  [ 52 ]
Посещаю озера всех 3-х групп
23%
 23%  [ 50 ]
Всего проголосовало : 211

Челябинские озера ВУРСа и в близи р. Теча
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Уважаемые форумчане, помоему Челябинская область самая посещаемая нами, да и озера вблизи г. Каменск-Уральского также не остаются без внимания рыбаков! Большое количество водоемов Уральского региона и в значительной степени Челябинской области пострадало в следствии всем нам известной масштабной техногенной катастрофы 1957 года. ВУРС (Восточно-Уральский радиоактивный след) по своим последствиям превосходит "след" чернобыльский. Из зоны поражения были выселены тысячи людей, ликвидированы 20 населенных пунктов, прекращена хозяйственная деятельность на тысячах гектаров сельхозугодий. Мало того: в 1967 году образовался еще один радиоактивный след (после засухи и испарений) от озера Карачай - этого самого тяжкого сборника радиоактивных отходов на планете.
На форуме нередко можно услышать выражения – дак это озеро же светится, там с экологией не все в порядке, проблематичное озеро, я бы не рекомендовал туда ездить из-за радиации и т.д.

Озера условно разделены на три группы по мере их отдаления от эпицентра аварии -

1-я группа озер -
1. Кызылташ
2. Бердениш
3. Урускуль
4. Травяные (оба)
5. Алабуга

2-я группа озер -
1. Иртяш
2. Касли Большие и Малые
3. Кисегач Большой и Малый
4. Аллаки Большие и Малые
5. Кожакуль
6. Куяш (не Огнёво)
7. Пороховое
8. Игиш Большой и Малый
9. Карасье
10. Чебакуль
11. Калды
12. Шугуняк
13. Сагишты
14. Киреты
15. Сунгуль
16. Силач

3-я группа озер -
1. Куяш Большой и Малый (Огнёво)
2. Шаблиш
3. Теренкуль
4. Карагайкуль
5. Урукуль
6. Каинкуль
7. Уелги

Сейчас уже ….. или еще прошло 52 года и хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу посещаемости и безопасности водоемов на территории ВУРСа и вблизи реки Теча.

ВУРС1.gif
Размер: 34.25 KB
Скачано: 3510 раз(а)
ВУРС1.gif
ВУРС2.gif
Размер: 13.16 KB
Скачано: 3918 раз(а)
ВУРС2.gif

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Кирпидон писал(а):
Проголосовал. Посещаю только Уелги. Вопрос к автору- почему водоем отнесен к третьей группе - удаленность от Течи?

Кирпидон приветствую! Да, два основных фактора - это направление ветра в момент аварии, вседствии этого распространенность так называемого следа и отдаленность от реки Теча! В этом плане Уелгам повезло, радиактивный фон там нормальный, рыбка чистая и красивая!
Может Konstan и еще что то добавит к сказанному!

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
И Олег писал(а):
В одном из неуказанных водоемов 3 группы провели радиологические исследования донного грунта, ила, растительности, рыбы, воды - чисто.

И Олег приветствую! Я постарался указать наиболее посещаемые водоемы ...... и естественно в списке не оказалось много озерков и луж ...... но можно же соотнести по близости! Назови водоем, про который идет речь в твоем посте!
Надеюсь это не тайна? Wink

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 12.12.2005
Откуда: Столица Урала
Сообщений: 341
   Ответить с цитатой
Причин отнесения/неотнесения водоемов конечно много.. Они разные. Ведь и крупные населенные пункты исключали из зоны отселения, т.к. там были оборонные предприятия, слишком много населения (Касли например), склады и прочее. У меня мать и бабушка имеет удостоверение эвакуированной. На карте это 3 км. Из Игиша переселили в Шабурово. Дом отобрали, и прочее.. Семье отца никаких удостоверений не дали. Хотя их населенный пункт в пятне любой карты..
А к 3 группе относятся Куяныш, Юлаш, Травяное, Караси, М.и Б. Игиш и другие.. Из 49 водоемов Каслинского района в пятне половина.
НО: карт ВУРСа несколько. В силу ряда служебных обстоятельств мне пришлось видеть карту, где пятно загрязнения и значительно шире и длиннее.

_________________
всегда
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
И Олег писал(а):
Причин отнесения/неотнесения водоемов конечно много.. Они разные. Ведь и крупные населенные пункты исключали из зоны отселения, т.к. там были оборонные предприятия, слишком много населения (Касли например), склады и прочее. У меня мать и бабушка имеет удостоверение эвакуированной. На карте это 3 км. Из Игиша переселили в Шабурово. Дом отобрали, и прочее.. Семье отца никаких удостоверений не дали. Хотя их населенный пункт в пятне любой карты..
А к 3 группе относятся Куяныш, Юлаш, Травяное, Караси, М.и Б. Игиш и другие.. Из 49 водоемов Каслинского района в пятне половина.
НО: карт ВУРСа несколько. В силу ряда служебных обстоятельств мне пришлось видеть карту, где пятно загрязнения и значительно шире и длиннее.

И Олег, всем понятно, что ВУРС - это не пятно, которое представлено на карте Челябинской области и масштабы его гораздо шире! Ты пишешь про карту, а мне по роду своей профессиональной деятельности почти каждый день приходится встречаться с пациентами, которые находятся на пожизненной диспансеризации (регулярное обследование по всем системам органов и стационарное лечение ) в связи с этой трагедией ( коренные жители и их дети, эвакуированные и переселенцы ) - Караболка, Муслюмово, Бродокалмак, Покровское, даже К-Уральский, юг Сысертского района и др. территории! Shocked Cool 70 % из них действительно больны серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной, костно-суставной систем, часто встречается онкология самой различной локализации! Exclamation

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +19 
На форуме с: 28.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 687
   Ответить с цитатой
Правильно ли я понимаю, что опасность для, тех, кто рыбачит на этих водоёмах, представляет лишь рыба, в случае, если она употребляется в пищу? Или же пыль, грунт, сама вода тоже могут представлять опасность, даже если просто там находится? Имеет ли смысл приобрести дозиметр бытовой, или это бесполезно?
Почему то не увидел оз. Тишки, оно что, не относится ни к одной из групп?
Может, кто знает озёра в Курганской области, которые то же посещать не стоит по причине их заражённости?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Andrei Gr писал(а):
Правильно ли я понимаю, что опасность для, тех, кто рыбачит на этих водоёмах, представляет лишь рыба, в случае, если она употребляется в пищу? Или же пыль, грунт, сама вода тоже могут представлять опасность, даже если просто там находится? Имеет ли смысл приобрести дозиметр бытовой, или это бесполезно?
Почему то не увидел оз. Тишки, оно что, не относится ни к одной из групп?
Может, кто знает озёра в Курганской области, которые то же посещать не стоит по причине их заражённости?


Andrei Gr, Вы совершенно правильно понимаете в чем опасность регулярного посещения этих водоемов.... я подчеркиваю регулярного и причем когда ты молод и здоров и думаешь что ни одна зараза тебя не возьмет и проживешь ты как минимум сотку........ последствия этих посещений и употребления рыбки с обсасыванием косточек рано или поздно вылезут наружу в виде, как минимум, заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем органов, как максимум - онкология самой различной локализации! Cool
По поводу Тишков - правильно - они не отнесены ни к одной группе, просто посмотрите карту - вот и все! Где оз. Тишки и где след ВУРС...... если ВУРС расширить в 5 раз - Тишки в него все равно не попадают! Wink

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +19 
На форуме с: 28.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 687
   Ответить с цитатой
ice, Я смотрел карту, и если "зону" мысленно увеличить в 5 раз, то там не только Тишки попадут http://nuclear.tatar.mtss.ru/fa2309071.htm Rolling Eyes . Непонял про то, можно ли там находится, не опасаясь за здоровье (рыбу не ем) Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Andrei Gr писал(а):
ice, Я вот смотрел результаты исследования Чернобыльской аварии западными спецами, Дак вот там, распространение радиоактивных элементов было показано на схеме в динамике, т.е. спустя час после катастрофы, день, неделю и т.д. Получается, что в первые часы загрязнению подверглась те территории, в сторону которых дул ветер, а затем, под действие ветра, частицы распространились на гораздо большую территорию. Не подобная ли ситуация у нас? Rolling Eyes


Andrei Gr, скорее всего Вы правы! Я врач и по роду своей профессиональной деятельности нередко встречаюсь с пациентами, которые пострадали от этой техногенной катастрофы 20 века ..... эти больные имеют серьезные заболевания различных систем органов ( преобладает онкология)! Думаю, что медицинская география заболеваний, связанных с ВУРС гораздо шире официальных масштабов! Cool

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +19 
На форуме с: 28.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 687
   Ответить с цитатой
ice, Вот и я про географию, так что говорить о "чистоте" озёр и местности вообще, в том районе, наверно, даже если удалённость этих озёр от так называемого "следа" 10-20 км, нельзя. Другой вопрос, насколько реальна опасность кратковременного пребывания там, действительно ли это опасно? Какая обстановка в частности в Кунашакском районе (Тишки, Айдыкуль, Уелги, Агашкуль и т.д) Хотелось бы послушать мнение эксперта в этой области, что бы разложил по полочкам, так сказать. Просто в этом году там бывал часто, людей тьма просто, неужели эта проблема никого не волнует? Иногда читаешь форумы, создаётся впечатление, что людям, большинству, вообще без разницы, есть радиация, нет, лишь бы клевало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Andrei Gr писал(а):
ice, Вот и я про географию, так что говорить о "чистоте" озёр и местности вообще, в том районе, наверно, даже если удалённость этих озёр от так называемого "следа" 10-20 км, нельзя. Другой вопрос, насколько реальна опасность кратковременного пребывания там, действительно ли это опасно? Какая обстановка в частности в Кунашакском районе (Тишки, Айдыкуль, Уелги, Агашкуль и т.д) Хотелось бы послушать мнение эксперта в этой области, что бы разложил по полочкам, так сказать. Просто в этом году там бывал часто, людей тьма просто, неужели эта проблема никого не волнует? Иногда читаешь форумы, создаётся впечатление, что людям, большинству, вообще без разницы, есть радиация, нет, лишь бы клевало.

Andrei Gr, из вышеперчисленных озер я регулярно посещаю Уелги уже в течении 10 лет - пока жив здоров! На карпятники - карасятники этой зоны не езжу, но по другой причине - просто потерял интерес к ловле этой рыбы! Естественно мнение эколога-радиолога также хотелось бы услышать! С другой стороны преподнести ситуацию можно совершенно по разному - смотря какие цели при этом преследовать ...... и не факт, что все эти спецы в этой области единого мнения по данному вопросу! По поводу лишь бы клевало - да, где клев - там и народу тьма ...... и никакой радиацией их не напугаешь и про опасность для своего здоровья думать некогда .... когда клюет !

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +19 
На форуме с: 28.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 687
   Ответить с цитатой
ice, Это уж точно, PRщиков слушать нехотелось бы. Может все таки есть спецы "независимые", так сказать? Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Andrei Gr писал(а):
ice, Это уж точно, PRщиков слушать нехотелось бы. Может все таки есть спецы "независимые", так сказать? Rolling Eyes


Andrei Gr, я думаю, что конечно есть, как и в любой другой отрасли! Cool Но действительно спецов нужно поискать! Вот Konstan c рыбалки вернется - мы его и напрягем по этому вопросу ...... у него много всяких знакомых - экологов - радиологов ...... он санврач понимаете ли! Smile

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 14.08.2009
Откуда: Ектб
Сообщений: 50
   Ответить с цитатой
Помимо ВРУСА есть еще Теча которая находится всего лишь в 8-ми км от Тишков, а в Теченю сбрасывали еще до аварии после аварии и по сей день, последнее серьезное загрязнение было в 2005-м когда возбудили уголовной дело на дир П/О Маяк, и по сей день производят сброс, а грунтовые воды Течи не понятно куда попадают! Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +19 
На форуме с: 28.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 687
   Ответить с цитатой
dimarik777, Да с течей то всё понятно, о ней речь не идёт. Кстати, когда послейний раз в том районе ехал, там прямо на берегу что то типа карьера рыли, для строительства наверно Confused А что, разве вода может, как бы правильно сказать, "переносить" радиацию? Вроде только песок, почва и т.д. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +19 
На форуме с: 28.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 687
   Ответить с цитатой
ice, На счёт Уелгов ещё хотел мнение выслушать, как Вы думаете, все-таки, можно там ловить (не есть, а именно ловить) без вреда для здоровья?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Andrei Gr писал(а):
ice, На счёт Уелгов ещё хотел мнение выслушать, как Вы думаете, все-таки, можно там ловить (не есть, а именно ловить) без вреда для здоровья?


На самом деле вопросов больше, чем ответов ..... радиация тем и отличается, что она не пахнет, ее нельзя потрогать руками и увидеть глазами! И ее влияние в большинстве случаев сказывается через годы и годы, вместе с тем, в последующем доказать прямую патогенетическую зависимость заболевания от радиации весьма проблематично ....... многие патологические состояния как правило полиэтиологичны! Если по дозиметру оценивать то радиактивный фон на Уелгах ни сколько не выше городских показателей! По поводу вреда для здоровья - по крайней мере уж точно безопасней озер 1-й и 2-й групп и озер под Каменском по ходу следа!

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +19 
На форуме с: 28.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 687
   Ответить с цитатой
ice, Ясно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +10/–2 
На форуме с: 25.10.2006
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 402
   Ответить с цитатой
Andrei Gr писал(а):
ice, Я смотрел карту, и если "зону" мысленно увеличить в 5 раз, то там не только Тишки попадут http://nuclear.tatar.mtss.ru/fa2309071.htm Rolling Eyes . Непонял про то, можно ли там находится, не опасаясь за здоровье (рыбу не ем) Question

Хотелось бы и свою лепту внести...
На схеме по ссылке явно просматриваются ТРИ языка радиоактивного следа Shocked
Значит выбросов было как минимум ТРИ Shocked
Первый - 1957 год - самый мощный, его направление известно.
Второй - 1967 год - разнос ветром пыли с оголившейся части дна озера Карачай. В Инете пишут, что его направление практически совпало с первым выбросом, следовательно это скорее всего средний язык.
КОГДА БЫЛ ТРЕТИЙ ВЫБРОС (нижний язык) Question Shocked
По информации жителей села Огневское на Б.Игише рыбу, я так понял, и сегодня запрещено ловить официально. Порылся в инете - в одном месте так же про это озеро упомянули о его неблагополучии.


Последний раз редактировалось: Александр Георгиевич (Вс Дек 20, 2009 1:59 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +10/–2 
На форуме с: 25.10.2006
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 402
   Ответить с цитатой
Кстати про Течу.
Это действительно зловещий водоем. В феврале этого года ездил по служебным делам в г.Челябинск, решил за одним взять недавно купленный дозиметр Радекс. Остановились перед мостом через Течу. Прибор начал пищать метров за сто до русла. Стоя на мосту и держа прибор на вытянутой руке над руслом показания были 150 мкР/ч и это через толщу воды, льда и слоя выпавшего за зиму снега - соответственно чистого и обладающего в связи с этим защитными свойствами. На сколько будет звенеть ил - остается только догадываться.
В связи с этим, решил переговорить с ребятами из Управления федеральных дорог в Челябинске по поводу установки знаков - хотя бы "Остановка запрещена" и "Прочие опасности" на подъездах к Тече, чтоб людей кто не знает, хоть как-то оградить от опасности. В общем, ничего не вышло из этой затеи, так как даже эти внешне безобидные знаки по их уверениям не дадут поставить компетентные органы - официально в этои районе все благополучно, никто в р. Теча ничего не сливает...
Вроде бы при реконструкции моста они что-то пытались протолкнуть в этом духе, но им не разрешили. По крайней мере я понял так...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Челябинские озера ВУРСа и в близи р. Теча
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 5  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика