Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать

Отношение к охоте с пневматикой
Положительно
67%
 67%  [ 25 ]
Отрицательно
21%
 21%  [ 8 ]
не могу определиться, в раздумьях
10%
 10%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 37

Охота с пневматической винтовкой
Профи


Репутация: +5/–2 
На форуме с: 27.06.2003
Откуда: Окрестности Ека-бурга
Сообщений: 437
   Ответить с цитатой
Уважаемыке форумчане, интересует отношение охотников к охоте с пневматикой в связи с новой редакцией закона об охоте. До последнего времени всегда охотился на пернатую с гладкостволом, сидячих и самок не трогаю из гладкоствола принципиально даже осенью. Но в последнее время, глядя на то, что творится на открытие охоты, особенно на водоплавоющую - просто ужасаюсь. Даже весной стреляют во всё, что шевелится, осенью стоит пальба по утру, не прекращаясь часами... после чего по всей акватории носятся моторки с "дулом наперевес" В водоемы выстреливаются тонны свинцовой дроби... Причем на 90% выстрелы бесполезные. Видно, что утки летят на высоте за 50-70м, но пальба по ним стоит на протяжении всего полета.
Вот из этих соображений и думаю, а не правильнее бы было делать один точный выстрел по сидячей цели, выбирая селезня (самца), не нанося такого большого урона природе, как подранки и свинец. Современная пневматика это позволяет.
Почему интересует мнение охотников - есть знакомые люди из союза оружейников, которые пытаются достучаться до правительства в плане изменения ЗО в части пневматического. В европе и в америке совершенно другое отношение к пневме. Я понимаю, конечно, что менталитет у нас другой, но и о природе как-то заботиться надо, да и цена выстрела из пневмы несоизмеримо ниже цены патрона огнестрела. И шумовая атака на места гнездования дичи тоже не на пользу идет.
А то что сейчас прописано в ЗОО - так это просто насмешка, стрельба по рябчикам и тушканчикам из пневмы на урале...

Задумался на эту тему после приобретения высокоточной пневматики. Сейчас с ней в основном занимаюсь "регулированием численности ворон"
Как оказалось, точный дальний выстрел приносит не меньшее удовлетворенмя, чем красивый влёт из гладкоствола.
С гладкостволом отстрел ворон стал проблематичным в последнее время (15-20 руб стоимость одного выстрела, не всякий охотник позволит себе стрелять каждую ворону, как раньше. А уж про вред, наносимый охотхозяйствам врановыми, думаю всем известно)

_________________
266-46-77
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
ну мну вот по жизни ближе нарезное - а с мелкашкой както нестрастается.
так что мощная качественная пневматика - приносит много радости без излишней маеты
на а ограничения - имхуется мне - очередной косяк законодаьтельсвтва
также как и запреты охоты с луком и арбалетом

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
Сдаётся мне запрет на пневматику и прочие бесшумные стрелялки - палка одвух концах:
-с одной стороны не исключено, что поддержка действующего законодательства - в интересах производителей огнестрельного боеприпаса и оружия под него. А это целая ВПК-махина!!!
-с другой стороны браконьеров с огнестрелами хоть как-то можно выследить, а вот со всякими бесшумными стрелялками задача сильно осложниться. Особенно, если система покупки бесшумок будет намного проще, чем огнестрелов. Тут мы получим просто армию необузданных стрелков, стреляющих во всё, что шевелится, а заодно и стрелу в шею или пульку в глаз! Тем более, что в бесшуме идентифицировать автора выстрела будет практически не возможно. Так что подумайте!
Всё это ИМХО конечно. Лично я не против пневматики и других альтернативных видов оружия. Но в себе я уверен, а вот во всём остальном - нет. Единственное, что приходит тут на ум - разрешить использование альтернативных видов оружия только после определённого стажа владением огнестрела.

_________________
Ау! Есть кто дома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +5/–2 
На форуме с: 27.06.2003
Откуда: Окрестности Ека-бурга
Сообщений: 437
   Ответить с цитатой
Rusik-ekb писал(а):
Сдаётся мне запрет на пневматику и прочие бесшумные стрелялки - палка одвух концах...

Руслан, в части ВПК - возможно, но это другой вопрос. Есть отечественные разработчики и производители высокоточной пневматики, входящие в Союз Оружейников России. Так говорят, что никакого негатива по отношению к пневматике на последнем съезде не было, как раз наоборот, проявляют здоровый интерес.
Система приобретения охотничьей (свыше7,5Дж) пневматики такая же, как и на гладкоствол.
"Армия необузданных стрелков" есть и сейчас. Основная масса приобретаемой пневматики лежит как раз в диапазоне мощности до 7,5 Дж, свободно продаваемая в магазинах. И все несчастные случаи и нарушения ТБ происходят в основном из таких винтовок. Но это не охотничий вариант. Ценник на нормальную охотничью пневматику начинается, грубо говоря, от 50 т.р. Я уж не говорю про хорошие винтовки в калибре выше 6,35мм. Нет смысла приобретать дорогую винтовку для браконьерства. И вряд-ли охотник, купивший винтовку за 70-100 т.р. побежит в лес стрелять всё, что шевелится. Smile А тема браконьерства, это другой вопрос. Тут дело не в пневматике, или огнестреле.

_________________
266-46-77
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
Олега, ну если так как описано выше, тогда всё в поряде. Я думаю на пневматику стоимостью 70-100 т.р. все мы не скоро перейдём. Может государство потому и не разрешает её - деньги дураков бережет, чтобы пустили их на что-нибудь нужное, полезное, в семью чтоб всё....я шучю конечно...по этому же принципу нам и иномарки покупать не дают - всё пошлины повышают чтоб на приорах ездили.
А если серьёзно - ОХОТНИК точно не побежит, как раз с дорогими игрушками долбики всякие и "играются" как хотят, хотя кто знает...может хоть друг друга маленько перебьют, нашим легче будет. Да ещё я тут не только пневматику имел в виду, хоть тема про неё, но и метательное оружие. Сам вот больше склонен не к пневматике, а к луку. С удовольствием стрелял 3-4 раза. Тут уж полная классика! Но практическое применение на охоте под вопросом. Смотрел видеозапись охоты: какая то мочалка америкосовская валила стрелами лося - как-то жестоковато и туповато - уж лучше дали бы ей нарезное калибра покрупнее, а совсем было-б хорошо, если-б отымели её дуру там вместо охоты, чтоб неповадно было такой хренью заниматься. Чё-то я жесток сегодня, пора закругляться и баиньки!!! Всем удачи!!!

_________________
Ау! Есть кто дома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +3/–1 
На форуме с: 24.07.2007
Сообщений: 274
   Ответить с цитатой
Rusik-ekb писал(а):
С другой стороны браконьеров с огнестрелами хоть как-то можно выследить,

Наивно полагать ,что борьба с браконьерством это одна из первоочередных задач....(только для отчёта)
Тема не убиенная.....Все мы законопослушные...и все мы в той или иной форме браконьеры ИМХО.Тазами не бросайтесь -тема тупиковая.
Кто возразит, либо живёт по двойным стандартам, либо к охоте имеет весьма далёкое отношение...А пневматике хотелось бы "БЫТЬ" и в ряде охот она бывает просто необходима как и глушитель на нарезное .да..да ..именно глушитель
на нарезное...как охотятся Фины,Норвеги и проч. Как релоадинг патронов к нарезному...Короче тема долгоиграющая.... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
f15753, полностью согласен, особенно с двойным стандартом. Честно, сам этим грешен.

_________________
Ау! Есть кто дома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 23.06.2010
Откуда: Касли
Сообщений: 864
   Ответить с цитатой
А все таки есть такие кто охотится с пневматикой? По птицам то помоему самое то?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +16/–2 
На форуме с: 19.07.2006
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 1622
   Ответить с цитатой
PLOHISH, Вы читать умеете? Охота с пневматикой запрещена в России. Есть ли брэки здесь и есть, то только поневоле. Есть правила охоты , желания отдельных людейделать так как им хочется не рассматриваются.

_________________
89222107168
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: +28/–1 
На форуме с: 12.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3929
   Ответить с цитатой
Таежник, насколь я помню не так давно в каком то случае разрешили пневму, но могу ошибаться. на каком то ресурсе читал, а на каком непомню.

PLOHISH, если рассматривать практичьную сторону процесса, то пневма теоретически сгодится в 2х случаях, рябчик на манок (а кто у нас счас грамотно свистеть умеет?еденици) второй случай это осенняя утка с падсадными, ну тут мастерство пулевой стрельбы надо проявлять. Mr. Green

_________________
Всё вышеизложенное есть не что иное, как моё личное мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +16/–2 
На форуме с: 19.07.2006
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 1622
   Ответить с цитатой
Логос, 1. я не слышал и не читал ссылку в студию
2 приезжай научим

_________________
89222107168
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: +28/–1 
На форуме с: 12.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3929
   Ответить с цитатой
Таежник, http://www.nexplorer.ru/news__11404.htm 4 пункт про предьявить документы в скобках читай.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Таежник, сам стрельбой увлекался с пневмы 95-98 очей серединка.

_________________
Всё вышеизложенное есть не что иное, как моё личное мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 23.06.2010
Откуда: Касли
Сообщений: 864
   Ответить с цитатой
Таежник писал(а):
PLOHISH, Вы читать умеете? Охота с пневматикой запрещена в России. Есть ли брэки здесь и есть, то только поневоле. Есть правила охоты , желания отдельных людейделать так как им хочется не рассматриваются.


Значит на ворон Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +5/–2 
На форуме с: 27.06.2003
Откуда: Окрестности Ека-бурга
Сообщений: 437
   Ответить с цитатой
Да какие проблемы? В частных охотхозяйствах плати и стреляй из чего хочешь. Ездим с товарищем в такое хозяйство, стреляем косачей из пневмы, охотовед рядом Smile И совершенно не против, ему даже интересно, как это со ста метров из пукалки тетери тряпкой валятся Smile
PLOHISH писал(а):

Значит на ворон Very Happy

Вороны - отдельная тема. Надо регулировать, но по закону сейчас это тоже прировняли к браконьерству. Значит брэчим ворон Smile В былые годы до тыщи штук за год стрелял, сейчас поменьше... Когда извел всех ворон у себя в округе, утиные выводки стали по 12-14шт у каждой мамки, и все на крыло поднимались.

_________________
266-46-77
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 23.06.2010
Откуда: Касли
Сообщений: 864
   Ответить с цитатой
1000 шт. не хило!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Модератор


Репутация: +28/–1 
На форуме с: 12.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3929
   Ответить с цитатой
Олега, Ворон мона стрелять, тока если путевку на неё выписать, путёвка бесплатная

_________________
Всё вышеизложенное есть не что иное, как моё личное мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +5/–2 
На форуме с: 27.06.2003
Откуда: Окрестности Ека-бурга
Сообщений: 437
   Ответить с цитатой
Логос, Путевку можно выписать тоько в сезон охоты, в межсезонье никто не даст, доверия нет Smile Под такую путевку наши горе-охотники могут всё живое перестрелять Smile А в сезон - фиг постреляешь, ворона самая умная птица в мире! Хрена она к человеку с ружьем подлетит. И зрение у неё как у орла, кстати.

_________________
266-46-77
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +9/–10 
На форуме с: 19.04.2005
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 3147
   Ответить с цитатой
Бля, я не могу понять в чем такое желание ходить с пнематом и делать пук чтоб не кто не спалил, если это не цель браконьерство, а по сути для браконьерства пневмат и нужен.

_________________
Бурное море свободы никогда не бывает без волн.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +5/–2 
На форуме с: 27.06.2003
Откуда: Окрестности Ека-бурга
Сообщений: 437
   Ответить с цитатой
Dimsa писал(а):
*** я не могу понять в чем такое желание ...

Как бы объяснить попроще... Вот, к примеру, любой охотник получает большое удовлетворение от красивого удачного выстрела дробью по утке влёт метров за 35-50, согласен? Причем независимо от размера утки и количества добытого мяса. Smile Согласен? Так вот и от красивого выстрела из пневматики одной пулькой метров за 100 получаешь не меньше удовольствия.
Браконьерство не от оружия зависит, оно в голове. Тех же рябчиков и куропаток зимой можно и без оружия наловить, как и зайцев и др. дичь.
Сейчас, пока сезон и утка есть, я с гладким охочусь, и подранков не оставляю вообще, еще и за другими собираю. Удовлетворение вдвойне получаю, от выстрелов и от работы собаки. Smile

W9.jpg
Размер: 67.15 KB
Скачано: 348 раз(а)
W9.jpg

_________________
266-46-77
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +16/–2 
На форуме с: 19.07.2006
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 1622
   Ответить с цитатой
Dimsa, прав, охота с пневматикой запрещена, все остальное сопли и браконьерство. Получайте господа удовольствие от законных способов охоты и стрельбы по мишеням. У меня вопрос к модератору Логос, не пора ли закрыть тему в которой обсуждается запрещенный на сегодня способ охоты? А то в пору уже тебе желтую карточку вручать.
Олега, Хорошо что у тебя в голове это есть, у меня это есть а дебилов просто море, вот против них и направлен запрет
Да я против, лука, арбалета, пневматики мелкашки, пусть этот джин и далее сидит в кувшине Twisted Evil

_________________
89222107168
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Охота с пневматической винтовкой
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 3  

  
  
 Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика