Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10231
   Ответить с цитатой
sergey-66, нашел. Но там конкретики по размерам бисера и кончика хлыста нету.
Да и ладно.
Что я хотел - я сказал.
Для себя вариант "леска внутри" из-за неудобства сматывания\подматывания (где ловлю, перепады между лунками - закономерность) не рассматриваю.

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +988/–14 
На форуме с: 23.03.2008
Сообщений: 1360
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Всем Привет! Тут мне рассказали, что некоторыми рыболовами, в своих видео-учениях, выдвигаются сомнительные, и ни чем не подтверждённые домыслы, что удочка с катушкой, и без пропускных колец на бланке совершенно не годится для ловли. Типа, при варианте с обмоткой лески вокруг бланка, как альтернативе пропускных колец, всё обязательно порвётся и сломается. Я уже третий год рыбачу такими удочками, и регулярно выкладываю массу видео-отчётов в реальном времени, при чём цельными кусками, без монтажа, где ловлю разную, в том числе и приличного размера, рыбу, и ни разу у меня не было ни каких проблем. Примерно понимаю, для чего люди наводят "тень на плетень", и вводят других рыболовов в заблуждение. Ну да бог им судья! А в подтверждение своих слов, очередной видео-отчёт с недавней рыбалки, удочкой с боковым кивком, и обмоткой лески вокруг бланка. Как обычно, всё отработало на ура!

Видео здесь: https://www.youtube.com/watch?v=4-68nDq5d0A



Добавлено спустя 36 минут 50 секунд:

Буквально только что посмотрел этот видео-урок, в котором бездоказательно говорится, что катушка при обмотке лески вокруг бланка перестаёт работать.
Можно наглядно посмотреть, хотя бы здесь, что всё отрабатывает, более чем надёжно. Глубина около 2-х метров.

Кому лень смотреть весь ролик, можно посмотреть кусочек с 16 минуты https://www.youtube.com/watch?v=lS3OH3dfBnM

_________________
Счастлив не тот, у кого МНОГО, а тот, кому ХВАТАЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +80/–3 
На форуме с: 21.03.2008
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 556
   Ответить с цитатой
Ну,да я тоже посмотрел этот видио урок,нашего гуру "безнасадачника",и как то пришёл в недоумение, Rolling Eyes,если его "рапира" может "отрабатывать" без колец,то почему удочка с не затянутой катушкой,это делать не сможет, Rolling Eyes !? Я конечно делаю,и ловлю на такие удочки первый сезон, но пока претензий к такой компоновке удильника не имею,по моему тут дело вкуса хочет человек с кольцами "заморачиваться",то пусть,это его личное дело,по мне так и одного оконечного достаточно,тем более,что уж супер трофейные экземпляры у нас не очень часты в уловах! Wink

_________________
Что может быть лучше рыбалки?Только предвкушение следующей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +76/–6 
На форуме с: 17.08.2010
Сообщений: 2935
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Пропускные кольца на бланке (их постановка) зависит от строя удилища, чем мягче бланк тем необходимей потребность. Вот у меня лично на без кивковке съезжали витки к коннектору и блокировали сход лески с катушки, пока пропускную трубку не поставил, все индивидуально ИМХО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +529/–7 
На форуме с: 06.01.2010
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ
Сообщений: 3252
   Ответить с цитатой
karavai,, ... Константин. Я рассказываю про СВОИ удочки, как они конструировались и совершенствовались. Обращаю внимание на "проблемки" которые возникают при рыбалке. Говорю о том, с чем сталкивался Я и другие рыбаки. До проблем с удочками у ДРУГИХ изготовителей мне нет дела... Мне думается - это просто очередной ПиАр. Реклама. ИМХО!

Добавлено спустя 22 минуты 57 секунд:

lusha писал(а):
Пропускные кольца на бланке (их постановка) зависит от строя удилища, чем мягче бланк тем необходимей потребность. Вот у меня лично на без кивковке съезжали витки к коннектору и блокировали сход лески с катушки, пока пропускную трубку не поставил, все индивидуально ИМХО
... Привет Алексей. Да я именно говорю , о том что при "мягком ", "сопливом", "деликатном" строе витки блокируют работу катушки. ( Именно фрикциона) Затрудняют сход лески с катухи. Особенно при солидной нагрузке от тяжести рыбы на бланк... Кстати мы этот вопрос затрагивали в теме БН лет пять-шесть назад.

_________________
8-922-219-26-96 Безнасадка зимой всегда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +988/–14 
На форуме с: 23.03.2008
Сообщений: 1360
   Ответить с цитатой
Astry100 писал(а):
... Да я именно говорю , о том что при "мягком ", "сопливом", "деликатном" строе витки блокируют работу катушки. ( Именно фрикциона) Затрудняют сход лески с катухи. Особенно при солидной нагрузке от тяжести рыбы на бланк... Кстати мы этот вопрос затрагивали в теме БН лет пять-шесть назад.

Странно, а почему на вашей удочке с обмоткой лески вокруг бланка леска не скатывается в концу хлыста, а на всех других удочках скатывается? В чём разница? Одинаковые хлысты, одинаковая леска. Может надо волшебное слово знать, или всё таки вы немного лукавите? Ведь катушка при подсечке придерживается пальцем, и хода лески нет, так же как и на вашей удочке.
Ну хорошо! Предположим, что витки на сопливом бланке скатились в конец хлыста, и блокировали работу катушки. Предположим! В итоге получилась удочка, как бы "без катушки", аналогия мотовильного варианта, какие вы и делаете. Тогда по вашей же логике, удочки без катушки, то бишь в мотовильном варианте, не годятся для ловли, ведь там изначально нет фрикциона?! И зачем в вашем видео идёт сравнение со спиннингом. Зимней удочкой для безнасадочной ловли ни кто приманки не забрасывает, и на катушке рыбу не вываживат. На хрена городить на бланке по 5 -7 пропускных колец, да ещё и рассчитывать расстояние между ними по каким то формулам? Удочкой мы только делаем проводку, и подсекаем рыбу. Всё остальное делаем пальчиками!
Чтобы было понимание, о чём идёт речь, дам ссылочку на ваше видео. Думаю люди посмотрят, разберутся, что и кого вы имели ввиду!) С 5 минуты как раз по этой теме. https://www.youtube.com/watch?v=2Vjig21_Mjw

_________________
Счастлив не тот, у кого МНОГО, а тот, кому ХВАТАЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +1265/–6 
На форуме с: 04.12.2009
Откуда: Белка
Сообщений: 19108
   Ответить с цитатой
Мне вообще смешно многих смотреть и читать...(и думаю половина России, кто это смотрит, со мной согласится)(думаю, а не считаю и утверждаю)
один утверждает что должно быть так, а второй что должно быть вот так..... и главное, что каждый считает, что по другому просто быть не должно...
навешали ярлыков себе......

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Снимая такие видио сюжеты, нужно всегда следить "за базаром" на видео.... Можно же просто сказать, что ябы сделал так потому , что....
А не кричать, что вас разводят и т.п.

_________________
Пока мы будем молчать-с нас будут получать
89221711432
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +15/–32 
На форуме с: 13.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 525
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Астрюхин направил в правильном направление, за что ему бесконечная благодарность... Все остальные барыги - просто пиарят свои балалайки где только можно, снимая видео достойные ютуба и только...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +988/–14 
На форуме с: 23.03.2008
Сообщений: 1360
   Ответить с цитатой
Лева писал(а):
Астрюхин направил в правильном направление, за что ему бесконечная благодарность...

А кто спорит?!

Но Серёга правильно сказал.
Батька-махно писал(а):

Снимая такие видио сюжеты, нужно всегда следить "за базаром" на видео.... Можно же просто сказать, что ябы сделал так потому , что....
А не кричать, что вас разводят и т.п.

Не надо было автору молоть чепухи противореча самому себе!

Лева писал(а):
Все остальные барыги - просто пиарят свои балалайки где только можно, снимая видео достойные ютуба и только...

барыга — скупщик краденого; барышник, торговец, бизнесмен; алкаш, ханыга; челнок, перекупщик, спекулянт, торгаш, оптовик Словарь русских синонимов.

Здесь нет перекупов, или скупщиков краденого. Люди, в том числе и я, и Астрюхин, и все остальные, плохо ли, хорошо ли, но всё делают своими руками.
Прежде, чем что то писать, или говорить, стоило бы узнать значение тех слов, которые вы употребляете. Удачи

_________________
Счастлив не тот, у кого МНОГО, а тот, кому ХВАТАЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +76/–6 
На форуме с: 17.08.2010
Сообщений: 2935
   Ответить с цитатой
ПашАсУралмашА, Вы и я пользуемся результатами труда Астрюхина извлекая некоторую выгоду, без согласования с автором идеи длинного хлыста, с боковым кивком не спрашивая самого автора, думаю Лева, именно это имел ввиду!! Ну коль автор идеи считает, что эта удочка должна быть с кольцами, его идея и пусть он считает как он видит!!! А правильно или нет, да х.з. я уже выше отписал, хотя видео не смотрел если честно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +38/–6 
На форуме с: 13.07.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 934
   Ответить с цитатой
ПисАл уже, повторюсь. Первую длинную удилку держал в руках на Аятском (1999-2000 г.) владелец сего чуда .... , ну очень бодрый и позитивный дедок )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +15/–32 
На форуме с: 13.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 525
   Ответить с цитатой
[quote="lusha"]ПашАсУралмашА, Вы и я пользуемся результатами труда Астрюхина извлекая некоторую выгоду, без согласования с автором идеи длинного хлыста, с боковым кивком не спрашивая самого автора, думаю Лева, именно это имел ввиду!!
...Просто кто то делает не так пафосно. А то некоторые писали обиженные письма - мол не нашёл понимания..., обиделся..., обещал навсегда покинуть сайт ..., аж рекламацию сочинил!!! А по концовке что - всех "залечил" , но только своими словами!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +80/–3 
На форуме с: 21.03.2008
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 556
   Ответить с цитатой
Кто выдумал,"Уралку" тот, так сказать автор этой идеи!Я ещё пацаном в восьмидесятые годы удлинил хлыст у "Уралки",из сломонного стеклопластикого телескопа, для удобства ловли с лодки,и думаю я был далеко не первый!Тогда особо ничего для рыбаков не делали,не то что сейчас глаза разбегаются,и фабричные импортные удильщики такого плана есть в "Стрельце",только стоимость 4т,красивая вещь,с колечками,покупай не хочу,не думаю,что они Астрюхина идею спёрли,и "наживаются" сейчас безмерно! Wink

_________________
Что может быть лучше рыбалки?Только предвкушение следующей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +1265/–6 
На форуме с: 04.12.2009
Откуда: Белка
Сообщений: 19108
   Ответить с цитатой
@lex@ писал(а):
ПисАл уже, повторюсь. Первую длинную удилку держал в руках на Аятском (1999-2000 г.) владелец сего чуда .... , ну очень бодрый и позитивный дедок )))

Деды наше все.....
просто материал , из которого мы сейчас делаем изменился, от прошлых лет...
а кто первый? да кто его знает,и в каком веке.....
Астрюхин просто один из первых, кто выложил это в инете....ну не было раньше интернета

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

И вообще, только вспомнил. Гдето в 96-98 годах, на карася ловили со льда на два верхних колена от "каскада" с кивком, вот когда я стал ловить на зимушки такого типа Mr. Green

_________________
Пока мы будем молчать-с нас будут получать
89221711432
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +213/–2 
На форуме с: 06.03.2005
Сообщений: 2564
   Ответить с цитатой
Меня к рыбалке приучил дед мой . Не отца и сына , а меня . В детском саду ещё все началось . Дак вот . Длинная удочка была и тогда с боковым кивком . Летом с ней ловили на сугресе . Сброс воды из под станции . Где плиты лежат под сильным углом . Зимой по первому льду на шарташе с пирса . рано ещё было . Проткнешь дырку и ловишь . Год это 84-86 . И ловил на сугресе на зимнию мормышку ничего не насаживая . Но удочка была сделана из тоненького колена от бамбуковой удочки . С боковым кивком из ниппеля, леска точно так же как и у Астрюхина , только ручка была деревянная как у напильника. Дед сам дома мормыхи паял .
По поводу колец . У меня есть удочки от астрюхина , одна на моем хлысте от спининга . Я никогда не обматывал леску на хлыст. И если рвал Ее, то кусок оставался всегда в руке. Рвалось всегда в низу . Точно так же на катушке хлыст гнёт и отрабатывает на все сто , но за счёт фрикциона .Забирал рыбу в пакет , а не сливал ее как делал это раньше. Но все это относится к маленькой глубине , метра два . От 4 и выше мне ещё не встречалась рыба которая перла мою удочку и гнула хлыст в лунку Very Happy

_________________
Я за натур продукт)). 89126077733 MANAger Fish
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +38/–6 
На форуме с: 13.07.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 934
   Ответить с цитатой
Всем дань оплатить Exclamation, с Махно двойной тариф, за самую длинную Mr. Green

Assa63 писал(а):
........
Да и ладно.
Что я хотел - я сказал.
Для себя вариант "леска внутри" из-за неудобства сматывания\подматывания (где ловлю, перепады между лунками - закономерность) не рассматриваю.

Малость в теме )) и для расширения кругозора ... неудобства в чём?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +12 
На форуме с: 12.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 360
   Ответить с цитатой
lusha писал(а):
ПашАсУралмашА, Вы и я пользуемся результатами труда Астрюхина извлекая некоторую выгоду, без согласования с автором идеи длинного хлыста, с боковым кивком не спрашивая самого автора.

Говорят, что все новое это хорошо забытое старое . Хочу выложить удочку которую мой Отец (знатный был на Рефте окунятник ) , Царство ему Небесное , (умер в 1986 г ) ,сделал в 1980 г для ловли окуня на блесну (ловил на нее окуней до 2-х килограмм ,сегодня про таких на Рефте не слышно ) . Удилка складная (классическая компановка тех лет ) длинна 70 см , в сложенном состоянии 37 см ( входила в стандартный яшик ) ,две фторопластовые катушки с фрикционными болтами из текстолита , титановый хлыстик (углепластика тогда , естественно не было, а стеклопластик был слабее под его хотелки ) с коннектором под ниппельную резину . Таких удочек сохранилось две ,одна у меня (в работе до сих пор см фото ) вторая у моего сына ( используется на Рыбинке , он живет в Москве ) Да ,и тогда Батя ловил и на безнасадку с шариками от бус на очень крупную мормышку этими-же удочками.

Добавлено спустя 1 час 10 минут 50 секунд:

Хотелось-бы еще добавить ,что на Рефте (не знаю как в других местах ) в конце 70-х использовались летние блесны с турбинками (которые придумали то-ли Америкосы то-ли Шведы в 80-х )с отожженными фиксированными тройниками (для тяжелого коряжника )осталось с десяток штук ,храню как память об Отце (могу выложить фото,правда они почему-то сейчас не ловят наверное делаю проводку не так как делали "Деды ".И отводным поводком ( правда в 0,5 - 1,0 м от груза " ложка" и длинной поводка до 0,5 м ) я пользовался в те-же годы , хотя распостранение и название он получил после " изобретения " москвичами" в начале 80-х . Идеи были в " воздухе " и кто-то их фиксировал , называя себя " автором " Прошу прошения ,что не совсем в положенной теме , но большенство авторских разработок это не изобретение чего-то нового ,а "рацпредложения " ,как говорили при социализме , т.е улучшение рание придуманного . С уважением .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9/–5 
На форуме с: 28.10.2011
Откуда: Екатеринбург (Н-Тагил)
Сообщений: 213
   Ответить с цитатой
Как же задолбало читать о выгоде, стырил и прочее. Я вырос на уралке, а отец мой еще в в конце 70-ых в начале 80-х сделал себе вместо уралки трехколенку с двумя мотовилами. Что бы в ящик входила. Мотовила на среднем колене/ Вершинка из фторопласта и загнута была под боковой кивок радиусом 5 см. Эта удочка в квартире отца лежит. Тогда ни он, ни я не знали ни Игоря Астрюхтна, ни Павла Балушкина. И я и отец всегда рыбачили с боковым кивком и сейчас я рыбачу так же. Увы, отца похоронил.
Пробовал балалайку, короткая и с прямым не понравилось мне это. Для меня сейчас, когда я тоже со спиной начал маяться, дошла идея отца и понял для чего отец себе такую удилку сделал.
Мне мотовила не нравятся (из-за колен-загибов после размотки), ушел к катушечному варианту, и удилка напоминает, да почти копия Пашиной.
Так вот вопрос. Кому я, Астрюхину или Павлу и что должен за их идеи? Вопрос не к ним, а к "защитникам авторского права".
Поймите, мы все вокруг да около ОДНОГО крутимся, только по разному, кому как удобнее.

_________________
На рыбалку не за рыбой, а за здоровьем и удовольствием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
)) споры споры. А смысл. Англичане говорят что "два джентельмена мыслят одинаково"

Каждый мастер имеет свое авторское видение. И наверное ето хорошо. Синтез энергий и технологий дает новые решения.

Мир всем)

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +58/–4 
На форуме с: 05.06.2009
Откуда: ЖБИ
Сообщений: 424
   Ответить с цитатой
Mishik писал(а):
)) споры споры. А смысл. Англичане говорят что "два джентельмена мыслят одинаково"

Каждый мастер имеет свое авторское видение. И наверное ето хорошо. Синтез энергий и технологий дает новые решения.

Мир всем)

Да,да...споры,..пиар...реклама...мир всем..
И налоговые декларации не забудьте подать до 1 апреля Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Зимняя удочка для ловли на безнасадку
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 127 из 141  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика