Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: +80/–3 
На форуме с: 21.03.2008
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 556
   Ответить с цитатой
Всем ДВС! Very Happy Вот опробовал наконец удилки,пока только фактически на Ротане,но кое какие впечатления уже сложились,так как до этого я такой удилкой не ловил то ощущения абсолютно новые,и необычные!Во первых самое главное поклёвка чувствуется как говорится в "руку", как явный удар,причём самая незначительная! Shocked Во вторых при подсечке она вся отрабатывает,то есть гнётся от начала до конца,и это очень необычное ощущение,доложу я вам,всё кажется,что сейчас раздастся треск,и она сломается! Confused Но,ничего такого не случилось,всё отработало "штатно",без происшествий! Very Happy Но есть и нюансы, переучиваться приходится игре,после коротких удочек,длинная,лёгкая удочка совсем другая тема,да и на коленках уже проблематично ловить,по лункам без ящика не пробежишься,тут либо стоя,либо сидя,как то так! Rolling Eyes В общем скажу так, удочка для размеренной ловли,без спортивной суеты,и беготни!Да,и ещё использовал удлилки,сделанные "мама","папа" полый карбон, особой пока разницы не почувствовал,может чуть жестковата,но для блесны мне кажется в самый раз,буду дальше анализировать,есть ли смысл заморачиваться на дорогом полнотелом карбоне,или достаточно одного хлыста! Rolling EyesА ёщё она такая лёгкая при своей длине,что когда положишь её на лёд,то ветерок её мигом сдувает,приходится ловить! Laughing Пишу это всё для людей которые может захотят сделать или приобрести такую удочку,ибо кто уже ловил такими и без меня об этом знают! Wink

_________________
Что может быть лучше рыбалки?Только предвкушение следующей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +988/–14 
На форуме с: 23.03.2008
Сообщений: 1360
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Всем Привет!
Ранее выкладывал фото «мотовильных» вариантов удочек для блеснения и безнасадки, хотя и видеообзор был смонтирован, но, пока не затестил их на реальных рыбалках, с видео не торопился.
Итак, первая удилка была задумана, как ультралайтовый вариант для ловли мелочёвки. Её я делал для младшего сыночка, чтобы он мог получить максимальное удовольствие от ловли рыбы, даже не большого размера. Попробовал использовать её как в кивковом, так и безкивковом варианте, на Белоярке. Очень зацепила безкивковая ловля. Решил попробовать половить на неё и рыбку покрупнее. Сомнения конечно были, выдюжит, или нет, но результат превзошёл все мои ожидания!
Вторая удилка была сделана для лайтового блеснения окунька до 150-200 гр. Но и она отлично справлялась на подсечке и вываживании, вполне достойного окуня.
Небольшие видеосюжеты, в виде примера работы бланков, в этот обзор вставил.
В очередной раз робко надеюсь, что эта информация кому ни будь пригодится!
Полноценное же видео по ловле «блеснилкой», «безкивкоквкой», и удилкой с боковым кивком, выложу чуть позже, ибо материала очень много, и надо время, чтобы всё это рассортировать, и смонтировать.

Кому интересно, видеообзор можно глянуть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=UKJu7zOMEcw


_________________
Счастлив не тот, у кого МНОГО, а тот, кому ХВАТАЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +80/–3 
На форуме с: 21.03.2008
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 556
   Ответить с цитатой
Вот тоже,решил отойти от так сказать "стандартной" формулы с "матрицой" из пластиковой удочки,и сделал вот такую штуку

удочка сделана из цельног куска пробки,снизу усилена деревянной вставкой из "ценной" породы древесины,аля ученическая линейка, Very Happy ,ось с катушкой от какой то дешевой"балалайки" вклеена на эбоксидку,хлыст полый карбон,вклеен специально под небольшим углом,для удобства,так сказать блеснения,ибо удилка задумывалась для этих целей,но может я думаю с успехом использоваться для безнасадочной ловли,вообщем вот такая компактная, удешевлённая вариация на эту тему! Wink

_________________
Что может быть лучше рыбалки?Только предвкушение следующей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +18 
На форуме с: 06.04.2009
Откуда: Полевской
Сообщений: 473
   Ответить с цитатой
karavai, Может целесообразно внутри хлыста провести леску? Поклёвку в руку почувствуешь. Я ставлю палец на хлыст и все чувствуется. Фрикцион не затягивать, рукой контролировать нагрузку. Неплохой вариант!

_________________
8-912-609-45- восемь восемь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +80/–3 
На форуме с: 21.03.2008
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 556
   Ответить с цитатой
Да,наверно можно, но возни с этим много, а поклёвку в "руку" по полому карбону,и так чувствую,может не так чётко но чувствую,а вот если смесь с полнотелым то нет! Rolling Eyes

_________________
Что может быть лучше рыбалки?Только предвкушение следующей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10231
   Ответить с цитатой
karavai, правильно ли я понял, что полнотелый карбон - более "глухой" по чувствительности? Просто с ним никогда дела не имел...

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +80/–3 
На форуме с: 21.03.2008
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 556
   Ответить с цитатой
По мне так да,если первое колено из полнотелого карбона я ничего не чувствую, а если полый вруку явный сигнал получаю,что рыб клевал!Впечатления сложились за несколько рыбалок разными улочками,сам ещё анализирую, так как до этого сезона такими улочками не ловил,в процессе познаниям так сказать! Rolling Eyes

_________________
Что может быть лучше рыбалки?Только предвкушение следующей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +3 
На форуме с: 17.01.2017
Откуда: Верхний Тагил
Сообщений: 157
   Ответить с цитатой
ПашАсУралмашА, А где остальные фильмики? А? Very Happy

_________________
Люблю, знаете ли ПОШАЛИТЬ Wink))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +988/–14 
На форуме с: 23.03.2008
Сообщений: 1360
   Ответить с цитатой
Skrubber писал(а):
ПашАсУралмашА, А где остальные фильмики? А? Very Happy

Сегодня-завтра будет как раз про безкивковую удочку, где папа - цельный карбон. Чуйка отличная!

_________________
Счастлив не тот, у кого МНОГО, а тот, кому ХВАТАЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +3 
На форуме с: 17.01.2017
Откуда: Верхний Тагил
Сообщений: 157
   Ответить с цитатой
ПашАсУралмашА, ЖДЕМс Rolling Eyes

_________________
Люблю, знаете ли ПОШАЛИТЬ Wink))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +988/–14 
На форуме с: 23.03.2008
Сообщений: 1360
   Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
Всем Привет!
Сразу скажу, что есть нюанс, который я заметил уже дома. При внимательном осмотре лески, обнаружил на ней участки «мохрения» в местах, где леска проходит через бисер.
Проанализировав, сделал вывод, что леска травмируется за счёт очень сильного трения о бисер, при вываживании крупной рыбы на хлысте, ибо при мотовильной системе, это происходит в одном и том же месте.
Считаю, что при ловле рыбы на более глубоких местах, где мы после подсечки вываживаем рыбу руками, а не на хлысте, или если ловится рыба мелкого и среднего размера, для которой и предназначена эта удочка, то такого происходить не должно. Но всё таки над вопросом замены бисера на другой материал, надо подумать.
Про удочку я рассказал в видео, а вот про ощущения, испытанные мною при ловле на эту удилку, рассказывать можно долго.
Несомненно, кивковая снасть выигрывает у безкивковой в разнообразии проводок, и получения удовольствия от визуального восприятия поклёвки на кивке, но по тактильным характеристикам, и чуйке, передаваемой в руку, явно уступает! Это особый кайф, чувствовать кожей, как играет Ваша мормышка в толще воды, и как ею интересуется любознательная рыбёха. При этом Вы можете смотреть куда угодно, хоть отслеживать обстановку на водоёме, кто и где машет руками, хоть разглядывать великолепные природные пейзажи вокруг Вас. Уверяю, поклёвку Вы почувствуете однозначно! Я сам сомневался, пока не попробовал!
Пробовал рыбачить и безнасадкой, и с подсадкой мотыля или мормыша, чтобы понять, на сколько меняется чувствительность при проводке мормышки. При подсадке одного-двух мотылей особой разницы не почувствовал, при насаживании пучка, звонкость движений мормыхи пропадает. Она как бы парусит, и не даёт чёткого ударчика на бланк удилки. Вывод, что при ловле на безкивковку, лучше применять безнасадочные мормышки.
Короче, рассуждать можно долго, но лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать, или прочитать!))
Выскажу своё сугубо личное мнение! Мне такой способ ловли ОЧЕНЬ сильно понравился, но ловить им я буду, только при активном и стабильном клёве рыбы. Всё-таки для поиска, более эффективна, будет кивковая снасть.

На очереди ещё один сюжет, про ловлю на «кивковую» удилку.

Кому интересно, видео можно глянуть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=gZZWN6MdOwA






_________________
Счастлив не тот, у кого МНОГО, а тот, кому ХВАТАЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +11/–1 
На форуме с: 21.11.2015
Откуда: Рязань
Сообщений: 279
   Ответить с цитатой
Павел, привет. Если честно, не совсем понял как Вы позиционируете удочку с пробковым мотовилом. Либо блеснилка, либо удочка для БН без кивка. Если второе, то почему так длинна уменьшилась, при Вашем-то росте?
Прошу прощения, может до конца и не досмотрел.. Сам в поиске чего-то удивительного))

Кстати, хочу уйти от приматывания колечка к угловому конектору, мне это не слоюно, но очень громоздко выходит, мне стало не эстетично. Может как "вклеить" можно???

_________________
сбылась мечта идиота - 23.02.2017 первый раз порыбачил на Белоярке! Алексей - спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +988/–14 
На форуме с: 23.03.2008
Сообщений: 1360
   Ответить с цитатой
андреев а писал(а):
Павел, привет. Если честно, не совсем понял как Вы позиционируете удочку с пробковым мотовилом. Либо блеснилка, либо удочка для БН без кивка. Если второе, то почему так длинна уменьшилась, при Вашем-то росте?
Прошу прощения, может до конца и не досмотрел.. Сам в поиске чего-то удивительного))

Кстати, хочу уйти от приматывания колечка к угловому конектору, мне это не слоюно, но очень громоздко выходит, мне стало не эстетично. Может как "вклеить" можно???


Приветствую! На двух видео, две разные удочки.
Одна - одночастник, полый хлыст для лайтового блеснения приманками до 5 гр.
Вторая (с такой же ручкой) телескоп (ультралайт), под прямой кивок, для сына делал, мелочь ловить. Переделал её под безкивковую снасть. Длина 50 см., ибо при таком тонком хлысте, длина больше 60 см, будет давать ненужные колебания.
Решил попробовать их на чрезмерных нагрузках, но не одна не сломалась, хотя, я был готов к этому.

_________________
Счастлив не тот, у кого МНОГО, а тот, кому ХВАТАЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
андреев а писал(а):
стати, хочу уйти от приматывания колечка к угловому конектору, мне это не слоюно, но очень громоздко выходит, мне стало не эстетично.


Привет Андрей
а можно узнать, что м/б не эстетичного в этом маленьком колечке?
Внешний диаметр по металлической раме 4 мм



Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +11/–1 
На форуме с: 21.11.2015
Откуда: Рязань
Сообщений: 279
   Ответить с цитатой
ПашАсУралмашА, теперь понял.
Igrok, ну просто хочу немного уменьшить этот набалдашник) у меня удочки сами по себе полегче и потоньше. Хочу чтобы было гармонично.

_________________
сбылась мечта идиота - 23.02.2017 первый раз порыбачил на Белоярке! Алексей - спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
андреев а писал(а):
меня удочки сами по себе полегче и потоньше.


длина?
вес?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +11/–1 
На форуме с: 21.11.2015
Откуда: Рязань
Сообщений: 279
   Ответить с цитатой
Сергей, все забываю спросить. Что а лак и где взять?

_________________
сбылась мечта идиота - 23.02.2017 первый раз порыбачил на Белоярке! Алексей - спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
андреев а писал(а):
что за лак и где взять?


этот только в Москве и то по знакомству.
Это эпоксидный 2-х компонентный лак, который используют в мототюнинге, для защиты карбоновых деталей смотрящих вперёд!

Встаёт часов за 6, поэтому собрал стапель с движком
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +11/–1 
На форуме с: 21.11.2015
Откуда: Рязань
Сообщений: 279
   Ответить с цитатой
Igrok писал(а):
андреев а писал(а):
меня удочки сами по себе полегче и потоньше.


длина?
вес?


Может не так выразился. С позиции ощущений, мне кажется, что та примотка с лаком на коннекторе, которая у меня получается, выглядит великовато именно для моих глаз

Длинна 650-670мм. Весов нету, но лежат ща две удочки (одна чужая, другая моя) вот моя немного легче, чую)

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Igrok писал(а):
андреев а писал(а):
что за лак и где взять?

Встаёт часов за 6, поэтому собрал стапель с движком

ясно, такое нам не надо)

_________________
сбылась мечта идиота - 23.02.2017 первый раз порыбачил на Белоярке! Алексей - спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
андреев а писал(а):
ясно, такое нам не надо)


можно вот так сделать, используя пятиминутку от Момента, но это клей, а не лак. И палочку лучше пару соток не трогать, хотя пользоваться можно уже через час.
Но ... саму обмотку перед этим надо пропитать насквозь лаком, на два слоя, с промежуточной просушкой в 5 мин. Я использовал нахлыстовый.



Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Зимняя удочка для ловли на безнасадку
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 125 из 141  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика