Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: +80/–3 
На форуме с: 21.03.2008
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 556
   Ответить с цитатой
Вот изготовил ещё три Very Happy

понял,что эта штука затягивает,появляется какая то тяга к такого рода "народному творчеству"! Rolling Eyes Wink


Последний раз редактировалось: karavai (Вс Окт 15, 2017 4:20 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Что может быть лучше рыбалки?Только предвкушение следующей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +67/–4 
На форуме с: 07.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 980
   Ответить с цитатой
Shmel, стингер удочки 135 руб в "Рыбачке" на Краснофлотцев.Покрутил и вправду годные.

_________________
Энергомикс
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +236 
На форуме с: 30.07.2009
Откуда: Екатеринбург-Компрессорный
Сообщений: 1811
   Ответить с цитатой
ustugov, Спасибо за информацию! Итак пришлось десяток заказывать, пока не нуждаюсь более. Laughing Удочка действительно неплохая. Огрехи есть небольшие,для меня показалось не критично... Но, если выбирать между Stinger(ом) и Fin(ом), то, ИМХО, Fin предпочтительнее.

_________________
+79043892035
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +67/–4 
На форуме с: 07.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 980
   Ответить с цитатой
Shmel, Со мной ездит 11 fin с микромормыхами.В разном тюнинге 5 бананов,2 клопа,4 капельки.Так что 10 это не так и много Laughing И конечно, смычок от Паши с Уралмаша.Да и удобно друзьям дать в аренду, когда они пролетают со своими снастями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +988/–14 
На форуме с: 23.03.2008
Сообщений: 1360
   Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
Всем Привет!
Тут намедни покумекал, порукоблудил, и изваял "мотовильный" вариант пробковой ручки для удилок под блеснение и безнасадку. Получился симпатиШный, и вполне рабочий инструмент для рыбной ловли!
Для лайтовой ловли "спортивной" рыбы методом блеснения, приманками в районе 5-7 гр. сделал одночасник 50 см. в длину (№2 на фото) Полый хлыст для большей чуйки(информативности)в руку. Но на крупняк, думаю слабоват будет. На крупняк "цельник" надо. Будет надёжно, но не так звонко в поклёвке. Хотя при ловле трофеев, поклёвка уверенная, и зачастую мощная, поэтому тончить с бланком не стоит.
Под № 3 ультралайтовые удилки в количестве трёх штук. Сделал их в первую очередь для сыночка, чтобы он мог получить максимально острые ощущения при ловле "Балтымско-Шарташской" мелочи в прибрежной зоне. Чтоб при подсечке 20-50 граммовых "монстров", как говориться "хлыст в ДУГУ", и испарина на лоб!))) Да я и сам не откажусь от ловли таким бланком. Даже на Белоярском "морском" чебаке с удовольствием запытаю. Интересно, выдюжит, али нет?! Хотя УВЕРЕН, что выдюжит!
Ну и под № 1 самая противоречивая палочка. Была мысль, сделать обычную телескопическую удилку, которые я и делаю, только не с катушкой, а с "мотовильной" ручкой. Но в процессе выбора нужного строя, забыл, что нет усиления на стыке, и заломал "маму" (полое колено). Пришлось обрезать до конца трещины. Получился "коротыш", с приличным выходным диаметром. Пришлось подбирать более толстого "папу"(цельник), И после подбора, получился довольно упругий бланк 50 см в сложенном, и 70 см в рабочем состоянии. И по моим ощущениям Он годится и на ловлю безнасадкой крупной рыбы (леща), и на блеснение балансирами и крупными блёснами. По этой причине на конец хлыста пока ни чё не клеил. И вообще не понятно, что делать с "концом"? Упс, каламбурчик получился!))) Порыл "блеснильные" темы, и понял, что одни ставят тюльпан, другие - кембрик, третьи - кивки. Короче кто во что горазд. Поэтому решил спросить Вашего мнения. Кто чё скажет?!)
Пока не понял для себя, интересна ли будет народу такая тема с ручками?! Кому показывал, а среди них были и авторитетные и опытные рыболовы, и делитанты, но вроде всем понравилось. Особенно удобство хвата, при чём в разных вариациях. Тем более, что такой вариант удилки будет бюджетнее "катушечного" варианта, процентов на 30, ибо нет мороки с "донором", и всеми связанными с ним манипуляциями.
Ну вот пожалуй и всё, что я хотел на сегодня Вам показать. Кино наверное будет позже, хотя уже в процессе работы немного поснимал.
Забыл сказать, что длина одного оборота лески на мотовило, порядка 20-22 см, но есть вариант большого витка через кольцо на бланке, для этих целей, я расположил его сверху. Тогда один оборот будет более полуметра. Это очень удобно при быстром сматывании лески, и не надо мельчить с малыми витками. Так же сделал выемки (углубления) под указательный палец, для удобного упора в ручку, что лучше фиксирует хват. Срезы и скосы тоже сделаны не случайно, а для того, чтобы леска при намотке сама ложилась в жолоб, и ни за что не цеплялась. Короче, максимально продумал все мелочи и нюансы.)
Да..., предполагая скептическую критику по поводу прорезания леской пробкового мотовыла под нагрузкой, скажу, что углубления для укладки лески, можно покрыть эпоксидкой или лаком. Думаю этого вполне хватит. Так же на Ваше усмотрение можно усились углубление, какими нибудь вставками. Кто что думает по этому поводу? Мне будет так же интересно Ваше мнение!
Фото экспериментальных удилок, и предполагаемых вариантов хвата, прилагаю.
В работе ещё несколько штучек. Буду нещадно тестить.

С Уважением, Павел!








Последний раз редактировалось: ПашАсУралмашА (Чт Окт 19, 2017 10:49 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
Счастлив не тот, у кого МНОГО, а тот, кому ХВАТАЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +76/–6 
На форуме с: 17.08.2010
Сообщений: 2935
   Ответить с цитатой
ПашАсУралмашА, я таких переделал лет много назад и то не первый был))) Только верхнее мотовило было вниз развернуто и служило фрикционом как у "Щербаковки" и такие вариации пробовал не то пальто.
Для блеснения есть варианты более легкие и эффективные. Для блеснения используют не кольца, вариации трубки пвх, фп. под обмотку для уменьшения веса и в.п. пенопласт, короче дофига всего и есть новое в б.н.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +80/–3 
На форуме с: 21.03.2008
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 556
   Ответить с цитатой
Такая удилка грамм 25 весит,куда легче то для блеснения!?Сам одну из удочек которые сделал под блесну приспособил,всё кажется,что больно лёгкая,попробую в этом сезоне удобно ли будет ей ловить! Rolling Eyes

_________________
Что может быть лучше рыбалки?Только предвкушение следующей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +76/–6 
На форуме с: 17.08.2010
Сообщений: 2935
   Ответить с цитатой
karavai, Спортивное блеснение, там за каждый грамм борются, катать 30-40 блесну с "понятием" как данная блесна работает и это парни чувствуют!!!Да и для любительской ловли тоже очень приятно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +988/–14 
На форуме с: 23.03.2008
Сообщений: 1360
   Ответить с цитатой
karavai, Блеснилка под № 2 на фото, весит 13 грамм. Если у кого есть сомнения, могу фото сделать. Думаю для полуметровой удилки с удобной пробковой ручкой, да ещё и с покрытием, вполне хороший показатель.

_________________
Счастлив не тот, у кого МНОГО, а тот, кому ХВАТАЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +80/–3 
На форуме с: 21.03.2008
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 556
   Ответить с цитатой
Ну,да всё верно если пластмассовую "матрицу" убрать так и будет весить примерно,у меня они грамм 30 весят,мне кажется погоня за уменьшением веса удочки не должна доходить до абсурда,всё равно,что то должно в руках чувствоваться,раньше "уралками" рыбачили,и ничего ловили,а до последнего времени я вообще только ей и блеснил,так как длина у неё удобная для этого,теперь коли есть возможность этот лёгкий вариант буду пробовать,пока в "деле" не попробуешь ни поймёшь хорошо,или нет! Wink

_________________
Что может быть лучше рыбалки?Только предвкушение следующей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +116/–2 
На форуме с: 22.01.2007
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 4779
   Ответить с цитатой
karavai, согласен,это стеклянным или из нержавейки спиннингом махать целый день весьма трудоемко,а вес зимней удилки + - 10-20 г абсолютно некритичен.ИМХО,конечно...

_________________
Я - русский. Я тот самый "колорад".
Совдеповский отстой, рашист и вата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +76/–6 
На форуме с: 17.08.2010
Сообщений: 2935
   Ответить с цитатой
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +988/–14 
На форуме с: 23.03.2008
Сообщений: 1360
   Ответить с цитатой
lusha, ну и где там пробка? Или это она самая, но под дерево покрашена?)))

Или Вы читали не внимательно? Дак я повторюсь. Аналогов мотовильной удочки с пистолетной ручкой, но именно из пробки! Я Вас уверяю, что перелистал ОООООЧЕНЬ много фото и видео материалов, и тем по изготовлению удилок, но найти ИМЕННО пистолетной ручки с мотовилом, и ИМЕННО из пробки, не смог! Хотя не исключаю, что они могут быть!

_________________
Счастлив не тот, у кого МНОГО, а тот, кому ХВАТАЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +76/–6 
На форуме с: 17.08.2010
Сообщений: 2935
   Ответить с цитатой
ПашАсУралмашА, Да и из пробки делали, тяжелая она получается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +988/–14 
На форуме с: 23.03.2008
Сообщений: 1360
   Ответить с цитатой
Ну дак раз делали, покажите что получилось то. Будет с чем сравнить!)

Если пробковая удилка, весящая 13 грамм, это тяжёлая, и Вы боритесь за кажНый грамм, то боюсь предположить, скоКА весят представленные Вами деревянные?!))) Да и пенопластовые думаю потяжелее будут. Следуя Вашей логике, собрать всё это "тяжёлое" добро, и в утиль! )))

_________________
Счастлив не тот, у кого МНОГО, а тот, кому ХВАТАЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +76/–6 
На форуме с: 17.08.2010
Сообщений: 2935
   Ответить с цитатой
ПашАсУралмашА, Да я Вам вроде уже описал каким образом и что делаем! За вместо колец пропускных трубки из второпласта или пластика далее обмотка, смола или лак. Рукоять из высокопрочного пенопласта, ранее в спас жилетах шли пластины, марку не помню, тяжеловат в обработке. Соответственно для блеснения безкивковка, ну и по возможности одночастник. Просто удильник более звонкий получается, все тычки в руку.
Да еще пробка имеет более мягкие свойства, чем пенопласт или дерево соответственно идет сгиб незначительный по хлысту в ручке, что не есть гуд, чуйка удилки гаситься. Ну и по весу легче получается из пенопласта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +988/–14 
На форуме с: 23.03.2008
Сообщений: 1360
   Ответить с цитатой
lusha, Вот теперь всё ясно и понятно! Спасибо! Особенно интересует про трубку второпластовую. Это значит она жёсткая?. И на конец хлыста её же? Где можно пощупать, взять или купить, и какого сечения приветствуется?
Про твёрдый пенопласт были мысли, но как Вы правильно заметили, тяжеловат в обработке в сравнении с пробкой, и достать трудно. Ну это касаемо блеснения.
А по БН ловле есть смысл рассматривать такой вариант удильника? Конечно по льду испробую удобство мотовильной модели. Думаю для глубин до 5-6 метров будет норм на чебака-окуня-фанеру. По лещу (в прилове судак) катуха, думаю необходима.
Короче потестим, поснимаем чтоб не на словах, и воочию видно было, что и как работает. Думаю народу будет интересно глянуть.

_________________
Счастлив не тот, у кого МНОГО, а тот, кому ХВАТАЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +76/–6 
На форуме с: 17.08.2010
Сообщений: 2935
   Ответить с цитатой
ПашАсУралмашА, Трубка сечением как у стержня шариковой ручки, делали и из стержня запилы есть после пары сезонов, все кольца и тюльпаны таким образом делаются. На маленьких глубинах смысла удильника без фрикциона для б.н. нету, поклевка и сразу обрыв хлыст отрабатывать не успевает. А на глубинах свыше 6 м вполне комфортно. Я еще совсем тонкий сопливый хлыст использовал в прошлом сезоне с коротким кивком боковым для б.н., кивок скорее для мелкого тряса, а так поклевки и тычки по хлысту видно комель 2,2 мм, ну и проводки отличаются очень от стандарта, привычка нужна. Катуху Хигаши ставил 4 см. диаметр где то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +988/–14 
На форуме с: 23.03.2008
Сообщений: 1360
   Ответить с цитатой
Вас услышал! Все Ваши мнения и советы сложил в "копилочку", что выше шеи!)) Очень Вам благодарен! Поразмышляю на досуге!)

_________________
Счастлив не тот, у кого МНОГО, а тот, кому ХВАТАЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +80/–3 
На форуме с: 21.03.2008
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 556
   Ответить с цитатой
Сегодня оснащал удилки,и при фиксации крючка мне как то не очень захотелось его в ручку втыкать,ибо в пробке остаются следы,и портят внешний вид! Rolling Eyes Вышел из положения так,одел на колечко у комля силиконовую трубку,держится она там плотно,и мормышка в ней хорошо держится,вроде элементарно,а "жизнь"облегчила! Wink

_________________
Что может быть лучше рыбалки?Только предвкушение следующей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Зимняя удочка для ловли на безнасадку
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 120 из 141  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика