Ответить на тему   вывод темы на печать
Микроджиг
Профи


Репутация: +28 
На форуме с: 01.03.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 276
   Всего отзывов: 3 Ответить с цитатой
Часть первая. Вступление
В этой теме я хотел бы поделиться своими мыслями по поводу микроджига и его использовании на рыбалке.
У многих джиг ассоциируется с приманками весом от десяти грамм и выше, объемной резиной, щукой и судаком, осенью и холодной водой и многими другими факторами. Но когда во время ловли ко мне подходят другие рыболовы, то очень удивляются тем приманкам, которыми я ловлю. А ловлю я на микроджиг.
Так что же такое микроджиг. Если обратиться к нескольким рыболовам с этим вопросам, то можно услышать различные ответы: малый вес джиг головки или чебурашки, размер приманки, размер пойманной рыбы, деликатные снасти и т.д. И каждый из них будет прав.
Лично я определи для себя микроджиг с точки зрения веса используемых чебурашек и джиг головок. Веса укладываются в диапазон от 0,2 до 2 гр. Нижний вес ограничен способностью резины колебаться при ступенчатой проводке. А верхний предел я установил сам, т.к. начиная с 2 гр. – это уже легкий джиг.

Что касается размера приманки, то он не обязан быть «микро». Я применяю в основном мягкие приманки размером от 1 до 2 дюймов в зависимость от объекта ловли и способности их колебаться при ступенчатой проводке с данным грузом. Конкретно на приманках я остановлюсь чуть ниже.
У некоторых из вас может возникнуть вопрос: «А для чего использовать такие веса? Какую рыбу можно поймать на такое? Какими снастями можно закинуть это».
Ответы на эти и другие вопросы я дам ниже.

Микроджиг.JPG
Размер: 36.92 KB
Скачано: 3186 раз(а)
Микроджиг.JPG
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10230
   Ответить с цитатой
Вопрос такой - а чем он отличается от УЛ?

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +51/–2 
На форуме с: 24.01.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1446
   Ответить с цитатой
Assa63, UL - понятие более широкое ...если кратко - ловля рыбы спиннингом на сверхмалые и сверхлёгкие приманки. Микроджиг - составная часть UL.

_________________
Другим любимым занятием праведного Симеона было ужение рыбы... Из жития Святого праведного Симеона Верхотурского Чудотворца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +10/–1 
На форуме с: 19.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Поддерживаю тему.
Ультралайт, это широкая тема. Там своя специализация, микроджиг, мелкие воблеры, мелкие вертушки и колебалки и еще бы я выделил раздел - это ловля на самодельные нахлыстовые мушки: нимфы и стримеры.
А Алексей (Airman), большой специалист по микроджигу, надеюсь даст информацию из первых рук.

_________________
Рыбалка - дело интимное...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +4 
На форуме с: 13.02.2008
Откуда: г Сатка
Сообщений: 402
   Ответить с цитатой
вот только с одной фразой мог бы поспорить ( точнее не поспорить а не согласится ) - Что касается размера приманки, то он не обязан быть «микро». а смысл на УЛ в микрухе использовать крупную резину , ну просто тупо а нафига
но продолжени почитаю с удовольствием ( авось чего добавлю - например по дробинками есть кое чего интересное )

_________________
Не ломайте головы просто спросите и всё
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10230
   Ответить с цитатой
myran, SIG, парни,вы не поняли, я ж не против, а уточняю.
Timofei74, а 2-2,5 дюймовый твистер на офсетнике без огрузки или с прищепленой дробиной - это чем считать?
А про "нафига" - ловить, наверное...

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +4 
На форуме с: 13.02.2008
Откуда: г Сатка
Сообщений: 402
   Ответить с цитатой
Assa63,
ну уж ни как не микроджигом
( все таки это определение не только веса но и размера ( а то если ту же теорию применить к вобам например оригинал 9см - вполне УЛ воблер получится)
хотя сам иногда использую 2 дюймовую резину , но очень уж редко
можно же допустим YUM использовать 3и 4 дюйма без огрузки по весу вполне в УЛ впишется только по размеру ни фига
так что это не микроджиг а резина без огрузки

_________________
Не ломайте головы просто спросите и всё
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
Airman, как любитель ловить ельца спрошу: что посоветуете из микроджига (приманки, способы прводки и пр) именно по этой рыбе?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +28 
На форуме с: 01.03.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 276
   Ответить с цитатой
Часть вторая. Зачем это нужно?
Чтобы ответить на этот вопрос для начала приведу несколько примеров из собственной практики.
1. Начало мая. Городской пруд. Лед ушел пару недель назад. Место: впадение небольшой речки. Четко прослеживается бровка. Глубина 1,5-2 метра. Проводка очень деликатная. Фаза падения составляет 3 сек. Начал с 2 грамм. Поклевок нет. Ставлю 1,5 гр. один слабая поклевка. Ставлю 1 гр. и ловлю двух небольших судачков, щучку и трех окуней.
2. Середина лета. Верх-Исетский пруд. Ловлю с берега между трамвайными остановками Разъезд и П-ов Малаконный. Берег в этом месте очень сильно зарастает травой. Но местами имеются окна. Причем между мной и окном идет сплошная полоска травы. Вертушку в таких местах провести очень сложно Вес приманки 0,8-1 гр. Дюймовый твистер. Поклевки окуня происходят строго в окнах, с четким ударом.
3. А вот пример из соревновательной практики. Июль 2007 г. День рыбака. Акватория Верх-Исетский пруд. Лодочный этап. На предварительной тренировке был найден окунь, который стоял строго в окнах. Но самое главное, приманку надо было положить точно в край окна. Самым результативным оказался микроджиг весом 0,6-0,8 гр.
На соревнованиях упор был сделан на микроджиг. И он себя оправдал на все 100%. В итоге я занял второе место с небольшим отставанием от первого
4. Совместный выезд с напарником на озеро. Я здесь в первый раз. По его словам окуня здесь предостаточно. Начинаем ловлю. Постоянно меняем места и приманки. Поклевок нет. И вот на очередном месте на вертушку ловлю окунька. Затем второго. После поклевки прекращаются. Принимаю решение поставить микроджиг. Глубина порядка 2 м. На первой проводке ловлю окуня. Затем второго. Третьего. Поклевки на каждой проводке. В это время напарник старается поймать на вертушку. Меняет одну на другую. Но результата нет. Предлагаю ему поставить микрождиг. Как только он его поставил, то сразу на первой проводке поймал окуня. Итог рыбалки 40 шт.
5. Сентябрь. Центр города. Канал между улицами Ленина и Малышева.
Глубина 70-80 см. Микроджиг весом 0,6 гр. Дюймовый твистер. Окунь размером 15-20 гр. Все остальные приманки полностью игнорировал. За одну проводку происходило две, три поклевки. Приятным сюрпризом стал судачок весом грамм в 400.
Примеров можно привести массу.
Как видно из примеров, микроджиг можно применять в тех же самых условиях, что и другие приманки: вертушки, воблеры и т.д. Но самое ценное в приманке - это приносить стабильный результат.
Так вот применение, микроджига позволяет ловить практически в любое время. Есть ситуации, когда вертушка, воблер или другая приманка приносят больше поклевок, но и микроджиг от них не отстает.
Вообще, я для себя решил, что нет приманки, которая стабильно приносила бы результаты в любых условиях и при ловле любой рыбы. Каждой приманке свое время и место. Я не очень люблю термин «универсальная приманка». Но для микроджига я делаю исключения, т.к. еще не смог найти другого ответа. Так вот, первый ответ на вопрос «Зачем это нужно?» Микроджиг – это «универсальная» в своем роде приманка с широким полем для применения.
Есть в ловле на микроджиг какая-то изюминка. Каждый ее определит для себя сам. Кому-то нравиться ловить на джиг, кому-то на воблер или колебалку. Для меня же важно подобрать на каждой рыбалке ключик к рыбе. Так вот второй ответ на вопрос «Зачем это нужно?». Микроджиг – это философия. С одной стороны приманки можно отнести к классу UL. Вы можете ловить и получать эстетическое удовольствие от снасти, от самого процесса ловли. Но с другой стороны микроджиг является грозным оружием для крупного, но пассивного хищника.
И наконец третий ответ на вопрос «Зачем это нужно?». Микроджиг – это просто, удобно и доступно.
Так вот в следующий раз я расскажу о том, как сделать микроджиг своими руками.

Микроджиг и результат.JPG
Размер: 59.18 KB
Скачано: 1903 раз(а)
Микроджиг и результат.JPG
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +162/–11 
На форуме с: 21.09.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3967
   Ответить с цитатой
[quote="Алексей Волегов (Airman)". Глубина 1,5-2 метра. Проводка очень деликатная. Фаза падения составляет 3 сек. Начал с 2 грамм. Поклевок нет. Ставлю 1,5 гр. один слабая поклевка. Ставлю 1 гр. и ловлю двух небольших судачков, щучку и трех окуней.
[/quote]

Два грамма с резиной так быстро падают Shocked или это не до дна??

_________________
Мой дух-Моя сущность.
89122476744
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +10/–1 
На форуме с: 19.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Скорее всего фаза падения 1 метр за 3 сек. Микроджиг тем и уловист что скорость падения медленная и резина успевает эффективно отыграть, привлечь хищника и спровоцировать на поклевку.

_________________
Рыбалка - дело интимное...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
myran, Юра, ты ельцов на мкрджиг ловил? как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +28 
На форуме с: 01.03.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 276
   Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
Часть 3.Микроджиг – это просто и доступно. Монтаж.
Микроджиг хорош тем, что его можно сделать буквально на коленке. Минимум инструментов и простой материал, немного времени и приманка готова. А поле для творчества ограничено только вашей фантазией. Но обо всем по порядку.
Для изготовления микроджига нам понадобится следующие материалы: набор дробинок для поплавочной удочки, проволока, крючки, круглогубцы, пассатижи, кусачки (фото 1). Вот и все. Пусть вас не пугает обилие инструмента. Если у вас нет круглогубцев, то на первое время их может заменить гвоздь, шило, да в принципе любой металлический предмет подходящего диаметра. Проволока – то же может быть любой. Я использую гитарную струну. Номер не знаю. Диаметр тоже. Самое главное, чтобы ваш каркас из проволоки подходил для вашей приманки. Например, маленькая дробинка – тонкая проволока, предстоит ловить крупного хищника – проволока потолще. Каркас можно собрать из проволоки от канцелярской скрепки (но это крайний вариант).
Но что-то я отвлекся. Приступаем к монтажу.
Он состоит из следующих шагов.
1.Формируем каркас из проволоки (фото 2).
2. Надеваем крючок на каркас и зажимаем его в дробинке (фото 3).
Все. Микроджиг готов. Осталось его только оснастить приманкой. Просто как дважды два. (фото 4)
Но обращу я ваше внимание на несколько моментов.
1. Когда соберете каркас обратите внимание на форму «ушек». Идеально – они должны быть круглыми. У меня они получаются немного овальными. Но старайтесь, чтобы они не имели острых перегибов. Во-первых проволока в этом месте уже имеет слабое место, а во-вторых крючок должен иметь свободный ход по каркасу.
2. Постарайтесь, чтобы ушки не сильно выступали за дробинку. Не получилось – ни чего страшного, но все таки пропорциональность – всегда выглядить привлекательно.
3. Для маленьких дробинок по старайтесь, чтобы концы каркаса соединились между собой (фото 5). Это позволит увеличить площадь соприкосновения дробинки и каркаса и как следствие каркас будет сидеть в теле дробинки прочнее.
Не переживайте, если у вас первые приманки получатся немного кривыми. Начните с приманок покрупнее, а затем, с приобретением опыта, переходите к более мелким. Самое главное начать – а остальное придет своим чередом.

IMG_0233.jpg
Размер: 267.63 KB
Скачано: 2296 раз(а)
IMG_0233.jpg
Фото 2
IMG_0246.jpg
Размер: 173.8 KB
Скачано: 2398 раз(а)
IMG_0246.jpg
Фото 3
IMG_0240.jpg
Размер: 228.03 KB
Скачано: 2543 раз(а)
IMG_0240.jpg
Фото 4
IMG_0243.jpg
Размер: 233.62 KB
Скачано: 1675 раз(а)
IMG_0243.jpg
Фото 5
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +28 
На форуме с: 01.03.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 276
   Ответить с цитатой
А вот фото 1

IMG_0228.jpg
Размер: 261.39 KB
Скачано: 2130 раз(а)
IMG_0228.jpg
Фото 1
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
Алексей Волегов (Airman),
думаю, что крючки надо брать с холдерами на цевье и с изгибом цевья, чтоб жало смотрело вниз, т.е. в твистерок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +4 
На форуме с: 13.02.2008
Откуда: г Сатка
Сообщений: 402
   Ответить с цитатой
Алексей Волегов (Airman),
одно место несколько не правильно ( ну блин микроджиг это приманка с оснасткой в совокупности а не только одна оснастка ) а в основном нормально
главное мне понравилось что крючки висят на ушах ( ура я не один так делаю)
и немного дополню сразу пока в тему проволка проволкой но при таких малых весах для изготовления ушей вполне подходит леска ( 0.2 -0.3 ) вяжется обычная петля с крючком и отрезается от основной лески , узел прячется внутри дробинки - преимущества , даже если петля сильно больше дробинки уши все равно будут без перегибов круглые и спокойно можно выполнить на водоеме

_________________
Не ломайте головы просто спросите и всё
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
Timofei74, Тимофей, а при зацепах у проволоки запас мощности больше..????
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +44 
На форуме с: 14.02.2005
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 493
   Ответить с цитатой
Я тоже стал крючки прямо на ушастики вешать(прикупил тут 2гр.,3гр.)-раскусил,завел,спаял и готово. Smile

_________________
"90% рыбаков ловят 10% рыбы и лишь 10% рыбаков ловят 90% рыбы ... "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +4 
На форуме с: 13.02.2008
Откуда: г Сатка
Сообщений: 402
   Ответить с цитатой
ВГ Е-бург,Владимир ага причем даже больше разрывной нагрузки шнура ( которую даже леска 0.2 перекрывает)
есть еще один способ подгрузки дробинками ( хорошо известный тагильчанам ) но и мной используемые давно - как раз предохраняет от потери приманок ( отрыв в 70% только грузик )
PS Владимир сегодня брательник едет обратно к себе в красноуральск постараюсь с ним передать блесенки ( правда честно я уже не помню какие упаковывал толи свои на выставку. толи твои )

_________________
Не ломайте головы просто спросите и всё
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10230
   Ответить с цитатой
Timofei74, раз заикнулся про "подгрузку" - так расскажи всем.
Или подписку давал? Wink

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Микроджиг
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 57  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика