Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +529/–7 
На форуме с: 06.01.2010
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ
Сообщений: 3252
   Ответить с цитатой
ТТ(Вадим), Про щель: А если сверху тонкий защитный диск приклеить, чуть большего диам. (на 1,5мм - 2мм) чем чёрная хрень с ручкой? (Ну это просто мысль походу...) Респект.

_________________
8-922-219-26-96 Безнасадка зимой всегда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Astry100, да была у меня такая тоже мысль..причем думал пропку (есть у меня листовая)...дак серавно я то знаю за этот косяк
Зыыыы....совесть просто непозволяет делать чтото плохо неэстетично с образованием художника Wink

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +529/–7 
На форуме с: 06.01.2010
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ
Сообщений: 3252
   Ответить с цитатой
ТТ(Вадим), Пробка...?. Я подумал о более плоском.. пример диск СиДи.

_________________
8-922-219-26-96 Безнасадка зимой всегда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Astry100, Блин Игорь ты знал....диаметр внутреннего отверстия на 0.5 мм меньше....завтра сделаю Rolling Eyes
Вечный Любитель, Сергей меня это несмушает...не тот профиль..хотя гуманитар Mr. Green ....просто по клаве стучать мну так проще...пользуюсь минимальным количеством букав что под рукой Mr. Green

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Ну вобщемто все доделал....косяк исправил по другому....вспомнил что есть великая вещ эпоксидка....отшпаклевал и заново все отшлифовал ...получилось очень даже неплохо...все четко без всяких лишних зазоров и косяков Very Happy


наверное по фото неособо бу заметно...но когда держиш в руках отличия есть и ощутимые

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10231
   Ответить с цитатой
ТТ(Вадим), а вот эта пупочка (на фото справа кверху) для чего?
Ответ - "Так хочу" - не катит Wink

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Assa63, мне так удобно Laughing ...она ложитса под фалангу которая ближе к ладони
Зыыыыы...именнно из за того что в магазинских этой штучки нет...мне было балалайками рыбачить некомфортно...в руку неложилась Wink

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Както так..

вид сверху

с низу

или
с верху

с низу

Все ведь в зависимости от проводки

ЗЫыыыы..и даже так могу Mr. Green былаб нужда Laughing

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Нет с нами.


Репутация: +10 
На форуме с: 15.12.2006
Откуда: Снежинск
Сообщений: 127
   Ответить с цитатой
Давно обещанная в теме Каинкуль удочка для безнасадочной ловли.
Основа удочки – хлыстик, на котором монтируется всеми забытое мотовильце.
Рис.1
Хлыстики использовал с быстрым строем длиной 220…225 мм.
Мотовильце – из обмоточного провода типа ПЭВ диаметром 1мм. Расстояние между выступами: – 100 мм для крайних выступов (по внутренним поверхностям); дополнительный средний выступ – 20…25 мм от заднего выступа. Длина выступов ~12 мм. Средний выступ лучше сделать на 1 мм длиннее крайних. Конструкция ясна из рисунка. Указанные параметры важны для правильной балансировки удочки (положения центра масс).
Рис.2
Мотовильце располагается в ~10 мм от комля и прихватывается к хлыстику 2…3 кольцами из изоленты. Дальняя от комля зона мотовильца на расстоянии ~30 мм остается свободной. Эта зона полностью покрывается клеем и, начиная от края, обматывается нитью плотно виток к витку до изоленты. Удаляется первое кольцо изоленты и продолжается обмотка нитью по клею. И так до конца. Нить покрывается двумя слоями цапонлака с сушкой по ~30 минут.
Рис.3
Из изолона толщиной 3 мм вырезается полоска шириной 15…20 мм, длиной ~200 мм (на одну удочку это с избытком, но с короткой полоской неудобно работать).
Рис.4
Изолон несколько раз наматывается с натяжением на запасной кивок без мотовильца, при этом изолон формуется, вытягивается, толщина его уменьшается до 1…1,5 мм. С внутренней стороны на изолон наносится клей, обматывается рукоятка удочки. Края изолона обрезаются по кольцу и сильно прижимаются к хлыстику (обминаются). Края можно дополнительно закрепить нитью, но это не обязательно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +10 
На форуме с: 15.12.2006
Откуда: Снежинск
Сообщений: 127
   Ответить с цитатой
Рис.5
Формируются крючки мотовильца. Если средний крючок мотовильца будет на ~ 1 мм выше крайних, пользоваться удочкой будет удобнее.
Изготовление удочки на этом закончено.
Рис.6
При оснащении на хлыстик устанавливаются два кольца (трубочки).
Первое, ближнее к комлю, с пропуском лески из жесткой ПВХ трубочки. Оно нужно для исключения запутывания лески при ловле и в транспортном положении. Во время сброса и сматывания лески оно сдвигается вперед.
Вторая трубочка силиконовая – для фиксации крючка мормышки при транспортировке, может использоваться также для фиксации свободного заднего конца кивка в рабочем положении.
Верхняя удочка показана в рабочем состоянии, ниже – два варианта транспортного.
Один виток лески на мотовильце – 200 мм, что удобно для определения глубины. Для регулировки спуска лески с дискретностью ~40 мм используются средний и задний крючки мотовильца.
Рис.7
При ловле удочку держат как карандаш. Захват осуществляется в центре масс. Может быть поэтому, а может по каким-то другим причинам (малая масса и инерционность), игра мормышки рыбе нравится больше, чем на точно так же оснащенной балалайке. Возможно, это только особенности моей игры мормышкой. Наблюдал такое на чертике, таком как на рис.7 (он же на верхней удочке на рис.6), и на средней мормышке (рис.6). Там такая же мормышка лежит еще и рядом с удочкой. Кстати, именно на среднюю удочку с этой мормышкой, правда, с насадкой мотыля, и был пойман каинкульский карп (случайность, конечно).
По удобству обращения, особенно при поиске рыбы на разных глубинах, эта удочка, безусловно, проигрывает удочкам с катушками. Однако ни одна удочка с катушкой не обладает такой чувствительностью – малейшее касание лески ощущается рукой.
P.S. Если кто-нибудь решится повторить эту удочку, или сделать что-то аналогичное, отпишитесь, пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +529/–7 
На форуме с: 06.01.2010
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ
Сообщений: 3252
   Ответить с цитатой
atamuska, На 12стр. пост от29 января Вроде тоже самое, только мотовильце устроено по другому, а принцип тот-же. Да и др. варианты напоминают друг - друга. Мне не понравилось,что все крючки мотовилец задевают руку, на морозе металл и колется и обжигает. и леска на руке, мне не очень. А вцелом не плохо и имеет право на самостоятельную жизнь.

_________________
8-922-219-26-96 Безнасадка зимой всегда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +10 
На форуме с: 15.12.2006
Откуда: Снежинск
Сообщений: 127
   Ответить с цитатой
Astry100, Вы правы - даже больше того, все удочки с мотовильцами похожи друг на друга. Пост от 29 января я видел раньше. Идея мне понравилась.
Основная идея удочки предложенной мной - реализация хвата как карандаш и обязательно в ЦЕНТРЕ МАСС (ЦЕНТРЕ ТЯЖЕСТИ). Каким-то невообразимым образом меняется характер игры и повышается чувствительность (ощущения рукой).
Торчащие крючки мотовилец мне тоже не сильно нравятся, но игре ни они, ни леска не мешают. Холода от них, а тем более обжигания не наблюдается. Пробовал вариант с пластмассовыми крючками в форме грибков, но металлические удобее и центровка с ними лучше. Неудобства от крючков ощущаются только при транспортировке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15093
   Ответить с цитатой
atamuska писал(а):
Основная идея удочки предложенной мной - реализация хвата как карандаш и обязательно в ЦЕНТРЕ МАСС (ЦЕНТРЕ ТЯЖЕСТИ)...
А я вот сколько ни беру в руки чужие балалайки или удочку Игоря Астри100 - мне не хватает тяжести впереди (после Уралки-то!). Думаю, даже, сделать себе легкую удочку, но спецом утяжелить хлыстик! Чтоб в целом было легче, но некоторая нагрузка осталась... Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +529/–7 
На форуме с: 06.01.2010
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ
Сообщений: 3252
   Ответить с цитатой
atamuska, На крюки мотовильца можно одеть кембрики от провода и... будет Вам счастье! Laughing

_________________
8-922-219-26-96 Безнасадка зимой всегда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +28 
На форуме с: 19.11.2009
Откуда: Екатеринбург, Уралобувь
Сообщений: 633
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель писал(а):
А я вот сколько ни беру в руки чужие балалайки или удочку Игоря Астри100 - мне не хватает тяжести впереди (после Уралки-то!).
А я наоборот после балалаек пытаюсь примастыриться к "уралке",
пока только из апгрейда - уменьшил диаметр рукоятки
и держатель кивка AL заменил на стандартный резиновый
(правда получился съемный и неудобный в намотке).


_________________
+7(950)191-77-27 Эх, жизнь - дерьмо, но перспективы - очень хороши!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +529/–7 
На форуме с: 06.01.2010
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ
Сообщений: 3252
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель, Мне-то наоборот, чем легче- тем лучше. А тебе проще для утяжеления катушечку где -нибудь по центру рукоятки пределать.(можно подобрать по удобству и весу перемещая катуху взад вперёд). Катушка очень пользительная и не плохая вещь. Респект. Very Happy

_________________
8-922-219-26-96 Безнасадка зимой всегда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15093
   Ответить с цитатой
С урала-тупой, неее Smile , я говорю, что мне центр тяжести в руке держать неудобно, он должен быть где-то впереди. А вместо Уралки что-то полегче - конечно, хочется. Но - длинное! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +10 
На форуме с: 15.12.2006
Откуда: Снежинск
Сообщений: 127
   Ответить с цитатой
Продолжаю поиски вариантов удочки с карандашным хватом в Ц.М. (центре масс).
Два экземпляра, о которых стоит рассказать.
Первый аналогичен тому, что описывал в постах от 04.01.2011.
Отличие в том, что данная удочка безкивковая. Основа – углепластиковая трубка, длина 360 мм, наружный диаметр в комле 3,7 мм, диаметр вершинки 2,9 мм, вес удочки с леской (20 м диаметром 0,08мм), но без мормышки – 2,7 г. (Специально с весом не боролся, можно сделать и меньше 2 г). Длина витка лески на мотовильце 300 мм, дискретность регулировки спуска 30 мм. В комель вклеена бусинка, в вершинку вставлен кембрик, развальцованный с наружного конца.
По совету Astry100 на передний крючок мотовильца надел трубочку. Счастья это не добавило, потому что ни у этой удочки, ни у описанных ранее крючки руки не касаются.
Делал ее для безнасадки, но ловить в безнасадку без кивка, как выяснилось, не умею, хоть даже и поймал что-то. Нужна своя техника, которую еще осваивать и осваивать. Можно установить кивок, но смысла нет. К недостаткам предыдущих удочек добавился еще один – морока с поддеванием лески, когда начинаешь ее сматывать.
Прелесть удочки, почему и решил написать про нее, обнаружилась при ловле с насадкой в ситуации, когда на другие удочки (в том числе на описанные раньше и бескивковую балалайку) слегка тронет разок… и тишина. Подсечь не успеваешь. Оснастил ее крючком № 20, в ~ 15 см выше дробинка 0,05 г, еще в ~ 20 см выше дробинка 0,09 г. Использованная игра – медленный подъем – опускание (плавное или ступенчатое с паузами 2…3 сек). При удержании в Ц.М. касание дна грузом 0,05 г при глубине 5 м выглядит как поворот удочки с подъемом вершинки на ~ 40 мм, отличный отклик удочки на поклевки. Даже при таких слабых поклевках рука сама дергается, и рыбка подсекается практически без осечек, при этом перемещение вершинки при поклевке не всегда даже отмечается визуально.
Шуга в лунке, обмерзшая леска, порывистый ветер для такой оснастки убийственны – оборотная сторона чувствительности… Хорошо ловить с такой оснасткой можно, пожалуй, только в палатке. Но это недостаток оснастки, а не удочки. При смене оснастки удочку можно использовать как силовую.
В арсенал.
*****************
Вторая удочка также для карандашного хвата в Ц.М. навеяна постом ice от 23.10.2009.
Это пробный экземпляр.
Делать ее складной или телескопической при такой длине не вижу смысла.
Хлыстик углепластиковый, катушка – обычная швейная шпулька с подмоткой бэкинга из фотопленки до диаметра ~ 14 мм (пленку использую и в спиннинговых катушках). Ожидал, что леска (0,08 ) будет вся в колечках, но этого не наблюдается. Вес удочки 12,5 г, из которых ~ 5 г – стальная винтовая пара и 2 г дополнительная огрузка комля для центровки (с винтовой парой из капролона легко уложиться в 6…7 г). Положение Ц.М.
~ 15 мм от стойки в сторону комля.
Намотка лески на катушку – прокатыванием шпульки по коленке-бедру. (Господа гусары, без комментариев!) Получается ~ 6 м лески за 10 секунд. Но процесс намотки требует освоения (мне стоило ~ 5 м лески - запутывалась) – нужно придерживать леску на катушке, когда последняя находится в свободном состоянии. Когда это освоишь, проблем не возникает.
Вполне возможно держать удочку при ловле со смещением Ц.М. вперед, о чем писал Вечный Любитель, впрочем, это возможно и для удочек, описанных ранее. Но есть при карандашном хвате в Ц.М. нечто особенное, игра мормышки чувствуется рукой, объяснить толком не могу, надо ощутить.
В целом удочка показалась очень удобной, но исключительности, сказывающейся на результатах улова, пока не обнаружено. Поработаем еще.


Последний раз редактировалось: atamuska (Пт Фев 18, 2011 3:31 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +67 
На форуме с: 29.11.2010
Откуда: Екатеринбург-Ирбит
Сообщений: 358
   Ответить с цитатой
Выкладываю свои 5 копеек. Поскольку я только начинающий безнасадочник (первый год), соответственно у меня еще не поставлена рука. Особенно трудно мне дается проводка "быстрая пила". Как ранее говорил Виталий Палыч, через 10 рыбалок Вы поймете какая удочка Вам нужна. Примерно 10 рыбалок прошло и вот к чему я пришел.
Для выполнения сложной проводки ("быстрая пила") мне более удобно использовать удочку с длинным шестиком, основной вес удочки желательно чтобы был смещен как можно ближе к руке, общий малый вес изделия. Это что касается облегчения проводки.
Далее, мне больше нравится удочка с кашушкой, хотя одна "щербаковка" в ящике валяется. Ну и в связи с тонкостью применяемых лесок, желательно наличие "фрикциона".
На суд форумчан выставляю 2 изделия. Обе удочки модернизированы из "финок" (вроде так называются). Хлыстики карбон (или углепластик). Остальное все видите сами. Да еще, ручка у одной из удочек "срисована" с Е1. Вот такой я нехороший - нарушил авторские права.


_________________
С уважением, Андрюша1978.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +18/–8 
На форуме с: 26.04.2004
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 1256
   Ответить с цитатой
сдаётся мне, что быстрая пила как раз и не выходит из-за того, что хлыстик длинный. Я думаю, нужен хлыст покороче, кивок тоже максимально короткий - будет и высокочастотный тряс и амплитуда минимальная.

_________________
Best Fishing!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Зимняя удочка для ловли на безнасадку
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 15 из 141  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика